Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Диагностика БРЭО

Линейка комплексов
для диагностики
БРЭО

Поиск на сайте

Возможна ли настоящая демократия в России

   RSS
Возможна ли настоящая демократия в России, или страна обречена на метания между анархией и монархией?
Обсуждаем демократию и "демократию". :)
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 40 След.
Ответы
варяг! А могли бы вы сказать, что по вашему было бы лучше: - Кучка деятелей захватывает вооружённым путём власть и потом пишет хорошие законы или - Власть избранная демократическим путём, но с плохими законами? ,
Цитата
Алексей Д пишет: Тогда нужна система избранных народом противовесов, не так ли?
Однозначно! (с) :) На мой взгляд такой системой мог бы стать Генеральный Прокурор, также избираемый народом раз в 20 лет и независимый от Первого Лица. Генпрокурору подчинить МВД и обязать контролировать исполнение законов. Армия - в подчинении у Первого лица. И тот и другой имеют право проводить внезапные проверки деятельности. И тот и другой имеет свои общегосударственные каналы СМИ - тв, радио, сайт и газета. Закрытие любого из этих каналов даже на непродолжительное время - означает государственный переворот. Это принципы. Механизмы реализации требуют разработки.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
За счет чего будет контроллироваться армия (как наиболее сильный инструмент). Офицеры особого отдела? Что защитит такую систему от коррупции? Если произойдет государственный переворот, например президент узурпирует власть и убирает прокурора (ставит своего), кто может теперь спасти государство?
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
А как быть, если потом по ТВ покажут ролик с лицом "похожим на гепрокурора"? :-(
Когда КПСС убрали, СССР развалился, как шашлык, из которого вытащили шампур.
1. Это сразу становится известно - народ не видит дядьку (одного или другого). 2. Я же написал прокурор имеет право проводить внезапную проверку любого президенстской структуры и наоборот. 3. И Армия и МВД довольно серъезная сила, чтобы не дать "мочить" друг друга.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
1. Да, но народ не может самоорганизовать выборы в таких масштабах или противостояние государственному аппарату? Что происходит? Спонтанные демонстрации? Беспорядки? 2. Так контроль нужен не столь внезапный сколько постоянный. 3. Все таки я бы поставил на Армию, если бы что произошло. Внутренние войска не могут быть столь же сильными. Даже если бы они были равносильными, при сильных разногласиях, ничто не гарантирует от гражданской войны.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
От гражданской войны не гарантирует не одна система. Я говорю только о модели, при которой мы отказываемся от полной профанации под названием "выборы",которые преподносятся как "торжество народовластия". В Росии на мой взгляд никогда не будет работать ни одна демократическая модель. Сильная центральная власть способная выстроить фактическую, а не учебную вертикаль. Идея возрождения духовности и культуры, служения Отечеству, сочетаемая с суровым и неотвратимым наказанием за любое нарушение законов.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Олег: Но Ваша система тоже демократическая. Просто она дает президенту больше времени для проведения реформ в одном направлении. На самом деле, это и отсутствие законодательной власти - то что отличает ее от других демократических вариантов. Слабость этой системы в том же в чем ее сила. Опять, эта система слишком полагается на неподкупность и порядочность хотя бы одного из этих двух человек. Она может работать на протяжении одного срока, если к власти придет человек, который действительно готов делать что-то на благо страны. То что такого человека выберет народ - очень сомнительная вещь. Ставить большие деньги я на такой расклад не стал бы :)
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Юрий Зверев пишет: что по вашему было бы лучше: - Кучка деятелей захватывает вооружённым путём власть и потом пишет хорошие законы или - Власть избранная демократическим путём, но с плохими законами?
На мой взляд лучше власть избранная, но с хорошими законами.
Кстати помимо выборов ещё было бы неплохо аттестовывать этих деятелей, хотя бы раз в пять лет, а лучше каждые три года.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю