Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Поиск на сайте

Возможна ли настоящая демократия в России

   RSS
Возможна ли настоящая демократия в России, или страна обречена на метания между анархией и монархией?
Обсуждаем демократию и "демократию". :)
____________________________________________ В действительности всё не так как на самом деле...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 40 След.
Ответы
Цитата
Юрий Зверев пишет: От перечисленных функций государство никогда не откажется.
Ну-да, ну-да... Вам нужны пустые заявления на эту тему правителей? Оглянитесь - везде в этих функциях - воет ветер в руинах. Мне лично не интересны "застолбленные вешками" пустые намерения исполнять эти функции. Мне интересно реальное, железобетонное и неукоснительное исполнение этих функций.
Цитата
Юрий Зверев пишет: Разговор идёт о ликвидации функции советского "догляда" за самодостаточными людьми, и контроле за людьми, не самодостаточными, или теми, за кем нужен глаз да глаз. Например, военными.
Был такой (к моему великому сожалению скончался в 2006 году) известный философ, социолог, логик - Александр Александрович Зиновьев, он же боевой летчик, закончил войну в Берлине, он же написал книги «Зияющие высоты», «Гомо советикус», «Запад», «Катастройка», «Русская судьба - исповедь отщепенца», он же в 1978 году был выслан из СССР, он же в 1998 году вернулся (прожил там 20 лет). У него очень много мыслей, дающих понимание мироустройства, как советского, так и западного, благо имел возможность сравнить, плюс никогда небыл обласкан никакими властями. Из его книги "Русская трагедия". Скачать поностью можно здесь. "....В мировой социологии принято измерять степень неравенства так: вычисляется жизненный уровень десяти процентов высшего уровня и десяти процентов низшего, и результаты сопоставляются. В Советском Союзе отношения высших десяти процентов к уровню десяти процентов низших было четыре к одному, а теперь, в постсоветской России, – тридцать (а по другим сведениям, сорок) к одному. Комментарии не требуются! В том, что мы из низших слоев поднялись в средний слой (причем ближе к высшему), не было ничего особенного. Нечто подобное было достижимо для многих без каких либо особых данных. Тогда даже самые яростные антисоветчики вынуждены были признавать, что в Советском Союзе была самая высокая в мире и в истории человечества вообще вертикальная динамика населения, т.е. подъем из низших слоев в более высокие. Для большинства таких людей это делалось как бы само собой..." "...– Народ, в котором школьные учителя, университетские профессора и научные работники зарабатывают меньше, чем уборщицы, секретарши, торгаши и охранники, в наше время обречен на деградацию и историческую гибель, – сказал сосед по дому, с которым я теперь часто разговариваю и называю для себя Критиком. – Неужели это нельзя остановить? – спросил я. – Раз это состояние есть результат искусственных реформ, почему бы не осуществить реформы противоположно направленные?! – Увы! Некому осуществлять эти контрреформы. За эти годы радикально изменилась социальная структура населения страны. В одной только Москве число частников более семисот тысяч. А сколько их с членами семей! А сколько у них наемных соучастников! Если в стране число людей, занятых в сферах обслуживания, частного бизнеса, развлекательства, порядка, политики и т.д., намного превосходит число людей, занятых производительным трудом, такое население уже не заставишь строить коммунизм. Сейчас россияне, несмотря ни на какие трудности, не захотят вернуться к советскому образу жизни. Такой возврат потребовал бы усилий и жертв, а наш народ на это не пойдет. – Но ведь все же говорят о деградации, о вымирании! – Ну и что?! Говорят – и все. Не действуют в духе слов. Не восстают. Для масс такое бездельное, без усилий, аморальное, безответственное и т.д. постепенное вымирание предпочтительнее, чем спасительный штурм с явными жертвами и ценой воздержания и усилий. Меня все время мучает одна мысль. Я спрашиваю себя: чем был для меня советский социальный строй, коммунизм? Гарантированное бесплатное образование по выбору, в соответствии со способностями и склонностями. Любимая работа по профессии, хорошо оплачиваемая, оплачиваемый огромный отпуск. Медицинское обслуживание бесплатное. Путевки в дома отдыха и в санатории. Коллектив. Общение. Совместные мероприятия, вечера, туристические походы. Дружеские отношения по выбору и в изобилии. Формально простая жизнь. Почти никакой бюрократической волокиты. Гарантированное будущее детей. Общая уверенность в будущем. Гарантированная пенсия. Не так богато, как на Западе. Но основные потребности были удовлетворены. И жизнь непрерывно улучшалась. Были, конечно, минусы. Но такие ли большие на самом деле?! За границу не пускали? Так я и не стремился. Кому то квартиру лучше дали? Так я своей был доволен. В членкоры не пропустили? Так и без этого жить можно было неплохо. Марксизмом мучили? К чему лицемерить?! Мы к этому относились с юмором. Да к тому же идеология несла просвещение. И идеологическая нагрузка была куда более слабая, чем ранее религия. И никакой «марксистской десятины» не платили. Одним словом, это был мой социальный строй, мое общество. И ни на какое другое я его менять не собирался. Так почему же я не встал грудью на его защиту, когда нависла угроза потерять его?! Почему?! Конечно, я мог бы сказать: не с кем было вставать на его защиту. Так думал каждый по отдельности. А в результате получилось коллективное предательство. Не встали мы на защиту нашего общественного строя!...." Кому будет интересно вот сайтсайт его памяти. Здесь подборка статей и публицистики.
Цитата
Юрий Зверев пишет: Не бойтесь, Родина всегда будет помнить о офицерах, ибо пока без этой категории граждан России не обойтись.
=) Мне нынешнее государство эРэФия не Родина и в памяти воров и лгунов у кормушки власти не нуждаюсь с конца 80-х годов прошлого столетия. Пусть опасаются те кто вспоминает иногда в таком ключе - достало это "быдло в погонах", "зеленые человечки" и чего им всё надо и надо. Искренне надеюсь что рано или поздно они ответят за свои издевательства.
Изменено: Олег Кошелев - 12.06.2009 14:16:49
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Мне нынешнее государство эРэФия не Родина
В наше время с полной свободой вы вполне могли бы сменить Родину на Северную Корею. Хороший вариант. Где совершенно нет богатых. Только как понять поведение простого народа, с усмешкой воспринявшего на своих маленьких кухнях новость о развале советской Империи? Народ был прав. Все Империи когда нибудь рухнут. Следующей будет Великобритания, только потому, что она Империя. У новой России есть возможность развиваться и устранять множество огрехов. Уже не приходится, как совсем недавно красе и гордости России - крейсерским офицерам, разгружать по ночам вагоны. А СССР не имел перспективы. Занимать у буржуев деньги для развития военно-промышленного комплекса могли только идиоты. Сытная, видимо, была перспектива у вас в советские годы. Найдите работу в поле - хорошо успокаивает. А для бывших политработников есть старый советский анекдот: Встретились в бане три мужика, и у каждого висит до колена: у директора живот, у политработника язык, а у рабочего руки.
Изменено: Юрий Зверев - 12.06.2009 18:39:08
Олег: Можно выделить несколько потенциальных форм политического строя и постараться описать их плюсы и минусы. Например, то что в США существует сейчас - федеративная республика, с де-факто двухпартийной системой. Но еще более реально - однопартийной системой идеологически. То-есть, партии отличаются друг от друга ньюансами. Считаю, что такая система хороша для медленных перемен и сохранения статуса кво. Три ветви правительства созданы так, что-бы максимально мешать друг другу делать слишком резкие движения. Когда нужен быстрый прогресс, не думаю, что эта система подходит. Парламентарная система более шаткая. У народа больше власти. Много партий, фракций. Такая система часто тянет государство в разные стороны. Трудно чего-либо достигнуть. Наверное, такая система лучше, при относительном единстве народа в понимании, что ему собственно нужно от своего правительства. Редкое явление, особенно в условиях "молодой" демократии. На этом фоне, понятна "вертикализация" власти, которая произошла в России. Она дает правительству больше возможностей для реформы, но пропадают проверки и противовесы. Вместо сознательности и единодушия народа, приходится полагаться в большей мере на сознательность и патриотизм верхушки и аппарата чиновников. Тоже довольно сомнительная надежда. Меня больше интересовал другой вопрос. Почему демократия обязательно ассоциируется с анархией, танцами под луной и т.д.? И еще. Почему, окончательно отдав власть верхушке, позволив вертикализацию, народ теперь чувствует за собой моральное право быть недовольными властью, которой фактически дали карт блаш? Ведь все довольны были. Демократию народ отвергает, как неподходящую для России (многие), но как, отдав власть и право на решение другим, можно потом надеяться на то что другие решат за тебя правильно?
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Юрий Зверев пишет: В наше время с полной свободой вы вполне могли бы сменить Родину на Северную Корею.
Уж как-нибудь без Ваших советов. Я живу на территории своей страны СССР, а уродец под названием РФ - явление временное, в этом я убежден. Правда этот период безвременнья и смуты будет продолжительным. Слишком всё запущено.
Цитата
Юрий Зверев пишет: Уже не приходится, как совсем недавно красе и гордости России - крейсерским офицерам, разгружать по ночам вагоны.
Вы страшно далеки от реалий. Нынешнего офицера по социальному статусу назвать господином можно только в горячечном бреду. :)
Цитата
Юрий Зверев пишет: Сытная, видимо, была перспектива у вас в советские годы.
Нормальная перспектива советского флотского офицера.
Цитата
Юрий Зверев пишет: найдите работу в поле - хорошо успокаивает.
Вы из потомственных крестян? И я так понимаю в перерывах между тяжелой работой в поле неутомимо боролись с Советской Властью все эти годы до вашей победы и пустили слезу радости когда пьянчужка начал разваливать всё и вся. :)
Цитата
Юрий Зверев пишет: для бывших политработников есть старый советский анекдот: Встретились в бане три мужика, и у каждого висит до колена: у директора живот, у политработника язык, а у рабочего руки.
Таких анекдотов можно рассказать километры. Я так понимаю у рабочего сейчас всё стоит, директора как тростинки, а политрабочих вывели напрочь? =)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Алексей Д пишет: Олег: Можно выделить несколько потенциальных форм политического строя и постараться описать их плюсы и минусы.
Алексей всё это красиво звучит. Я не думаю, что эти классические определения для кого-то неизвестны. Вы мне расскажите как на практике народ любой демократической страны реально влияет на политику своего правительства, когда большинство народа с рней не соласно. Сколько шансов что-то измеить.
Цитата
Алексей Д пишет: Почему, окончательно отдав власть верхушке, позволив вертикализацию, народ теперь чувствует за собой моральное право быть недовольными властью, которой фактически дали карт блаш? Ведь все довольны были. Демократию народ отвергает, как неподходящую для России (многие), но как, отдав власть и право на решение другим, можно потом надеяться на то что другие решат за тебя правильно?
Да никто ничего не решает ни в России, не в США. Умелое манипулирование пиаром и направление общественноо мнения в нужное русло - это и называется выборы.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Хочу вмешаться или влезть в разговор. что такое демократия - это власть народа. последние демократические государства это древняя Греция и Новгородское княжество. Покажите мне сейчас хоть одно поистине демократическое государство. Про США говорить не надо: "Вы не знаете что такое демократия? Тогда мы летим к вам".
Смотря на каком уровне. Конгрессмены, например, очень пекуться о том что-бы их переизбрали. Принятые ими решения, голосование по различным вопросам, их взгляд на тот или иной вопрос, может стоить им их места на следующих выборах. Если политиком недовольны, то его больше не выберут. Конгрессмену можно позвонить лично, поговорить с ним. Он отвечает на звонки, на письма. Ему можно выразить свое мнение. Ему самому важно не терять связь со своим электоратом. Если смотреть на местные власти, штат, город, то влияние населения на их жизнь напрямую, еще больше. Да не важно, если не демократия то что? Что будет гарантировать народу, что будут печься о его благе? Диктатура? Кто будет гарантировать, что диктатор будет печься о народе, а не о своих амбициях.... Или, что его амбиции будут идти на благо народа. Если нет хоть какого-то контроля, никто не будет защищен от беспредела. И как это все связано с моральной стороной вещей?
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
varjag011 пишет: Хочу вмешаться или влезть в разговор. что такое демократия - это власть народа. последние демократические государства это древняя Греция и Новгородское княжество. Покажите мне сейчас хоть одно поистине демократическое государство. Про США говорить не надо: "Вы не знаете что такое демократия? Тогда мы летим к вам".
Мы говорим, о том, что сейчас подорозумевается под словом демократия, о разных формах этой, так называемой демократии, и о ее плюсах и минусах. В США федеральная республика, а не демократия по типу древней Греции. Тем более, почему в древней Греции была демократия чем-то отличающаяся от современной парламентарной?
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Теоритически в демократии должно быть больше положительного, чем в любом другом строе. Но когда всякие инородцы пытаются запретить нам ковыряться в носу (к примеру умерить Грузинские амбиции) хочется сразу объяснить им в каком направлении надо двигаться, каким строем и с какой песней.
А при чем тут демократия? Это вопрос внешней политики.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 40 След.


Главное за неделю