Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Причины распада СССР

   RSS
Причины распада СССР
Не ужели вас жизнь не научила, что "В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог." Как могла рухнуть такя махина как СССР? А рухнула, вдребезги!!!
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 44 След.
Ответы
Цитата
Сергей Малков пишет: Цитата Андрей Белый пишет: читали как раз-таки не тех кто у ЦК подвизался а тех, кто в "оппозиции" был. Согласен. Тогда вопрос - а куда к черту смотрели наши идеологические работники, включая Пятое управление КГБ? Самиздат и магнитоальбомы - дело понятное, отследить и изничтожить трудно, но миллионные тиражи столь "любимых" Вами почвенников без участия госструктур появиться не могли никак.
А внутренний протест??? Русский почвеннический консерватизм срезонировал, да и то, считайте--в 1917 году страна на 80% неграмотна и крестьянская, проходит пол-века и она летит в космос и урбанизирована на половину. Что такое 50 лет для большой нации--да ничто!!!! Два поколения и ещё оба смотрящих с тоской в деревню и её ценности. Да что далеко ходить--я по своем отцу сужу, блестящий инженер-электронщик и одновременно...деревенский во многих своих проявлениях, таковым и остался и алкоголизм его (от которого позже вылечился) и был результатом этого конфликта. А почвеннические матрицы, перенесённые на индустриальную систему отношений. Вы что думаете, о чём Зощенко писал?? Или откуда Совок пошёл?? Совок это прежде всего русское явление а потом уже социалистическое.
Цитата
Андрей Белый пишет: А я так думал, всегда, что вопросы манипуляции общественным мнением, формирование его в нужном направлнии, влияние на умы было и есть самым что ни на есть главнейшим.
Опять же согласен. Но повторюсь - писатели и прочая творческая интеллигенция - в данном случае только инструмент влияния. Марионетки, если угодно. А кукловоды, судя по всему, родом как раз из партаппарата (в случае официально издаваемых - уверен в этом на 100%). Солж и самиздат могли и из-за бугра управляться.
Цитата
Андрей Белый пишет: почвенники в СССР вещали вопреки и вразрез с официальной идеологией, поддерживаемой всё более и более синильным идеологическим аппаратом.
Вопреки официальной идеологии - да. Только вот "молодая поросль" партократов чихать хотела на официоз. Пока старикашки из Политбюро тешили друг друга сабельками да орденами к юбилеям, выросло поколение ельциноидов, готовых на любую пакость ради себя любимых. Результат известен.
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Сергей Малков пишет: Вопреки официальной идеологии - да. Только вот "молодая поросль" партократов чихать хотела на официоз. Пока старикашки из Политбюро тешили друг друга сабельками да орденами к юбилеям, выросло поколение ельциноидов, готовых на любую пакость ради себя любимых. Результат известен.
Так о чём и разговор--это было чрезвычайно сложное явление с многими векторами, из него и сложилась эта жуткая сумма. Но валилась и сама система, которая требовала реформы--это то безусловно, но не ценой уничтожения воистину великих завоеваний СССР. Как это могло происходить--об этом стоило говорить. Но факт того, что дважды барыгу и алкоголика народ вголосовывал во власть, распознав в нём свои самые худшие качества--это и стало водоразделом.
Цитата
Андрей Белый пишет: Русский почвеннический консерватизм срезонировал, да и то, считайте--в 1917 году страна на 80% неграмотна и крестьянская, проходит пол-века и она летит в космос и урбанизирована на половину. Что такое 50 лет для большой нации--да ничто!!!! Два поколения и ещё оба смотрящих с тоской в деревню и её ценности.
Можно я тоже скажу! Вот пример Китая. 25 лет назад признаком зажиточности были 3 вещи:наручные часы, велосипед и машинка(швейная). Через 10 лет это уже:телевизор, часы, машинка(стиральная). Сейчас эти вещи даже не определяются, так мощно поднялась страна за 15 лет. Что тут скажешь :-(
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
До сих пор в удивлении от быстрого появления в стране в начале 90-х годов огромного количества бандитов и проституток. Они, как и "олигархи" из комсомольсских вождей, выросли с нами, рядом, испытывая все воздействие мощного обучающего и воспитывающего аппарата, который, оказывается, ни к черту не годился. Комсомольским вождям тогда оставили их активы, взносы, которые они бросили в основание своих бизнес-проектов. К примеру, на флоте насчитывалось несколько десятков тысяч комсомольцев, взносы с которых поступали в банк, где действительна была подпись помощника нач. пу по комс. работе. Или в любой области - подпись первого секретаря ВЛКСМ области... А чисто конкретные пацаны и девицы зачастую еще не выбросили свои комс. билеты... Так что перспективы образования и воспитания всегда могут упереться в одобную дилемму.
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Цитата
Андрей Белый пишет: никто никого не заложил и не бегал ни в Обком, ни в Теруправление КГБ
А зря - можно было обменять там на что-то более стоящее. Эт я просто вспомнил своего одноклассника, у которого отчим был КГБ-шником. Более полной коллекции антисоветской авторской песни я не встречал ни у кого... И еще - один из друзей моего отца был офицером МВД. Опять же - большего количества антисоветских анекдотов я ни от кого не слыхал. А в общем - из всего, что тут на 7 страницах наговорено, напрашивается вывод, что идеологическое обеспечение в СССР 70-х - 80-х не годилось ни к черту. Вера в построение коммунизма стала иссякать, а ничего другого (конструктивного) не предложили. Зато подсунули "дермократические конфетки" - ширнармассы с радостью повелись. :/:
Изменено: Сергей Малков - 20.09.2009 11:35:03
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Цитата
Надежда пишет: пример Китая.
В Китае народ дисциплинированный: сказали зубрить изречения Мао и строить доменные мини-печи в крестьянских дворах - зубрили и строили, сказали модернизироваться и воровать технические идеи у всего мира - модернизируются и воруют. И успешно развиваются, что самое главное. А вообще китайское руководство заслуживает уважения за то, что сумело, не цепляясь за обветшавшие лозунги, методом проб и ошибок (порой грубых) построить государство, которому никто теперь не указка.
Изменено: Сергей Малков - 20.09.2009 11:45:17
NAVIGARE NESESSE EST, VIVERE NON EST NESESSE
Про мразь громогласия распложившихся раскляпиных прорезов даже говорить не хочется. На мой взгляд, развал СССР не противоречит классовой теории: после смерти И.В.Сталина состоялся буржуазный реванш. 20-й съезд создал условия для безнаказанного личного обогащения немногих избранных за счет эксплуатации и ограбления большинства – нового первичного накопления. Примерно на рубеже 1970-80 гг. новая советская буржуазия фактически добилась перераспределения национального дохода в свою пользу в ущерб интересов большинства . Для этого использовались самые разные инструменты и механизмы: от различных валютных махинаций за рубежом с «золотом партии» до приписок, цехов, дефицита, фарцы, взяток и крышевания. Развал СССР на националистические ошметки был необходим для легализации буржуазии, что классовой теорией исследовано. Вот что говорит И.В.Сталин в своей статье «Марксизм и национальный вопрос»:
Цитата
Буржуазия – главное действующее лицо. Основной вопрос для молодой буржуазии – рынок. Сбыть свои товары и выйти победителем в конкуренции с буржуазией иной национальности – такова ее цель. Отсюда ее желание обеспечить себе «свой», «родной» рынок. Рынок – первая школа, где буржуазия учится национализму. …национальная борьба в условиях подымающегося капитализма является борьбой буржуазных классов между собой. Иногда буржуазии удается вовлечь в национальное движение пролетариат, и тогда национальная борьба по внешности принимает «общенародный» характер, но это только по внешности. В существе своем она всегда остается буржуазной, выгодной и угодной главным образом буржуазии. …Борясь за право наций на самоопределение, социал-демократия ставит себе целью положить конец политике угнетения нации, сделать ее невозможной, и тем подорвать борьбу наций, притупить ее, довести ее до минимума. Этим существенно отличается политика сознательного пролетариата от политики буржуазии, старающейся углубить и раздуть национальную борьбу, продолжить и обострить национальное движение.
Понятно, что легче эксплуатировать и грабить дебила, у которого в голове ранглер, шарп и плейбой, а не «Капитал», «Эра милосердия» и «Аты-баты, шли солдаты». Поэтому, культурологический подход не противоречит классовому, а оба эти подхода дополняют друг друга. Ю.И.Семенов Современный мир и основные тенденции его развития - на это стоит потратить 15 минут
Развал СССР был вполне закономерным явлением, конечно его можно было избежать путем проведения реальных реформ, а не горбачевской перестройки. но людей готовых и способных такие реформы провести не нашлось. Что касается причи, то их много и действовали они в совокупности. Для начала сама идея коммунизма, ставшая идеологической основой, является полным бредом и нереализуема в принципе, а когда один лысый умник и вовсе обозначил конкретные сроки его построения. то идея сама себе вынесла смертный приговор. Но проблемы начались гораздо раньше. Большевики аявляли о построении принципиально нового государства и общества с новой системой отношений в замен товарно-денежных, однако попытка .построения такой системы (военный коммунизм) накрылась большим медным тазом едва появившись, ее заменили на НЭП, вернувшись к тем самым товарно-денежным. Да и фактически экономика СССР жила в том же мире. что и все остальные, просто СССР стал мегакоорпорацией. подчинившей себе все в стране. Однако такая система является крайне неповоротливой и не может нормально реагировать на изменение условий на рынке. Отсутствие конкуренции и низкая заинтересованность трудящихся в качестве производства приводили к снижению качества товаров.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Что касается экономики, то недостатки полностью зарегулированной государством системы проявляются не только в сравнении с Кап. странами. но и на примере самого СССР, так самоэ эффективной стала 8я, так называемая "Золотая пятилетка" в период которой была проведена Косыгинская реформа и предприятиям была предоставлена частичная финансовая самостоятельность, однако реформу прикрыл ЦК, понимаш ты капитализьмом попахиват! Огромные пробемы были в СХ, страна, которая до революции являлась экспортером сельхозпродукции, стала импортером. При этом сразу стоит сказать, что СХ в царской России на было особо эффективным и брало числом, как используемых земель. так и задействованного населения. самыми эффективными были довольно крупные хозяйства, которые потом назовут кулацкими. Вместо повышения эффективности СХ кулацкие хозяйства уничтожаются и создаются колхозы. эдакая реинкарнация общин. Если говорить о идеологии, то если государство не может выдержать нескольких критических книг, то это слабое государство. Но что еще интереснее, я думаю того же Гайдая у нас смотрели больше чем читали, например Солженицына, а в Гайдаевских фильмах весьма много высмеивания советской действительности. Да и вообще, если человек способен к самостоятельному анализу ситуации, а учитывая, что хороший технический специалист, коих СССР готовил немало, должен обладать такой способностью. то стоит ожидать. что применена она бкдет не только к рабочей деятельности. но и к окружающей действительности.
SIVIS PACEM PARA BELLUM
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 44 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю