Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

Мораль и закон во внешней политике

   RSS
Мораль и закон во внешней политике, (ППР) Посидели, поговорили и разошлись, но мирно
Цитата
Линкор 23 пишет: какая поддержка? Скорей фикция. Почему, а может по тому, что большивики за становление своей власти пошли на развал страны.
Интервенция: Великобритания + Канада - 32000 Япония - 28000 США - 15000 Франция - 18000 Италия - 2000 Ну и всякой шушеры - около 2000 Только на Севере пиндосы посадили в тюрьмы и концлагеря около 50000 населения (10%), один концлагерь в Гремихе чего стоит и около 8000 расстреляли. Только частичные данные по Колчаку.
Цитата
В первой половине 1919 года Колчак получает из США более 250 тысяч винтовок, тысячи орудий и пулемётов. Красный Крест поставляет 300 тысяч комплектов белья и другое имущество. 20 мая 1919 года Колчаку отправлено из Владивостока 640 вагонов и 11 паровозов, 10 июня — 240 000 пар сапог, 26 июня — 12 паровозов с запасными частями, 3 июля — двести орудий со снарядами, 18 июля — 18 паровозов и т. д. Это только отдельные факты.
Цитата
Линкор 23 пишет: или Латышские стрелки - миф?
=) И Вы сравниваете это с латышами? Давайте поговорим о латышах, кто они и откуда. Поясните свою мысль, пожалуйста.
Цитата
Линкор 23 пишет: потому, что ему надоело, вот и не поддержал.
Я об этом и сказал. :)
Цитата
Линкор 23 пишет: Олег, я думаю вы и сами понимаете. что в политике руководствуются государственными интересами, или СССР этого не делал, или вы не возмущались, когда Горбатый и Беня сливали наши интересы?
Это я хорошо понимаю. Я так же понимаю, что СССР защищал свои интересы намного гуманнее чем пиндосы, более того, в рамках международного права (пусть и формально, но международное право не нарушалось). Почему гуманнее, сколько убил и покалечил СССР мирного народа и сколько убили и покалечили США при реализации защиты своих интересов, сколько порушили мирной инфраструктуры - приведу в табличке. Вы считаете, что при демократии (якобы более моральном обществе, чем социалистическое) международная деятельность не учитывается (двойной стандарт) при определении моральности, а я считаю по другому. И считаю что авторитет государства в мире неразрывно связан с идеологией этого государства. Если это авторитет отмороженного братка, то это тоже авторитет, только гнилой. :) И правители США со мной согласны - они постоянно заявляют со всех трибун о том что несут народам мира свет демократии, процветание и мир. =)
Цитата
Линкор 23 пишет: А почему СССР смотрел их фильмы? Читал Твена и Хемингуэя?
Обладатели премии Оскар в различных категориях - советские фильмы. 1. «Война и мир» (1968) Сергея Бондарчука 2. «Дерсу Узала» (1975) Акиры Куросавы (совместное производство СССР и Японии) 3. «Москва слезам не верит» (1980) Владимира Меньшова 4. «Братья Карамазовы» (1969 реж. Иван Пырьев) 5. «Чайковский» (1971 реж. Игорь Таланкин) 6. «А зори здесь тихие…» (1972 реж. Станислав Ростоцкий) 7. «Белый Бим Чёрное ухо» (1978 реж. Станислав Ростоцкий) 8. «Частная жизнь» (1982 реж. Юлий Райзман) 9. «Военно-полевой роман» (1984 реж. Пётр Тодоровский) Гран-при Каннского фестиваля 1. Великий перелом (1946, Фридрих Эрмлер) 2. Летят журавли (1958, М.Калатозов) Нобелевский лауреат по литературе 1965 - Шолохов - за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время. Про остальных Нобелевских лауреатах промолчим? ;) А про советский балет и симфоническую музыку промолчим? ;)
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Знаю, но судя по прошедшему времени Вы сами говорите что это в прошло.
Это не прошло, а перешло в другую форму. Форму государственного бандитизма, где внешне всё тип-топ, а внутри те же "пинг-понги", только вид сбоку. И любой человек всё та же - щепка, только к положению при котором эту щепку могло настругать государство, добавились многочисленные "господа"-частные лица, которые пользуются широкой поддержкой государства. Потому как сами стали государством.
Цитата
Антон Сотнийчук пишет: Вид политического строя и его желание привести органы внутренних дел в божеский вид практически не коррелируют.
Это как сказать :) . Просто сравните уровень преступности в СССР и США в начале 80-х прошлого столетия. И демократия в РФ приближается к своему политическому "прототипу"в этом вопросе. Говорят, пока не переплюнул. Есть над чем работать.
Изменено: Алексей Д - 01.10.2009 18:12:40
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.
Ответы
Цитата
Олег Кошелев пишет: Цитата Андрей Белый пишет: Я и написал, что Серго Берия несколько опрометчиво написал (хотя я думаю, что взрослый сын одной из наиболее знаковейших фигур того времени--второй после Сталина, имел основания так писать) Что же конкретно написал Серго Берия по корейской войне? Цитата Андрей Белый пишет: ответственность за события в Корее несут оба и США, и СССР. На мой взгляд интересен вопрос (пусть он и из разряда, что было бы, "если бы во рту росли грибы") - что было бы если бы Сталин дал добро Малику на вето? Как бы развивалась ситуация? Как далеко бы зашли "миротворцы" с ядерной бомбой? Цитата Андрей Белый пишет: И вся эта дискуссия здесь о том кто рылом чище вышел--бесполезное занятие в ссылках на мифы. Ваше частное мнение принято к сведению.
Я, насколько я помню, вывесил чёткий скан ЧЕГО написал Серго Берия, из книги его мемуаров. По поводу вопроса о том, что могло бы быть--ничего не могло бы быть, потому то миф ООН это и есть МИФ. Никто иной как Матрей и пишет об этом чётче некуда. Truman made much at the time of how the United States intervened in Korea in response to the request for defense of the Republic of Korea from the Security Council of the United Nations. But the myth that the Korean War was an example of collective security lost its credibility long ago, given the reality that the United States acted prior to passage of UN resolutions. The UN Security Council resolution of July 7, 1950, provided for creation of a United Nations Command (UNC), requiring MacArthur, Truman's choice as the UNC commander, to make periodic reports on developments in the war. The Truman administration had blocked formation of a UN committee that would have had direct access to the UNC, adopting instead a procedure whereby MacArthur received instructions from and reported to the Joint Chiefs of Staff (JCS). Since Washington had to approve them, MacArthur's reports in fact were after-action summaries of information that was common knowledge because newspapers already had printed detailed coverage of the same developments. Moreover, the United States and the ROK contributed 90 percent of the manpower. It was not the United Nations, but the United States that provided the weapons, equipment, and logistical support to save South Korea. All this provided clear proof of the nominal role that the United Nations, and collective security, played in the Подчёркиваю, это из Пролога--периодического издания Национального Архива США. Это очень серьёзный источник. Матрей по сути и пишет (просто лень сейчас переводить) о том, что роль ООН была ничем иным как номинальной (а по сути профанацией). Он также подчёркивает то, как эта сволочь Ким Ир Сен "играл" Сталина против Мао Дзе Дуна, потому что для нападения на Ю.Корею ему нужен был консенсус двух лидеров Китая и СССР. Объединённый Комитетт НШНШ между тем уже в 1947 году рекоммендовал вывод ВСЕХ войск, перенесённый на 1949 год.
Цитата
Андрей Белый пишет: Я, насколько я помню, вывесил чёткий скан ЧЕГО написал Серго Берия, из книги его мемуаров.
Я и говорю (по этому скану) - кроме лозунга "войну в Корее развязал СССР", есть что-то конкретное у Серго Берия?
Цитата
Андрей Белый пишет: По поводу вопроса о том, что могло бы быть--ничего не могло бы быть, потому то миф ООН это и есть МИФ.
То есть, просто в Корее был бы Вьетнам-1. Кстати, вполне возможно, что с теми же результатами :)
Цитата
Андрей Белый пишет: Матрей по сути и пишет (просто лень сейчас переводить) о том, что роль ООН была ничем иным как номинальной (а по сути профанацией).
Об этом я и говорю Линкору. Да здравствует закон джунглей. :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Олег Кошелев пишет: Об этом я и говорю Линкору. Да здравствует закон джунглей.
|ap| |ap| |ap| Круг обсуждения замкнулся : "Вы слышите, как стучат челюсти? Это сильные едят слабых!" |agr| Только задача остаться сильным, чтобы не слопали соседи, сегодня актуальна, как никогда. Империя всегда состоит из территориальных претензий в силу своей истории. От Кенигсберга до Южных Курил. А когда еще и Эстония претендует на бизлежащие хутора - тут впору сильно задуматься. Бог с ней, этой корейской войной, из которой кстати, Северная Корея сделала выводы и вооружилась ядерной бомбой...
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Цитата
Евгений Мартынович пишет: Только задача остаться сильным, чтобы не слопали соседи, сегодня актуальна, как никогда.
1. Это однозначно, как говорит Жирик =) 2. При выполнении этой задачи полностью забить на "возмущенную мировую общественность" и её институты. 3. Честнее было в средние века. "Иду на Вы", можете - дайте мне сдачи, не можете - "ложитесь на лавки, снимайте плавки - будем знакомиться" :) . И никакой лапши в (на) уши, никакого "света демократии" и прочей лабуды.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
И никакой лапши в (на) уши, никакого "света демократии" и прочей лабуды.
Ну уж нет ;) Идеология была всегда. Дело завоевателя всегда было правым:) Будь то религия (отвоевание гроба господня), исконные земли, помощь собратьям, месть врагам, превентивные меры, принуждение повстанцев к миру ))), итд. Империи... тоже несли просвещение и правильную религию миру еще со времен римлян. Ничего не изменилось.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Евгений Мартынович пишет: Круг обсуждения замкнулся : "Вы слышите, как стучат челюсти? Это сильные едят слабых!" Только задача остаться сильным, чтобы не слопали соседи, сегодня актуальна, как никогда. Империя всегда состоит из территориальных претензий в силу своей истории. От Кенигсберга до Южных Курил. А когда еще и Эстония претендует на бизлежащие хутора - тут впору сильно задуматься. Бог с ней, этой корейской войной, из которой кстати, Северная Корея сделала выводы и вооружилась ядерной бомбой...
Так точно--нет ничего более морального и нравственного, чем обеспечивать силу и мощь собственной нации. Помните как у Льва Николаевича «И благо тому народу, который не как французы в 1813 году, отсалютовав по всем правилам искусства и перевернув шпагу эфесом, грациозно и учтиво передают ее великодушному победителю, а благо тому народу, который в минуту испытания, не спрашивая о том, как по правилам поступали другие в подобных случаях, с простотою и легкостью поднимает первую попавшуюся дубину и гвоздит ею до тех пор, пока в душе его чувство оскорбления и мести не заменится презрением и жалостью». Именно поэтому распад СССР и слив его военной мощи ещё долго будут откликаться. С другой стороны, да не столько КНДР "вооружилась", сколько эти козлы помогли Пакам в их первой "исламской" бомбе и до сих пор КНДР является злостнейшим нарушителем режима нераспространения. А нападать никто на них не собирается--это всё чушь полнейшая. А вот во что превратили они свою страну (КНДР)--это дистопия похуже любого Оруэлла. Это нищета, помноженная на культ личности Сталина, возведённый в десятую степень. А моральное измерение в войне всегда было, есть и будет и это является изучаемым вопросом и его стоит изучать, так как он является важнейшим вопросом стратегий, кому как не Вам, Евгений, этого не знать.
Цитата
Алексей Д пишет: Империи... тоже несли просвещение и правильную религию миру еще со времен римлян. Ничего не изменилось.
Вопрос европейского коллониализма вообще является интереснейшим вопросиком. Совершенно согласен--далеко не всё так просто и однозначно в нём. Например Индия: они, получив независимость, отнюдь не жаловались на то, что их административные и военные элиты прекрасно получали образование и в Сэндхёрсте, и в Оксфорде и были подвержены культуре метрополии. Очень это всё им пригодилось, включая и локальный опыт коллонизаторов по администрированию.
Тем не менее, общаясь с индусами, вижу что на уровне "народа" в временам коллонизации достаточно отрицательное отношение. Тоже воспоминания о былом величии Индии, и что с ней сделали коллонизаторы, что она сейчас в таком состоянии. Все это присутствует.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Д пишет: Тем не менее, общаясь с индусами, вижу что на уровне "народа" в временам коллонизации достаточно отрицательное отношение. Тоже воспоминания о былом величии Индии, и что с ней сделали коллонизаторы, что она сейчас в таком состоянии. Все это присутствует.
Безусловно, всё это неоднозначно. Но вот, например, в Южной Африке, погрязжей в жуткой преступности, коррупции, насилии, трайбалисткой дикости и оттока белого населения очень многие, включая самих чёрных, неожиданно начинают с тоской вспоминать времена апартеида. Но, как говорится, за что боролись на то и напоролись. С другой стороны--все эти экивоки в сторону "наследия коллониализма" хороши были лет 40 назад, та же Индия уже 63 года как не является никакой коллонией--как говорится, флаг в руки и вперёд, развивайтесь на здоровье.
Цитата
Алексей Д пишет: Ну уж нет smile;) Идеология была всегда. Дело завоевателя всегда было правымsmile:) Будь то религия (отвоевание гроба господня), исконные земли, помощь собратьям, месть врагам, превентивные меры, принуждение повстанцев к миру ))), итд.
Ну это как говорится "на здоровье =) " - пусть руководство США и их пропагандистские институты лепят лапшу про "демократический свет и нравственные ценности", которые несут людям очередные "мессии". "Вестись" на эти рассказки конечно люди будут, но думаю что далеко не все и не всегда. ;)
Цитата
Алексей Д пишет: Империи... тоже несли просвещение и правильную религию миру еще со времен римлян.
А есть такое понятие "демократическая империя"? :)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 13 След.


Главное за неделю