Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Краны-манипуляторы для военных

Военным предложили
новые автокраны
и краны-манипуляторы

Поиск на сайте

Суд над Сталиным

   RSS
Суд над Сталиным, Иск внука Сталина
Для тех, кто хочет попытаться всё-таки разобраться в делах Сталина и в сталинской эпохе - я предлагаю данную тему. Предполагаю с самого начала, что все оппоненты (если кого-то заинтересует данная тема) будут в наивысшей степени придерживаться принципа - только аргументы и факты, свои мысли и мнения, мнения других людей - и никакого перехода на личности. Прошу модераторов моментально пресекать малейшие попытки кого бы то ни было к обсуждению Иванова, Петрова или Васечкина. Здесь мы говорим только о Сталине. :) Итак, прологом данной темы вполне может стать следующий судебный процесс, оставшийся как бы в тени нынешних российских СМИ.
Цитата
8 октября в 14-00 в Басманном суде началось первое в России заседание по защите чести и достоинства Сталина. Иск подал внук Сталина Евгений Яковлевич Джугашвили (сын погибшего на фронте старшего сына Сталина Якова)..... Иск был подан к «Новой газете» за публикацию статьи А.Ю. Яблокова «Виновным назначен Берия». Ранее третьими лицами к ответчикам присоединился «Мемориал». В итоге команда ответчиков, под руководством адвоката Г. Резника состояла из 8 человек «мемориальцев», представителей «Новой» и их адвокатов.
Цитата
Ответчики уже пять лет на весь мир вопят, что в России они лишены правосудия и посему не могут доказать вину Сталина в Катынском деле. Казалось бы, в этом суде ответчики должны броситься доказывать правдивость опубликованных ими сведений об убийстве поляков русскими и об этом пресловутом пакте. Но они наотрез отказываются это делать. Трубить о вине Сталина всему миру не стесняются, а доказать суду соответствие своих сведений действительности вдруг застеснялись. Подытожим: ответчики в оспориваемой статье требуют суда над Сталиным, чтобы доказать его преступления. Так в чем же дело? Вот вам суд - доказывайте!»
Публикация об этом суде пока не закончена до конца, но четыре части уже опубликованы: Часть №1 Часть №2 Часть №3 Часть №4. Продолжение следует.
Изменено: Олег Кошелев - 14.11.2009 14:12:29 (Ошибка)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 След.
Ответы
Спасибо за рекомендацию и разъяснение.Видимо возобладали эмоции.От продолжения увольте,для меня это слишком больная тема.
Лучше быть, чем казаться.
А смысл обговаривать эту тему? История не имеет сослагательного наклонения -все что было, то уже никак не исправишь. Оставить бы это дело историкам. Объективной оценки по Сталину не найдешь -кто сидел и их потомки, включая потомков полицаев, власовцев и казаков-красновцев, воевавших на стороне вермахта однозначно считают его злодеем. Тем, кто охранял зеков и работал в оборонке, наверное больше "За". И ничего никому не докажешь. Все зависит от системы ценностей человека, от его идеологии: для каннибаллов жрать человечину нормально, для остального человечества -нет, хотя последние гробят людей "просто так"без особых угрызений совести.
sumfish
Для формирование национальной идеи надо как-то вопрос кто был Сталин закрыть.
Цитата
forsail пишет: Спасибо за рекомендацию и разъяснение.Видимо возобладали эмоции.От продолжения увольте,для меня это слишком больная тема.
Как будет угодно.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Игорь Волков пишет: Для формирование национальной идеи надо как-то вопрос кто был Сталин закрыть.
Не уверен,что это следует делать.Тем более,что такую тему легко открыть,а вот кто сможет ее закрыть не представляю.
Лучше быть, чем казаться.
Цитата
Сергей Маркин пишет: -кто сидел и их потомки, включая потомков полицаев, власовцев и казаков-красновцев, воевавших на стороне вермахта однозначно считают его злодеем.
Надеюсь, это не попытка оскорбить?Червонное казачество,где служил мой дед(его имя тоже есть на мемориале),и казаки-красновцы ,совершенно разные вещи.
Лучше быть, чем казаться.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Вам рекомендации) - книгу-исследование Карпова
Прочитал.Первую книгу.Не могу разделить Ваше мнение о ней.Мне эта книга известна под названием -Маршал Жуков,его соратники и противники в годы войны и мира.(роман-газета 1991 год,№№ 11 и 12)Автор,как Вы догадываетесь,тот же самый. Делов-то биография Жукова заменена биографией Сталина.Здорово придумано.Кроме того,в Генералиссимусе, выброшены два эпизода. В мае 41 го,Жуков предлагал нанести предупредительный удар. Видимо его (эпизод) удалили,что бы не возникло сомнение в прозорливости и гениальности т.Сталина. В сражении под Дубно,мехкорпуса вводились в бой по частям из за вмешательства ЧВС Вашугина,который,узнав к чему привело его вмешательство,застрелился. Все,что написано о Сталине,для меня,не новость,а вот выводы,откровенно натянуты. Ваши ссылки - Антисталинская подлость,и Ответы идиота ничего не доказывают,причем последняя является откровенно оскорбительной.Помнится,Вы усмотрели переход на личности в моей,гораздо более невинной фразе.Поскольку эта ссылка не адресована лично мне,ограничусь этим. Поскольку остаться в стороне,видно не судьба,отвечу и на Ваши вопросы,но позже.Сейчас просто нет времени.
Лучше быть, чем казаться.
Цитата
forsail пишет: Все,что написано о Сталине,для меня,не новость,а вот выводы,откровенно натянуты.
Конкретнее, пожалуйста. С чем не согласны, Ваши контраргументы и т.д.
Цитата
forsail пишет: Ваши ссылки - Антисталинская подлость,и Ответы идиота ничего не доказывают
В том контексте, из которых они взяты, на мой взгляд всё доказывают. Что конкретно Вас не устраивает - будьте добры ссылку (цитату) и поговорим конкретно. |agr| Где доказательства "геноцида"? Определение "геноцид" Вам известно. Что у нас по сравнению с "властью демократов" сейчас? Сравнивать будем? А Путина можно назвать "Сталин в квадрате" по вопросу геноцида?
Цитата
forsail пишет: является откровенно оскорбительной.Помнится,Вы усмотрели переход на личности в моей,гораздо более невинной фразе.Поскольку эта ссылка не адресована лично мне,ограничусь этим.
1. Что Вас оскорбило, пусть и опосредованно? Цитату, пожалуйста. :) 2. Это правильно, что Вы этим и ограничитесь, потому что сравнение даже рядом не стояло и оно не в Вашу пользу.
Цитата
forsail пишет: Поскольку остаться в стороне,видно не судьба,отвечу и на Ваши вопросы,но позже.Сейчас просто нет времени.
Как будет угодно. |agr|
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: - все расстрелянные в этих списках невиновны? За что расстреляны? Просто так? За какой период расстреляны?
http://lists.memo.ru/index.htm Это вообще.
Цитата
Алексеев Александр Яковлевич Родился в 1892 г., г. Томска; русский; фотокорреспондент газеты "ТОЗ". Проживал: г. Хабаровск. Арест. 4 отд. УГБ УНКВД по ДВК 17 марта 1938 г. Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 29 апреля 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.. Приговор: ВМН. Расстрелян 29 мая 1938 г. Место захоронения - г. Хабаровск. Реабилитирован 27 июня 1989 г. По заключению Прокуратуры Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г. Источник: Книга памяти Хабаровского края
Это в частности.Причина - неудачное высказывание по поводу ареста человека,которого он хорошо знал. Можно еще привести.
Цитата
в 1941 году я, курсант-выпускник Ташкентского военного училища, был арестован и осужден Военным трибуналом Среднеазиатского военного округа за якобы антисоветскую агитацию и пропаганду (статья 58-10 У К СССР). Главный вопрос, который мне задал следователь, был: — Кто вам давал задания компрометировать вождя народов Иосифа Виссарионовича Сталина? Проявилась моя “преступность” в том, что я сказал: — Ленина забывают, все Сталин да Сталин, а он не был вторым после Ленина в революции и в годы гражданской войны. Следователь утверждал: — Такими разговорами в военной среде ты порождал сомнения, подрывал авторитет вождя народов. В довоенные годы это был страшный криминал. Многих за подобные разговорчики расстреляли.
Это из книги Карпова Генералиссимус.
Цитата
Есть ли среди этих расстрелянных те кто сам чинил беспредел в 30-х (ленинская гвардия)?
Убежден,что есть,но в число реабилитированных они не попали.
Лучше быть, чем казаться.
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 След.


Главное за неделю