Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

Суд над Сталиным

   RSS
Суд над Сталиным, Иск внука Сталина
Для тех, кто хочет попытаться всё-таки разобраться в делах Сталина и в сталинской эпохе - я предлагаю данную тему. Предполагаю с самого начала, что все оппоненты (если кого-то заинтересует данная тема) будут в наивысшей степени придерживаться принципа - только аргументы и факты, свои мысли и мнения, мнения других людей - и никакого перехода на личности. Прошу модераторов моментально пресекать малейшие попытки кого бы то ни было к обсуждению Иванова, Петрова или Васечкина. Здесь мы говорим только о Сталине. :) Итак, прологом данной темы вполне может стать следующий судебный процесс, оставшийся как бы в тени нынешних российских СМИ.
Цитата
8 октября в 14-00 в Басманном суде началось первое в России заседание по защите чести и достоинства Сталина. Иск подал внук Сталина Евгений Яковлевич Джугашвили (сын погибшего на фронте старшего сына Сталина Якова)..... Иск был подан к «Новой газете» за публикацию статьи А.Ю. Яблокова «Виновным назначен Берия». Ранее третьими лицами к ответчикам присоединился «Мемориал». В итоге команда ответчиков, под руководством адвоката Г. Резника состояла из 8 человек «мемориальцев», представителей «Новой» и их адвокатов.
Цитата
Ответчики уже пять лет на весь мир вопят, что в России они лишены правосудия и посему не могут доказать вину Сталина в Катынском деле. Казалось бы, в этом суде ответчики должны броситься доказывать правдивость опубликованных ими сведений об убийстве поляков русскими и об этом пресловутом пакте. Но они наотрез отказываются это делать. Трубить о вине Сталина всему миру не стесняются, а доказать суду соответствие своих сведений действительности вдруг застеснялись. Подытожим: ответчики в оспориваемой статье требуют суда над Сталиным, чтобы доказать его преступления. Так в чем же дело? Вот вам суд - доказывайте!»
Публикация об этом суде пока не закончена до конца, но четыре части уже опубликованы: Часть №1 Часть №2 Часть №3 Часть №4. Продолжение следует.
Изменено: Олег Кошелев - 14.11.2009 14:12:29 (Ошибка)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 След.
Ответы
Спасибо за рекомендацию и разъяснение.Видимо возобладали эмоции.От продолжения увольте,для меня это слишком больная тема.
Лучше быть, чем казаться.
А смысл обговаривать эту тему? История не имеет сослагательного наклонения -все что было, то уже никак не исправишь. Оставить бы это дело историкам. Объективной оценки по Сталину не найдешь -кто сидел и их потомки, включая потомков полицаев, власовцев и казаков-красновцев, воевавших на стороне вермахта однозначно считают его злодеем. Тем, кто охранял зеков и работал в оборонке, наверное больше "За". И ничего никому не докажешь. Все зависит от системы ценностей человека, от его идеологии: для каннибаллов жрать человечину нормально, для остального человечества -нет, хотя последние гробят людей "просто так"без особых угрызений совести.
sumfish
Для формирование национальной идеи надо как-то вопрос кто был Сталин закрыть.
Цитата
forsail пишет: Спасибо за рекомендацию и разъяснение.Видимо возобладали эмоции.От продолжения увольте,для меня это слишком больная тема.
Как будет угодно.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Игорь Волков пишет: Для формирование национальной идеи надо как-то вопрос кто был Сталин закрыть.
Не уверен,что это следует делать.Тем более,что такую тему легко открыть,а вот кто сможет ее закрыть не представляю.
Лучше быть, чем казаться.
Цитата
Сергей Маркин пишет: -кто сидел и их потомки, включая потомков полицаев, власовцев и казаков-красновцев, воевавших на стороне вермахта однозначно считают его злодеем.
Надеюсь, это не попытка оскорбить?Червонное казачество,где служил мой дед(его имя тоже есть на мемориале),и казаки-красновцы ,совершенно разные вещи.
Лучше быть, чем казаться.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Вам рекомендации) - книгу-исследование Карпова
Прочитал.Первую книгу.Не могу разделить Ваше мнение о ней.Мне эта книга известна под названием -Маршал Жуков,его соратники и противники в годы войны и мира.(роман-газета 1991 год,№№ 11 и 12)Автор,как Вы догадываетесь,тот же самый. Делов-то биография Жукова заменена биографией Сталина.Здорово придумано.Кроме того,в Генералиссимусе, выброшены два эпизода. В мае 41 го,Жуков предлагал нанести предупредительный удар. Видимо его (эпизод) удалили,что бы не возникло сомнение в прозорливости и гениальности т.Сталина. В сражении под Дубно,мехкорпуса вводились в бой по частям из за вмешательства ЧВС Вашугина,который,узнав к чему привело его вмешательство,застрелился. Все,что написано о Сталине,для меня,не новость,а вот выводы,откровенно натянуты. Ваши ссылки - Антисталинская подлость,и Ответы идиота ничего не доказывают,причем последняя является откровенно оскорбительной.Помнится,Вы усмотрели переход на личности в моей,гораздо более невинной фразе.Поскольку эта ссылка не адресована лично мне,ограничусь этим. Поскольку остаться в стороне,видно не судьба,отвечу и на Ваши вопросы,но позже.Сейчас просто нет времени.
Лучше быть, чем казаться.
Цитата
forsail пишет: Все,что написано о Сталине,для меня,не новость,а вот выводы,откровенно натянуты.
Конкретнее, пожалуйста. С чем не согласны, Ваши контраргументы и т.д.
Цитата
forsail пишет: Ваши ссылки - Антисталинская подлость,и Ответы идиота ничего не доказывают
В том контексте, из которых они взяты, на мой взгляд всё доказывают. Что конкретно Вас не устраивает - будьте добры ссылку (цитату) и поговорим конкретно. |agr| Где доказательства "геноцида"? Определение "геноцид" Вам известно. Что у нас по сравнению с "властью демократов" сейчас? Сравнивать будем? А Путина можно назвать "Сталин в квадрате" по вопросу геноцида?
Цитата
forsail пишет: является откровенно оскорбительной.Помнится,Вы усмотрели переход на личности в моей,гораздо более невинной фразе.Поскольку эта ссылка не адресована лично мне,ограничусь этим.
1. Что Вас оскорбило, пусть и опосредованно? Цитату, пожалуйста. :) 2. Это правильно, что Вы этим и ограничитесь, потому что сравнение даже рядом не стояло и оно не в Вашу пользу.
Цитата
forsail пишет: Поскольку остаться в стороне,видно не судьба,отвечу и на Ваши вопросы,но позже.Сейчас просто нет времени.
Как будет угодно. |agr|
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: - все расстрелянные в этих списках невиновны? За что расстреляны? Просто так? За какой период расстреляны?
http://lists.memo.ru/index.htm Это вообще.
Цитата
Алексеев Александр Яковлевич Родился в 1892 г., г. Томска; русский; фотокорреспондент газеты "ТОЗ". Проживал: г. Хабаровск. Арест. 4 отд. УГБ УНКВД по ДВК 17 марта 1938 г. Приговорен: тройка при УНКВД по ДВК 29 апреля 1938 г., обв.: по ст. 58-10 УК РСФСР.. Приговор: ВМН. Расстрелян 29 мая 1938 г. Место захоронения - г. Хабаровск. Реабилитирован 27 июня 1989 г. По заключению Прокуратуры Хабаровского края по Указу ПВС СССР от 16.01.89 г. Источник: Книга памяти Хабаровского края
Это в частности.Причина - неудачное высказывание по поводу ареста человека,которого он хорошо знал. Можно еще привести.
Цитата
в 1941 году я, курсант-выпускник Ташкентского военного училища, был арестован и осужден Военным трибуналом Среднеазиатского военного округа за якобы антисоветскую агитацию и пропаганду (статья 58-10 У К СССР). Главный вопрос, который мне задал следователь, был: — Кто вам давал задания компрометировать вождя народов Иосифа Виссарионовича Сталина? Проявилась моя “преступность” в том, что я сказал: — Ленина забывают, все Сталин да Сталин, а он не был вторым после Ленина в революции и в годы гражданской войны. Следователь утверждал: — Такими разговорами в военной среде ты порождал сомнения, подрывал авторитет вождя народов. В довоенные годы это был страшный криминал. Многих за подобные разговорчики расстреляли.
Это из книги Карпова Генералиссимус.
Цитата
Есть ли среди этих расстрелянных те кто сам чинил беспредел в 30-х (ленинская гвардия)?
Убежден,что есть,но в число реабилитированных они не попали.
Лучше быть, чем казаться.
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 След.
Читают тему (гостей: 5, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю