Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

Суд над Сталиным

   RSS
Суд над Сталиным, Иск внука Сталина
Для тех, кто хочет попытаться всё-таки разобраться в делах Сталина и в сталинской эпохе - я предлагаю данную тему. Предполагаю с самого начала, что все оппоненты (если кого-то заинтересует данная тема) будут в наивысшей степени придерживаться принципа - только аргументы и факты, свои мысли и мнения, мнения других людей - и никакого перехода на личности. Прошу модераторов моментально пресекать малейшие попытки кого бы то ни было к обсуждению Иванова, Петрова или Васечкина. Здесь мы говорим только о Сталине. :) Итак, прологом данной темы вполне может стать следующий судебный процесс, оставшийся как бы в тени нынешних российских СМИ.
Цитата
8 октября в 14-00 в Басманном суде началось первое в России заседание по защите чести и достоинства Сталина. Иск подал внук Сталина Евгений Яковлевич Джугашвили (сын погибшего на фронте старшего сына Сталина Якова)..... Иск был подан к «Новой газете» за публикацию статьи А.Ю. Яблокова «Виновным назначен Берия». Ранее третьими лицами к ответчикам присоединился «Мемориал». В итоге команда ответчиков, под руководством адвоката Г. Резника состояла из 8 человек «мемориальцев», представителей «Новой» и их адвокатов.
Цитата
Ответчики уже пять лет на весь мир вопят, что в России они лишены правосудия и посему не могут доказать вину Сталина в Катынском деле. Казалось бы, в этом суде ответчики должны броситься доказывать правдивость опубликованных ими сведений об убийстве поляков русскими и об этом пресловутом пакте. Но они наотрез отказываются это делать. Трубить о вине Сталина всему миру не стесняются, а доказать суду соответствие своих сведений действительности вдруг застеснялись. Подытожим: ответчики в оспориваемой статье требуют суда над Сталиным, чтобы доказать его преступления. Так в чем же дело? Вот вам суд - доказывайте!»
Публикация об этом суде пока не закончена до конца, но четыре части уже опубликованы: Часть №1 Часть №2 Часть №3 Часть №4. Продолжение следует.
Изменено: Олег Кошелев - 14.11.2009 14:12:29 (Ошибка)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 59 След.
Ответы
Нет, не считаю :) "Сверху" ничего не изменилось. Медведев с Путиным публично каются относительно Катынской трагедии, учебники остаются прежними, да и я, пару лет назад закончила школу и с моими представлениями о Сталине приходилось тяжко учится - сопротивление учителей было немалым... Даже когда я принесла на занятие ксерачи из архивов, то бишь, источник, моя учительница по истории даже смотреть отказалась, мол, ничего не знаю, все было не так. :(
Цитата
Юлия пишет: моя учительница по истории даже смотреть отказалась, мол, ничего не знаю, все было не так.
Все погрязли во лжи ещё с тех времён,поэтому прогноз такой: теперяшняя ситуация с откатами,ложью,стяжательством и прочими негативами ведёт к очередному тупику...
Цитата
Магеллан Перекопов пишет:
Цитата
Юлия пишет: моя учительница по истории даже смотреть отказалась, мол, ничего не знаю, все было не так.
Все погрязли во лжи ещё с тех времён,поэтому прогноз такой: теперяшняя ситуация с откатами,ложью,стяжательством и прочими негативами ведёт к очередному тупику...
Так покажите всем пример: скажите Правду! |fl|
"Все генералы готовятся к прошедшим войнам". Ф.Энгельс
Юля,добрый день. Мне интересно ,а чему сегодня учат в российскиx школах на премет истории? И еще интересно ,какие изменения появились в фактах истории и как информация выглядит например на исторических факультетах университетов? Я закончила школу в 90 и уже тогда наша препод открыто говорила о репрессиях и о том ,что войну выиграли не благодаря Великому Кормчему,а благодаря отваге и огромной жертвенности русского солдата и русского человека.Русские тут собирательный образ. Насчет суда над Сталиным или Гитлером или еще кем то. Такая галиматия..я всегда поражаюсь, насколько люди ищут крайних. Интересно ,кто больше виноват,какой то психически больной человек ,которому везде мерещатся отравители и убийцы,или тысячи последователей ,которые вооружившись лозунгами о идее,пошли убивать ,пытать и доносить на своих знакомых,родных ,соседей? Кто больше виноват: Гитлер,который написал книженцию и сбрендил после сифилиса,или тот же самый доктор Менгеле-который своими руками проводил страшные бесчеловечные опыты над беременными, детьми.. Кто виноват больше:Сталин или сексуально озабоченный Берия,или те тысячи советских людей которые дружно строчили анонимки и доносы друг на друга,которые на допросах пытали и насиловали свои жертвы..судить надо себя, а не Сталина или кого то еще.Сам народ и виноват, что допустил такое в стране.
Изменено: Violetta - 23.08.2010 14:08:11
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Юля: По Катыни было бы интересно почитать Ваши соображения. Дело в том, что недавно я нашел достаточно прямые доказательства, что в деле польских военнопленных в БССР, участвовал мой прямой предок, а потом, сопоставив некоторые даты, понял что он за него еще и Красное знамя получил. Поэтому особенно интересно, что говорят архивы.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Виолетта, факты ничуть не изменились. По той причине, что учителя и учебники продолжают оставаться наследниками хрущевской пропаганды. Это и то, что война выиграна исключительно народом, и чистки командного состава, и увеличение кавдивизий (которые уменьшались на самом-то деле), то, что Сталин не верил донесениям разведки (это особенно любят обмусолить) плюс "вся правда о заградотрядах: как наших солдат безжалостно расстреливали буз суда и следствия", "штрафбат выиграл войну", а еще СССР вообще не готовился к войне.
Алексей, теперь Вам. Вкратце  Начнем с того, что любители версии о расстреле пленных польских офицеров советскими товарищами утверждают, что расстрел осуществлен по решению Особого Совещания НКВД. Ну, во-первых. «Тройки» были ликвидированы еще в 1938 году, а во-вторых, Особое Совещание НКВД не было уполномочено выносить приказы о расстреле и о долгосрочном заключении (Согласно Постановлению ЦИК СССР и СНК СССР от 05.11.1934 № 22 «Об особом совещании при НКВД СССР») Третий момент. Судмедэкспертиза датирует расстрел концом 1941 года (Председатель комиссии: советский хирург Бурденко). В 1941 году Польша была оккупирована фашистскими войсками. Сама комиссия начала свою работу в 1943, и отметила то, что трупы были «свежие» и никак не могли пролежать 3 года. (См. Специальной Комиссии по установлению и расследованию обстоятельств расстрела немецко-фашистскими захватчиками в Катынском лесу военнопленных польских офицеров. «Правда» от 26 января 1944 г.). Эту же версию подтверждает чешский медик, профессор Франтишек Гаек (См. Катынские доказательства. Изд.: Общество чешских врачей. Прага. Апрель, 1946) Четвертый момент. В телах убитых найдены немецкие пули. (Трудно объяснить факт, почему советские офицеры вместо надежных наганов, производившихся тогда в промышленных масштабах – при численности КА 1,4 млн. чел, 1,7 млн. револьверов Нагана, предпочли револьверы фабрики «Геншоу») Пятый момент. Руки расстрелянных связаны немецким шпагатом (надо заметить, что в СССР шпагат не производился, производилась только пеньковая веревка). Это тоже было отмечено в докладе комиссии Бурденко. А ноги этой истории растут от Нюрнбергского трибунала, когда Геббельс отказался признать это немецким преступлением и счел необходимым сфабриковать дело о советском расстреле.
Юля, как Вы понимаете, таких "расследований" есть, как минимум, две версии, и они по своей сути являются частью той же коньюктурной истории. Я думал будет что-то поинтереснее. Тут же, каждый может верить тому чему хочет, выбирая свой источник. Особенно любопытна способность судмедэкспертизы датировать останки как свежие.. пролежавшие в земле не 3 а 2 года. Интересно как проверяли свежесть? :) Обнародованный приказ Сталина - фальшивка?
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Д пишет: Тут же, каждый может верить тому чему хочет, выбирая свой источник.
В таком случае, какими качествами должен отличаться источник, чтобы Вы смогли назвать его... скажем, оптимальным и максимально достоверным для Вас? Я постараюсь ему соответствовать. P.S: История может быть сколь угодно конъюнктурной, но наличие немецких шпагатов на руках поляков останется прежним, и факты останутся фактами.
Цитата
Алексей Д пишет: Особенно любопытна способность судмедэкспертизы датировать останки как свежие.. пролежавшие в земле не 3 а 2 года.Интересно как проверяли свежесть?
А как по Вашему в современном мире патологоанатомы умудряются дать точное время смерти? ;) Это вообще не проблема. Мы на раскопе даже без специальных экспертиз датируем костяки, относящиеся к античному времени с точностью до полувека. Методов - масса. Как наукоемких, так и наоборот. В нашем случае. Начиная от документов и вещдоков, находившихся у убитых (По сопроводительному материалу, то бишь) и заканчивая наличием перегнившей растительности в могиле (По степени разлагаемости).
Цитата
Алексей Д пишет: Обнародованный приказ Сталина - фальшивка?
В том, что эта фальшивка я практически не сомневаюсь. Катынское дело набирало обороты во время Ельцина. Именно тогда была обнаружена «Закрытая папка №1», которая появлялась в нужное время и в нужном месте. В этой же папке обнаружены и фальсифицированные карты, касающиеся раздела Польши (где Вильнюс якобы рукой Сталина обозначен как территория Литвы, хотя на момент 28.09.1938 он был территорией СССР). Да и на «официальной записке Берии» о расстреле не указано даже даты. И она предназначалась официальному лицу! Другой ляп – в записке Берии предлагается расстрелять 11 тысяч арестованных при общей численности 10 685 арестантов. Вы вольны мне не доверять, Алексей, но скажу, что с системой делопроизводства в Союзе было очень строго, тем более для отчетов, предоставляемых первому лицу государства. И такие неточности (это еще не все), ну, мягко говоря, не простительны, наверное…
Цитата
Юлия пишет: В таком случае, какими качествами должен отличаться источник, чтобы Вы смогли назвать его... скажем, оптимальным и максимально достоверным для Вас? Я постараюсь ему соответствовать.
Желательно он должен быть независимым. Вы же скорее всего откажетесь воспринимать заключения нацистской экспертизы по тому же делу? Разве можно доверять расследование одному из подозреваемых?
Цитата
Юлия пишет: А как по Вашему в современном мире патологоанатомы умудряются дать точное время смерти?
Не лукавьте. Если действительно свежему трупу вставить в одно место термометр и измерить его температуру, зная температуру внешней среды, можно вывести достаточно точный момент смерти. Не думаю, что к данному случаю это относится.
Цитата
Юлия пишет: Это вообще не проблема. Мы на раскопе даже без специальных экспертиз датируем костяки, относящиеся к античному времени с точностью до полувека.
Отлично, до полувека. Как это относится к обсуждаемому нами вопросу? Вы хотите сказать что советские эксперты в 43м использовали углеродное датирование? Разложение трупа в течение 2х и 3х лет трудно определить с такой точностью. Масса факторов влияет на это. Остальные вещественные доказательства так же трудно принимать за подлинные по причине указанной мной выше.
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 59 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю