На главную страницу


Террористическая деятельность и ее корни


   RSS
Террористическая деятельность и ее корни
Приношу соболезнования людям ,у которых пострадали знакомые,родные или друзья во время терракта сегодня днем. У нас по шведскому телевидению показывают новости,куча стран уже принесли соболезнования. Читала комменты на других форумах,люди уверены что тут дело рук "гостей" с кавказа.После такого похоже "иностранцам" в России мало не покажется. Ваши мнения?
Изменено: Violetta - 24.01.2011 22:04:51
Per aspera ad astra Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!(Воланд.Мастер и Маргарита)
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 36 След.
Ответы
А чего вы вообще сцепились? То что Кадыров поддерживает кремль - уже хорошо. А начет федеральной подпитки - союзники стоят дороже любых денег. "Глупый человек наживает себе врагов, мудрый - приобретает союзников - нет, это не Конфуций с его трепотней. Это Дайодзи Юдзан - "Начальные основы воинских искусств'' Тема о терроризме выдохлась. Конкретики нет - кто, что, чем и как. Финансирование, идеология, обеспечение, подготовка кадров. Вот что интересно. Уши НАТОвских инструкторов торчат за спиной нынешних душманов - что в Косово, что в Тунисе. Средняя Азия - вообще скоро будет одна сплошная база НАТО. Вы говорите о пешках на шахматной доске. А гроссмейстера не видите. :<|
Я не параноик - я просто стреляю на звук
Англичанка или Американка или..?
Цитата
Maddog пишет: А гроссмейстера не видите
Вы видите?Могу подбросить один материал.В принципе спорный но как один из вариантов.
Цитата
С теоретической точки зрения у традиционной исламской культуры нет ни шанса в борьбе против позднеиндустриальной цивилизации Запада. В конце концов, все это мы уже проходили: индийские сипаи, китайские «боксеры», суданские махдисты, — исповедовали ту же стратегию, что нынешние вакхабиты или маджахеды. Но для борьбы с ними европейцам не приходилось даже толком напрягать силы. Что же изменилось? Во-первых, разумеется, резко увеличилась связность и перемешанность мира. Это резко увеличило мобильность террористов и, следовательно, количество потенциальных объектов захвата или уничтожения. Во-вторых, страх Запада перед людскими потерями, особенно, среди гражданского населения, неизмеримо вырос. Современный европеец утратил трансцедентальную составляющую своей жизни, поэтому он стал очень бояться смерти. Эта слабость, конечно, будет эксплуатироваться снова и снова. В-третьих, скорость технического, социального, экономического развития Запада к концу XX столетия резко снизилась, и принципиальный разрыв между «цивилизацией» и «варварством» сократился до минимума. Наконец, в четвертых, а на каком основании мы решили, что столкновением европейской и исламской идентичности исчерпывается все содержание современной террористической войны? Анализ событий 11 сентября 2001 г. в США привел к модели «АТ-террора»: взаимодействующих групп террористов-смертников и хорошо подготовленных аналитиков. Аналитики ставят задачи, рассчитывают логистику, обеспечивают информационное сопровождение операции, координируют действия террористов в реальном времени. Боевикам-смертникам остается только выполнить разбитый на простейшие шаги алгоритм и не забыть вовремя покончить с собой (впрочем, наверняка существует процедура «зачистки», да и не так много они знают). В современных условиях могут существовать еще и «образовательные группы», которые готовят террористов-смертников и поставляют их на мировой рынок. Такая схема более рентабельна и — с точки зрения аналитиков — более безопасна. Сегодня Т-группы рекрутируются из чеченцев, афганцев, иракцев, таджиков и иных представителей крайнего геополитического «Юга», отброшенного глобализацией и бомбежками едва ли не в архаическую фазу. Подготовкой этих групп и поставкой их на рынок занимается «политический ислам», преимущественно с Саудовской «пропиской», то есть опять-таки «Юг», но уже не крайний. А вот деятельность аналитических групп носит все признаки рафинированного европейского военного мышления. Проанализируем некоторые террористические акты «нового типа», совершенные на территории Российской Федерации. 1. Буденовск - Кизляр. Организатором и исполнителем акта являлся Ш.Басаев (то есть, не было разделения на аналитическую и террористическую группы). Боевики не были смертниками. Между террористами и властями велись активные переговоры. Отношение боевиков к заложников описывается формулой: «Ничего личного». Человеческие потери значительны, но общественное мнение относит их на счет плохо организованных действий федералов. Итоги акции: завершение первой чеченской войны, то есть стратегический результат. 2. Каспийск, 9 мая 2002 г. Взрыв по время парада, посвященного Дню Победы, привел к гибели сорока человек. Смертники не использовались, целью акции был военный парад. Точечная операция была рассчитана на информационный эффект и его достигла. 3. «Норд-Ост», 25 - 27 октября. Захват большой группы заложников, принадлежащих к государственной элите. Использовались смертники. Операция блестяще спланирована. Первый этап завершился полным успехом, в дальнейшем террористы утратили всякий контроль над развитием ситуации. Переговоры с их стороны практически не велись, сколько-нибудь осмысленных требований не выдвигалось. Отношение к заложникам жестокое. При штурме террористы уничтожены, большое количество жертв среди заложников. Общественное мнение, безусловно, осуждает террористов. Цель, если она и была, не достигнута. 4. 9 мая 2004 г. Убийство Кадырова в Грозном. Успешный точечный террористический акт с явным оттенком личной мести. Смертники не использовались. 5. 24 августа 2004 г. Взрыв двух самолетов в воздухе с гибелью пассажиров и экипажа. По одним данным террористический акт совершен смертницами, по другим — наземными службами (однако, смертницы дали команду на взрыв с мобильных телефонов). Требований не выдвигалось, переговоры не велись, ответственность за теракт никто не взял. 6. Беслан, 1-3 сентября 2004 г. Прекрасно подготовленный захват школы с более чем 1.000 заложников, включая детей. Среди террористов есть смертники. Полное отсутствие переговоров и осмысленных требований. Отношение к заложникам крайне жестокое, сравнимое с худшими преступлениями гитлеровцев. Результат: погибло много заложников, террористическая группа уничтожена. Не правда ли, четко просматривается два тренда? Первый составляют теракты с четко выраженной целью, ограниченные по цели и жертвам и вписывающиеся в какую-никакую, но стратегию за Чечню. В этом ряду нет или почти нет терактов с использованием смертников. Второй составляют «Норд-Ост» и Беслан — масштабные, «зрелищные», жестокие и совершенно бессмысленные с точки зрения интересов «официального Заказчика» акции. В этот же ряд вписывается самый грандиозный террористический акт «нового поколения» — Башни-близнецы. События в Беслане показательны. Прежде всего, отметим, что не все террористы, организовавшие убийство детей в Беслане, были смертниками. Некоторая их часть предполагала уйти по открытому коридору. Но в таком случае жизнь заложников была для террористов драгоценна. Они не могли не понимать, что если хоть один ребенок погибнет, осетины — жители Беслана будут искать их на любом краю земли. Рано или поздно найдут, и преступник очень пожалеет, что ударился в бега, вместо того, чтобы погибнуть в перестрелке с федеральными войсками. Для чеченцев этот террористический акт означает «потерю лица» во всех западных СМИ (которые, может быть, и не любят Россию, но жестокости по отношению к детям не приемлют), расширение конфликта на Северном Кавказе с легко прогнозируемой войной всех против всех и вечную ненависть осетинов. Трудно было найти более неподходящую «цель», нежели Беслан! Поневоле возникает ощущение, что эту акцию спланировали люди, очень далекие от Кавказа, его традиций и его проблем. И в Нью-Йорке, и в Беслане и на Дубровке непосредственные исполнители были полностью уничтожены. Что происходило в небе Америки, мы не знаем, и никогда не узнаем. Но в Беслане и Москве исполнители явно ожидали, но не получили каких-то советов или приказов — потому и не вели переговоры с властями и не выдвигали внятных требований. Налицо нарушение взаимодействия террористической и аналитической группы. Во время штурма «Норд-Оста» я полагал, что эту связь удалось прервать. Сейчас я склонен считать, что «аналитики» просто завершили свою часть операции, дальнейшее ее течение их не интересовало. И тогда возникает версия Нью-Йорка, Москвы и Беслана, гораздо более страшная, нежели официальная. Нет террориста № 1, вечного врага США. Нет чеченцев, пытающихся отомстить России за свою поруганную Родину. Нет (пока!) даже «войны цивилизаций». Есть полевые испытания АТ-групп, оружия XXI века. И где-то есть испытатели этого оружия, аналитики с европейским мышлением.2006
Изменено: алексей н - 21.05.2011 18:39:26
Такой Вас устроит? Нобелевский лауреат.
Обама.jpg (4.72 КБ)
Изменено: Maddog - 23.05.2011 10:31:38
Я не параноик - я просто стреляю на звук
Вы до сих пор считаете квазиисламский терроризм самостоятельным явлением? Это в корне неверно, как и оценка конфликта цивилизаций с конфессиональной точки зрения. В атаке на Ирак наряду с НАТО участвовало множество исламских государств. В Югославии то же НАТО поддерживало мусульман. Аль-Каеда вообще продукт ЦРУ, как и несчастный Усама Бен Ладен, которого использовали для создания казус белли, а затем убрали - чтобы не сболтнул чего лишнего. Терроризм в Средней и Центральной Азии весь создан США. И так везде. Не потому что США ужасные - просто это им выгодно. Конфликт есть только между двумя цивилизациями - Западной, протестантско-расистской, несущей "бремя белого человека" , и всем остальным, не поддающимся обамериканиванию, миром Только ради бога не пишите насчет 11 сентября - "мы никогда не узнаем" - узнаем, и в деталях, дайте срок. Когда появились видеозаписи и техданные этой операции, оценка наших коллег была однозначна - только спецслужбы США. Даже в лучшие годы, имея за спиной всю мощь Советского Союза - даже мы были не способны на такой красивый точно рассчитанный подрыв в тылу врага. И никакая террористическая организация, даже из старых и опытных - тоже. С Пентагоном вообще лажа - янки поленились создать правдоподобный спектакль - хоть бы обломки какие-нибудь для приличия привезли, и дыру в здании надо было пробить побольше. Насчет Ахмата Кадырова - дело темное. Ходили упорные слухи, что его грохнули наши по приказу Путина - чтобы Рамзана кровной местью привязать к Путинскому клану.. Ну, сие тайна великая есмь. Это частности. А общая картина укладывается в сценарий сетевых войн по Джону Аркиле. Терроризм, СМИ, общественные организации, интернет-ресурсы - все в комплексе образует комариный рой из миллионов злобно жалящих государство-жертву насекомых - с кем бороться и как, непонятно. Можно конечно расстрелять редакторов ведущих российских СМИ ( а Эхо Москвы - в полном составе) но власть на это не пойдет. Терроризм для Запада - это естественное продолжение политики другими средствами. Как раньше называлось "нетрадиционные методы ведения боевых действий".
Изменено: Maddog - 23.05.2011 10:59:47
Я не параноик - я просто стреляю на звук
Нет террориста № 1, вечного врага США. Террорист №1 традиционно проживает в Белом Доме, Вашингтон, округ Колумбия. Кстати, вина реального Усамы Бен-Ладена, равно как и его причастность к рекламному проекту "Аль-Каеда" и хотя бы к одному из реальных террактов даже не пыталась быть доказанной. Нет никаких доказательств. Нет материалов. Нет показаний свидетелей. Даже агентурных записок нет. Похоже, парень честно работал на ЦРУ, а его сделали козлом отпущения - пугалом всемирного терроризма. Откуда берут деньги талибы или правители республики Косово известно. Скажите на милость, а Аль-Каеду кто финансирует? Только не повторяйте сказки СМИ, что исламские фундаменталисты. На примере Талибана, ИСИ и ЦРУ можно провести экстраполяцию. Главный вопрос, в котором кроется и ответ - кому выгодно?
Я не параноик - я просто стреляю на звук
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/58307/ Нас прямо толкают к противостоянию с исламским миром.
Я не параноик - я просто стреляю на звук
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/58206/ Еще остались сомнения? У кого есть деньги, агентурная сеть, связи, оружие, жажда власти и решимость все это применить на практике? Кто сейчас главный игрок на мировой шахматной доске?
Я не параноик - я просто стреляю на звук
http://www.rian.ru/arab_war/20110501/370050678.html Вот это настоящий терроризм! А Бен Ладен - жалкий дилетант.
Я не параноик - я просто стреляю на звук
http://www.lenta.ru/lib/14160069/ Т.е. если верить этому всему, Аль-Каеда обладала неслыханным могуществом причем по всему миру. Из реальных организаций, использующих террор, такой никогда ни одной не было - ни ВГИРА, ни ООП, ни АНК или УНА - все автохтонные террористические организации имеют локализацию и вполне понятные задачи. Эта же играет роль жупела для США чтобы оправдать наращивание военной мощи и вмешательство в дела других государств по всему миру., значит выгодна США.
Я не параноик - я просто стреляю на звук
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 36 След.



Copyright © 1998-2024 Центральный Военно-Морской Портал. Использование материалов портала разрешено только при условии указания источника: при публикации в Интернете необходимо размещение прямой гипертекстовой ссылки, не запрещенной к индексированию для хотя бы одной из поисковых систем: Google, Yandex; при публикации вне Интернета - указание адреса сайта. Редакция портала, его концепция и условия сотрудничества. Сайт создан компанией ProLabs. English version.