Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Электроэнергетическое оборудование для ледокола ЛК-120

Электроэнергетическое
оборудование
для ледокола "Лидер"

Поиск на сайте

Территориальные уступки "партнерам"

   RSS
Территориальные уступки "партнерам"

Интересно наблюдать за трансформацией супер гибких подходов ВПР РФ ("встающей с колен") в территориальных спорах с "партнерами". Совсем недавно заявлено по Курилам - «договорились об активизации российско-японских переговоров по мирному договору на основе декларации 1956 года». Правда при этом как-то обошли вниманием тот факт, что "в ответ на заключение в 1960 году японо-американского договора безопасности СССР аннулировал обязательства по передаче островов. В памятной записке советского правительства от 27 января 1960 года говорится, что эти острова будут переданы Японии только при условии вывода всех иностранных войск с ее территории". Бла-бла-бла вокруг конечно много от того же "пургомета" (с) Пескова. Настораживает тот факт, что посол РФ в Японии М.Галузин в ответ на вопрос, как российская сторона относится к военному присутствию США на территории Японии: «Япония — наш сосед, это суверенное государство, которое само выбирает, как ему обеспечивать безопасность своей территории, своих граждан...российская сторона относится с «уважением» к выбору японских властей.». =) Интересно, он знает, что потеря проливов создаст ситуацию, когда ТОФ не сможет в полной мере выполнять возложенные на него задачи, начиная со стратегического развертывания? Не первый раз наблюдая за "действом по переобуванию в прыжке" как ВПР РФ, так и подпевал, в том числе и по твердо-гибкой позиции теперь уже "вставшей с колен" во взаимоотношениях с "партнерами Путина во всем мире", да и во внутренней политике тоже :) ....пойдет всё-таки по накатанному или как? Накатанное - это вот так:

1. Этого никогда не будет успокойтесь. Это всего лишь хотелки либералов.

2. Зачем вы распространяете слухи? Уже вышло опровержение.

3. Посмотрим, что скажет президент. Последнее слово за ним.

4. Хватит ныть. В этом нет ничего плохого.

5. Давно пора было так сделать.

Ведь список партнерских уступок растет - "серая зона" в Баренцевом море, передача Китаю амурских островов, передача Китаю в аренду тайги (размером в 1,5 Крыма) на 49 лет.......тут вот финны засуетились Финляндия готова выдвинуть территориальные претензии к России. Наверное воодушевились добрым отношением к соратнику Гитлера-белому генералу и заявками других путинских партнеров? =)

Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Ответы
Цитата
Денис. пишет: в целом народ имеет ту власть, которую заслуживает.
=) =) =) Так речь и идет о двух принципиальных моментах:

1. Так в безбожном СССР народ заслуживал власть, которая неизмеримо больше занималась интересами Державы и её мощью, чем в нынешней православно вставшей с колен?

2. Что-то принципиально менять в этом "заслуживании" планируется, или желательно чтобы (стараниями КПРФ или РПЦ =) ) "продолжал заслуживать", то что сейчас заслуживает?

Цитата
Денис. пишет: Так разве Горбачёв затеял перестройку без явного и/или молчаливого согласия большинства?
Об этом вам давно уже сказано, и залдан вопрос - так Помазанника Божьего скинули и арестовали его семью с молчаливым согласием его же родственничков, генералов, чиновников и попов? Или как? Ответа нет - "не интересно" становится вам, понимаю. =)
Изменено: ОK - 20.08.2019 12:01:58
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
ОK пишет: Так речь и идет о двух принципиальных моментах: 1. Так в безбожном СССР народ заслуживал власть, которая неизмеримо больше занималась интересами Державы и её мощью, чем в нынешней православно вставшей с колен? 2. Что-то принципиально менять в этом "заслуживании" планируется, или желательно чтобы (стараниями КПРФ или РПЦ ) "продолжал заслуживать", то что сейчас заслуживает? Об этом вам давно уже сказано, и залдан вопрос - так Помазанника Божьего скинули и арестовали его семью с молчаливым согласием его же родственничков, генералов, чиновников и попов? Или как? Ответа нет - "не интересно" становится вам, понимаю.
Поколение победителей в Великой Отечественной Войне заслужило право жить в социалистической сверхдержаве до старости, а поколение сдавшихся без боя в конце Первой Холодной Войны заслужило горе побеждённым на годы вперёд. Тоже самое касается и не дотерпевших года до капитуляции Центральных держав по итогам Первой Мировой Войны. Что делать нам - ныне живущим россиянам? Вести до победы Вторую Холодную Войну в союзе с КНР без революционного самоуничтожения, но и без пагубного застоя. На мой взгляд, наилучшим вариантом является эволюционная смена капитализма социализмом в России по итогам победы в борьбе за умы. Тогда удастся вернуть и потерянные окраины Русского Мира.
Изменено: Денис. - 20.08.2019 15:16:29
Цитата
Денис. пишет: Вести до победы Вторую Холодную Войну в союзе с КНР без революционного самоуничтожения, но и без пагубного застоя. На мой взгляд, наилучшим вариантом является эволюционная смена капитализма социализмом в России по итогам победы в борьбе за умы. Тогда удастся вернуть и потерянные окраины Русского Мира.
:) Аминь!
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
И понятно, что вам "не интересно" проводить параллели с сейчас, как в вопросе "не пойми кого", так и конкретно по вопросу Курил.
Нет, Олег, не понятно, так как по вопросу Курил я в этой теме и провожу параллели.
Цитата
Откуда вы взяли про неизвестно кому нужно было признание Японии или СССР скажете?
Если знаете, расскажите почему СССР в 1956 добивался всемирного признания Японии. Ради этого содействовал ей в ООН и готов был отдать острова.
Цитата
Хрущев (и его аналитики) посчитали, что задабриванием ("лебезение" это вы перепутали немного эпохи :) ) и королевским подарком двух островов смогут оттащить Японию из под Пиндостана.
Хорошая аналитика, ничего не скажешь. Оттащили. Смогли.
Цитата
хотя движение в Японии натурально против окупантов именно в это время имело место быть, например
Оно и до и после имело место быть. И сейчас имеет. Как и тяга к Северным территориям
Цитата
А сдуть в это же время агрессию (пардон, рыночные устремления =) ) Англии, Франции и Израиля против Египта что помогло, спутник еще не запущен. Вы просто путаете причину со следствием - мощь Державы позволяла
Мощь державы позволяла заключать с Японией соглашения с подачкой двух островов? А без этой подачки мощь державы не позволяла договариваться с японцами? Цель декларации какая? Хотели бы мирный договор, его бы и заключили. Сразу.
Цитата
Игорь Сѣверянинъ пишет: Нет, Олег, не понятно, так как по вопросу Курил я в этой теме и провожу параллели.
Тогда это вы о чем? Так кому нужно было признание? СССР или Хрущеву? Зачем?
Цитата
Игорь Сѣверянинъ пишет: В 1956 малограмотный товарищ Хрущев непойми кто. Какой то секретарь какой-то партии в планетарном масштабе. Его презентовать в миру в 1956 вывозил на крейсере глава правительства СССР товарищ Булганин. В такой постановке ещё неизвестно кто больше жаждал чьего признания. СССР Японии или наоборот.
Цитата
Игорь Сѣверянинъ пишет: Если знаете, расскажите почему СССР в 1956 добивался всемирного признания Японии. Ради этого содействовал ей в ООН и готов был отдать острова.
=) Так я уже пятьсот раз сказал - замысел был вытащить Японию из-под военных баз Пиндотана. Еще сколько раз сказать? Именно поэтому СССР времен Хрущева (а я оцениваю именно так) действовал кнутом и прияником. Если вам неизвестно, то напоминаю что в 1952 и 1955 году вхождение Японии в ООН было заблокировкано взрослым дяденькой под название СССР, право вето называется. А в 1956 году СССР (воплощая свои цели по отрыву Японии от пиндосов) разрешил милостиво. Это к вопросу о том, кто и чего решал в том мире. =)
Цитата
Игорь Сѣверянинъ пишет: Хорошая аналитика, ничего не скажешь. Оттащили. Смогли.
|do| |do| |do| Никогда такого не было, и вот опять (с) В.С.Черномырдин. Какая здесь аналитика? Это просто экскурс в историю, давно всё известно - попытка отрыва Японии (замысел Хрущева и его аналитиков, если "не правильно" опять прочитали ) от пиндосов не состоялась. Или я ком-то должен говорить "правильными" (с их точки зрения) словами? |do| Суть вам не понятна? Можно много говорить - не рассчитали своих сил, ошиблись в расчетах......и т.д. Повторю не знаю, какие резоны были всё это затевать. Но знаю одно четко - не состоялось, откатились до состояния ДО. Ничего и никому не остались должны, и четко об этом заявили. Почему РФ (продолжательница |do| |do| |do| ) считает себя должной кому-то не понятно. Комплекс "терпилы по жизни"?
Цитата
Игорь Сѣверянинъ пишет: Оно и до и после имело место быть. И сейчас имеет. Как и тяга к Северным территориям
И что это означает? Что не надо было делать на это (антипиндостанские настроения) ставку в игре больших дядек? Не уверен. Если у вас есть железный рецепт - внимательно выслушаю. :)
Цитата
Игорь Сѣверянинъ пишет: Мощь державы позволяла заключать с Японией соглашения с подачкой двух островов? А без этой подачки мощь державы не позволяла договариваться с японцами? Цель декларации какая? Хотели бы мирный договор, его бы и заключили. Сразу.
Вы говорите внимательно прочли А.Кошкина? Сомневаюсь. Именно поэтому была декларация, как пробный шар. И было заявление Хрущева при подписании декларации - "чтобы передача островов Хабомаи и Шикотан «последовала после заключения мирного договора и после того, как США передадут Японии Окинаву и другие исконно японские территории, которые захвачены США". Ну так японцам пиндосы запретили, и угрожали прямо. Так к кому вопросы? Кроме одного, естественно - так чего хочет "продолжательница" Великой Державы СССР? К 1956 году вернуться минуя 1960? Зачем? |do|
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Цитата
Так кому нужно было признание? СССР или Хрущеву? Зачем?
Не знаю. Зачем они к японцам с декларацией полезли? Надо было не подписывать, не было бы сейчас повода у Лаврова.
Цитата
Так я уже пятьсот раз сказал - замысел был вытащить Японию из-под военных баз Пиндотана.
Глупости какие!
Цитата
Еще сколько раз сказать?
Как с халвой. Слаще не станет.
Цитата
Если вам неизвестно, то напоминаю что в 1952 и 1955 году вхождение Японии в ООН было заблокировкано взрослым дяденькой под название СССР, право вето называется. А в 1956 году СССР (воплощая свои цели по отрыву Японии от пиндосов) разрешил милостиво. Это к вопросу о том, кто и чего решал в том мире.
Да, да СССР решал. Отдать два острова или не отдать.
Цитата
Какая здесь аналитика?
Вы же сами написали, хрущевская.
Цитата
давно всё известно - попытка отрыва Японии (замысел Хрущева и его аналитиков, если "не правильно" опять прочитали ) от пиндосов не состоялась.
Вы три раза повторили, вот и вся мировая известность.
Цитата
Или я ком-то должен говорить "правильными" (с их точки зрения) словами?
О чём вы?
Цитата
Суть вам не понятна?
Думаю, да.
Цитата
Повторю не знаю, какие резоны были всё это затевать.
Есть разные мнения. Что ещё произошло во внешней политике СССР в 1956 году? Впрочем, это уже не по части этой темы.
Цитата
Но знаю одно четко - не состоялось, откатились до состояния ДО.
Почему не состоялось? Заключили бы сразу мирный договор.
Цитата
И что это означает?
Означает, что значение этого обстоятельства незначительное.
Цитата
Почему РФ (продолжательница |do| |do| |do| ) считает себя должной кому-то не понятно.
А почему СССР считал себя обязанным в 1956 году отдать два острова? Создали прецедент.
Цитата
Что не надо было делать на это (антипиндостанские настроения) ставку в игре больших дядек?
И какую ставку сделали? Стали снабжать оружием и Капиталом Маркса?
Цитата
Именно поэтому была декларация, как пробный шар.
О, эта знаменитая дипломатия мировой державы! Пробные шары с письменными обещанием территориальных уступок.
Цитата
чтобы передача островов Хабомаи и Шикотан «последовала после заключения мирного договора и после того, как США передадут Японии Окинаву и другие исконно японские территории, которые захвачены США
Это где такое в декларации написано?
Цитата
Ну так японцам пиндосы запретили, и угрожали прямо.
Неожиданно. Правда?
Цитата
Так к кому вопросы?
К хрущёвским аналитикам, вестимо.
Цитата
Кроме одного, естественно - так чего хочет "продолжательница" Великой Державы СССР? К 1956 году вернуться минуя 1960? Зачем?
Говорят про мирный договор с Японией.
Цитата
Игорь Сѣверянинъ пишет: Глупости какие!
=) Очень содержательно, всё четко и понятно. Глупость совершил я, рассчитывая на аргументированный разговор. Увы.
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Вы не привели аргументов, что СССР в 1956 пытался двусторонней декларацией вытащить Японию из под каких-то военных баз.
Кстати, японцы не считают спорные острова Курильскими. А Ельцин сорвал мирные переговоры, визит в Токио и полномасштабную помощь Японии. В 1992 году. Молодец какой.
Цитата
Игорь Сѣверянинъ пишет: Вы не привели аргументов, что СССР в 1956 пытался двусторонней декларацией вытащить Японию из под каких-то военных баз.

=) =) =) =) Фуу--ххх. Еще раз обо всем, но это последний раз. Продолжение возможно только если вы четко и внятно контр-аргументируете мои пункты. О том чтобы четко и внятно услышать ваши пункты уже и не говорю. :) Итак.

1. Вам приведено четко озвученное на переговорах (о подписании декларации) Хрущевым:

Цитата
С этой целью он настаивал на том, чтобы передача островов Хабомаи и Шикотан «последовала после заключения мирного договора и после того, как США передадут Японии Окинаву и другие исконно японские территории, которые захвачены США».

Там же (из записи переговоров Хрущева с Коно):

Цитата
Советское правительство юридически откажется от своих прав на указанные острова, но практически передача последует после заключения мирного договора и после того, как Японии будут возвращены Окинава и другие территории, которые находятся в руках США. Мы не хотим в этом отношении неравного положения. Почему Соединенные Штаты держат в руках японские острова, строят там военные базы, направленные против нас, а от вас требуют, чтобы мы отдали Японии принадлежащие нам территории. Это несправедливо. Мы протестуем против такой дискриминации…»

Т.е. это никак не показывает стремление Хрущева к нейтральному статусу Японии? =) Нейтральный статус возможен с размещением военных баз главного геополитического противника? |do| Далее, как только японцы подписали с пиндосами военный договор, СССР дезавуировал передачу островов и четко об этом заявил в 1960 году:

Цитата
пребывание иностранных баз, вооруженных сил и наличие военных на японской территории вновь закрепляется на длительный период с добровольного согласия правительства Японии.

Это по вашему также не показывает устремлений Хрущева оттащить Японию от США и именно в сфере "военного сотрудничества"? Ну так чего же тогда СССР по-вашему обратил на этот японско-пиндостанский договор 1960 года вообще внимание? Продолжал бы подписание несмотря на этот военный союз. Нет? Почему на ваш взгляд? :)

2. Уже говорил о косяках Никитки, именно так это и оцениваю. Только это косяк не "лебезения перед побежденной страной неизвестно кого и неизвестно какой партии" |do| |do| |do| , а дурость с барского плеча волюнтариста Никитки. Говорить о том, что Хрущ лебезил перед Японией (только что запретив ей (1952, 1955) вступить в ООН, показав кто в доме хозяин, и четко обозначивший что без нормализации отношений с СССР, не вступите вы в ООН - нонсенс. Как и другие примеры авторитета "не пойми кого из не пойми какой партии", которые я привел четко показывают несостоятельность вашей т.з. о "лебезении". Дурость Хруща была (модное тогда слово волюнтаризм - "в моем доме попрошу не выражаться" (с) :) ), никакого лебезения не было.

3. Никаких обязательств СССР в данном вопросе не оставил для "продолжательницы" =) Кстати, вы забыли о том что задали мне вопрос - "откуда я беру такие новости"? Уже не стоит этот вопрос? =) Ну это так, к слову.

Суть проста - обязательств нет. Заявление СССР 1960 года - отправная точка. Хотите "продолжать" - читайте заявление СССР и продолжайте. Все отсылки к тому, что у РФ нет мирного договора (от которого она отказалась) с Японией, о ужас! - не смешны. Ну нет и нет, дальше то чего. =) СССР нормально жил с японскими послами, торгпредствами (которые, кстати появились после декларации 1956 года - пункт 1). Кстати, и с Германией нет мирного договора, и что? Чего вдруг захотелось? Бабла срубить в качестве инвестиций (или кредитов, за которые придется платить "дорогим россиянам"?) и распилить его внутри кооператива "Озеро" , попутно влиться в "мировое прогрессивное сообщество"? Так тогда не надо чего-то там про патриотизЬму и про "продолжательницу". Четко заявите - торгаши мы, готовы торговать всем чем угодно. Будет честно по крайней мере. |do|

Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю