Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплект для ремонта электрожгутов в полевых условиях

Как отремонтировать
электроцепи в жгуте
прямо в "поле"

Поиск на сайте

Военно-морские тонкости

Страницы: 1 2 След.
RSS
Военно-морские тонкости
Здравствуйте всем! Новая порция почемучек. How does it work in the VMF? Does a rank gives the commander the opportunity to be commander of a particular type of ship? I mean, a Капитан второго ранга has access to command of cruisers, destroyers? Другими словами, "есть ли в ВМФ РФ взаимосвязь между воинским званием и должностью? [естессссно. Прим ред.] К примеру, капитан 2 ранга соответствует должности командира крейсера, эсминца и т.п.?" Посколько к флоту отношение имею косвенное (к великому моему сожалению), товарищи, просьба - поясните в двух словах. Наш постоянный читатель из Франции интересуется. Спасибо.
"...я за то, чтоб в синем море не тонули корабли..."
Цитата
Роман Куракса пишет: есть ли в ВМФ РФ взаимосвязь между воинским званием и должностью?
Конечно есть! Есть такое понятие - штатная категория, т.е. определенному штату (должности) соответствует воинское звание. Но это не значит, что при назначении на должность автоматически присваивается соответствующее звание. Пример: Первичная должность на корабле - командир группы - штатная категория (для корабля 1-го ранга) - капитан-лейтенант. На эту должность может быть назначен и лейтенант - выпускник училища и снятый с должности "бычек" - капитан 3 ранга, но звание их остается и изменяется в зависимости от сроков службы, т.е. лейтенант на этой должности может своевременно получить и старлея и каплея, но кап.3 ранга не получит, для этого надо занять должность с соответствующей штатной категорией.
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Спасибо, Сергей! |ap| Практически дословно и довел. |of|
"...я за то, чтоб в синем море не тонули корабли..."
А как быть с командирами кораблей? К примеру, кораблями каких классов (эсминец, БПК, крейсер) может командовать капитан 3-го ранга? А второго или первого? Спасибо.
"...я за то, чтоб в синем море не тонули корабли..."
Цитата
Роман Куракса пишет: А как быть с командирами кораблей?
Все корабли подразделяются по "рангам" 1-й ранг - авианесущие, крейсера, БПК , Эм и СКР 1-го ранга. 2-й ранг - СКРы, БПК 2-го ранга, эм., БДК 3-й ранг - мпк, СКРы , МТЩ 4-й ранг - БТЩ, ........ ................................................................................ Соответственно и штатная категория командиров соответсвует рангу корабля 1-й ранг - капитан 1 ранга 2-й ранг - капитан 2 ранга и т.д. Т.е должность командира корабля 1-го ранга может занять и капитан 2 ранга и капитан 3 ранга(редко но на моей памяти бывало) , но получить звание выше штатной категории он не сможет. В последние годы на АВМ и ТАКР ввели "вилочную" штатную категорию капитан 1 ранга - контр-адмирал , но звание контр-адмирал присваивали за особые заслуги. Так, звание контр-адмирал получили : Командиры "Адмирала Кузнецова" - И.Санько и А.Челпанов. и Командир "Петра Великого" - В.Касатонов, но в данный момент "Петром Великим" командует капитан 2 ранга!!!
В этой стране только мертвые сраму не имут. В этой стране только мертвым дано говорить.
Спасибо, очень доходчиво!
"...я за то, чтоб в синем море не тонули корабли..."
Друзья, есть ли достоверные данные, кто в настоящий момент командует ТОФ? Читатели интересуются, в августовских новостях проскакивала информация что ТОФ собирается возглавить Чирков.
"...я за то, чтоб в синем море не тонули корабли..."
Цитата
Сергей Воронин пишет:
Цитата
Роман Куракса пишет: А как быть с командирами кораблей?
Все корабли подразделяются по "рангам" 1-й ранг - авианесущие, крейсера, БПК , Эм и СКР 1-го ранга. 2-й ранг - СКРы, БПК 2-го ранга, эм., БДК 3-й ранг - мпк, СКРы , МТЩ 4-й ранг - БТЩ, ........ ................................................................................
4-й ранг - БТЩ, ........ -- а таких сколько примерно в строю ? приблизительно ?
Друзья, доброго Периодически у нас на англоязычном форуме появляются волонтеры из-за рубежа, рьяно желающие служить в ВМФ РФ и интересующиеся, возможен ли такой вариант и при каких условиях. Подозреваю, что вряд ли, но хотелось бы знать официальную информацию и есть ли в ВМФ какие-либо программы для волонтеров-иностранцев. Заранее спасибо :S:
"...я за то, чтоб в синем море не тонули корабли..."
Товарищи профессионалы, есть вопросы из-за рубежа: 1 - складываются ли носовые горизонтальные рули на АПЛ пр. 971 "Щука-Б"? Если нет, как они защищены от повреждений при движении вдоль пирса и буксирных операциях? 2 - есть ли какая-нибудь информация о том, будут ли участвовать подлодки в предстоящем российско-китайском учении "Морское Взаимодействие 2012"? Заранее большое спасибо! |agr|
"...я за то, чтоб в синем море не тонули корабли..."
Страницы: 1 2 След.


Главное за неделю