Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

О жизни, о флоте, о Севастополе...

   RSS
О жизни, о флоте, о Севастополе..., стихи
Ночной бриз ласкает спящий город, Он устал за долгий жаркий день. За фонарный зацепившись провод, Месяц все тревоги прячет в тень. Многие в рассветные мгновенья Слижет влажным языком прибой, И окажутся смешными вдруг сомненья, Что еще вчера владели мной… Ты не стал, мой город, иноверцем. Невозможно перекрасить суть, Ведь рожден ты был с российским сердцем, А со дна поднявшаяся муть После шторма быстро станет пылью, Что живет до первого дождя, Ты умеешь сказку делать былью Не по указанию вождя, Оттого и славным ты зовешься, И морской душою остаешься….
Изменено: rooter - 27.09.2009 00:37:22 (Орфография заголовка)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 63 След.
Ответы
часть моих стихов можно прочитать на портале стихи.ру , ник- любимов севастополь
Павел, добрый вечер! Ответ Вам будет направлен внутренней почтой PM.
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
ххххх Стоит забыть о заветах Творцов, Часы остановят свой счет, И Время- река в н и к у д а потечет, Под всхлип шутовских бубенцов. В темных лачугах, и в залах дворцов Бок- о- бок живут смех и плач, Ждет парус надежды свой ветер удач, Под всхлип шутовских бубенцов. Маски вождей прячут лики лжецов, Влюбленных в себя и во власть, Как нам уберечься и как не пропасть Под всхлип шутовских бубенцов? Как в лабиринте начал и концов Найти тот единственный путь, Что смысл нашей Жизни откроет и суть Нам тех шутовских бубенцов… 29.06.09
Где-то по кругу бродит лошадка. Плачет ребенок.Кончились спички. Вечер. Зима.Стол.И-тетрадка. Пламя свечи сжигает привычки. Снова в пургу вспоминаются пляжи… В безумьи желания любить безрассудно Вновь Ариадна мотком своей пряжи Спасает Тезея…Любовь -неподсудна! Плачет ребенок. Песни Орфея Вплетает в луга и сады Эвридика. Вечер. Зима.Юная фея. Дорога в объятьях волчьего крика. Пламя свечи сжигает привычки. Мифы. Реальность. Набрякшие вены. Грустно.Смешно.От сердца отмычки Плющим о мертвые стены. Может быть, яблоко…Может, копье… Косточка сливы…Поцелуй скорпиона… Где-то улитка сорвалась со склона, Кто мне ответит, в чем счастье мое?..
Колкая свежесть морского рассвета – Брызги слюды в малахитовом сколе.. Ах, как мечтается сладко о Воле На берегу алым вскрикнувшим света. В розовой пене гортанная шумность Чаек взъерошит спящие пляжи, Вмиг звонкие нити из солнечной пряжи, Сплетаясь со смехом, безликую лунность Озябшего вдрызг фиолета расплавят, И, за ночь набравшие сил корабли, Порт покидая,как крылья расправят Свои паруса в бирюзовой дали…
Осень в Крыму…Неприкаянный ветер Треплет лохмотья дождей, Гаснут безмолвно в сумрачном свете Тени ноябрьских дней. В зеркале луж нервно зябнет багрянец, Как подарок небес – молодое вино, И, глядя на чаек отчаянный танец, Хочется плакать…Немое кино Слез и улыбок, встреч и прощаний, Вселенность вокзалов и вскрик журавлей… На гафелях чувств реют флаги желаний Грустящих о Южном Кресте кораблей
В Крыму - февраль… То снег,то дождь, то - солнце.. В белёсое небесное оконце Вдруг выглянет. Мистраль , Запутавшись в деревьях, будет хлопать В ладоши флагов, волн и простыней… Мгновенья дней ночей промозглых копоть Безвольно пьют из плошек фонарей. В Крыму – февраль… Всего лишь перекресток Судеб, погод, желаний и надежд… Он – как задумчивый подросток, Что уже вырос из своих одежд…
Плач металла искромсает души, Вырвав нервы и швырнув их вон! Жирных туч сиреневые туши Плющат нас на наковальне волн. Ветер с хохотом ломает мачтам руки, Бьет наотмашь, беспорядочно и зло, Плеткой ливня….Дьявольские муки! Неуклюже-примитивно ремесло Инквизиции в сравненьи с этим адом, Пляска Витта – танго моряков… Ныне бес командует парадом, Сбросив, рассмеявшись, груз оков. И порой покажется, что Мир Вдруг сошел с ума, и кожей Ощутишь, как в глотку черных дыр Ты несешься в клочьях бездорожий. Но не вечно все…И смех безумца в стон Перейдет. И с губ исчезнет пена. Хвост поджав, прочь уползет циклон, Подвывая, к скалам Кергелена…
Рыжий росчерк звезды на бумаге вечернего цвета… Рваный огненный блеск пью глазами,уставшими ждать. От натуги хрипя,дороги беспечного лета Уползают в сентябрь,чтоб дождями пространство порвать. Август, шут и король, в барабаны безумных желаний, Хохоча над Судьбой,аритмично,устав от любви, Бьет осколком надежд вчерашних моих мирозданий, Вместо нового храма- разрушенный Спас на крови… Неутешные слезы заполнят колодцы и блюдца, Воробьиные трели журавлиный заглушат полет, В эти время и мир уже никогда не вернутся Мои песни для вас, кем-то мастерски сбитые влет. Беззаботность ребячьего звонкого смеха… Осень смоет легко с полотна былых грез акварель, Неприглядность времен-пограничная жалкая веха, За которой уснул,не дождавшись капели,апрель. Знаю только одно-в другом августе снова зарницы Упадут на ладони ожиданием смятых дорог… Эмигранты Земли – перелетные грустные птицы Улетят в чужой дом, позабудет Россию вновь Бог. Карусели разбег вдруг окончится мертвой петлею, Только вера- жива,на виске синей жилкой дрожа… Назло всем буду жить, коль повенчан я с этой землею, От рождения именем Росс дорожа. Золотые прекрасные светлые дали- Они-ложный фасад для утехи туристких сердец, А за ним- лишь печаль полустертой от века медали, Седой пепел разлук,красноту полюбивший свинец. Вот и все , и закончена странная повесть, Вот и все, догорела негромко свеча, В двери душ сиротливо стучится озябшая совесть, Жаль,что губы замков поцелуй позабыли ключа…
КОЛОКОЛ Зову живых, оплакиваю павших – Кричал мне колокол далекий… В ночи безмерно одинокий Он звал к себе душой уставших, Чтоб укрепить их веру светом Любви, дарующей надежду… С деревьев ветер рвал одежду, Во мраке зыбким силуэтом Скользил по-над землей рассвет, На колокольный звон влекомый, Родной, и все же - незнакомый, Хотя знакомы много лет. За ним спешил сквозь непогоду И я. Набат и благовест, Дорога дальняя и крест – Желаниям искренним в угоду Все это колокол дарил… Благословлял…Благодарил… Но был по-прежнему далёк, Как горизонт, как космос синий, Как счастье для моей России, Найти которое не смог Ни Бог, ни царь, и ни пиит… А странный колокол звонит, звонит…
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 63 След.


Главное за неделю