Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Логистика военных грузов

Нюансы доставки
военных грузов

Поиск на сайте

О жизни, о флоте, о Севастополе...

   RSS
О жизни, о флоте, о Севастополе..., стихи
Ночной бриз ласкает спящий город, Он устал за долгий жаркий день. За фонарный зацепившись провод, Месяц все тревоги прячет в тень. Многие в рассветные мгновенья Слижет влажным языком прибой, И окажутся смешными вдруг сомненья, Что еще вчера владели мной… Ты не стал, мой город, иноверцем. Невозможно перекрасить суть, Ведь рожден ты был с российским сердцем, А со дна поднявшаяся муть После шторма быстро станет пылью, Что живет до первого дождя, Ты умеешь сказку делать былью Не по указанию вождя, Оттого и славным ты зовешься, И морской душою остаешься….
Изменено: rooter - 27.09.2009 00:37:22 (Орфография заголовка)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 63 След.
Ответы
- Попрошу тишины, господа! Разрешите представить поэта… В пустоту улетают года, Ненавистна сама мысль рассвета Той лиловой сумятице дум И постелей , измятых «любовью», Грезам темно-сиреневых лун, Окропленных доверчивой кровью. Вееров прервавшийся лёт, Позабыты фужеры с шампанским… Боже мой! Тринадцатый год! И в салоне, своим германским Древним родом без меры гордясь, Снисходительно, по-французски О свидании «русский» князь Говорит с графинею «русской». А тем временем юный пиит, Позабывший все, кроме слова, Говорит, говорит…Говорит! Необычно и незнакомо. …- Хоть и юн, но какой мужчина!... Ночь расплескивает балы. Постаревшей Европы морщины Режут «завтра», отчаянно злы. А поэт говорит, вскинув руки, Полыхает безумием взор… Неизвестный Пророк разлуки И любви, превращенной в сор…
Суета редакций и вокзалов, Жалкие попытки Время обогнать… Крик колоколов в хрустале бокалов – Птицей, не умеющей летать. От житейских передряг – морщины, И в кармане прописался валидол… Милые мои, женщины,мужчины – Летописцы, пишущие в стол. В драных ученических портфелях – Дым надежд, спрессованный в года, Когда можно только о потерях, И нельзя о встречах никогда. Синева над головой как день рожденья, Две неравных части вектора Судьбы – Чернотой бессонницы сомненья Вены рвут и разбивают лбы, Чтобы ветру подарить страницу Иль огню… И после – умереть… Если в клетку запирают птицу, Значит , знают – может улететь…
Нас много, миллионы – нас… А боль, не ставшая слезою, Упала криком : - Я с тобою!, И кровью брызнула из глаз. Бессонницею память бьет в висок, В стакане водка плещется устало… Тебе душманом был отмерен срок – Всего лишь год от выпускного бала…
- По местам стоять, Со швартовов сниматься!... Наконец –то, а то От безделья устали винты… Обещайте нам ждать, Обещайте не волноваться, А к приходу купите вино, На причал принесите цветы. Порт приписки ушел За черту горизонта, Даже чайки, и те Повернули назад. Скоро лягут на стол Фотографии с видом Торонто, Промелькнет в суете Как всегда непонятный, Багдад. А оттуда - на Мельбурн, Вот скука, И потом – в Нагасаки скорей… Запланированная разлука Нам с Россией на триста дней.
В походах истрепался наш штандарт, На порыжелых сапогах – пыль пол-Земли, В глазах – вселенская усталость… Что мы с тобой не сберегли? Встречает нас метелью март, Кровь запеклась в изгибах карт, Искали Счастье, но оно Все в руки не давалось. Нам было черное – черно, Нам было белое – бело, Полутона встречали пулей И безраздельно доверяли ротным… А оказалось, нас с тобой вело Всю жизнь по кругу с ложным горизонтом. А оказалось, мы давно уснули, Пройдя лишь крохотную часть, И вот теперь боимся мы упасть, Чтоб не пропасть, чтоб – не пропасть…
ВОЗРАСТ КАК РУБЕЖ… Тридцать третья моя осень Собирает дар небес… Среди туч мелькнет вдруг просинь, Возродится интерес К той звенящей светлой дали, Почти сказочной стране, Где неведомы печали, Где не знают о войне. Там открыты все границы. Ложь и подлость – смертный грех… Листья в лужах – как страницы Книг , написанных для всех. Тридцать третья осень…Слезы Серых дней, пустых тревог. Русь – озябшие березы, Счастье, что найти не смог. Навсегда теперь со мною Моя осень – враг и друг, Как проверка, что я стою, Прежде, чем замкнется круг…
Я –эмигрант в своей стране… Известно всем, по всей вине Я оказался за границей. Я вижу ныне лишь во сне Моих друзей и близких лица. Я – эмигрант в своей стране… Не блудный сын, но как вернуться К родной, скажите, стороне? И кровью слезы отольются, Когда по прихоти «господ» Войну с собой начнет народ…
«…как хороши, как свежи были розы, Моей страной мне брошенные в гроб…». И поцелуй в пробитый пулей лоб Не мог не вызвать ненависти слезы. А льготы? Те, что я посмертно заслужил? Чеченца – снайпера за них благодарить? Ах, если б Родина еще могла любить, Как я её, пока был жив, любил… Хамелеоны родом из Кремля, За миг перед падением в Ничто Я понял, кто вы есть и что Вас ждет, когда моя земля Очнется от похмелья и вранья. Жаль, не увижу это я…
Как рассказать про боль, что бьет сплеча И про разлуку, протяженьем в годы, Усталость рук, бессилие врача, И ожидание неделями погоды? Как рассказать про наш морской уют, Когда все рядом, кроме возвращенья, Как вызывает отвращенье Сам запах судовых кают? Как рассказать про дом за тыщи миль, Про сны, в которых он без спроса возникает, Про писем нервный и высокий стиль, Которые никто и никогда не отправляет?..
Мама, мама! Прости, если сможешь, ты сына… Он ушел на флот, да ударился в стихи. Покоробленный водой морскою снимок, Чайки вскрик, прощальный взмах руки. В горле - ком, когда не из своей тарелки, От любви до ненависти – миг. У судьбы с душой не вышло тайной сделки… Кто кого? И брызжет кровью стих. Свечи плавятся, печальны и безмолвны, Мне все реже снятся розовые сны, Звезды тропиков, из малахита волны, Робкий запах северной весны. Здесь невольно строишь параллели, Ищешь родство келий и кают… За стеклом иллюминатора метели Песню одиночества поют. И тоска, как дальняя дорога, Вечер водку по стаканам льет… Скоро буду! Потерпи немного, Птицей перелетною в полет Собралась, упаковав багаж, надежда, У всего на свете есть конец… Отчего ж не там , не здесь, а – между? И фальшивит фонограммою певец?
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 63 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю