Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

О жизни, о флоте, о Севастополе...

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 63 След.
RSS
О жизни, о флоте, о Севастополе..., стихи
Ночной бриз ласкает спящий город, Он устал за долгий жаркий день. За фонарный зацепившись провод, Месяц все тревоги прячет в тень. Многие в рассветные мгновенья Слижет влажным языком прибой, И окажутся смешными вдруг сомненья, Что еще вчера владели мной… Ты не стал, мой город, иноверцем. Невозможно перекрасить суть, Ведь рожден ты был с российским сердцем, А со дна поднявшаяся муть После шторма быстро станет пылью, Что живет до первого дождя, Ты умеешь сказку делать былью Не по указанию вождя, Оттого и славным ты зовешься, И морской душою остаешься….
Изменено: rooter - 27.09.2009 00:37:22 (Орфография заголовка)
севастополю Белокаменный, величаво Ты, как чайка паришь над волной… Быть России защитником – право, Предначертанное судьбой. Не бежал от врага паскудно, Пресекал ты захватчика пир, Было страшно, смертельно трудно, Но гордился тобой русский мир! Не в бою убит… Ты просто был предан Теми, кто ненавидел Русь… И отсюда - все наши беды, И отсюда - вся наша грусть. Возрождался из пепла ты дважды, Значит, встанешь ты и с колен, Город мой, сын России отважный, Так предательски сданный в плен. Белой птицей, я верю, скоро Заскользишь ты по-над волной, Смыв с себя грязь чужого позора, Ведь России ты символ святой!
Зима. Севастополь. Бухта Омега. Холодный свинец январской волны. Вольные птицы цвета первого снега Скользят по воде в ожиданьи весны. Они прилетели сюда из России Не в гости.. А просто вернулись домой В любимую бухту за новою силой, Что крылья расправит им юной весной. И люди с надеждой дары им приносят… Пропало не всё, коль лебеди здесь! И среди туч увидим вдруг просинь, И сердцем поймем эту добрую весть. Зима. Севастополь. Лебеди. Море. Спасенье для душ, уставших в пути… Светлое чудо в холодном просторе, Прошу лишь - до срока не улети…
июль 1942 года, севастополь… Есть наша память – главный документ… Не спущенным флагом рея - Багровый от крови мыс Фиолент И 35-ая батарея... Всесильное время перемелет в песок Гранит… И приглушит горе… Но, ночью ужалит пулей висок Память о том, как море Могилою братской для тысяч людей Стало, почти в одночасье… Как среди этих прибрежных камней С последним патроном счастье По имени «жизнь» утекло Ржавой слезою с бинтов, И бескозыркой на волны легло Вместо земных крестов. Кровью написан тот документ, Дай Бог ему жить ,не старея… Июль… Севастополь… мыс Фиолент… И - 35-ая батарея…
о друзьях и о себе…. В подплаве служит особый народ… Нам лишь по приборам - закат и восход, Нам лишь по приборам- восход и закат, Когда глубиною корабль наш обжат… По-своему меряем выси и дали… Рваные нервы… Кружочек медали… Без ветра и солнца недели похода, Самими собой оставаться свобода. Раз выбранный в жизни приоритет - Подводник России… Выше звания - нет! На всех - одна жизнь! На всех - одна смерть! Судьбы и стремлений одна круговерть. Вера и воля… Нимб черной пилотки. Под волны уходят подводные лодки…
торпедные катера… Мотор - на пределе… Жизнь - за пределом! Такая работа - всегда под прицелом. Почти врукопашную, только - на море, Чтоб вырвать победу в отчаянном споре. Рвет ветер в лохмотья кожу на скулах, Уже скорбный список смерть развернула, Всего четверть мили осталось до цели, В кипящей воде, как в объятьях метели… Но надо бы ближе, чтоб – наверняка! Сквозь дымзавесу, как сквозь облака, Прорваться, пробиться, и – атаковать! Карать беспощадно! Не жалея, карать! Торпеды на:- Товсь… И короткое:- Пли! За горе и слезы русской земли Сполна расплатиться настала пора, На курс атаки легли катера…
мой город Ты символ был… Тобою все гордились! Сменилась власть, и ты не нужен стал Своей стране по имени Россия… Тебя Кремль продал, предал, проиграл… Живешь надеждой, что вернуться сможешь К, родным по крови, русским берегам, И песню новую для Родины ты сложишь, Как, плен пройдя, не сдался ты врагам. Унижен, обворован, но не сломлен подачками налитых ложью слов… Другой, быть может, был бы и доволен, И даже счастлив обладанием оков… Но лишь не ты, сверкающий Звездою, Которую с усердьем погасить Пытаются все те, кто жив враждою, И жаждет сдавшимся тебя провозгласить! Власть - не Народ ! Не им забыт , но ею… Коль жив Народ - и Память будет жить! На гафель -Флаг! Все вымпелы - на рею! Ты - Русский духом! Это - не убить…
севастопольский вечер Вот уже на Приморском бульваре Летний вечер, объятья раскрыв, Под плеск волн моей старой гитаре Продиктует негромкий мотив. Горизонта румянец поблекнет, Потемнеет высокая даль, И луна в золоченой карете Унесет прочь дневную печаль. Огоньками свечными звезды, Внемля лишь перебору струн, Этот мир, что для счастья создан Позовут в край легенд и рун. Спи спокойно, мой город славный, Пусть гроза не прольет свой гнев, Моря шум, переливчато –плавный, Не взорвется, бедой покраснев. Доброй ночи тебе, Севастополь, Город веры, надежды, любви. И в далеком краю, и околь Ты со мною, лишь позови…
наш вальс Ласковым бризом над бухтой кружит Вальс двух влюбленных сердец… Свет юной луны тропой вдаль бежит, О чем-то грустит певец. Мелодия льется, серебристо дрожа, Блёстками звезд на нас… Ночную прохладу, что пряно свежа, Согреет влюбленный вальс. Глазам и ладоням слова не нужны, Они все поймут и так… Доверчиво души обнажены, И отступает мрак. Прибой на рассвете, пеной шурша, Танец на день прервет. Но, ночью снова его душа Нас позовет в полет. Мелодия тихая будет кружить, Светлой любовью полна… Как просто понять, что любить – значит жить, Жизнь без любви темна…
доброго времени суток! как войти в " поэтический иллюминатор"?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 63 След.


Главное за неделю