Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный сваебойный агрегат УСА-2М

Военным показали
универсальный
агрегат для забивания свай

Поиск на сайте

Рубаи

Страницы: 1 2 След.
RSS
Рубаи
ххххх Надежду людям не дари напрасно, Ведь обещать невыполнимое – опасно, К тебе вернутся пустота и боль Тогда, когда все вроде бы прекрасно… 06.07.09 Жизнь лишь одна , она так коротка, И мгновенья для звезд - наши века, Но память, это не только надгробья, Память живущим, как свет маяка… 08.07.09 Зачем ты ищешь вновь вчерашний день, И ловишь исчезающую тень? От зеркала не скроешь свою суть , Хоть ты парчу, хоть рубища надень… 09.07.09 Во все века «добро» - тот эликсир, Забыв который, гибнет людской мир От лжи, корысти, злобы и измен, Души поминки превращая в пир… 09.07.09 Жизнь измеряй ты не на годы или дни, Измерь на добрые дела, ведь лишь они - Критерий пребыванья в этом мире, Где есть дела, там нету болтовни… 09.07.09
С попутчиком добрым короче и легче дорога, Добрый попутчик - как подарок нежданный от Бога. Сумеешь ли стать ты подарком таким для других, Шагнув к горизонту однажды с родного порога ? 09.07.09
Мудрость только одна - жить по совести надо, Коль сумеешь, любовь тебе будет награда. Недостаточно в землю зарыть семена, Нужен труд многих лет, чтоб услышать шум сада... 10.07.09
Сущность Жизни – спираль, без конца и начала, Она как Океан, где не встретишь причала. Ведь причал - это место прекращения бега волны, Смысл же в том , чтоб границ своих Жизнь не встречала… 10.07.09
Пред Богом и людьми чиновнику неведом страх, С утра до вечера он ищет выгоду в делах, И почкованьем сам себя усердно множит, Он свято верит - без него Мир обратится в прах… 11.07.09
Он божился тебе, что он лучший твой друг, Коль тебе хорошо, и он счастлив, как вдруг В дом к тебе постучалась однажды беда, И тебя тут же бросил твой «преданный» друг… Так бывает, и часто, коль нужен не ты, А твои имя, деньги, и даже – мечты. Как же поздно порою мы ложь замечаем, Громким веря словам, что так часто пусты… 11.07.09
Медведь падок на мед, всем известно давно, Значит, все должно быть ему подслащено, Чтоб он верно служил своему господину, Стань медведем , и многое будет дано… 13.07.09
-Кому жить хорошо?- я спросил мудреца, Тень печали спорхнула у старца с лица, Посмотрел он под ноги, взгляд к небу поднял, И мне зеркало дал - посмотреть на глупца… 13.07.09
Дрожь осеннего утра…бестелесность и слякоть… По ушедшей любви вдруг захочется плакать. Ввысь до боли гляжу и не вижу просвета, Твердь миров – как плода перезрелая мякоть… Когда ты одинок, так быстро тают силы… В борьбе с самим собой рвешь собственные жилы, Встречая новый день, печально ощущаешь Не аромат любви, а черный тлен могилы… Жить в клетке, даже золотой, совсем , увы, не рай… Решеткой ограничен мир, и заступить за край Надежда есть, когда лишь смерть наступит, Но мертвому к чему уже свободой пьяный май?.. Засмотрелись в бесконечность небеса… Я друзей ушедших слышу голоса, Час пробил, корабль покинул гавань, Ветром памяти наполнив паруса… Вином по край наполни ты бокал… Вновь одиночество свой начинает бал, Бег от себя – всего лишь бег по кругу, Кем был ты раньше, ныне кем ты стал?.. Когда придет пора мне подводить итоги, Помочь не смогут мне ни смертные, ни боги, Лишь свет далеких звезд вдруг обожжет слезою, И отразятся в ней судьбы моей дороги… От жизни ты устал в неполных сорок лет… Ты часто жил в грехе, и часто – как аскет, Твоей мечты огонь – теперь остывший пепел, Ни на один вопрос ты не нашел ответ… Ушел без тебя твой корабль в океан… -Поэтов не брать! , - приказал капитан, Быть может , он прав, но тогда отчего же Пьет ночью он ром, за стаканом стакан?.. Мерцает в зеркале времен огонь твоей свечи… Ты вслед за памятью бредешь один в слепой ночи, Ждать с нетерпением рассвет – таков теперь твой крест, И не поможет здесь никто – ни бог, и не врачи… Лаская деву молодую, на миг задумайся о том, Что ждет когда-нибудь, потом Тебя, ведь ты ее намного старше, Уж осень плачет за твоим окном… Любимой шелк волос прекрасен, А взор и чист, и светл, и ясен, Желать иных дев нет причины, Измены путь всегда опасен… У Красоты так много разных лиц, Готовы даже звезды пред нею упасть ниц, Ведь вечно только то, что согревает душу, Когда весной ждешь возвращенья птиц… Все, что таишь в себе, твой отражает взгляд… Всегда чужой красив и плодороден сад. Но стоит плод сорвать, в ладонях только гниль, За равнодушие, увы, не стоит ждать наград… Чем старше становлюсь, тем все сильней зовет К себе тот старый дом, откуда я в полет Отправился когда-то за мечтою, Проходит все…Лишь это – не пройдет… Вино в разлуке - с выдумкой палач… Как плевел пораженья в крупе сплошных удач, Оно спасет на миг, боль растянув на годы, Так что тоску свою в бокале ты не прячь… Жизнь без греха – не более, чем скука, Жизнь во грехе – одна сплошная мука. Придет однажды день, когда поймешь все это, Но как же много стоила наука…
Чтоб стать Ничем, не так уж много надо, Мы для чиновников - лишь человечье стадо, В присутственных местах нас терпят против воли Потомки незабвенного де Сада… 14.07.09
Страницы: 1 2 След.


Главное за неделю