Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Новая "литейка"
Кингисеппского машзавода

Поиск на сайте

Владимир Апошанский

Страницы: 1
RSS
Владимир Апошанский, Прямо к морю доставил состав...
Владимир Апошанский 1909-1943 Капитан-лейтенант Прямо к морю доставил состав... МЫ ПРИХОДИМ Детство милое, розовость щек! Корабли запуская в проталинах, Мы задолго, До срока еще О взволнованном море мечтали. И не раз, вечерами, зимой, Над любимым склоняясь романом, С капитаном Немо Под водой Проплывали насквозь океаны. И когда прокричал плакат О призыве девятого года, Мы явились В военкомат - Делегаты полей и заводов. И седые, как лунь, старички, Доктора в белоснежных спецовках Чутко слушали Сердца толчки, Проверяя его подготовку. И, увидев, что парень здоров - В жилах молодость буйная бродит,- Улыбались Очки докторов, И диагнозом было - годен. Прямо к морю доставил состав. Мы приходим... Романтика, прочь! Даже час нами будет рассчитан. Чтоб пронзая прожектором ночь, Изучить специальность защиты. Чтоб трудилась спокойно страна, Для которой никто не страшен... Мы приходим... И радостно нам Бескозырки встречающих машут. НА ВАХТЕ Наш курс был прям, и ход был скор, Но вдруг, ломая лес, С крутых вершин Кавказских гор На море пал норд-вест. Казалось, будто по горам Карабкался корабль. Валы седые тут и там Бросались на «ура». Они хлестали в нос и в бок, Дробясь о мостик в дым. Добротный плащ давно промок Под натиском воды. В машинах, кубриках, - везде На вахте, как и я, Противясь ветру и воде Стоят мои друзья. Пусть будет норд от снега сед, Пусть злобствует вода, Я твердо знаю, что сосед Не выдаст никогда. Военным людям не впервой Идти в любой поход, Встречать на вахте штормовой Счастливый новый год.
0211.jpg (11.14 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: 1


Главное за неделю