Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
РЛС для охраны периметра

Комплексные решения
безопасности
на основе РЛС

Поиск на сайте

Николай Ильин

Страницы: 1
RSS
Николай Ильин, Но главный гимн еще не спет...
Николай Ильин 1932-2002 Капитан 2 ранга Но главный гимн еще не спет... ШТОРМ Шторм жертву яростно искал, он самовольничал и ухал. Как недобитая треска, метались волны кверху брюхом. Локатор от ветров устал, от качки нервничали лоты. Нам оставалось миль полета мужской, устойчивой работы. Казалось, выдержка турбин, как трос пеньковый оборвется... С дневной заботой из глубин всплывало северное солнце. ПЕЙЗАЖ Осенний, остывший пейзаж: с десяток гусей над заливом, вцепился в песок над обрывом забытый июлем шалаш. Поодаль - четыре сосны прикрыли свой возраст туманом. На споры с предзимним бураном на плесах сошлись валуны. А дальше - рыбацкий баркас тюленем темнеет на пляже. Какая мне веха подскажет - и что за эпоха сейчас?.. Залив молчалив и безлик, маяк одинок и бессменен... Но танкер за мысом возник - и стал весь пейзаж современен. ПРОЩАНЬЕ С КОРАБЛЕМ Корабль ушел опять на много суток. Бреду от пирса в неурочный час. О новом назначении приказ воспринимать противится рассудок. И мне ужиться с берегом трудней, чем всей командой одолеть разлуку. Я в море был суровей и нежней и понял цену истинному другу. И вряд ли я когда-нибудь смогу вот так раскрыть себя на тренажере. Нам форму выдают на берегу, а содержанье предписало море. ИЮЛЬ Лучистый день душист и спел. Июль. Теплынь. Макушка лета. В природе многое пропето, но главный гимн еще не спет. И куст сирени под окном еще запальчиво веселый. Но тяжелее и весомей шаги июля с каждым днем. И стал медлительней рассвет. Грачи открыли запись в стаи. Июль всегда напоминает мне человека средних лет.
0491.jpg (12.54 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: 1


Главное за неделю