Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

Владимир Костюнин

Страницы: 1
RSS
Владимир Костюнин, Синяя птица над Розой Ветров
Владимир Костюнин 1957-2006 Капитан 1 ранга Синяя птица над Розой Ветров В НАЧАЛЕ ПУТИ Вот и нам на погоны приколото По созвездью из лунного золота. Уходя, от ворот оглянулись: Вот и кончилась строгая юность. На курсантов уже не похожи. Мы вдруг стали взрослее и строже. Не домашним уютом взлелеяны, Петергофскими бродим аллеями. Пиво пьем. И в распахнутый вечер Троекратно бросаем «Ура». ...Государственным взглядом на вещи Посмотрели - прощаться пора... Не у всех будет путь безупречен, Как нам видится издалека. Но впервые на женские плечи Опускалась мужская рука. Этот день нам, конечно, приснится. А пока, улыбнувшись светло, Лейтенант свою Синюю Птицу Запускает над Розой Ветров! ПОДОЖДИТЕ МЕНЯ, КОРАБЛИ Днем приморского города правил Озорной, как мальчишка, прибой. Флот мой! С бухты в скалистой оправе Началась наша дружба с тобой. Будет утро малиновым кантом Опираться на сонный залив. Я вернусь молодым лейтенантом Под растущие мачты твои. И меня по-приятельски встретят Корабельная строгость кают, Вымпелов беспорядочный трепет, Острый бак и приплюснутый ют. Но пока меня жизнь не качала. Но пока я - крупинка земли. Вы постойте еще у причала. Подождите меня, корабли! ГОРОД В ОКЕАНЕ Полгода в море. Но нескоро Земные встретят нас ветра. Вновь снится город мне, в котором Я - гость незримый до утра. И снова память будоражит Калейдоскоп родных картин: Вот я брожу по Эрмитажу И в залах остаюсь один. Вот я смотрю в окно трамвая: Молотит дождь - не переждешь! И я смеюсь, осознавая, Что это - ленинградский дождь! Бот осень бегло рассорила Над Мойкой раннюю листву. Облокотившись о перила На Поцелуевом мосту Я провожу с привычной грустью Эскадру листьев сентября. ... А утром сон меня опустит В железный панцирь корабля! И вот уже форштевнем вспорот Невидимый меридиан. В Атлантике нам снится город, А в Ленинграде - океан... СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ Трап скрипел: нас море ожидало. Ты, проплакав сутки напролет, Провожая, долго обнимала. На полгода, может быть, вперед. Но не вечно женское объятье! ... Солнце, оседлавшее зенит, Завернуло тень на циферблате К времени, что нас разъединит. И не мог свидания продлить я. И, вздохнув который раз в тоске, Я считал секунды до отплытья По дрожащей жилке на виске... НА ВНЕШНЕМ РЕЙДЕ В пейзаж Севастополя - врезка: За береговой полосой Эсминец на рейде Стрелецкой И белая рябь парусов. Воскресные гонки яхт-клуба Плетут парусиновый плед. И шапками дыма на трубах Эсминец кивает им вслед. Сегодня противник условный. А завтра - гарантию дашь? Готовность - то жесткое слово, Что держит в руках экипаж. А яхты несутся все дальше, В простор, в увлекательный мир. ... Свободный от вахты сигнальщик Украдкой их ловит в визир. В ОЖИДАНИИ ШТОРМА Дело худо - хмарь да пасмурь. Голос штурмана скрипуч: На луну налеплен пластырь Из лиловых липких туч. Небо влагу жадно копит Под опущенным крылом. Высоко взметнувшись, клотик Стынет в облаке сыром. Дождевые нити свисли Полотном гигантских штор ... Грянул гром, как близкий выстрел, Обещая людям шторм! * * * Памяти Вадима Валунского В воображении паря, Потом пером на ощупь двигая, Стихи бросают якоря В моря, зовущиеся книгами. Искринки радости живой В них зажигаются рубинами. Моря блистают красотой. Но измеряются глубинами.
0651.jpg (36.99 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Мне бы научится такие интересные стихи писать. Мне очень понравилось. :Q:
Страницы: 1


Главное за неделю