Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

Анатолий Ленский

Страницы: 1
RSS
Анатолий Ленский, Я люблю тебя, море...
Анатолий Ленский 1908-1961 Капитан-лейтенант Я люблю тебя, море... * * * Я люблю тебя море, когда ты глядишь мне в глаза - и глаза мои в плен тобой взяты. И заливы люблю, что утесами сжаты, и волненье, когда ты в тревоге не спишь, и красивое имя твое и накаты, белой грудью которых теснишь берега ты в дни норд-остовых бурь и в сентябрьскую тишь. Приношу тебе вечную, море, любовь. Все люблю, - это в сердце вселило не ты ли? - и медуз голубую, тягучую кровь, и прибоя седую, веселую бровь, ветрогневные штормы и сонные штили. Помню все, что вдвоем передумано нами. Все храню, что тобой мне навеки дано. Это счастье омыто большими волнами, - ураган это счастье не бросит на дно! Пусть же пенится крепче хранимое нами драгоценное синее моря вино! ПОСЛЕВОЕННЫЙ ФАРВАТЕР Не знает шкипер, на каких глубинах, на зюйде, норде, весте или осте, стоят в воде, покачиваясь, мины, уже позеленевшие от злости. Стоят, обросшие морскими мхами, молчат и ждут, и стерегут добычу, с угрюмой зоркостью следя за нами, насторожив рога с упрямством бычьим. Так мы идем фарватером намеченным. На море - штиль, хоть уходи в каюту. ... Еще «рогатых» на пути не встречено, но - неизвестно, что через минуту. Дорога к нашей гавани такая: на гладкой зыби вдруг вскипает вал. И мы идем, бинокль не опуская: на море - штиль, за горизонтом - шквал. * * * Нам уже не открыть океанов, черным ромом сердца веселя; нам уже не будить капитанов восклицанием с мачты «Земля!». Нас не гонит пассат, надувая паруса голубых каравелл. Не идут на Гавайи трамваи. Магелланов пролив обмелел. Грубый холст не полощет на рее, не гудит и не рвется. А жаль! Паруса доносили быстрее моряков на Гавайи, чем сталь. Далеко от Арбата Таити. Но хоть на три коротеньких дня только в гости к Таити пустите, на Таити пустите меня! Не сорвет адмиралов угрюмых с койки пробковой возглас: «Земля!». Ну, так что же... Послушаем в трюмах, как работают там дизеля.
0771.jpg (40.41 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
|ax|
Страницы: 1


Главное за неделю