Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

Игорь Озимов

Страницы: 1
RSS
Игорь Озимов, У каждой жизни - путь неповторим...
Игорь Озимов 1930-1994 Капитан 1 ранга У каждой жизни - путь неповторим... * * * Хоть я попал в него стихийно, Мне обижаться не резон,- Он назывался - аварийно - Спасательный дивизион. Матросы в ватных телогрейках Грузили тросы и тюки, И вечно где-нибудь на рейде Суда толпились, как жуки. Нам был такой удел нарезан: Судьбою связаны одной, Мы рвали старое железо - Суда, побитые войной. Мне друг кричал с буксира: - Здравствуй! Вот встретились - опять аврал! - Пока плавучий кран клювастый Куски железа поднимал. Он, как диковинная птица, Хватал огромные куски, И снисходительно с эсминца На нас глядели моряки. И снова с поднятого груза Текла потоками вода, И звонко шлепалась медуза - Голубоватая звезда... ПАТРУЛЬ Патруль! Меня бросало в трепет. Стоишь, перчатки теребя, И оправданий жалкий лепет Невольно выдает тебя. И никнут бескозырки ленты, С овчинку кажется земля, Пока сверяет документы Майор - начальник патруля. Боясь приблизиться, в сторонке, С патрульных не спуская глаз, Терзаются твои девчонки: - Его забрали из-за нас! И вдруг - счастливая развязка. Летим, обиды не тая. Патруль! Вон - красная повязка! Да это ж варежка, друзья. ВЫЗОВ Я спал, на стул накинув китель И выронив из рук журнал, Но по ночам оповеститель Меня с дивана поднимал. И, нетерпенья не скрывая, Терзая бескозырки кант, Он все твердил, переживая: - Скорей, товарищ лейтенант! А ночь - не выдумаешь хуже - Секла дождем, мела пургой, И мы бежали с ним по лужам, Стараясь в такт попасть ногой, Туда, где у сигнальной вышки Корабль, заданье обретя, Автомобильные покрышки Сжимал, как мячики, шутя, Где, отгоняя сон с порога, Озноб рождая небольшой, Лишь нетерпенье и тревога Владели телом и душой. * * * Я знаю, как безжалостна вода, Когда она врывается в отсеки, - Так из ущелий бешеные реки, Гремя, выносят камни иногда. «Спасите наши души!» - крик из тьмы, Но, если говорить точней и суше, То мы спасали жизни, а не души, Спасеньем душ не занимались мы. Нелегкий труд, нелегкие пути... Но честно скажет человек бывалый, Что душу от опасности спасти, - Еще трудней. Трудней всего, пожалуй. * * * У каждой жизни - путь неповторим. Когда мотались мы по гарнизонам, «Спасибо» мы не говорили женам, да и теперь не часто говорим. А было - ни кола и ни двора, Лишь молодость, да трепетные губы, Да вера в то, что случай не погубит, А завтра будет лучше, чем вчера. Мы горести делили на двоих, Мы радости не прятали в комодах. Что в нашей жизни не было разводов, Я твердо знаю - в том заслуга их. Любимые! На все - ответ простой: Мы и сегодня неизменно с вами. Пусть отошли серебряные свадьбы, Но хочется дожить до золотой... * * * Рассеется вражды кровавый бред. Кто прав, кто виноват - потом рассудят. Каким ты станешь через много лет, Когда и нас уже давно не будет? Наш старый флигель, видимо, снесут, Найдя постройкой рядовой, банальной, Увы, совсем не посчитав, что тут Жил Пагирев в квартире коммунальной. Но я прорвусь из сонма голосов, Допустим, по ходатайству Литфонда, - Так иногда на несколько часов Давали увольнительную с фронта. И окажусь как бы в лесу глухом, - Кому он будет нужен, стих убогий? Дай Бог остаться хоть одним стихом В какой-нибудь из поздних антологий. * * * Который год сквозь тонкое рядно Ночной фонарь глядит в мое окно. Как бы в доспех, в железный шлем одет, Он льет и льет свой неподкупный свет. Я по-иному, честно говоря, Читаю жизнь при свете фонаря, Он так сурово разгоняет тьму. Я только правду говорю ему.
0871.jpg (33.56 КБ)
"Для полного счастья человека необходимо иметь славное Отечество". Симонид Кеосский, древнегреческий поэт.
Страницы: 1


Главное за неделю