Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплексные решения по теплоизоляции

Комплексные решения
по теплоизоляции
для судостроителей

Поиск на сайте

SergtoUn (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 54 След.
Россия, реальность, опасения и мечты
[QUOTE]Денис. пишет:
1.) 40-50 место у России по среднедушевому ВВП по ППС на душу населения, а по объёму ВВП по ППС Россия на 5-6 месте, т. е. на уровне Германии.[/QUOTE]
=) Ну, во-первых, по ВВП по ППС - между Германией и Индонезией, почти посерёдке  =) . А, во-вторых, если уж Вы хотите страны сравнивать, так сравнивайте не вал, а именно среднедушевой. А в этом отношении - не 40-50, а 53-е, между Румынией и Хорватией.
Россия, реальность, опасения и мечты
[QUOTE]ОK пишет:
Думаю, вполне понятно о чем я[/QUOTE] Более чем. Тема, к сожалению, знакома. С февраля по апрель работал в белорусском офисе компании Галактика (той самой, абрамовской), до "развода" этого самого белорусского офиса с самой Галактикой (как и в любом разводе каждая сторона обвиняет в нём другую). Сейчас работаю в этом самом бывшем белорусском офисе. Ситуацию с "отечественным" (для РФ) ПО знаю. И с системами автоматизации, и с "российским" ПО Postgres Pro =) (созданном на основе свободно распространяемого PostgreSQL), и с ОСями. В дополнение к ОС "Аврора" отмечу ОС РВ "Нейтрино" для АСУТП в гражданке и ВПК, которая, по сути и названию, является версией QNX компании Blackberry (промеждупрочим, поставлявшей защищённые мобильники для президентов США). И часто общаюсь с белорусскими разработчиками, всё чаще отказывающимися работать с российскими партнёрами на подряде / субподряде (или, как сейчас модно говорить, "на аутсорсе"). Целый ряд белорусских IT-компаний под любыми предлогами отказываются работать с российскими: первый заказ [U]всегда[/U] оплачивается на 100% и своевременно, второй/третий - либо недоплата, либо несвоевременная оплата, либо банальное "кидалово", дальше вероятность "попасть" на большие деньги растёт по экспоненте. Надёжных партнёров если кто знает - молчит, скрестивши пальцы. Причём, вопрос даже не в больших деньгах - кидают и на мелочь. И это не только в отношении компаний, но и в отношении работников - хватает знакомых, вернувшихся (как правило) из Москвы, т.к. одно дело обещанная зарплата, другое - выплаченная. Бывает, недоплачивают до половины обещанной.
Россия, реальность, опасения и мечты
Любопытствующим: интересная дискуссия возникла на известном IT-портале habr.ru по поводу близящейся изоляции Рунета: [URL=https://habr.com/ru/news/t/456522/]вот[/URL] (смотреть в комментариях). Обсуждать эту затею не считаю необходимым - для меня это из области такой же относительно недавней инициативы ввести единый часовой пояс на всей территории России. Глядишь, и она скоро успешно пройдёт.
Россия, реальность, опасения и мечты
[QUOTE]ОK пишет:
О чем Вы? [/QUOTE]
Небольшое дополнение: так, промеждупрочим, Евгений Касперский - выпускник Высшей школы КГБ. Так что успех его компании - случайность, конечно. Кстати, именно работая в системе Минобороны "клятого СССР" он и начал заниматься защитой от вирусов.
[ Закрыто] Что строит Россия?
[QUOTE]Денис. пишет:
[/QUOTE]
Денис, я, как бе, обратил внимание на Китай: 47% атеистов,плюс буддизм, плюс конфуцианство. Можно упомянуть и Кореи (обе :) ), Японию и другие страны, которые в мои неправославно школьные годы относили к Востоку. Вы "отфильтровали" то, что выгодно, а остальное проигнорировали. Я показал, остальное - дело Ваше.
[QUOTE]Денис. пишет:
Социология во главу угла ставят самоидентификацию во время переписей населения и опросов общественного мнения, а кто на самом деле верующий? Бог весть![/QUOTE]
Ну уж нетушки  =)  =)  =) ! Взялся за православие - нечего на социологию сваливать! Вот с [URL=https://psmb.ru/a/o-prihozhanah-zahozhanah-i-prohozhanah-kto-gotov-poyti-na-dlitelnoe-oglashenie.html]православного же сайта[/URL]:
[QUOTE]Участники сошлись во мнении, что сейчас у подавляющего большинства священников и мирян представление о миссии искажено – люди свидетельствуют не о Христе, а об обряде по принципу: «Тебе плохо? Пойди исповедуйся, причастись, и закажи сорокоуст в 7 (или 15, 70 и т.д.) храмах». [/QUOTE]
Вот - слова легенды идеологического фронта: [URL=http://ruskline.ru/news_rl/2015/12/18/protoierej_vsevolod_chaplin_v_rossii_2030_aktivnyh_pravoslavnyh_hristian/]Протоиерей Всеволод Чаплин: В России 20-30% активных православных христиан[/URL]
Простите уж, грешного, невольно возникает вопрос: а чем (в Православии, разумеется  =) ) активные отличаются от пассивных?  
[URL=https://elitsy.ru/profile/862/277401/]Вот ещё источник:[/URL]
[QUOTE]Каждое воскресение наши храмы наполняются людьми. Всякий, кто регулярно посещает богослужение, наверное, заметил, что почти половину наших прихожан составляют совершенно незнакомые люди. Это так называемые "захожане": в отличие от прихожан захожане появляются в храме только из любопытства или по великой нужде. Больше всего захожан приходит в храм за крещением, получив которое эти новые "чада церковные" исчезают надолго, а то и навсегда. В старой доброй Англии таких людей называли "христианами на четырех колесах": их привозят креститься в детской коляске, потом они приезжают в экипаже на венчание, и последний раз их привозят в церковь на катафалке для отпевания...[/QUOTE]
[QUOTE]Но, действительно жаждавших духовной пищи среди этих новых прихожан было немного. Чаще всего люди приходили в храм совсем по другой причине: одних привело в Церковь разочарование в коммунистической идее, другие видели в ней новую политическую силу, третьим Церковь казалась машиной по исполнению желаний. Разбираться, кто и зачем приходит на крещение, у большинства священников тогда не было ни времени, ни желания. "Куй железо пока горячо!", - таким был девиз нашей миссии в те тучные годы. Правда девиз этот относился не столько к душам человеческим, сколько к [B]вполне реальному металлу и прочим ассигнациям[/B]. В результате, как только «цунами» массовых крещений отхлынуло, на берегу церковной жизни остались лишь слабые следы этой стихии – по сравнению с общим числом крестившихся, процент воцерковленных был крайне мал.[/QUOTE] Выделение моё.
[QUOTE]«Рыба пошла уж очень капризная», – так объясняли это явление духовные рыболовы – священники. И с прежним усердием продолжали крестить любого, кто только этого пожелает. О том, что рыба тут совершенно ни при чем, и что следует более пристально посмотреть на самих себя и на качество своих сетей, это почему-то в голову рыбакам не приходило. А многим и до сих пор не приходит. [/QUOTE]
Вы себя к кому относите - к тем, кому пришло, или до сих пор нет?  =)  =)  =) Замечу: это всё с православных сайтов (чтоб без упрёков к атеистам, баптистам и прочей "нечисти"  =)  =)  =) ). Итак, микровывод: подавляющее большинство имеют ИСКАЖЁННОЕ представление о миссии Православия, активных православных - до 30 %, ещё почти столько же - захожане, причём, феномен последних обусловлен, как раз, искажённым представлением большинства священников и мирян. А источник этого искажённого представления -
[QUOTE]"Куй железо пока горячо!", - таким был девиз нашей миссии в те тучные годы. Правда девиз этот относился не столько к душам человеческим, сколько к вполне реальному металлу и прочим ассигнациям[/QUOTE].
И на десерт: в одной из цитат выше - типичный разбор наиболее популярных причин прихода в церковь:
[QUOTE] Чаще всего люди приходили в храм совсем по другой причине: одних привело в Церковь разочарование в коммунистической идее,[/QUOTE] т.е. ложь перестроечной и постперестроечной эпохи,
[QUOTE] другие видели в ней новую политическую силу,
[/QUOTE]
т.е. стремление к власти,
[QUOTE]
третьим Церковь казалась машиной по исполнению желаний.[/QUOTE]
т.е. магия (тот же эгоизм) и стяжательство. Что, собственно говоря, и имеем.
[ Закрыто] Что строит Россия?
[QUOTE]Денис. пишет:
Ещё обращу внимание на то, что  [URL=http://www.globalreligiousfutures.org/explorer#/?subtopic=15&chartType=bar&year=2010&data_type=number&religious_affiliation=all&destination=to&countries=Worldwide&age_group=all&gender=all&pdfMode=false]неверующим является лишь каждый шестой человек на Земле [/URL] .
При этом многие вроде бы большевики с каким-то странным упорством игнорируют тот факт, что абсолютное большинство людей на Земле являются верующие и продолжают навязывать атеизм, тем самым отталкивая людей от социализма с коммунизмом. Такое упорство выглядит глубоко иррациональным, в особенности с учётом опыта краха СССР,  где социализм шёл в связке с атеизмом.[/QUOTE]
Пройдусь по частям, с Вашего позволения. Сразу скажу - не проповедую ни за атеизм, ни против. Но вот против эгоизма, стяжательства, лицемерия, фарисейства - против этого я выступаю. А теперь - по Вашему сообщению.
[LIST]
[*] Во-первых, считаете Вы (верней, центр Пью в приведенной Вами ссылке) неточно. Начнём с того, что в приведенных подсчётах в число верующих внесены весьма спорные цифры - например, учтены в числе верующих философские школы буддизма и конфуцианства. Кроме того, вот более новые данные (всего на два года, но всё же): [URL=https://www.csmonitor.com/World/Global-News/2012/0815/Atheism-on-the-rise-around-the-globe]Атеизм во всём мире на подъёме[/URL]. Обращаю внимание, что, как указано в публикации, в одном только Китае 47% населения - атеисты. И рост атеизма связан с ростом числа лиц, не скрывающих факта своего атеистического отношения. Про "прихожан" и "захожан" не буду повторять всё то, что написал Олег.
[*]Во-вторых, с какой стати решение таких вопросов достаётся большинству? Например, [URL=https://today.yougov.com/topics/philosophy/articles-reports/2018/04/02/most-flat-earthers-consider-themselves-religious] каждый шестой американец считает, что Земля плоская[/URL]. Допустим, что количество таковых возросло, и составило 51% (есть страны, где процент считающих, что Земля плоская, превышает 51%). Мне с тех пор тоже надо начать считать, что Земля плоская? Это - вопросы личного выбора. Если уж исходить из Вашего же подхода - принимать то, куда идёт большинство, - то прямой путь христианину - в католицизм. Или, кто по личным причинам его не приемлет - в протестантские направления. Католиков раз в 6 больше, чем православных.
[*] Наконец, в-третьих. Странно от христианина (к которым Вы, как я понимаю, себя причисляете) слышать толкование веры в понимании "веры в существование Бога". И в Святом Писании, и во многих святоотеческих учениях вера христианская рассматривается с совсем других позиций: вера как доверие Богу, полное доверие. Вы действительно считаете, что таких верующих - 5/6 населения планеты?
[/LIST]
Изменено: SergtoUn - 09.06.2019 22:16:54
[ Закрыто] Что строит Россия?
[QUOTE]Игорь-Сѣверянинъ пишет:
[QUOTE]Денис. пишет:
Так мой папаша променял семью на водку ещё при советской власти, а я вот уже несколько лет держу обет трезвости с Божьей помощью.[/QUOTE]
С одной стороны чрезмерный паттернализм, люди привыкали, теряли стержень. Но при этом ликвидаторы прямо говорят, что при современном строе, что в России, что на Украине ликвидировать последствия аварии на ЧАЭС не поехали. Раньше верили, что о них позаботятся, а сейчас нет. С другой стороны, при современном строе и аварии бы не случилось. Так что можно констатировать, Россия строит общество трезвости.[/QUOTE]
[LIST]
[*] Игорь, сорри,что лезу в беседу, но это уже, как говорится, перебор.В стране полыхает ВСЁ: Саяно-Шушенская, Булгария, Хромая лошадь, Зимняя вишня, Суперджеты, Ту-134, Ту-154, Ми-8... Новости - уже по два раза в неделю. Я уже даже не упоминаю военные объекты, как, например, Курск, самолёты на шоу, двухсотые и трёхсотые грузы с учений из-за вопиющих ошибок и т.д. и т.п. В этой стране - 100500 извращённых способов угробить своих сограждан. ЭТо, опять же, происшествия без смертельных последствий, типа хлоруглерода в нефтепроводе. Выбирая сейчас куда ехать учиться - в Польшу или Россию - белорусская молодёжь всё чаще выбирает Польшу. Кто по-энергичней - в Чехию. И безопасней, и перспективней. Вот так обстоит дело с "русским миром". Надо объяснять что-нибудь про агентов влияния в лице самих студентов, их родителей, родственников, друзей.
[*] Про общество трезвости (Денису тоже, если читает). Вот, из недавнего, ссылка номер раз - [URL=https://www.mk.ru/social/2018/08/30/rossiya-okazalas-v-troyke-liderov-po-kolichestvu-smertey-ot-alkogolya.html]Россия оказалась в тройке лидеров по количеству смертей от алкоголя. Больше умирают от выпивки только в Китае и Индии[/URL]. Обращаю внимание: цифры абсолютные. Надо ли напоминать, что население Индии в 9, а Китая - в 9,5 раз превышает население России?
[*] Вот ещё, из свежего: [URL=https://www.mk.ru/social/2019/04/09/rossiyane-stali-bolshe-pit-novye-dannye-ob-alkogolizme-nastorozhili-ekspertov.html]Россияне стали больше пить: новые данные об алкоголизме насторожили экспертов[/URL]
[QUOTE]Миф о том, что в России пить стали меньше, который весь прошлый год поддерживал Минздрав и всевозможные общественные организации борьбы за трезвость, не выдержал проверку цифрами. По оценке РАНХиГС, в 2018 году наши соотечественники купили на 7% больше «беленькой», нежели годом ранее.[/QUOTE]
[/LIST]
То есть пить стали не меньше, чем предыдущих 10 лет (прошлый же год сверяли с десятилеткой), а даже больше, чем в 2017.
Изменено: SergtoUn - 09.06.2019 15:45:00
[ Закрыто] Что строит Россия?
[QUOTE]ОK пишет:
И не в последнюю очередь офицерство, особенно генералитет отодвинул царя от власти. [/QUOTE]
Не то слово - в первую очередь: арест императрицы - Корнилов, требование отречения - Рузский, Брусилов, Эверт, Непенин, Сахаров, игры Алексеева и Скоропадского. Высший генералитет.
[QUOTE]ОK пишет:
Но, я далек от мысли числить эти революции как "флотские", для этого нет оснований. На мой взгляд.[/QUOTE]
На мой тоже. Они не были [B]чисто[/B] флотские. Но флот в них играл не последнюю, а нередко и ключевую роль.
[QUOTE]ОK пишет:
Смотря в какой период. Когда его активно двигал Березовский?[/QUOTE]
И после. Переход к единоначалию начал проявляться со второго срока. Для этого потребовалась победоносная война.
[QUOTE]ОK пишет:
Собственно, согласен.И собственно именно это у меня написано другими словами. Где-то близко мысли А.Зиновьева, в т.ч и по религии. "Россия отброшена на 100 лет назад".[/QUOTE]
Чудны дела Твои, Господи - Зиновьева печатают на сайте КПРФ. Я б меньше удивился публикации проповеди Берл Лазара.
Изменено: SergtoUn - 05.06.2019 18:12:08
[ Закрыто] Что строит Россия?
[QUOTE]ОK пишет:
Приветствую, Сергей. Тезисно в рамках написанного Вами:[/QUOTE]
Олег, добрый день и спасибо за ёмкий ответ. Теперь встречно.
[LIST]
[*]1. Начну с того, что для меня стала новостью информация о примерно половине царских офицеров, перешедших на сторону Советской власти. Безусловно, число было значительным - известный офицер царской гвардии впоследствии стал даже первым замнаркомом обороны и начштаба РККА, - но к настолько большим числам я отношусь настороженно. Теперь о роли флота. Скажу сразу - это личный взгляд, вполне себе оспоримый. Скажем прямо - без 1905 года не было бы 1917 года. Или был бы позже. Причины революции 1905 года - разные, но не последнюю роль в ней сыграло поражение в русско-японской войне. А вот здесь флот стал явной и наиболее кровавой жертвой ошибок царской власти во внешней и внутренней политике вообще и в той войне в частности. До русско-японской внимание к флоту было намного меньшим, чем к сухопутным войскам ([URL=http://militera.lib.ru/research/multatuli/05.html]показательно [/URL]чему учили будущего наследника престола - кроме основ навигации о морском деле - ни слова, плюс серьёзные пробелы в военно-научном образовании). Итоги известны. Обращу внимание лишь на малозначительный факт: в ходе русско-японской потери среди генералов - только Кондратенко, чья гибель - прямой итог ошибок контрразведки (вообще вся та война многим обязана бездарности и ошибкам спецслужб того времени). Потери среди адмиралов - два командующих первой эскадрой плюс тяжелораненый Рожественский. Армия Куропаткина не была уничтожена, а Тихоокеанский флот, де факто, был. И после всего того, что было - смерть, плен, болезни, поражение, презрение - возвращение домой к тем же баранам не могло не вызвать бунт. И роль флота в том восстании очень велика. Такое же пренебрежение флотом было и при Александре I. Итог, опять же, известен. Личное мнение: роль флота в революционных событиях в России обратно пропорционально тому вниманию, которое ему уделялось ВПР страны. Непонимание того, что флот - это не просто защита суши с моря, а, прежде всего, коммуникации (в плюс к целдому ряду экономических ресурсов), стоит дорого. Море ошибок не прощает - что технических, что политических :) . И развивался флот тогда, когда ВПР со всем вниманием смотрело на развитие страны, а не политические или экономические интересы какой-либо из групп.
[*]2. Комментарий не требуется :) .
[*]3. Изложу своё понимание. Те отношения, которые складываются в России, - это новая форма азиатского способа производства, развитого в Двуречье и, на ранних этапах, Египте. Коллективное управление собственностью страны группой лиц у власти, выдвижение не монарха, а первого среди равных, производство завязано на природные ресурсы, антагонизм труда и собственности... Так что "И это было" :) . Вы же сами хорошо понимаете, что Путин изначально был первым среди равных. Я допускаю, что и принятие решений по собственности, де факто, осуществляется только коллективно, в зависимости от ранга: верховные "жрецы" определяют судьбу главных источников доходов, те, кто рангом ниже, получают свою долю рангом ниже :) . Т.е. он не раздаёт, а лишь участвует. Но, в первую очередь, материальные блага идут в интерес данного класса.
[*]4. Идеология современной РПЦ всё ближе к религиозным и политическим положениям той самой азиатской модели. Уже достаточно громко звучат предложения "теократии" (а-ля Месопотамия или Древняя Иудея, не называя, конечно, первоисточник идей =) ), "святой Царь в подражание Царю и первосвященнику Христу" (про Царя-спасителя говорится всё чаще, про Христа-спасителя - всё реже :) ), ну и т.д.. В Древней Месопотамии, кстати, цари бывали и спасителями через жертву - ничего не напоминает в речах той же Поклонской? Это и подготовленная т.н. русской религиозной философией (в которой философии в значении "любовь к мудрости" не много :) ) почва: претензии на религиозное знание в стиле древних жрецов с долей гностического мистицизма (крайние примеры - ушедшие от Православия Рерих, Блаватская и др.) у умеренных философов выразились в православной апологетике. Поэтому, кстати, Толстого, который был уж действительно и русским, и религиозным, и философом - вот его к этой братии не относят :) . В общем - добро пожаловать в забытое прошлое на этапе перехода от коммунизма к рабовладению :) . Вот только государства эти существовали недолго, только как "шумерский мир" - совокупность враждующих между собой городов-государств, объединённых языком, близкой культурой и религией, и были сметены сначала кочевниками-семитами, а потом империями семитов.
[/LIST]
Изменено: SergtoUn - 05.06.2019 13:06:03
[ Закрыто] Что строит Россия?
[QUOTE]ОK пишет:
[QUOTE]SergtoUn пишет:
Зато как![/QUOTE]
Не согласен, Сергей. Моряк, он из народа. А народ тогда достал этот "элитный класс". Не в этом дело. А дело в том как говорила Р.Люксембург (хрен знает когда   ) - или социализм, или варварство. Варварство мы уже достаточно долго наблюдаем. И если социализм с первой попытки не утвердился, не надо рвать волосы. Достаточно посмотреть сколько укоренялась капитализЬма (на тот момент несомненно передовой строй по сравнению с феодализмом). Назвать все буржуазные революции лет за 400? А кровушки назвать сколько пролито?         [/QUOTE]
Олег, здравствуйте,
мой комментарий касался исключительно роли флота в политических событиях в России, в частности в 1917 году  :) . Без революционных событий 1905 года на Черноморском флоте, 1905-1907 - на Тихоокеанском сам ход первой революции выглядит, скажем так, весьма неполно :) . Ну а без "Авроры" ни один школьник, учившийся в СССР, не представлял себе революцию 1917 года. Вот об этом и писал :) Это с одной стороны. С другой - история знает примеры моряков, выступивших за "спасение России" - декабристы, едва ли не основу которых составляли гардемарины, адмирал Мордвинов, единственный из членов Верховного уголовного суда, не подписавший смертный приговор декабристам - которые сами были выходцами из элитного класса. Среди причин бунта гардемаринов были непомерное казнокрадство и непрофессионализм в Морском министерстве во времена Александра I (Траверсе,  Де Рибас и т.д.). Я немало не сомневаюсь в том, что это - две из многих причин сложного и по идейности, и по организации, и по составу восстания, но уж точно не последние. Что же касается буржуазных революций - их начало, на мой ИМХО, логичнее вести с конца 14 века, в числе первых - восстание Уота Тайлера, гуситские войны и др., в ходе которых важнейшую роль играло зарождавшееся протестантское мировоззрение - основа духа капитализма (по М.Веберу). Особенность капитализма - не только в производственных отношениях, но во всей сумме экономических отношений, в том числе отношениях распределительных. Распределение полученного дохода в капитализме осуществляется в соответствии с имеющимся капиталом, что и обусловливает его название. Мировоззрение же РПЦ (возвращаясь к теме ветки) априори противно капитализму - она ближе к способу производства, который Маркс называл азиатской моделью. Надо ли отмечать, что, по Марксу, азиатский способ производства следует за коммунизмом  :) ? Так что в России - и феодализм не феодализм, и капитализм не капитализм, а всё - с духом абсолютизма, но не единоличного (за редкими исключениями), а аппаратного.Юрий Семёнов называл эту модель [I]политарной[/I] - т.е. отношения собственности обусловлены властью, и соответствующими правами обладает не единоличный монарх, а некий властьпридержащий класс - жрецы, политархи, олигархи и т.д.. Капитализм иной - капитализм в своей идеологии заточен под индивидуума, а не группу, откуда и идут все эти права личности, расцвет адвокатуры, опять же протестантизм с личным правом толкования Библии и т.д. Поэтому представители нынешней власти капитализм также рассматривают как чуждую модель - до тех пор, пока они у власти =) . Вне зависимости от трындежа про свободу предпринимательства :) . Ну а гармоничный союз нынешней власти светской и власти церковной лишь подчёркивает переход России к тому самому способу производства. Это, кстати - противостояние капитализма и отдельных черт азиатской модели - заметно в отдельных событиях сложных социально-политических явлений в Украине последних годов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 54 След.


Главное за неделю