Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Когда завершится модернизация Северной верфи?

Как продвигается
модернизация
Северной верфи

Поиск на сайте

Михаил Михайлович Лабзин (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Отдать Честь Памяти Героя-Моряка Адмиралу Флота Г.М.Егорову
Герой Советского Союза, Адмирал Флота, Георгий Михайлович Егоров скончался в г.Москве на 90-м году жизни... Искренне жаль ! Знаком был с Георгием Михайловичем с февраля 1974 г... (см. мой Блог). Прекрасный Моряк и Офицер, Преданный и Верный нашей Родине ! Вечная Память Моряку-Герою ! На мейл.ру есть страничка Его внучки... Моряки и не только моряки - зайдите к ней на страничку и окажите Честь Памяти Моряка записью в Её гостевую книгу... http://my.mail.ru/mail/sarbash77 ..... Как жаль !
egorov_gm.jpg (8.88 КБ)
Боевое соприкосновение Морской Пехоты с метеоритами ..., Любителям экстремальных видов спорта.....
Я из Контакта (при уходе из него)  Вас *разбанил* во всех группах, если Вы не в курсе.... Далее не знаю..... Не так давно вернулся вновь от скуки, но Админом уже там не являюсь...(про ВМФ и Армию).... Группы Вегетарианство и т.п. просто закрыл при уходе.... Не с кем *бороться*, каждый вправе решать сам.... До исправления сайта vgt пока руки не дошли.... Доберусь - уберу там раздел  Культура.... По поводу *партизан* ? Сказать что-либо сложно.... Люди все разные. И среди 2-х годичников были разные и среди кадровых.... И со мной служили *партизаны* (из обеих категорий)... Согласен, что развал Флота в значительной степени связан и с уровнем воспитательной работы с офицерами... (в т.ч. и с *партизанами*).... Удач !
Боевое соприкосновение Морской Пехоты с метеоритами ..., Любителям экстремальных видов спорта.....
:S:  8-O  
[B]Боевое соприкосновение Морской Пехоты с метеоритами ...
(300-летию морской пехоты России посвящается) [/B]

Расскажу не морскую "байку", а реальный случай произошедший
на КрСФ в далёком 1973 году.

Пятеро морских пехотинцев-сапёров производили тренировочные боевые подрывы валунов в районе п/о Щук-озеро, освобождая площадку для строительства стрельбища. После подрыва примерно 5 кг взрывчатки-концентрата и падения всех осколков валуна залёгшие в 300 м на сухом (верхний слой) болоте сапёры уже собирались вставать, когда старший группы их остановил сообщением:
*Внимание вверх на Зенит ! На нас *идёт скала*!
Старший группы спокойно *просчитал* траекторию падения "скалы" и сказал: *Перелёт*. Кусок "скалы" размером примерно 5м х 2м х 1 м промелькнул в 1м над головами сапёров и "чавкнул" погрузившись в болото ...
Одновременно в Зените уже показалась следующая "скала", падающая почти по той же траектории...  Скорость падающих на сапёров из Зенита "скал" можно было
оценить только примерно: 1 км - 3 км в секунду (3-9 Махов). Три больших (5м х 2м х 1м) и три маленьких (1м х 1м х 1 м)  "скал"-метеоритов пытались *поразить* морских пехотинцев. Две "скалы"-метеорита (один большой и один маленький) точно попали бы в "цель" и накрыли бы всю группу, если бы не два быстрых передвижения *по-пластунски* по команде старшего группы спокойно просчитавшего траекторию их падения ( как результат многолетней тренировки бадминтониста (см.фото на  http://vmf.nm.ru/un.html).

Сейчас - это уже история нашей Морской Пехоты...
Никакие события нашей Истории не должны забываться....Скромность и внимательность морских пехотинцев-сапёров - это их отличительная черта.
Верность военных моряков Флагу и Родине ни в те далёкие годы, ни сейчас не вызывает ни у кого сомнений.

P.S.
1. На Крайнем Севере и северных островах множество валунов, часть из которых вполне могут иметь метеоритную историю. Было бы совсем неплохо проверить валуны на радиактивность в отдалённых гарнизонах нашей страны.

2. Сейчас, когда многие из нас видели множество фантастических фильмов о космических войнах и существует масса "космических" компьютерных игр, представить себе рассказанную ситуацию несложно. Но реальная ситуация - не игра ...  Увернуться от реальных метеоритов летящих со скоростями значительно более скорости пули (снаряда) наверное смог бы кроме наших ребят только вымышленный агент 007 - Джеймс Бонд, верно ?

P.S. 2

1. Случай реальный, была и сейсмика, а автор рассказа был свидетелем происходящего , т.е. видел всё это (не с чужих слов повествование) своими глазами...... Рассказ об этом случае впервые был опубликован в Интернете только спустя 33 года из-за того, что участники-свидетели того случая (все пятеро) были в разной степени контужены (автор этого сообщения -также). Вечером того же дня никто из них (старший группы в том числе) не мог вспомнить о произошедшем.

2. Невероятные возможности у тренированного человека ... Невероятная скорость анализа и невероятная скорость зрительно-мышечных реакций... Старший группы морских сапёров конечно уникальный человек. Не с кем сравнить, верно ? Второго такого случая в мировой истории нет....

3. Англо-русский словарь: intellig(ence) - умственные способности, смышлённость... .
Возможно совсем не случайно в начале 1974 г на Совещании высшего состава Краснознамённого Северного Флота тогдашний Командующий КрСФ адмирал флота Г.М. Егоров назвал этого молодого офицера самым интеллигентным офицером Флота... (...самым смышлённым....)
m.gif (13.5 КБ)
Страницы: 1


Главное за неделю