Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты бережливого производства

Как в Зеленодольске
ускорили производство
"Грачат"

Поиск на сайте

Сергей Шишкин (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
"Помни "Отважный", 30 августа 1974 погиб бпк "Отважный"
P.S. По поводу ЮНГ на военных кораблях, я не понял.
"Помни "Отважный", 30 августа 1974 погиб бпк "Отважный"
Мы, старшина 2 статьи Шишкин и старшина 1 статьи Пиоров с "Бедового", просто хотим восстановить события того дня, Событие с того времени, когда наш корабль подожел к "Отважному", взял его на буксир и до момента гибели.В интернете много статей об этой трагедии, где то события совпадают, где то противоречат.Возможно и был "Сознательный" только с какого флота этот корабль? Мы видели в дали какие то два корабля.На месте только были два ракетных катера Северного флота и наш корабль.Потом подошло спасательное сутдо "Бештау" и спасательный буксир.С тех событий прошло много времени, да и тема была запретная.Пускай это будет 1974 год.
Даже уже написана книга Б.А.Каржавиным об этих событиях, к сожелению не читал.И была  эта темя в передаче по Первому каналу "Как это было" То же не смотрел.
Хотелось бы познакомиться и пообщаться со Старшиной 1-ой статьи Нимовец Анатолием Михайловичем, Безпалько Виктором Дмитриевичем.
"Помни "Отважный", 30 августа 1974 погиб бпк "Отважный"
Почему я утверждаю, что это был 1975 год.Мы в июне вернулись с бовой службы с Средиземного моря.Учавствовали в учениях "Океан75" В связи с событиями на Кипре в то лето, на наш "Бедовый" были загружены ракеты П15М, что потом и явилось тем фактором, что мы вынуждены были отойти от горящего "Отважного" В тот роковой день мы возвращались с учений и швартовались в Севастополе к 12 причалу.Как поступила вводная:корабль идет на спасение БПК "Отважный" На скорости 29 узлов мы прибыли к тому месту.Корма "Отважнова" Была распечатана, как консервная банка.Щел густой дым.Неподалеку стояли два МРК Северного флота. Мы пришвартовались к его правому борту.11 человек аварийно-спасательной группы высадились на 'Отважный" Мы со шланков стали тушить пожар. Но это было, как в доменную печь попи...ть.
От жары сработало орошение наших ракет и мы отошли.По правому шкафуту нашего корабля мы растянули буксирный металический трос и стали подавать бросательный конец.Но корма " Отважного" уже была поднята и было волнение на море, мы стали бросательный подавать через баргаз, спущенного с "Отважного"
Не помню, сколько времени мы его буксировали. Подошли два спасательных судна: "Бештау" и Буксир.Они  тушили пеной.Иногда пламя сбивалось и вырывалось с большей силой вверх.Мы тогда думали, где эти хваленые вертолеты МИ-6, которые тушат лесные пожары? .Летал только вертолет Флагмеха.Прозвучало несколько взрывов. Корабль больше накренился.....Потом буксирный конец был отдан.
Никто тогда не учил, как пользоваться спасательными жилетами. Ребята их надували и прыгали в воду, а они лопались. Никто не сказал тогда и сейчас сколько моряков утонуло.Официально погибло 26 человек, из них 5 курсантов, которые в кормовом кубрике по тревоги не встали, там и остались.И трое умерли, по тем же официальным данным в госпитале.
мы отшли на расстояние от тонущего корабля, сняли береты и молча провожали "Отважный"
Мы пошли в базу. По дороге разговаривали со спасенными моряками.В Севастополе кормой поставили на прикол, пришли особисты, отобрали все фото пленки.Фотографии остались, их сделали моряки с тех двух МРК.
До сих пор перед моими глазами лицо того кока, который застрял в илюминаторе.Выташить его не удалось, тело распухло, ноги сгорели. Все время ребята поддерживали его за спину. Потом они обмотали и закрыли лицо спасательными жилетами. Так он и ушел, еще живой со своим кораблем.
Я не все рассказал. Но так это БЫЛО.
"Помни "Отважный", 30 августа 1974 погиб бпк "Отважный"
Просмотрел несколько сайтов, где описывают гибель БПК "Отважный"
Почему такие расхождения? Почему все так переделали? Выдумали того,
чего небыло? И почему это случидось в 1974ом?
В 1975ом.Я переговорил со своими сослуживцами, еще раз вспомнили те
события.И небыло там эсминца"Сознательного" и "Комсомольца Украины"
Был только наш "Бедовый" и 2 МРК Северного флота.
И на фотографиях я не узнал свой "Бедовый"
Кто то искустно все подрисовал.И почему вы не пишите о спасательном
судне "Бештау" и спасательном буксире.И где тот кок, застрявший в
илюминаторе, который просил матросов сходить на камбуз за ножом и его
зарезать.И как он еще живой пошел на дно вместе с кораблем.
Обидно.
Страницы: 1


Главное за неделю