Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Николай Мамаев (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Переезд ГШ ВМФ в Петербург, Обсуждение
Некоторые подробности:

--------------------------
как выяснили <Известия>, переезжать будет не весь штаб, а только его часть. Так, в северной столице обоснуются главнокомандующий флотом адмирал Владимир Высоцкий, служба тыла, Управление спасательных работ, а также с высокой вероятностью Заказывающее управление ВМФ - структура, которая отвечает за сопровождение разработок вооружений и военной техники и за их поставки на флот. В Козловском переулке Москвы оставят оперативные службы флота.

- Это объясняется тем, что тыл, спасателей и Заказывающее управление нужно приблизить к военно-морским научно-исследовательским институтам и конструкторским бюро, а также тем, что многие предприятия оборонки, связанные с флотом, расположены в северной столице, - заявил источник <Известий> в военном ведомстве.

Структуры, связанные с непосредственным управлением флотом, трогать не будут. <Быстро организовать их работу на новом месте невозможно>, - признают военные. Только вокруг Москвы военные моряки имеют несколько запасных подземных командных пунктов управления флотом. Гектары специальных антенных полей для связи с кораблями в дальней океанской зоне. Под Питером этого нет.
-----------------

Это к вопросу, пострадает ли оперативное управление флотами, нужно ли будет переносить из Москвы системы связи, командные пункты и пр.

А вот сотрудникам флотских НИИ и КБ  больше не придется кататься в Москву за каждой бумажкой.
Каток на Дворцовой площади
По поводу истории - уже обсуждалось выше. С историей все в порядке, каток на Дворцовой площади истории не противоречит.

А по поводу внешнего вида - согласен, вполне можно было сделать и лучше.

Было перед Новым годом на телевидении обсуждение этого катка. Была высказана вполне здравая мысль, что при выборе проекта катка и предоставлении фирме права на его открытие на полщади - не было проведено никакого конкурса.
Разрешение было дано волевым порядком.
А это не есть хорошо.

В следующий раз нужен открытый конкурс - пусть право открыть каток будет предоставлено той фирме, которая и условия предложит более выгодные для города и для катающихся, и чей архитектурный проект выиграет на конкурсе.

Тогда и вид площади с катком будет лучше.
Каток на Дворцовой площади
Это просто так снято  на сотовый. :)
В реале ночью очень красиво.

И занимает от силы восьмую часть всей площади, все остальное пространство вокруг - свободно. Ходи, любуйся архитектурным ансамблем. :)

Удовольствие - конечно, платное (там же не из пожарного рукава залито, это настоящий искусственный лед, с охлаждением снизу, с машиной для очистки льда после каждого сеанса катания).

Взрослым - 200 и 300 р. (вечером), детям - 100, ветеранам - бесплатно. Плюс прокат коньков.
.jpg (106.16 КБ)
Каток на Дворцовой площади
Вчера проходил ночью мимо Дворцовой - сфотографировал, вместе с катком:
IMG0036A2.jpg (216.12 КБ)
Каток на Дворцовой площади
[QUOTE]Сергей Васильевич:
К сожалению климат изменился и явно не в хокейную сторону. [/QUOTE]

Это да! :(
Впору бассейны во дворах заливать, а не катки!

На Дворцовой для этой цели устроено охлаждение, как на любом искусственном катке.
Каток на Дворцовой площади
http://www.newsru.com/world/17jan2002/icerink.html
---------------------------------
В Лондоне все катаются на коньках. Каток v самое популярное развлечение в городе, где реки не сковывало льдом уже 150 лет. Сказать, что каток в Лондоне популярен, значит не сказать ничего. Он необычайно популярен. Люди отдают по 13 долларов, чтобы покататься 1 час, и от желающих нет отбоя. По вечерам в 18:30 все билеты проданы, надо заказывать заранее.

Большинство участников нового лондонского развлечения встало на коньки впервые, сообщает ТВ-6. Кто-то пришел кататься в длинном пальто, кто-то в узкой юбке, в итоге каток выглядел как широкий проспект, по которому гуляют неторопливые пары, неуверенно стоящие на ногах. "Это была фантастика! Было холодно, я постоянно падал, но было очень весело", - отмечают британцы.

Каток находится в самом центре Лондона. Его устроили во дворе Сомерсет-хауса, здания 18 века, где проходят художественные выставки. Сейчас здесь показывают коллекцию петербургского Эрмитажа.

Каток v развлечение для всех. Здесь видели представителей семейства Ротшильдов и редакторов ведущих журналов. Их фотографировали в те моменты, когда они твердо стояла на ногах.

Как отмечает корреспондент ТВ-6, за тем, что происходит на катке, наблюдают профессиональные фигуристы. А в прошлом году для этого нанимали британских хоккеистов.

Льдом для лондонского катка занимается фирма, которая обычно отвечает за подогрев футбольных полей. Говорят, что технологии здесь похожи. Лед получается ровный, хотя на катании это никак не сказывается.

За день на катке бывает до 2 тысяч человек.
------------------------------------------------------------

Не обращайте внимания, что информация 2002 года. В этом году каток открыт снова:

-----------------------------------
20 ноября 2007, 13:07

В лондонском Тауэре 24 ноября откроется ледовый каток. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, ожидается, что каток будет сверхпопулярным - из-за предполагаемого массового наплыва желающих билеты рекомендуют бронировать заранее. Билет действителен на одну сессию, которая длится ровно 1 час.

Билет для взрослого будет стоить 12 фунтов стерлингов ($24), для ребенка до 16 лет - 7,5 фунтов ($15). Семейный билет (на одного взрослого с тремя детьми или на двух взрослых с двумя детьми) - 30 фунтов ($60). По будням до 17.15 взрослый билет можно приобрести чуть дешевле – за 10 фунтов ($20), цены на остальные билеты останутся без изменений. Возможна покупка совмещенного билета для катания на ледовом катке и посещения Тауэра. Взрослый билет будет стоить 21 фунт стерлингов ($42), детский - 12,5 фунтов ($25), семейный - 56 фунтов ($112). Каток будет работать ежедневно до 13 января с 10 утра до 10 вечера.
-------------------------------------
Каток на Дворцовой площади
[QUOTE]Тапир:
А ещё в советские годы в радиусе метров 500--700 от моего дома было 3 хоккейных коробки, заливаемых каждую зиму, где БЕСПЛАТНО дети могли кататься хоть целый день.
Вот за возрождение такой "традиции" я был бы всеми руками "За"[/QUOTE]

Я тоже присоединяюсь.

Но это - разные вещи. Хоккейная коробка нужна хокекеистам. А просто покататься в свое удовольствие,  молодым людям, или родителям с детьми - на ней не получится.

Идеальным местом был бы лед на Неве - но по нынешним меркам это опасно. Хватает и проблем с рыбаками... ;)

Кстати,  в том же Пушкине, в разные годы устраивали общественный каток и на площади внутри Екатерининского дворца (она тоже носит название Дворцовой, хоть и не такакя парадная, как перед Зимним), и на площади за аркой Лицея, и даже заливали асфальт  на улице между Гостиным двором и памятником Ленину. :)
Каток на Дворцовой площади
[QUOTE]Тапир:
Отнюдь, Николай. Отношение к низким людям, всё же, было соответствующее. Как к второсортным, \"нецивиллизованным\". [/QUOTE]

Понимаете, Тапир, я еще в предыдущем посте пытался это объяснить. И попробую еще раз.

Вы, как мне кажется,  смешиваете два разных критерия: фактический (то есть, реально имеющее быть различие по положению в обществе, правам и возможностям, культуре и образованию).
И - эмоциональный.

Фактические различия: да, были в русском обществе разные сословия. Каждое имело свое место, в том числе - в иерархии подчинения (дворяне - высшее сословие, мещане или ремесленники и пр. - низшее.
Имели разные права.
Имели имущественные различия и материальные возможности (я выше их приводил).
Различия  в образовании и культуре (та самая "цивилизованность").  

Сегодня многое из этого также имеет место. В основном - материальные различия, а уже культурные или правовые - во многом (хотя и не только) вытекают из них. (Строго говоря - это особенность смены постфеодального монархического общества, какое было  в  России,  на буржуазное - все сословные деления  сменяются только одним - имущественным).

А вот характеристики типа "отребье", "второй сорт" - это скорее эмоциональные критерии. Негативные ярлыки. Которые  можно при желании применить к ЛЮБОМУ обществу и любым классам или слоям этого общества. Например, второй сорт можно найти и в дворянстве, или в буржуазии (правящем классе): не случайно появились такие термины, как "нувориши", "снобы", "новые русские". Любой сегодняшний интеллигент или работяга  считает "нового русского" много ниже себя по культуре, хотя по власти и положению тот много выше него.

Так что я бы не злоупотреблял этими ярлыками - они только скрывают реальные процессы.

[QUOTE]Тапир:
Главное-- нажраться, это уж, скорее, девиз нашего сегодня. Воспитываемый нашим ТВ и Кино. [/QUOTE]

Я не собирался спорить, какой девиз воспитывается новым ТВ и кино (у меня иное мнение, но сейчас не о нем).
Я спрашивал именно об СССР, а Вы от ответа ушли.
Значит ли это, что Вы не имеете своего мнения?
Или Вы согласны с тем, что все эти негативные привычки как раз и распространились в годы советской власти (вопреки всем усилиям  официальной пропаганды, ТВ и кино)?

[QUOTE]Тапир:
Для меня лично эстетическое удовольствие-- полюбоваться шедевром архитектуры, коим является Дворцовая. [/QUOTE]

Можно вопрос? (Не в плане "наезда", а просто чтобы легче было понимать друг друга): Вы коренной ленинградец (в смысле - с детства жили и росли в Ленинграде)?

Позже я поясню, зачем спрашиваю. :)

Раз уж сам спросил, то расскажу немного про себя: я все детство жил в доме на набережной, напротив Нахимовского училища.
А когда пошел в школу - родителям дали квартиру в  Пушкине. Это как раз к вопросу о Пушкинских дворцах и парках. ;)
Кто учился в ВВМИУ им. Ленина, тот понимает, что я имею в виду.
А кто учился во ВВМУРЭ, тот понимает, что такое парки Петродворца. ;)

[QUOTE]Тапир:
Что- же до активного отдыха-- всеми руками за! Но для этого есть, к примеру, Приморский Парк Победы или ЦПКиО, или Пушкин, или Павловск, или Петродворец. [/QUOTE]

См. выше про парки Пушкина и Петродворца.
Вы забыли, что это точно такие же музеи, как и Зимний с Дворцовой площадью. И относиться к ним следует одинаково (в смысле -  охранять, показывать туристам, воспитывать на их красоте  детей).
Но у человека, который ребенком вырос здесь, играл в этом парке, рисовал в нем с натуры на уроках рисования, видел, как за 20 лет дворцы и парки то реставрируются, то разрушаются от времени, то опять реставрируются, кто ходил парадом на Дворцовой площади, и т.д. - тот относится к ним как к части СВОЕГО города. Он - в некотором роде причастен к ним, и к их истории, и к их сегодняшнему дню. Вопрос только в том, КАК это отношение у него воспитали взрослые (кто-то считает парк своим, и поэтому чувствует свою ответственность, бережет его, а кто-то тоже считает своим, но делает из этого противоположный вывод: он считает, что имеет право на день ВМФ или на выпуск из училища  надраивать пастой ГОИ яйца Гераклу или коню Медного всадника. :(

Повротюсь: это отношение ХОЗЯИНА в своем городе - оно воспитывается с детства. Но не запретом заходить в парк или дворец, или кататься по площади на коньках или рольках - а привитием привычки не рисовать на памятниках, не гадить там, где поел, и убирать за собой мусор, уходя (будь то Дворцовая площадь, или Екатерининский Парк, или ЦПКиО).

"По-моему, так!" (с) Винни-пух. :)
Каток на Дворцовой площади
[QUOTE]Тапир:Вот она ключевая фраза. НИЗКОМУ ЛЮДУ.
Т.о. мы приходим к выводу, что снова у нас есть отребье, и есть \"высший свет\". Только вот критерии причисления и к тому, и к другому поменялись   [/QUOTE]

Не скрою, мне тоже  было интересно,  кто из участников как эту фразу поймет. :)
(Как говорят в таких случаях дети, "каждый понимает в меру своей испорченности" :)).

Так вот, НИОТКУДА не следует, что "низкий люд", для которого устраивались гулянья -   это "отребье".
То, что Вы самостоятельно сделали именно такое умозаключение (заметьте, никак не вытекающее из написанного мною) - очевидно, как-то характеризует Вас лично и Ваши взгляды (поскольку я Вас еще недостаточно знаю как собеседника, то более подробно судить пока не могу).

Это не более чем традиционная характеристика сословий дореволюционного русского общества, о которых шла речь.  "Низкие" сословия - это горожане (мещане, ремесленники, заводские рабочие, купцы, разночинцы, крестьяне). В отличие от "высших сословий" - помещиков и дворян.
Для которых устраивать гулянья не требовалось, поскольку они могли себе позволить и бал прямо во дворце (а не на площади перед ним), или охоту у себя в имении, или просто поехать на праздники в Ниццу или в  Рим на карнавал, как сейчас - ездят  в Куршавель.

И в этом отношении ничего в обществе не изменилось - не знаю, как Вы, а лично я с семьей не могу на праздники уехать ни в свое имение, ни во Францию или на Кипр. :(

[QUOTE]
Сергей Воронин:
Не пить водку и торговать поддельными сувенирами, а ПРОСТО КАТАТЬСЯ!!!
Интересно, а кто мешает совместить одно с другим? Тем более, прямо у катка и кабак имеется  
Очень, кстати, удобно и в Александровскую колонну бутылку швырнуть.  [/QUOTE]

А это уже кому что мешает. Кому-то и городовой или милиционер, а кому-то - воспитание. :)

[QUOTE]Советская власть, пусть у неё и были недостатки, всё же пыталась людям привить какие- то понятия о культуре. [/QUOTE]

Интересно, как Вы считаете: отсутствие внутренней потребности на праздник непременно надраться вотки, или кинуть бутылкой в колонну - оно входило в те самые "понятия о культуре", прививаемые советской властью?

[QUOTE]...а самое главное, никто толком не может ответить на вопрос: так зачем же лишать горожан и гостей города возможности любоваться красивейшей площадью и устраивать там каток? Других мест для него нет? [/QUOTE]

А это уже зависит от личного представления о красоте. ;)

Для кого-то красота - это голая брусчатка, пустая площадь и мертвые фасады.
Как древнеримские руины: там тоже когда-то были  люди, но давно умерли.

А для кого-то красота - это живой город, с людьми и для людей, именно такой, каким он был и в те века, когда эти дворцы и архитектурные ансамбли создавались.  Парки и скверы, в которых можно гулять и играть с детьми, и площади, на которых кипит жизнь (а площади именно ради этого архитекторами  и создавались, а отнюдь не для фотографирования туристов).
Каток на Дворцовой площади
[QUOTE]Тапир:
Тогда саму площадь никто не рассматривал как памятник архитектуры Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для современников эта площадь не сильно чем отличалась от какой-нибудь площади среди нынешних многоэтажек [/QUOTE]

Это перед императорским-то дворцом? С Александровской колонной в центре?

ИМХО, тут все ровно наоборот: при всех своих недостатках, российские императоры все-таки хоть иногда думали и о простом народе, и не слишком заносились. Пусть праздничные гулянья и можно считать подачкой "низкому люду",  но в глазах народа они многого стоили.

Уже это одно делает их такой же частью истории, как и сама Дворцовая площадь, и 9 января, и 25 октября, и т.д.

И не только Дворцовая - под гулянья отдавался весь центр, от Исаакиевской площади, вдоль Адмиралтейства, и до Царицына луга (Марсова поля).
Страницы: 1 2 След.


Главное за неделю