Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

Евгений Архиповский (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Со смехом о перспективах ВМФ, Обсуждаем нелепые проекты
Линкор, ТОФ... Вспоминается затяжной выстрел на "Сенявине", в башне главного калибра. А было это в те времена, когда и в БЧ-2 имелись артиллеристы (именно артиллеристы), и матросики служили по три года - то есть, хоть какая-то их часть считалась специалистами. И "Сенявин" был непростой крейсер - что-то вроде корабля управления. При всем при этом - затжной австрел, и все трагичное, что с этим связано.
Пргиняется сейчас на ТОФ линкор. Пара пустых вопросов - где базироваться, какой экипаж, какое сопровождение и обеспечение... Да и, вообще, линкор и десант - вспомним опыт Дарданелльской операции в Первую мировую или приключения адмирала Соммервилла в 1944 году на Тихом океане. И не забудем "Мусаси" с "Ямато".
Но есть одна тема, в которой без линкора или артиллерийского крейсера никак не обойтись. Первая корабельная практика курсантов любого военно-морского училища должна проходить на таких кораблях. Как сказал начальник ТОВВМУ (1978 г.) контр-адмирал Давидович, именно на артиллерийском корабле познается суть службы - ибо Корабельный устав написан как раз для него. И милости прошу на "Дмитрий Пожарский" - родной брат и "Сенявина", и "Мурманска". Первый порезали на иголки в Индии - второй болтается где-то у Норвегии. А где, на какой мели успокоится тихоокеанский линкор? У мыса Поворотный? На Поспеловском створе?
С уважением.
Вопрос по дембельской бескозырке
А что означает плюш под погончиками, спертый где-то аксельбант и клинья в брюках сантиметров до сорока? Блажь - не более того! И нет на эту блажь патруля - как в аэропорту Артем...
Прошу помощи или хотя бы совета.
Не знаю, совет это или не совет... Когда подсело зрение - выучил наизусть вторую снизу строчку проверочной таблицы. Понимаю - чистое мошенничество. Но просто очень хочется поддержать флотского энтузиаста и патриота. Уважаемый Raynor, искренне желаю Вам всяческого успеха.
Секретный фарватер, в 4-х сериях
Что касается повести "Секретный фарватер" Платова. Отличная детская книга. Что касается старого фильма (именно старого) - он получился не хуже книги, что у киношников выходит не так уж и часто. Вспоминается одно прелестное место из книги - где Шубин объясняет Ластикову, что такое счислимое место. Сидишь в трамвае, стекло замерзло, считаешь остановки (ведешь счисление) - разве не прекрасное объяснение азов кораблевождения?
С уважением.
Вопросы религии и веры, Обсуждение.
Вопрос всем, кто хоть раз держал в руках "Блокнот агитатора". Вам данная брошюра с даненой молитвой ничего не напоминает? С уважением.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22


Главное за неделю