Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новый реактивный снаряд

"Торнадо-С" вооружили
новым реактивным
снарядом

Поиск на сайте

diff80 (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Военная служба на "Кулакове"
так у вас всё по уму.какие могут быть недовольства?
Военная служба на "Кулакове"
СМИ,конечно раздули-это факт.главное-это сработало.
и я тоже считаю, что одногодичная срочная служба не есть прогресс. сейчас подготовка матроса срочной службы похожа на стройку замка из песка на берегу моря-вроде почти готово, а БАЦ-и смыло замок. один раз воздвигнешь, второй, третий уже желания нет. так и получаются из срочников- принеси-подай, дневальный, приборщик, а не специалист.

про недовольства скажу- у самого в подчинении и офицеры, и мичмана-старшины, и матросы-контрактники, и срочники. недовольства есть всегда. и начальник всегда для подчиненного "нехороший дядя". я говорю о недостатках самой системы. сейчас требования командиров (даже мои к сожалению) идут в разрез с действующим законодательством. мне тут "двойку" поставили за правоведение... однако любой грамотный военный [I]независимый[/I] юрист подтвердит мои слова. пр.№ 80 отменил "смену обеспечения" как мероприятия без ограничения продолжительности - тем самым убрав возможность получить за это деньги. НО доп.сутки отдыха получить можно-знаю из стопроцентно достоверных источников- по суду люди получали без скрипа. некоторые думают-корабль это часть постоянной готовности и на нее это не распространяется. фигушки. части ПГ объявлены отдельным списком-см в интернете. военнослужащий-это гражданин РФ (не зря паспорт носим, хотя когда-то изымали.даже у меня успели). и на него распространяется Трудовой кодекс в том числе. поэтому на кораблях два раза в год издается организационный приказ о регламенте служебного времени (и никому не показывется дабы смуту не вносить). в этом приказе четко сказано- 17.30 все домой.в 15.00 субботы-все на выходной. и никаких смен обеспечения. просто ежедневно еще издается приказ на новый суточный наряд, в котором прописано расписание парочки контрактников помоложе, ночующих на корабле якобы для обеспечения воинской дисциплины и правопорядка.заодно и постоянную готовность обспечивают. эти контрактники никогда не потребуют-дайте мои деньги или выходные вместо них. не догадаются просто.или побоятся.

а все остальные-офицеры-старшины- сидят там с 17.30 до утра по "собственному желанию" - ведь даже ночью находясь на корабле в/сл обеспечивает БГ и не может самовольно покинуть в/ч ---то есть не может проводить время по своему усмотрению---значит исполняет служебные обязанности (трудовой кодекс РФ).а время бывает только либо личным либо служебным. третьего не дано.

после 17.30 должна оставаться только дежурно-вахтенная служба. потому и развод НСН к этому времени приурочен. на малых кораблях так и есть.а на больших сидят все как сливы.

на Устинове не так давно вообще была "трех сменка"  -  две трети сидят, одна сходит-после 21 часа.

при самовольном убытии офицера с борта корабля(или контрактника) после 18.00 никогда не издастся приказ о наказании.потому что ни один юрист корабля(части) не подпишется под ним.можно и по шапке схлопотать.просто попугают-поорут-потопают ногами и все.накажут ДВС-спустили с борта без разрешения
достаточно аргументов?   )))
Военная служба на "Кулакове"
мораль той басни такова:
"где тонко-там и рвется"
когда беспредел в срочной службе превысил допустимые пределы-началась охота на ведьм. срок службы сократили, посадили десяток-другой негодяев, пару генералов за построенные дачи сняли с должности и всё. теперь спроси срочника в приватной беседе или после дембеля-нет на флоте дедовщины.ссоры есть, как в любом мужском коллективе, не более того.
в СМИ только об этом и говорили-дедовщина - дедовщина.всё.отвоевали.
сейчас проблемы зреют в "контрактном" войске любых званий. пока общественность (жены в том числе) не поднимут волну негодования - у военных так и будет феодальный строй: командир-царь, остальные крепостные.
сейчас кто носит погоны кап-два и кап-раз? выпускники 95-2000 годов или около того. кто шел в курсанты в те годы, когда офицеры формы стеснялись и на службу по гражданке ходили? те, кого брали с двойками в училища или фанаты военного дела. за редким исключением.
пока это поколение у руля не сменится на тех, у кого конкурс был по 10-15 человек на место-все так и будет. и преподаватели в училищах теже самые выпускники тех самых 90-х.чему они научат?

раньше военнослужащий был прежде всего защитник отечества, а потом уже гражданин страны.   теперь наоборот.и удивляться тому, что гражданин отстаивает свои права на свободу и отдых не надо. каков поп, таков и приход
Военная служба на "Кулакове"
по всему видно,что И.Рябко служил при Советском флоте,или из семьи такого офицера.как всегда в таком случае раньше и водка была крепче,и сахар слаще.и в школу ходили по 3 км в валенках на босу ногу.всё это каждый слышал из уст более умудренных опытом. но прогресс не стоит на месте.это коснулось всех сфер деятельности.и корабельной организации в т.ч.
посмотреть на срочную службу,которую упомянула Северина:был срочником-ей все шли на встречу,заключил муж контракт-начались суровые будни.

контрактник(офицер,старшина,мичман)-это наемник со всеми вытекающими.сам выбрал свою дорогу в жизни. посмотрите на эволюцию срочной службы за последние 10-15 лет.раньше из срочника делали защитника отечества,а сейчас это писающий мальчик-суицид,прокуратура,мамочка и тд.если срочник проглотил иголку дабы закосить от армии-ему не дают срок,а увольняют по дурке.плюс служат всего год-пришел "карасем-салагой",ушел "салагой-карасем". общественость считает это прогрессом-любой проф.военный-падением в никуда.а срочнику хорошо.
как это получилось-удалось?
моё мнение-всё комитеты при думах-правительствах,комитет солдатских матерей(где всё больше отцов откосивших от армии) и тд.

борьба с неуставными взаимоотношениями поставлена во главу угла для прокуратуры,фсб,следственых комитетов тд.
а то,что молодых контрактников в городе выщемляют и деньги трясут,уволенные на дмб дагестанцы североморск заполонили(ЗАТО между прочим)никому дела нет.просто нет "комитета офицерских матерей"-хоть и смешно,или другой организации с деньгами,чтобы лоббировала интересы в/сл по контракту
еще недавно офицер или мичман знал-Родина его не бросит,чтобы ни случилось.главный плюс такой службы был-стабильность и соц.защищенность. сейчас этого нет.теперь в\сл по контракту любого звания служит за деньги,а не за идею.это прививается каждому.особенно на кораблях-"вы дофига денег получаете-вот и не жужжите"
Военная служба на "Кулакове"
я могу сказать одно.от жалоб в прокуратуру результат есть.правда,не всегда тот,какой ожидался.к примеру на Левченко-после проверки прокуратурой практически выгоняли контрактников на сход.правда недолго)))
на Кулакове стали более "трепетно" относиться к предоставлению отпусков.и рабочий день втупую не продлевается.
прокуратура гарнизона хоть и нехотя,но все-таки срабатывает.
на некоторых бдк вообще про запрет схода не слышали-кроме откровенных негодяев.
разговор начинался не только о том,что не отпускают домой,когда подходит время. речь о том,что требования корабельного устава и реалий корабельной службы идут в разрез с действующим законодательством.

В неделю, согласно графика обеспечения боевой готовности - есть такое понятие в КУ ВМФ - официально контрактник(офицер, старшина) находится на корабле около 104 часов.
1 смена обеспечения:
В 7.30 Пн прибыл на службу, убыл в 17.30 Вт = 34 – 4(обед) = 30 часов
В 7.30 Ср прибыл на службу, убыл на выходной в 17.30 Чт = 34 – 4 = 30 часов
В 9.00 Сб прибыл на службу, убыл в 17.30 Пн  = 52 часа
Итого продолжительность рабочей недели 1 смены равна 112 часов.
2 смена обеспечения:
Находился на службе с 00.00 Пн(прибыл еще в Сб прошлой недели), убыл в 17.30 Пн =  17 ч 30 м – 2 (обед) = 15 ч 30м
В 7.30 Вт прибыл на службу, убыл в 17.30 Ср = 34 – 4 (обед)= 30 часов
В 7.30 Чт прибыл на службу, убыл в 15.00 Сб = 55ч 30м – 4ч30м(обед) = 51 час
Итого продолжительность рабочей недели 2 смены равна 96,5 часов
Таким образом, в среднем военнослужащий по контракту находится  самовольно на корабле (исполняет обязанности по поддержанию установленной БГ) около 104 часов. Самовольно – ведь график обеспечения приказом не издается.
Согласно трудовому кодексу РФ рабочая неделя должна составлять 40 часов (8*5), остальное является «переработкой». Следовательно, за одну такую неделю военнослужащему должно быть предоставлено (104-40)/8/3*2 = 5-6 выходных дней.
Командиры кораблей и иные ответственные лица считают, что ночное время (с 23 до 6) является личным временем и в «переработку» не входит, что идет в разрез с Трудовым кодексом, так как военнослужащий это время не может проводить по своему усмотрению.

такое правда творится только на больших кораблях.на малых всё проще.хотя КУ ВМФ один на всех
Военная служба на "Кулакове"
последнее слово осталось за мной....
потому,что я прав? или просто люди устали спорить об очевидных вещах?
хочется верить, что первое)))
Военная служба на "Кулакове"
многие хвастаются - "да я вообще в отпуске не был"  или "за всю службу выходных не видел почти". в том смысле- вот как надо служить!

нормальные люди хвастаются достижениями своими, а не проколами.
никто в здравом уме не скажет - "вот я езжу на запорожце всю жизнь и специально не покупаю мерседес хотя возможность есть"! на такого человека можно только пальцем у виска покрутить.
поэтому когда ряд военнослужащих не прогибаются под изменчивый мир, прогибают его под себя-им можно только сказать - так держать!

а разговоры про то, что за такую зарплату флотского офицера надо служить а не жужжать, могу сказать только,что эти деньги заплачены за 40-часовую неделю и готовность погибнуть в бою и выполнить боевую задачу, в любых условиях обстановки. а не за тупую сидячку
сейчас прибыли Норвеги-у них рабочий день с 7.30 до 15.30 = 8 часов.обед с 11.30 до 12.00. в экипаже 30 процентов срочников. и трехсменка.одна смена просто на вахте остается, а не покаютам разбредается и нет этого состояния,извиняюсь за мой французкий, "легкой вздр...енности"КАК ТАК?это же невозможно???

просто у них правильно расставлены "приоритеты при определении основных направлений работы для выполнения поставленных задач способом параллельной отработки" ))))))))



чтобы врага победить-надо его знать и ненавидеть. уже хочется победить)))
Военная служба на "Кулакове"
кто прав- машинецкий или зизер?
правы оба. у каждого свои цели. Зизер хочет чтобы действительность совпадала с требованиями закона. кончился рабочий день-прекратили работать,смена обеспечения осталась,остальные пошли домой.Желательно по трехсменке.треть на корабле, две трети дома. кто на корабле-контролируют соблюдение распорядка дня.может немного бумажки доделывают.
а сейчас на надводных кораблях занимаютя чем угодно,кроме боевой подготовки. каждый ком.БЧ заводит себе двух писарей,кто постоянно что-то пишут-печатают-клеют и тд. штабы,вместо того,чтобы выполнять свои обязанности - проверяют: цветные ли бирки на папках, пронумерован ли журнал, с какой стороны написано "утверждаю"...
у всех первый вопрос - 400-й получаешь? или дурная привычка-придти в пятницу, проверить,дать замечания и в понедельник прверить устранения. когда устранять-в выходные. притом, что в пятницу тоже у одной смены-выходной должен был быть.

а перед командиром ставят вопрос ребром-способен или не способен?
цель командира любого корабля в перрвую очередь выполнить поставленную задачу- а условия создаются таковы,что это возможно только ущемлением прав подчиненных на отдых.
да и задача часто связана не с боевой готовностью, а с бумажками-стендами-покраской-встречей комиссий-смотром и подобной бредятиной.
одна тренировка длится 30 минут.ее нельзя провести без плана тренировки.план тренировки составляется за 15-20 минут (кем?).после проведения её -5 минут на заполнение плана. итого 25минут.вывод - вместо проведения тренировки-сделай бумажку но не проводи, иначе работай ночью. и так во всем.
с таким подходом к службе когда ходить домой?

в неделю официально контрактник находится на корабле около 108 часов.(см выше).в стране рабочая неделя - 40 часов. лишних 68 часов. трудодень=8 часов.итого за семидневную неделю переработка(согласно действующего законодательства) составляет 8 дней- БРЕД, многие считают,что ночью-раз контрактник спит-это личное время и поэтому не считается переработкой. НО в трудовом кодексе четко обозначено  - - личное время можно по своему усмотрению! а с корабля не спускают.

как выйти из положения? не знаю.


да и вообще -читаю тут некоторых и не пойму : с каких пор на флоте дожность ТЕРПИЛА стала почетной?

именно ТЕРПИЛА-тот кто свои права не требует, а на любое беззаконие горестно вздыхает...

поэтому я за закон. который строг,но это закон.
Военная служба на "Кулакове"
Радует конечно,что прокуратура хоть как-то реагирует на нарушения прав военнослужащих.... только причем здесь старпом,когда он такой же "потерпевший". ведь на него тоже никто не ведет учет. да и фраза в корабельном уставе  "частое оставление корабля несовместимо с исполнением должности старшего помощника" как оценить? "частое" -субъективная оценка. только чья? командира? или самого старпома?раз в неделю-часто? два раза в неделю? или раз в год? каждый трактует по-своему.
да и в жалобе той шесть(!) пунктов, а среагировали только на один.

в новостях написано- нарушен учет переработки.а зачем его вести- непонятно. пока приказ 80 МОРФ не вычеркнул смену обеспечения из перечня мероприятий,проводимых без ограничения... была надежда на получения каких-то рубликов, а теперь по закону-только дополнительные сутки отдыха. [B]какие дополнительные, если обычные-то нет возможности предоставить!?[/B] с таким режимом службы! те,кто служил или служит на кораблях-поймет. должность от командира БЧ и выше требует часто 25 часов в сутки работать-какой доп.выходной? а для старпома сход в радость, а выходной-счастье!
итог- что-то в нашей системе надо менять
а разговоры про то, что офицера на гражданке ждет "лыжная палка" и оранжевый жилет-туфта. человек, способный работать хотя бы по 16 часов в день продолжительное время без куска хлеба не останется.если конечно не конченный алкоголик.
Военная служба на "Кулакове"
нужен дифференцированный подход.штурман нужен, вахтенный офицер,не менее двух... еще ряд для обеспечения безопасности СТОЯНКИ- зачем в море-то? кто помнит хоть один случай выхода в море по ветру - 2 ?
Страницы: 1 2 След.


Главное за неделю