Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

Grifonhard (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Российские АУГ
Удивительно устроена жизнь. Вот недавно только создавал вопрос о том, что может сделать Российские ВМФ против американских АУГ. А сегодня такие приятные новости:

http://lenta.ru/news/2011/11/02/carrier/

И сразу атомные. Хоть сроки там неблизкие, хоть конкретики мало, но есть уже определённость.
Споры о АУГ
Я так понял, что с АУГ могут бороться только АУГ. И без авианосцев любой ВМФ РФ не соперник ВМФ США.
Споры о АУГ
Спасибо за ответы. Но много вопросов остаётся:

[QUOTE]Герман Качуринер пишет:
1. Авианосец не нужно топить.
В годы ВОВ, например, у японцев были авианосцы, которые амеры бомбили с воздуха. Не для того, чтобы утопить, а для того, чтобы уничтожить взлетку (палубу). Когда это достигалось, такой авианосец считался погибшим. Потому что если он не может обеспечить взлет/посадку своего авиакрыла, то это не авианосец, а плавающая посуда. Конечно, у него есть другое вооружение на борту, но по мощности никак не сравнимое с целым авиакрылом.
Авианосцы считаются непотопляемыми. [/QUOTE]

Разницы между потопить АВ, или побить палубу -нет. Всё равно надо каким-то образом доставить средство уничтожения этой палубы.

[QUOTE]Линкор 23 пишет:
Судите сами - 1 ТАВКР, неспособный развить полную скорость (а учитывая отсутствие на нем катапульты, увеличение скорости самого корабля единственный способ обеспечения набегающего воздушного потока) и страдающий проблемой с ГЭУ. На котором есть только истребителт (авиация ДРЛО и РЭБ отсутствуют). Что касается ЗРК, то ЗРК Форт( морской вариант С 300) установлен всего на 7 кораблях из этих 7 только 4 находятся в строю. Других корабельных ЗРК способных поражать цели на дальности 100 и более км на флоте (нашем) нет. [/QUOTE]

Про ТАВКР мы забываем. Насколько эффективен Форт против атаки современных самолётов? Существует мнение, что с современными средствами поражения американским самолётам не надо приближаться на 100 км.

[QUOTE]Линкор 23 пишет:
Де факто, к счастью, ни кто этого не проверял. Однако американцы осущствляли успешные стрельбы ЗРК Иджис по мишени Вандал (сверхзвуковая мишень на базе ЗУР Талос). Кроме того E-2D, новый вариант Хокая, должен быть интегрирован в единую систему обмена данных, так что возможно ожидать от него не только обнаружения но и выдачи ЦУ для применения ЗУР. [/QUOTE]

Вот и у нас всплывал E-2D. Кроме непосредственно ПРО, возникали вопросы и про общую эффективность гранитов. Если они работают со спутником целеуказания, то тогда всё относительно просто. А вот если сигнала со спутника по какой-то причине нет, то из стаи гранитов какое-то кол-во ракет поднимается выше, чтобы обеспечить ЦУ и ... там их сбивает ПВО.  Кроме того, скорость на низких высотах у гранитов 1.5 маха. Что сейчас уже не является каким-то значительным преимуществом.

По поводу ПЛ:
Что мешает ПЛ вести РЭБ? Что мешает группе подлодок перенасытить окружающий океан ложными целями и под этим прикрытием подобраться к АВ? Почему авиация так эффективна против подлодок?

Я переформулирую свой основной вопрос:
Возможно ли вывести из строя авианосец сравнительно небольшими средствами? Т.е. мы говорим не о сражении АУГ против АУГ, а заведомо более слабых сил против АУГ. Вопрос ставится таким образом, потому  что в ближайшие 2-3 десятилетия денег по самым смелым оценкам политиков  хватит только на перевооружение рвсн, сухопутных сил, авиации и частично флота. Очевидно что уже 20-30 лет опять придётся перевооружаться, но там хотя бы можно надеяться на лучшую экономическую ситуацию и пару настоящих авианосцев.
Споры о АУГ
Товарищи моряки, на одном из форумов бескрайнего интернета родилась тема о способах уничтожения американских АУГ. Вопрос интересный, а специалистов нет. В общем, я решил спросить непосредственно у тех, кому их, возможно придётся уничтожать. К сожалению, нет времени на то, чтобы читать вас форум полностью, так как спор идёт сейчас. Вопрос чисто теоретический и учитывает только существующие технологии, а не состояние современного Российского флота. Сейчас актуальны следующие вопросы (начинаю с небольших вопросов):
1) С какой максимальной скоростью самолёты могут стартовать с авианосца, какое максимальное кол-во самолётов может одновременно находится в воздухе, каков боевой радиус этих самолётов и насколько совершенно российское ПВО на море?
2) Учитывая современные технологии, возможно ли в принципе нападение на авианосец с воздуха?
3) Некоторое кол-во инцидентов, когда незамеченная никем ПЛ всплывала возле авианесущей группы, или когда неамериканский самолёт пролетал над палубой авианосца - это халатность, или техническое несовершенство?
4) Существуют ли ПЛ, способные потопить авианосцы?
5) Насколько американское ПРО совершенно против гранитов?
6) Учитывая современные технологии, какие способы уничтожения АУГ вообще существуют? Как должно происходить сражение с АУГ "по учебнику"?

Ну и последний вопрос:

7) Что может сделать современный Российский флот?
Страницы: 1


Главное за неделю