Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кран-манипуляторы для военных

Пятерка кран-манипуляторов
закроет все потребности
военных

Поиск на сайте

rizinKa2010 (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 121 След.
Универсальный десантный корабль как вертолетоносец, перенос из темы Авианесущие корабли для ВМФ России
Коль я Вам не интересен, то, что же Вы пытаетесь комментировать мои сообщения? Причем, очень неудачно. Получил истинное наслаждение, наблюдая за Вашей беспомощностью.
Универсальный десантный корабль как вертолетоносец, перенос из темы Авианесущие корабли для ВМФ России
Мне Ваш уровень тоже известен. Вы задаетесь вопросом [QUOTE]ОK пишет:
что у чумачедчих будет прикрывать работу ДЕСАНТНЫХ (затем перепрофилированных под ПЛО) .[/QUOTE] Так вот у меня к Вам аналогичный вопрос: что будет прикрывать предлагаемые Вами 4 АВ? Что здесь непонятного?
Универсальный десантный корабль как вертолетоносец, перенос из темы Авианесущие корабли для ВМФ России
Так ответьте – как Вы будете «прикрывать работу» предлагаемые Вами четырех  авианосцев.
Универсальный десантный корабль как вертолетоносец, перенос из темы Авианесущие корабли для ВМФ России
[QUOTE]ОK пишет:
))) Чумачедчий симбиоз попов и пехотных замполитов - нужен УДК (буква Д - десантный) чтобы использовать (не строить изначально, как например вертолетоносец-эсминец ВМС Японии) десантный как ПЛО. Пипец, тазики! И у японского есть прикрытие в виде АВУ США, что у чумачедчих будет прикрывать работу ДЕСАНТНЫХ (затем перепрофилированных под ПЛО) ......это только в инопланетных замполитовско-поповских школах учат....с китайским уклоном.))))[/QUOTE][QUOTE]ОK пишет:
Ну да, аминь! ))))) На Одессу!!!)))) Клоуны, йопть![/QUOTE]Очень интересный подход к строительству кораблей ВМФ РФ: нечем защищать УДК ПЛО – следовательно, не надо их и строить. При таком подходе к строительству Флота нельзя строить также и авианосцы (в том числе предлагаемые Вами 4 АВ) – их тоже некому будет защищать. Разве что попросить китайцев. Нельзя также будет строить корабли дальней морской и океанской зон – при отсутствии у нас авианосцев они будут разгромлены НАТОвскими АУС (АУГ). Круг замкнулся - ничего строить для ВМФ нельзя. Кроме МРК, которые вблизи своих берегов будут под защитой наземных ПВО и авиации.
Универсальный десантный корабль как вертолетоносец, перенос из темы Авианесущие корабли для ВМФ России
В теме «Универсальный десантный корабль как вертолетоносец» в более, чем семи десятках сообщений обсуждаются проблемы этого корабля. Но, нет обоснования необходимости УДК как вертолетоносца. На мой взгляд, следует начинать с военно-морской доктрины РФ.
[QUOTE]rizinKa2010 пишет: Главная (ключевая) задача ВМФ в настоящее время – не допустить противника к господству на море. Это чисто оборонительная задача. Наступательная же задача – господство на море – ВМФ не сможет выполнить, т. к. для этого должен наступая разгромить одной имеющейся у него АУГ в двух океанах группировки НАТО включающие 20 АУГ. Это нереально. Поэтому основные усилия ВМФ должны быть направлены на недопущение господства противника на северо-востоке Атлантики и в северо-западной части Тихого океана, в районах: из которых будут наноситься удары по группировкам противника, боевой службы РПКСН, военно-морских баз (ВМБ), на морских коммуникациях. Именно из этих районов опираясь на ВКС (дальняя, стратегическая, истребительнаяавиация берегового базирования, дивизии ПВО), береговые ракетные комплексы (БРК) противоавианосные группировки (ракетоносная авиация и АПЛ) смогут нанести поражения наступающим АУГ (АУС) вероятного противника.[/QUOTE]
То есть, ВМФ должен выполнять оборонительную задачу. И основные усилия должен сосредоточить на северо-востоке Атлантики (СФ) и северо-западе Тихого океана (ТОФ). Среди перечисленных выше средств, обеспечивающих поражение наступающим АУГ (АУС) вероятного противника, мы не видим такого корабля, как УДК. Для защиты РПКСН в районах боевой службы УДК совершенно не нужен. Таким  образом,  строительство УДК  в одном случае (поражение АУГ противника)  НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕРПОСТЕПЕННЫМ (он используется для транспортировки и высадки десанта, прикрывающего приморские фланги сухопутных группировок), в другом случае - (прикрытие РПКСН) – БЕСПОЛЕЗНЫМ – нечем прикрывать.  Однако, руководство РФ, ВМФ все-таки приняло решение о закладке  двух УДК. Хорошо это или плохо для ВМФ?   Плохо, что начало строительства десантного корабля для ВМФ несвоевременно. Но! Если исходить из того,  что на УДК может базироваться более двадцати тяжелых вертолетов  и эти вертолеты могут быть не только транспортно-боевыми (боевыми), но и противолодочными и ДРЛОиУ, то можно представить УДК не только как десантный корабль, но и как противолодочный. Следовательно, в случае замены на УДК транспортно-боевых вертолетов на противолодочные и ДРЛОиУ его можно эффективно использовать как противолодочное средство  для защиты группировки РПКСН. Функции борьбы с АПЛ противника такой УДК  может выполнять в составе нашей АУГ (на основе Кузнецова). Тем самым  ТАВКР может не отвлекать значительные силы на ПЛО, а сосредоточиться в основном на ПВО. Другой вариант – один УДК на СФ, второй  - на ТОФ – для защиты наших ракетоносцев от АПЛ противника. То есть к 30-м годам будет обеспечено существенное повышение устойчивости группировок РПКСН на СФ и ТОФ. Строительство второй пары УДК (если додумаются – то и чистых вертолетоносцев) вкупе с возможным принятием на вооружении СВУВП  к середине 30-х годов позволит противоавианосным группировкам СФ (ТАВКР и УДК или  вертолетоносец) и ТОФ (УДК или вертолетоносец) совместно с авиацией берегового базирования хоть как-то обеспечить ПВО и ПЛО противоавианосной группировки (ракетоносной авиации и АПЛ).  В конце 30-х годов  (в лучшем случае) ожидается прием на вооружение первого тяжелого АВ, но в то же время и списание Кузнецова. На рубеже 30-х и 40-х годов желательно иметь третью пару УДК (вертолетоносцев). На этом их серия должна быть закончена (при условии, что к середине – концу 40-х годов  у нас будет два АВ) и часть УДК может быть использована по прямому назначению - для десантирования войск. Таким  образом,  в 40-х годах для повышения устойчивости противоавианосных сил и РПКСН могут создаваться группировки из двух АВ и четырех УДК (вертолетоносцев) с СВУВП. Учитывая темпы строительства современных кораблей это, пожалуй, лучший вариант создания современного ВМФ. И как показывает анализ его возможного строительства без создания  УДК (вертолетоносцев) с СВСВП нам в 20-х – 40-х годах не обойтись.
Доктрина - стратегия - корабль.
[QUOTE]Денис. пишет:
Цикл о кораблях - это лучшие из ваших материалов в данной теме. Может соберёте, доработаете с учётом коронавирусной пандемии и для начала на главной странице flot.com опубликуете?[/QUOTE]

Думаю, что материал о том, какие  корабли должны быть в ВМФ,  соответствует своему месту – теме «Доктрина – стратегия – корабль».
Доктрина - стратегия - корабль.
[QUOTE]Денис. пишет:
Что думаете о тактическом ЯО в плане уничтожения вражеского СОПО?[/QUOTE]

Конечно, хотелось бы в начале военного конфликта с использованием ТЯО решить проблему с вражеской СОПО, но тогда возникнет опасность осуществления следующего шага – применения  СЯО.
Доктрина - стратегия - корабль.
[QUOTE]Денис пишет: Знал бы, не спрашивал.[/QUOTE] Статья «Найти невидимку: система обнаружения субмарин».
[QUOTE]средство противодействия подобным системам обнаружения ПЛ может быть только радикальным — это ядерное оружие, применение которого по понятным причинам рассматривается лишь в качестве самого последнего варианта. Бригады тральщиков и легких водолазов теоретически тоже могли бы заниматься поиском и уничтожением излучателей и приемников систем СОПО — однако подобная работа требует использования поистине громадного флота, надежнейшим образом прикрытого авиацией. Словом, овчинка не стоит выделки.[/QUOTE]
Отмечу только два широко известных противолодочных рубежа НАТО: 1. Гренландия – Исландия – Фарерские  острова – Великобритания. 2. Мыс Нордкап – о. Медвежий. Уничтожать СОПО в мирное время посреди Атлантики (первый рубеж) или в водах Норвегии - страна НАТО – (второй рубеж) нам никто не позволит. В военное время  потребуется проведение мероприятий по уничтожению СОПО на рубеже Нордкап – Медвежий, так как он будет находиться в районе действия противоавианосной группировки. Или первый удар по АУС вероятного противника на дальности 1600-1700 км от ВМБ будет наносить только авиация (без АПЛ). Или АПЛ будут прорываться через СОПО. Или АПЛ обойдут рубеж с севера (если это возможно). Но все эти мероприятия не снимают необходимости ВМФ иметь свою СОПО.
Изменено: rizinKa2010 - 27.03.2020 03:10:25(Ошибка)
Доктрина - стратегия - корабль.
[B]13. Итоги.[/B]
1.  Для обеспечения устойчивости РПКСН и противоавианосных группировок  в ВМФ [B]необходимо иметь средние авианосцы и вертолетоносцы (УДК)[/B]. В условиях угрозы военных действий и в их начале УДК обеспечивает устойчивость РПКСН (противоавианосных группировок). Для этого необходимо разрабатывать и принимать на вооружение самолет с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. В ходе боевых действий УДК кроме обеспечения устойчивости указанных выше группировок может привлекаться к десантным операциям. 2. На основе серийного МРК пр.22800 Каракурт следует [B]разрабатывать и строить легкий корвет и МПК[/B], которые в сумме по противолодочным способностям превзойдут любой их корветов пр. 20380/20385/20386. [B]Прекратить строительство корветов и МРК всех проектов[/B] (заложенные достроить). В крайнем случае, модернизировать старые проекты МРК.[B] 3. Продолжить строительство фрегата пр.2235[/B]0 В/И до 5600 т с универсальной УВП на 24/32 ячейки и БИУС типа Иджис. На основе этого фрегата разработать и[B] строить ЭМ[/B] В/И 7400/8000/8600 т с 56/64/72 ячейками в УВП и ЗРК большой дальности С-400 (С-500). Разработка крупных ЭМ (ЛИДЕР) или крейсеров в ближайшей перспективе нецелесообразна. [B]4. Патрульный корабль [/B] кроме контейнеров с ПКР должнен иметь подкильную ГАС, контейнер под небольшой ЗРК (возможно с ЗУР Сосна) и дополнительную площадку под него.[B]5. Из средств противоминной обороны (ПМО) создавать[/B]: а) вертолеты-тральщики и вертолеты для поиска мин; б) подразделения с БЭК и/или НПА в контейнерах для размещения на НК, в портах (для размещения на гражданских судах); в) тральщики всех типов. 6. Для обеспечения эффективной ПЛО [B]необходимо иметь небольшие и относительно недорогие ПЛАК и ДПЛ[/B]. [B] Строить новые АПКРРК (ПЛАРК) с 100-150 КР[/B]. Разрабатывать ВНПЛ или аккумуляторы большой емкости для ПЛ. 7. [B]МРА [/B]должна быть воссоздана и совместно с частями и соединениями ВКС [B] стать главной ударной силой ВМФ.[/B] В составе МРА должны быть Миг-31К (Ту-22М3М) с Кинжалами и Су-34М (Су-30СМ) с Ониксами, Кинжалами и Цирконами воздушного базирования. Последний должен быть максимально встроен в систему «самолет - корабль». 8. [B]ИА берегового базирования[/B] (Су-30СМ) должна обеспечивать потребности в истребителях для ВМФ. Создать самолет с укороченным взлетом и вертикальной посадкой - СУВВП.[B] ПЛА[/B] должна повышать свою эффективность за счет более быстрой модернизации и создания новых самолетов и вертолетов. Уже сейчас приступать к созданию палубных самолетов ДРЛОиУ, РЭБ, заправщиков. Для крупных НК строить вертолеты ДРЛОиУ. 9. На всех НК должны быть вертолетные площадки и ангары для них или площадки дл БПЛА (контейнеров для вооружения или оборудования). [B]10. Беспилотные аппараты. БПЛА[/B] должны быть практически на каждом корабле (иметь площадки для их запуска). Продолжать развитие беспилотных подводных аппаратов.
[B]11. ЗГРЛС, разведывательные БПЛА, КА [/B]не обеспечивают (не всегда обеспечивают) постоянство и точность определения местоположения цели. [B]Самолеты ДРЛОиУ[/B] противник не подпустит на дистанцию, обеспечивающую обнаружение ими АВ. [B]12. Системы для обнаружения ПЛ[/B]. Для повышения оперативных возможностей Военно-морского флота РФ в важных для России акваториях должна быть создана ЕГСОНПО – Единая государственная система освещения надводной и подводной обстановки и ее основная составляющая – СОПО – система освещения подводной обстановки.

13. Основные усилия ВМФ должны быть направлены на недопущение господства противника на северо-востоке Атлантики и в северо-западной части Тихого океана в районах: из которых будут наноситься удары по группировкам противника, боевой службы РПКСН, военно-морских баз (ВМБ), на морских коммуникациях. Следовательно, [B]в первую очередь должны строиться, модернизироваться корабли, ЛА, которые должны будут выполнять указанные выше задачи или обеспечивать их выполнение.[/B]
Доктрина - стратегия - корабль.
[QUOTE]Денис. пишет:
Может разумнее сосредоточиться на уничтожении системы противника?[/QUOTE]

Интересно: а как уничтожить СОПО противника?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 121 След.


Главное за неделю