Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Комплект для ремонта электрожгутов в полевых условиях

Как отремонтировать
электроцепи в жгуте
прямо в "поле"

Поиск на сайте

olv956 (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Взрыв в Окольной, 1984
Во время случившегося я, тогда лейтенант, служил на бпк "Жгучий" вместе с Сергеем Ворониным, который здесь уже эти события описывал. "Жгучий" в этот момент стоял пришвартованный правым бортом  к пбс "Тобол", на котором размещался штаб 7 ОПЭСК. Перед ужином, в аккурат, механики закончили паровую пробу машин и все офицеры собрались перед кают-компанией, выжидая положенные "5 минут" (кто служил на флоте - тот знает). Внезапно прибежал старпом и взволнованно сообщил:"С "Кирова" взлетают ракеты, похоже - там авария". Все мы опрометью выскочили на палубу и уставились на "Киров", стоявший на 7-м причале. Видны были дымные трассы в небе, как раз над "Кировым", у которого, мы знали, ЗУРы - с вертикальным стартом. В этот момент на "Тоболе" открылся иллюминатор, в него высунулся контр-адмирал Колмагоров, командир 7 ОПЭСК и закричал:"На "Жгучем"! Тревога! Уходите немедленно!" Мы бросились по своим местам. Старпом сыграл боевую тревогу и "радиационную опасность". Я "провалился" вниз на 3 палубы в свой пост и пока не подали питание - мог только гадать, что случилось и что происходит. На корабле стояла жуткая зловещая тишина - шли вереницей только чёткие команды и доклады.
Война? началось? Авария? Что случилось - никто не знал.
Так как машины были ещё горячие - "Жгучий" дал ход через 15 минут после тревоги (при норме 120 минут). После того, как подали питание на мой ЗРК, я развернул его антенну на Окольную и через телевизИр (видеокамера - на антенне) стал наблюдать, что там происходит. Когда на берегу вырос "гриб" - я подумал "Ну вот и всё..." Оказалось потом, что это взорвался имитатор ядерного взрыва.
"Жгучий" ушёл в сторону Мурманска.Я очень был рад, что незадолго до того отправил семью в Севастополь.

"Окольной" тогда командовал кап 1 рана Бунчук. В н.в. живёт в Севастополе. Так же там служил друг моего отца Жовнарчук Е.А., для меня - "дядя Женя". Он-то мне и рассказал потом, что случилось в подробностях.

В тот день в части никого не было - все , кроме караулов, были в приказном порядке были отправлены на диспансеризацию. С этим ТОГДА было строго.
Матрос-часовой на вышке у штабеля со стартовыми двигателями от ЗУР успел доложить:"Вижу дым из штабеля!" И всё. Больше его даже не нашли. Из горящего штабеля начали "стартовать" стартовики и, разлетаясь по базе в разные стороны, вызывали пожары в новых и новых местах. Самый сильный взрыв произошёл, когда рванул штабель из 600 (!) штук боевых частей к крылатым ракетам. Взрывная волна от него выбила основную массу стёкол в Североморске и, кстати, опрокинула и сбросила с дороги "Жигули" Бунчука, который мчался в свою часть. Е.А. Жовнарчук был с ним в машине.
Прибывающие пожарные машины (80 шт) не могли приблизиться к части, т.к. продолжали рваться боевые части ЗУР, щедро "посыпая" осколками окрестности.
НИ ОДНА РАКЕТА с ядовитым жидким топливом (на слэнге ракетчиков - "бутылка") НЕ ВЗОРВАЛАСЬ И НЕ ПОСТРАДАЛА.
 Испарений ядовитого топлива и окислителя НЕ БЫЛО. Жёлтый дым, что видели - от пороха ракетных двигателей, от этой гадости - дым красный или оранжевый. (Сам ракетчик, знаю!)
В самой Окольной погибло 3 человека - 2 матроса-часовых и кап 3 ранга - дежурный по части.
Раненые в городе были, осколками стекла, много, верно. (Жену нашего штурмана осколком 8 мм стеклянной витрины магазина, в спину) Погибших не было.

Система хранения боеприпасов после случившегося, была изменена во всём ВМФ.

"Беглецов на "Жигулях" в Мурманск и далее" было и не мало. Но, достоверно известно 2 факта:
1. Были среди них и замполиты, но не только замполиты. "Незамполитов" было не меньше.
2. Среди них не было НИ ОДНОГО офицера или мичмана с кораблей. Все - тыловые.
Вот так.
Домой я попал только дней через 7 или 10 - не помню. Думал - окнам -  капец. Но... Спасли открытые форточки: карнизы со шторами были сорваны со стен и валялись на полу, а ВСЕ СТЁКЛА были целыми!
Страницы: 1


Главное за неделю