Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Единая судовая энергетическая система

Как создать
единую судовую
энергетическую систему

Поиск на сайте

komissar (Автор тем)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
ещё не остыли стволы, о фильмах про моряков, снятых во время и сразу после войны
ряд фильмов о моряках, снятых по горячим следам событий войны.
думаю тема интересна тем, чтоможно видеть фактуру войны совершенно достоверно. в этих фильмах  нет актёров массовых сцен- это реалькые командиры и краснофлотцы.
корабли, оружие, манеры,  речь, форма одежды, лица- всё абсолютно достоверно.
эти фильмы полезны  и важны именно сейчас, когда ведётся борьба с фальсификацией истории, и некие силы стремятся внедрить в сознание молодого поколения вывернутую картину истории.  конечно, это не документальные, а художественные фильмы, но они не меньше отражают дух тог времени, образ народа.
вот примерно эти фильмы:
“За тех, кто в море" 1947
«Морской батальон».1944г
«Малахов курган» 1944г
“Повесть о “Неистовом”” 1947
“Подводная лодка Т-9” 1943
“Морской ястреб” 1941
Моряки, фильм В Брауна 1939г
накануне Великой Отечественной на экраны выходит художественный фильм- агитка лучшего  отечественного режиссёра- мариниста Владимира Брауна. Это популяризация советской военно-морской доктрины того времени. предвосхищение войны на море Большим советским флотом, который мы строили, но которого ещё не было.
к началу войны мы не успели построить корабли, но подготовили моряков- краснофлотцев.
на мой взгляд провидческим оказался эпизод начала войны.
предлагаю обсудить.
Аудиокниги про море, поиск и использование
отличная вещь аудиокнига!  для чтения нормальной книги не всегда найдётся время и условия. к тому же иногда трудно себя заставить читать нужную, но трудночитаемую вещь.  тогда берёшь диск, включаешь... и главное не уходить из помещения.
этот метод я нашёл на занятиях судомоделистов. когда ребята корпят над мелкими деталями, делают рутинную работу спонтанно возникает травля ни о чём. тогда я включаю плеер с диском.
не сразу, но ребята оценили. мы прослушали "Капитана Врунгеля", Фрегат Паллада"(попробуй прочитай!) реквием конвою PQ-17, мальчики с бантиками, странные капитаны и т.д.
в общем методика отличная. одна беда- мало аудиодисков произведений на флотскую тематику.
сейчас ищу в интернете. знаю (слышал) в 1960-80 годы на всесоюзном радио были записаны произведния соболева: держись старшина, экзамен, поход революции- колбасьева, под русским флагом станюковича, рассказы новикова-прибоя, оперетту К.Листова "Севастопольский вальс"(который последние 20 лет нигде не звучал) и много других замечательных произведений.
кого заинтересовала эта тема прошу поделиться
Соболев и Колбасьев- прокляты и забыты?
курсантами  где-то на2 курсе мы зачитывались "Капитальным ремонтом" и "Арсен Люпеном". были спектакли в ленинградских театрах , на ТВ и  по радио.
в перестройку Покровский сменил их.
можно сказать, что советске моряки воспитывались на Соболеве и Колбасьеве, а российские на Покровском.
Самая западная кузница кадров для флота
пора познакомиться и с знаменитым КВВМУ, т.е. БМВИ
Судомоделизм и ВМФ
Нужен ли флоту сегодня судомоделизм ?
Какое участие принимает флот в этом деле?
DSC00135.JPG (343.84 КБ)
Юнги и юные моряки
юнги и юные моряки. в прошлом они были и сыграли свою роль в развитии Флота. до создания Нахимовских училищ существовал институт корабельных юнг. затем он был ликвидирован юнгсейчас нет. нахимовское училище и кадетские по- существу не более, чем подготовительные  для поступления в офицерские. клубы юных моряков проводили допризывную подготовку и пропаганду флота в интересах как военного,так и гражданского флотов, судостроительной промышленности. это ноу- хау соц строя.
теперь иная обстановка.
нужны ли сегодня корабельные юнги?
нужны ли клубы юныхморяков?
Страницы: 1


Главное за неделю