Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Новые возможности комплекса наблюдения и разведки серии Пластун

Зоркий "Пластун"
на военной службе

Поиск на сайте

Андрей Владивосток (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 79 След.
Друзья В Мире и В Войне (Friends In Peace And War", Исторический визит Русского Флота в Сан-Франциско времён Гражданской Войны США.
Да. Замечательный сюжет у Пикуля. Спасибо Андрею!
Доктрина - стратегия - корабль.
Все понял, что такое ХВ - "холодная война"  ;)
Доктрина - стратегия - корабль.
С точки зрения "азиата" - это может быть и сокрытое действие - в Азии ох как знают, что такое дипломатия. К какому действию? "Ох, ослабли - пожалейте, а там мы найдем вашу слабость, и получите по полной". Как у китайских мудрецов (не дословно) - "слабый - это и сильный, а сильный может быть и слабее слабого".
Доктрина - стратегия - корабль.
И как бы в подтверждение Вашего поста:
http://vz.ru/news/2012/9/14/598174.html - [B]Райс призвала ЕС не отгораживаться от Украины и Турции[/B]
Доктрина - стратегия - корабль.
Что такое ХВ?
Доктрина - стратегия - корабль.
[QUOTE]Игорь Волков пишет:
Чем больше усиливается ДВ без "перемычки", тем выше вероятность его отделения.[/QUOTE]
Перемычка всегда существовала в виде Читинской области. Там самый вероятный плацдарм отсечения ДВ и рассечения ДВ и Сибири. Это - на сухопутном направлении. Правда, сейчас никто не будет атаковать танковыми полчищами, скорее всего рассредоточенные на все румбы батальоные подразделения (войск РФ там мало, как и населения мизер). Но и подготовку не заметить тоже не возможно, если она будет. Основная проблема у них будет - время - преодолеть огромные пространства за короткий промежуток времени вряд ли удасться. Хотя всякое бывает - полчища китайцев на снегоходах  ;) .. и дельтапланах  косяками (привет Путину!) |do| ...
Изменено: Andrey_Hongkong - 14.09.2012 19:53:15
Доктрина - стратегия - корабль.
[QUOTE]rizinKa2010 пишет:
В 2012 году Бжезинский(главный идеолог холодной войны) издает книгу "Стратегическое прозрение" („Strategic Vision“). [/QUOTE]
Где то проскальзывало, что Бзежинский начал менять свои "прогнозы".
Что США, что Европа, что политики РФ не знают о реальных возможностях Китая. Самая закрытая армия мира, самая закрытая структура эшелонов власти. Да, есть внутренние проблемы. Но любая дерьмократия там не прокатит. Вон даже в Гонконге вышли на демонстрацию против "захвата" Японией островов сегодня. А теперь 1,5 млрд население КНР + Тайвань + 30% Малайзии + 30% Филлипин + 30% Индонезии + 30% Вьетнама + 15% Австралии + 80% Сингапура + 30% Таиланда + еще по "градусам" в Бирме, Камбодже - 2 млрд с копейками - Бзежинскому пора на пенсию! Азия НИКОГДА не встретится с Европой! Вот когда и США и Европа, и политики в РФ это осознают - "проблюют свои затухшие мозги" - наверное, настанет "братание". Но может быть уже поздно! И пока у России есть шанс "потолковать" и с Европой и с США о прекращении нападок из-за "пластика жвачки", и объяснить "неразумным братьям меньшим" - что может быть и как дальше жить.
Изменено: Andrey_Hongkong - 14.09.2012 19:45:12
Доктрина - стратегия - корабль.
Вопросов без ответа как бы намного больше.
Доктрина - стратегия - корабль.
[QUOTE]rizinKa2010 пишет:
Имелось ввиду, что в треугольнике "РФ - США - Китай" для ослабления пока что единственной супердержавы (и нашего основного вероятного противника) нам выгоден сильный Китай. Например, в противостоянии сейчас с Западом в Сирийском и Иранском вопросе - Китай наш союзник и ,чем он сильнее, тем сильнее и мы, т.е. РФ. Про этот "план" я и писал. Ну а то,что Китай при этом вырастает в мощную державу нам однозначно не выгодно. В этой ситуации не только Китай, но и мы должны играть роль "обезьяны Мао Цзэдуна". Очевидно,что и США захочется посмотреть на борьбу "двух тигров". Кто кого переиграет. Политика-с. [/QUOTE]
Это - не политика, это дипломатия. Какую стратегию выбрать - такие дивиденды или убыток.
С США можно объединиться против Китая, с Китаем экономически против Европы, с Японией тоже можно поиграть против Китая. На ДВ сейчас 6 млн. жителей, в Японии 150, в Южной Корее 80, в Северной - непонятно.
Канада - будут за США, больше будут играть за воднобио ресурсы, Тайвань - неопределенно, - могут встать как на сторону Японии, так и на сторону Китая.
Недавно Япония заявила о полном отказе от атомной электроэнергетики, СПГ и нефть. СПГ - контракт подписан, распределение 30% - Корее Южной, 70 - Японии. Хёндэ строит верфь в Большом Камне, - будут выпускать танкеры, газовозы, рыболовные суда. Развиваем занятость населения. Забыли про сельское хозяйство, которое надо развивать срочно. Путин много говорил, [B]но действий не видно[/B], а это нужно еще вчера. Поставляем продукцию в Японию и Южную Корею (заинтересованность огромная) - отнимаем часть рынка у СВ Китая, который делает это сейчас.
Не забываем про рыбоводство и морекультуры. Агар-агар - ценный продукт из водорослей для конфетной промышленности. На ДВ есть два места для хорошего разведения, - это Хасанский район Приморского края и юг Сахалина (Корсаков - вроде так, лень карту смотреть). Также поставляем его на экспорт, так как Китай поставляет сейчас химический очень плохого качества (отнимаем у них рынок, или его долю). А то дожились, что конфеты (!) "Мишка на Севере" делают в Китае. Рыбопереработка - Путин много сказал, - дело важное, получаем продукт с высокой добавленной стоимостью - продаем его на рынок Японии и Кореи (спрос всегда есть) - дополнительный источник дохода и занятости населения.
Приглашаем Японию на 100% воспользоваться Севморпутем, попутно собирая дань (за проводку), такое же предложение делаем и Южной Корее.
Вовлекаем Японию материально в строительство тоннеля на Сахалин и материк, также как договариваемся с Белоруссией (легко), с Польшей и Германией на переход на российскую колею (одна ветка) с постройкой крупнейшего в Европе жд хаба и логистического центра со складами для распределения товаров по всей Европе. Ранее была у них в этом заинтересованность. Попутно модернизируем БАМ, спрямляем пути. Такая же заинтересованность (контракт на грани подписания) с Южной Кореей и Северной. Получаем нехилый трафик грузов в направлении Европы и обратно.
Развиваем туризм - Камчатка, Сахалин, Курилы, Приморье, дикий туризм в мегаполисах становится популярен. Туризм важен как один из источников дохода. Пример, - Гонконг - 43 млн. туристов, порядка 30 млрд долларов оседает там от туристов.
Это как бы по малости, остальное - за кадром. Клавиатура не выдержит - от избытка потока сознания.
На фоне всей этой бурной экономической деятельности военщина как бы уходит на задний план (как в Китае - экономика мозолит глаза всему миру, а армии почти и не видно, она за кулисами).
Модернизируем флот. Вопрос - в каком направлении?
На мой взгляд - основные платформы. Фрегаты и НАПЛ, для них флот обеспечения и снабжения, также как и ВМБ.
Часть - тоже за кадром. Надводный - как прикрытие для АПЛ и новых платформ (которые старые - под СВВП).
Изменено: Andrey_Hongkong - 14.09.2012 13:01:36
Китай, Угрозы
[QUOTE]Китай обзавелся новым классом ракетных эсминцев
http://vz.ru/news/2012/9/14/598093.html[/QUOTE]
052D DDG - ПВО. Рисунок - http://www.defence.pk/forums/chinese-defence/204769-pla-navys-new-052d-ddg-launched-today-photos-discussion-4.html
[IMG]http://i.imgur.com/4wXMS.jpg[/IMG]
Изменено: Andrey_Hongkong - 15.09.2012 04:41:32
Страницы: Пред. 1 ... 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 ... 79 След.


Главное за неделю