Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Поиск на сайте

LenaLena (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 57 След.
Проверка членов семей особыми отделами на знание военных тайн
Напоминаю, читатель, что авторским правом участников форума, Берг, Пронин, два агента из Гехаймдинста и Отто с женой оказались за одним столом. Причём Берг и Пронин оказались там такими фантастическими способами передвижения, которые известны только ФРГ И РФ разведкам.
Лирическое оступление про отдых Пронин ты выслушал, читатель, не зря. Потому что о баварском пиве (а также шнапсе) без женщин  пойдёт наше повествование  дальше.

- Беатэ, проверяла ли ты сегодня кислотность энфлюэнта в нашем коровнике?
- Нет, Отто, дорогой - ведь у нас сегодян интервью с Гехаймдинст! - и агенты из Гехаймдинста молча привстали в знак согласия.
- Но, майн либэ Беа, ты же знаешь, бизнес с  коровками ждать не может.... Ты уж поди, проверь, как там,  - и Отто придал  лицу самое беззаботное и весёлое выражение.

Беатэ выпорхнула из дома беззаобтно, как птичка. И, как только за нею закрылась дверь,  Отто произнёс:
- Господа и товарищи, у вас есть полчаса, чтобы договориться, кому что нужно, и спокойно разойдись нах хауз.. Только умоляю, жене - ни слова! Если повезёт, то по дороге  домой жену остановит  фрау Мюллер и расспросами о здоровье  та задержит Беу ещё на два часа, -  он посмотрел на часы, - А уж если совсем повезёт, то фрау Мюллер пригласит Беу к себе и....
- Мы будем совещаться без женщин! - стукнул Берг кулаком по столу. - Так что можешь отправить жену к доброй старой фрау Мюллер на всю неделю. И пускай они испекут для нас добрый швальцвэдлер, потому что никто не может печь шварцвэдлер так, как это делают немецкие женщины. А мы будем пить шнапс! Куда, бюрократы? - злобно посмотрел Берг  на привставших вдруг агентов из Гехаймдинста.
- А у нас уже рабочий день кончился. Нам пора!
- Стоять здесь, бюрократы! - рявкнул  Берг. - Сегодня мы будем пить шнапс! Здесь, на Германской земле и во имя Германии! Это сказал я, Берг.

Только сейчас Отто заметил, что Берг успел уже опустошить целый ящик Мюнхенского пива. Бюрокарты молча повиновались.

- И мы будем пить шнапс до тех пор, пока не напьёмся до того, что выложим  друг другу все секреты!
- А что, ты дело говоришь, Берг! - протянул свой раскладной стаканчик Пронин.
- Это ещё только полдела, комрад Пронин! - орал Берг, - Мы сначала расскажем друг другу все секреты, а потом мы обопьёмся шнапсом до того, что забудем всё что тут рассказывали! Никого не выпускать! - и шнапс полилсч во все кружки и стаканы.

Пронин тут же и спросил  хмельного Берга:

- Так зачем же ты, Берг, маскировался в Россси под полиэтиленовый пакет?
Проверка членов семей особыми отделами на знание военных тайн
[QUOTE]Алексей Духович:
В кармане Пронина естественно были все возможные визы.... "И зииимней ночью думай обо мне" - мысленно пел Пронин, протягивая агенту визу, одновременно гипнотизируя его стальным взором своих серых проницательных глаз.[/QUOTE]

Но по негласным агентурным правилам, Пронин  в самый последний момент  поменял тактику и уже, когда, казалось бы, виза мелькнула перед глазами товарища из Гехаймдинста  - одно ловкое дивжение - и на стол легли стихи о советском паспорте.

- Яволь! - развеселился  агент,  хлопнув себя по коленке.

- Вот мой настоящий документ! - протянул Пронин туалетный ёршик к самому носу товарища из Гехаймдинста. - Унд я здесь - на особом задании!  Канализация  муниципаль унд  гемайндсбаутен проверена мною лично и досконально!  Ратхауз, Бундесфинансхоф, Бундесгренцшутц  и бундесканцелярия - докладываю: алес функционирт! Канализация Гехаймдинст, первое и второе управление, - фнукционирт!  Только у местного священника борохлит немного....
- Неужто  борохлит? - удивился  искренно расстроенный агент.
- Борохлит. - безжалостно подтвердил Пронин.

А про себя подумал: "Надо у него выяснить, что это за канализацию для коров они придумали - и к какому такому реактору она ведёт?"
Проверка членов семей особыми отделами на знание военных тайн
[QUOTE]Игорь Выморков:
Цитата elverF219: озарил опытной улыбкой на миг унитаз Пронин. Цитата Лена Штрэлер: Чёрт! - подумал Пронин, - Куда смываться?

Русский разведчик не может быть настолько глупым Хохочу[/QUOTE]

Поправка принмается. Новая редакция:

Чёрт! - подумал Пронин.  - Надо смываться!
Проверка членов семей особыми отделами на знание военных тайн
Предлагаю отложить повествование, пока не придут снова участники, которые пишут за  Пронина.
Проверка членов семей особыми отделами на знание военных тайн
[QUOTE]Диана Быть:
Я свою сюжетную линию закончила, теперь вы выпутывайтесь[/QUOTE]

Диана, не сдавайтесь так быстро!  ;)
Проверка членов семей особыми отделами на знание военных тайн
[QUOTE]elverF219:
Пронин же потянулся к свистку.[/QUOTE]

- Будьте так добры, Вашу Шенгенскую визу? - скучающе спросил Пронина агент из Гехаймдинста.
Упаковка и этикетка, повышающие настроение, Субмарина по аналогии с космическим кораблём
Спасибо Андрею Ковыляеву, я теперь буду знать, что у меня - арктический тельник.
Моя тельняшка точно соткана полностью из хлопка, это я по ощущениям могу на 100% гарантировать. И ёлочку рассмотрела тоже... Да я и раньше о ней задумывалась. Принцип действия как у Иннуитов. Иннуиты ведь вообще носят меховую одежду из двух слоёв (мех снаружи и мех внутри), а под этой одеждой они уже ничего не носят ( "нательное" получается). И это имеет смысл, потому что мех, как щёточка счищает естественный жир с кожи. И тоже, наверное, воздуха больше появляется между кожей и одеждой, улучшается теплообмен.
Упаковка и этикетка, повышающие настроение, Субмарина по аналогии с космическим кораблём
[QUOTE]Диана Быть:
А имена Суворова и Нахимова не для конфетных фантиков![/QUOTE]

И в Суворовском, и в  Нахимовском  учатся ещё несовершеннолетние ребята - можно сказть, дети. А "Суворовские" конфеты  уже есть - так что гром и молнии - это не ко мне, а к ООО Кондитерское предприятие "Суворовские конфеты", Тульская облатсь, город Суворов.

Только  я считаю, что их надо не ругать, а похвалить! Потому что конфеты "Суворовские" содержат в себе ингрединеты, которых   также любят брать с собой альпинисты (орехи, сухофрукты) - притом же они, действительно, вкусные. Можно сказать, это спортивные конфеты. Кроме того, Диана, шоколад всегда входит в НЗ (неприкосновенный запас) и в life-saving kit (я не знаю, как это по-русски называется, но это есть у лётчиков - на экстренный случай).
"Прямой адекватный ответ" - гр.Афазия(Беларусь), Новая песня о подводниках в стиле РОК
Это ещё не всё. Я ещё и про армейский рок скажу.  В "Фаренгейт  911" помните, как там танкисты палили из своей пушки и какой CD они в танке слушали во время боя?

Рок был и остаётся привелегией пацифистов. Рок-музыка сформировалась как музыка хиппи и пацифистов. И самый крутой рок-фествиваль в Вудстоке был пацифистическим. Рок - независимый бунтарь, и он  никогда не опустится до таких  материлаьных вещей, как нефть в Ираке. И настоящий, платиновый рок никогда не будет работать на бюджетную организацию (а армия всегда существует на деньги государства).

Поэтому  вызывает недоумение, когда появляется такие понятия как баптисткий и армейский рок. Это как бы украдено. Ещё знаете,  кто приободрился в последнее время в отношении рока? - Неофашисткие организации. У них что ни сборище, то рок-концерт.
Но и у армейского, и у баптистского, и неофашистского рока есть одна общая черта - а именно:
музыкальная фраза начинается и... никогда не заканчивается. И дальше вся песня держится на звуковых эффектах - гитарный перебор там...Невыразительно. Нет никакой такой загогулины, которую можно было бы назвать музыкальной фигурой, запоминающейся мелодией!  Отсюда - оставьте писать рок-музыку пацифистам, потому что они хоть пишут талантливо!

И по силе воздействия рок-музыка такова, что её нельзя использовать в агитационных целях!  Одно дело - некоммерческие ценности, такие как любовь, мир во всём мире и дружба. А другое дело  - танк и самолёт.

Я вообще веду к тому , что не неадо допускать эмоциональный подход в кампании для новобранцев (а в ролике для "Криптонайта" был явный призыв, с лозунгом "Вступай в армию").
По-моему, ребята должны знать, куда идут. На трезвую голову. Никакого шаманства.
Пусть лучше будет хмурый Военкомат РФ, но ребята должны умом делать выводы быстрее, чем сердцем. А то будет потом "тёмная сторона Луны" .
"Прямой адекватный ответ" - гр.Афазия(Беларусь), Новая песня о подводниках в стиле РОК
Вижу, Алексей, что флажок "Help" свернулся в нераскрытом парашюте - что-то не идут на помощь.
Что ж , сознаюсь, нелегко разобраться в лабиринтах моего ассоциативного мышления, а потому сама иду навстречу - так и быть, поясню, что имела ввиду.  Fasten your seat belts!

Связь с Твардовским.

Пилот в воздухе фокусируется на своей задаче - и ни о чём другом, кроме как о боевой машине, он в воздухе не думает. Я точно знаю, что у него нет возможности думать о любимой девушке в этот момент - это физически и психологически невозможно, тем более, что военный лётчик подвергается перегрузкам.

Твардовский пишет о том состоянии бойца, когда тот отрезывает от себя  всё связанное с мирной жизнью и только тогда становится годным к бою. Потому что, простите,  в каждой профессии , связанной с проявлением мужества  - будь то лётчик-истребитель или врач-хирург - требуется некий профессиональный цинизм, который позволяет абстрагироваться от вопросов жизни и смерти. (Во время хирургической операции лицо пациента закрывается тканевой перегородкой от оперирующих хирургов - хирург должен видеть перед собой не ребёнка, не человека, не личность, а только рану, над которой работает.)
Теперь понятно, какую параллель я провожу?

То, что стихи Твардовского - не перевод  песни про Kryptonite, надеюсь, понятно по количеству строк.
А как эти стихи перекликаются со смыслом песни - по аналогии или по контрасту - Вам решать.  Я свою позицию на этот счёт уже выразила, когда сказала: "песня - сама по себе, а мастерство пилота само по себе". А потому песня для меня звучит фальшиво.

Сами Вы не потрудились дать рецензию на помещённый Вами материал. А потому  проанализируем песню.

I took a walk around the world to
Ease my troubled mind

- Начало звучит нормально - скажем, какой-нибудь парень из аэроклуба, устав от жизни, берёт самолёт Бериев-104 и для морального восстановления решает пропутешествовать на Север, к Арктическим озёрам (опять же, Бериев-104 - это самолёт-амфибия, он садится как на землю, так и на озеро) - это я понимаю, ничего тут криминального нет...

I left my body laying somewhere
In the sands of time

- Ну, да. Отрешённость пилота от земли. Об этом я уже говорила.

I watched the world float to the dark
Side of the Moon
I feel there is nothing I can do

- Если этот парень не относится к отряду  космонавтов, то об обратной стороне Луны он говорит метафорически... Какие же проблемы он имеет ввиду - свои личные (девушка, поиск работы) или Садам Хуссейна? Он также признаётся в своём бессилии решить эти проблемы: "Я чувствую, что ничего не могу сделать". Так! Значит, речь идёт не просто о прогулке - тут явно что-то серьёзное!

I watched the world float to the
Dark side of the moon
After all I knew it had to be something
To do with you

- Опять у него "Мир перетекает в тёмную сторону Луны". Да, я начинаю подозревать, что не за Северным сиянием летит этот парень, когда говорит, что "я пошёл  прогуляться вокруг мира, чтобы облегчить свой перегруженный ум" (см. первые две строки) И теперь ещё здесь появляется кто-то, о ком автор песни говорит: "Я знал, что это связано как-нибудь с тобой".
"С тобой" - это с кем? Тут может быть много вариантов. Девушка? Друг-сотоварищ? Боевая машина? (Не секрет, что лётчики-испытатели относятся к самолёту как к живому существу)
Забегая вперёд, скажу, что если герой песни - армеец, а не студент из аэроклуба - и  если речь идёт всё-таки о девушке, то по-человечески понятно, каким образом его "путешествие вокруг света" связано с ней. Речь идёт о трёх  пунктах, на которых  строится  рекламная кампания для призывников:
1. Ищешь работу?
2. В армии ты можешь получить высшее образование.
3. Любишь приключения? Испытай себя!

Понятно, что девушки не влюбляются в таких , у кого нет образования и тем более - работы.

I really don't mind what happens now and then
As long as You'll be my friend at the end

И правильно, что не возражает "тому, что случится сейчас и потом". Солдаты и не должны обсуждать приказы. А "ты"  (девушка?) должна всё понять - ведь в песне сказано, что весь этот бизнес "связан с тобой".

If I go crazy then will ypou still
Call me a Superman
If I am alive and well,  will you be
There holding my hand

Тут он фрустрирован  и  задаётся вопросами, назовёт ли его девушка героем, если он дойдёт до крайних пределов ?(не сказано, каких  именно) А если он выживет и останется цел и невредим, то захочет ли она быть с ним?
Мой вопрос: отчего такие сомнения?

I'll keep you by my side with
My superhuman might
Kryptonite

Сомнений больше не осталось - это о реактивном самолёте, значит, и песня - о военном лётчике. А вот обращается он всё ещё к девушке или  к боевой машине - непонятно.

You called me strong,  you called  me weak
But your secrets I will keep
You took  for granted all the times I
Never let you down
You stumbled in and bumped your head, if
Not for me then you would be dead
I picked you up and put you back
On solid ground

Вся строфа, под которой я сейчас пишу, звучит для меня так, что это скорее поэтически о машине, чем поэтически о девушке. Далее - повторение строф, которые уже обсуждались и где он говорит, что удержит её (боевую машину или девушку?) "суперчеловеческой силой Криптонита".

Когда слово "Криптонит" пелост с предыханием, мне было противно. Даже если по Фрейду, то всё равно противно. И особенно  противно  всякое поэтизирование войны.

Посмотрела я ещё раз на перепечатанные тут мною стихи Твардовского. Действительно, по сравнению с таким поэтическим видом песни  Твардовский выглядит топорно - "как топориком, вырублен". Потому что Твардовский сознательно выбирал приземлённый, фольклорный стиль изложения. Герой его - не супермэн, а обыкновенный парень. Войну Твардовский не поэтизировал никогда. Его  кредом было:

Бой идёт не ради славы,
Ради жизни на Земле.

И в отличие от героя этой песни, Вася Тёркин хорошо себе представлял, что там за обратная сторона Луны.

Вывод: текст - манипулятивный.
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 57 След.


Главное за неделю