Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

LenaLena (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 След.
Корабельный уклад, Излишняя жесткость или необходимость?
[QUOTE]elverF219:
Бесспорно, канабис помогает при многих болезнях, рак желудка например, мигрень. Но печенье так же как и ингалирование, замедляет реакцию и ослабляет память.[/QUOTE]

Так же как алкоголь, марихуана является депресантом. И на этом основывается её действие против "морской болезни"   - то есть смысл действия успокаивающий.  Почему нужно  успокоиться? Потому что вестибулярный аппарат во время качки  посылает в мозг один сигнал, а зрение - немного другой, а организм воспринимает это как сбой работы нервной системы. Отсюда: нервная система  сама "диагностирует" это как отравление, а при отравлении мозг даёт импульс на очищение желудка.  

По тому же принципу - "замедлить", "релаксировать" - действуют и те таблетки, которых каждый может  купить в обыкновенной аптеке без рецепта против укачивания.
Корабельный уклад, Излишняя жесткость или необходимость?
[QUOTE]elverF219:
экспериментальная медицина во сне только и видит экспериментальные экипажи.[/QUOTE]

Я в форуме человек новый и боюсь, что модератор нас не похвалит за уход из темы. Расскажите лучше про то, какие развлечения придумывают себе моряки в длительном плавании. И что такое вообще - "досуг" в корабельном укладе? И как долго он длится?
Корабельный уклад, Излишняя жесткость или необходимость?
А вы, как моряк, что предлагаете против "морской болезни"? Какие ваши рецепты?

Когда человека тошнит вторые сутки, то для здоровья это очень плохо. Воду минеральную нужно тогда срочно пить, а у вас - ограничения с водой.
Корабельный уклад, Излишняя жесткость или необходимость?
[QUOTE]Андрей Краснобаев:
Елена, извините плз, Вы где проживаете, в Амстердаме?[/QUOTE]

Я учусь в Канаде.
Корабельный уклад, Излишняя жесткость или необходимость?
[QUOTE]Сергей Малков:
Не считаете ли Вы, что обкуренный или пьяный экипаж гораздо страшнее чем, извиняюсь, облеванный?[/QUOTE]

Да, считаю. Но я не говорю сейчас о дисциплине.

За ответ по нормам ПЛ - спасибо.  

[QUOTE]Андрей Краснобаев:
Считаю, что наркоманам не место в ВМФ РФ.[/QUOTE]

Это хорошо.  Только наркоман - это человек, у которого вырабатывается физическая и пагубная для здоровья зависимость к препарату.  Марихуана, в отличие от алкоголя,   не вызывает физического привыкания  (а также  не  вызывает цирроза печени и агрессивного поведения). Никто не предлагает, чтобы  команда обкуривалась. Есть у экспериментальной медицины  (заранее предвижу шутки)  чай из марихуаны, печенье - действие их горзадо более контролируемо, чем через курение.
Корабельный уклад, Излишняя жесткость или необходимость?
С медицинской точки зрения интересно:
1. А на тех кораблях, где норма питьевой воды только 4 литра  на человека, до каких норм ограничивается спиртное?
2. Какой алкоголь и в каких ситуациях разрешается?
3. Не считаете ли  вы, что Cannabis sativa (Marijuana)  могла бы лучше заменить алкоголь против укачивания?  (т.к. не вызывает физического привыкания и не отравляет  печень).
Корабельный уклад, Излишняя жесткость или необходимость?
[QUOTE]elverF219:
nick191: "Вакуумные" - у космонавтов. Хохочу

значит я космонавт!!! хахаха [/QUOTE]

Вакуумный  туалет  (как экспонат)  можно увидеть в Люцерне, Швейцария,  в Транспортном музее, отдел "Космонавтика". Там воссоздана орбитальная станция.  Чем спорить с nick191, убедитесь лучше сами. Все   - на экскурсию!  :)
Господа Офицеры..., лейтенанты
Я хочу сказать, что даже в англоговорящем мире (то есть несоциалистической системе) ветераны любят слово "товарищество". И когда Канадские ветераны  рассказывают свои истории о борьбе с фашизмом, то они называют друг друга не иначе, как comrades - "товарищи" .  И это уживается с тем, что за социалистические убеждения могут на кампусе запросто выбранить: She is a comrade - "Она -товарищ" (значит: "социалистка").
Я нахожу слово "товарищ" очень тёплым и старинным, а потому  я  - за  обращение "Товарищ Офицер".
А что касается главной темы - каким должен быть офицер? - то мне хотелось бы видеть людей здоровыми.  Хотелось бы, чтобы офицер был  здоровым человеком. И чтобы улучшения на флоте разрабтывались в этом направлении - тренажёры на корблях, питание, психологическая разгрузка и т.д.
Герои России
Кстати, о Толстом можно говорить как о русском герое, рассказавшем в своих  книгах  человеческую правду.

Лев Толстой служил на Кавказе добровольцем.

Толстой проявил себя в деле. Его дважды представляли к "Георгиевскому кресту". По бюрократическим  причинам, не наградили. Когда в третий раз был представлен к Георгиевскому кресту, то отказался от его получения в пользу  старослужащего солдата, которому  Георгиевский крест даровал немалые привелегии.  (Факты взяты из статьи Михаила Латышева "Между небом и землёй")
Герои России
[QUOTE]Антон Сотнийчук:
Да, в этом регионе есть своя специфика - но учитываться она должна в более жестоком насаждении закона - не на уровне "цивилизованности", а на уровне страха.[/QUOTE]

Примерно так же рассуждал в отношении Чечни Николай Первый в 1852 году. Привело ли к результатам?  
Лев Толстой в  повести "Хаджи Мурат" оставил нам историческое свидетельство, которое даёт ответ на вопрос. Вот цитаты из Толстого, которые, как краски, набрасывают историю  конфликта:

"Как ни привык Николай к возбуждаемому им в людях ужасу, этот ужас был ему всегда приятен..."

" - Твёрдо держаться моей системы разорения жилищ, уничтожения продовольствия в Чечне и тревожить их набегами, - сказал Николай."

"За столом Николай рассказал о выходе Хаджи Мурата и о том, что война кавказская теперь должна скоро кончиться вследствие его распоряжения о стеснении горцев вырубкой лесов и системой укреплений."

"На другой день при докладе Чернышева Николай ещё раз подтвердил своё распоряжение Воронцову о том, чтобы теперь, когда вышел Хаджи Мурат, усиленно тревожить Чечню и сжимать её кордонной линией." "Во исполнение этого предписания Николая Павловича тотчас же, в январе 1852 года, был предпринят набег на Чечню."

"Аул, разорённый набегом ... Старик дед сидел у стены разваленной сакли и, строгая палочку, тупо смотрел перед собой. Он только что вернулся со своего пчельника. Бывшие там два стожка сена были сожжены; были поломаны и обожжены посаженные стариком и выхоженные абрикосовые и вишневые деревья и, главное, сожжены все ульи с пчёлами. Вой женщин слышался во всех домах и на площади, куда были привезены ещё два тела. Малые дети ревели вместе с матерями. Ревела и голодная скотина, которой нечего было дать."

"Фонтан был загажен, очевидно, нарочно, так что воды нельзя было брать из него. Так же была загажена и мечеть, и мулла с муталлитами очищали её. Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали своё положение. О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти."

"Перед жителями стоял выбор: оставаться на местах и восстановить со страшными усилиями всё с такими трудами заведённое  и так легко и бессмысленно уничтоженное, ожидая всякую минуту повторения того же, или, противно религиозному закону и чувству отвращения и презрения к русским, покориться им."

"Старики помолились ... и тотчас принялись за восстановление нарушенного."

Через всю повесть красной нитью проходит мысль, что чеченцы - это народ, который не сдаётся. (Повесть "Хаджи Мурат" неслучайно была запрещена царской  цензурой и Сталин её не жаловал).  Чеченцев Толстой  сравнивал  с полевым репеем - "цветком татарина", который трудно сорвать: "Как он усиленно защищал  и дорого продал свою жизнь.... Точно вырвали у него кусок тела, вывернули внутренности, оторвали руку, выкололи глаз. Но он всё стоит и не сдаётся..."

А что же делать, если не силу  применять?
Мне мама, например, рассказывала, что в советское время был знаменитый Чеченский танцор Исамбаев (он всегда в папахе ходил). Человек этот не только был признан мировой сценой за искусство, но также делал невозможное - он выступал в роли мирного посла между Чеченией и Москвой. И его любили и у себя на малой  Родине, и в Москве, и в мире.  Значит, можно договариваться? А вообще культура Кавказа разве нам совсем не близка? Разве не восхищаетесь вы, мужчины, искусством  джигитовки? Может быть, нам следует изучать чеченскую культуру?

Я думаю, да, надо изучать их  культуру - как первый шаг к миру.
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 След.


Главное за неделю