Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

AT-OLL (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 34 След.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
На берегу подводников уже ждали на пирсе. Опять после швартовки пирс с лодкой укрыл маскировочный ангар. Всё было выполнено на пять баллов, было небольшое исключение — один груз оказался негерметичным, но его тоже достали. Группа приёма доложила о получении всего груза без замечаний. Пришлось разобраться и с недобросовестными упаковщиками. Скорее всего капсула где-то зацепилась и порвалась при погрузке. Но оставить без внимание происшествие было никак нельзя. Был назначен виновный и… Остальные присутствовали при наказании и в следующий раз таких проблем не будет. С заменой проблем не было никогда.
 Вечером устроили небольшой банкет. Было объявлено, что экипажу даётся три дня отдыха. После чего семейных членов экипажа развезли по городским квартирам. Матросам и холостякам предложили услуги специально подготовленных для этого случая женщин. Они были достаточно молоды и привлекательны, так что отказавшихся не было. Надо отдыхать, хорошо отдыхать. Ведь не знаешь, что будет завтра.
***

  На следующий день штурман решил с утра пораньше побродить по городку.
- Ты куда?- сонно спросила жена.
- Спи, я скоро, - успокоил её Володя.
   Утренний воздух бодрил и освежал. Было достаточно тихо, но городок понемногу оживал. Появились уличные торговцы, какие-то прохожие. Кто-то нёс только что выловленную рыбу,  кто-то местные фрукты. Выглядело вроде всё чистенько, но небогато. Он подошёл к одной торговке, чтобы рассмотреть получше её товар. Когда он взял в руки какой-то местный фрукт и выпрямился, чтобы его получше посмотреть, как вдруг услышал негромкую речь.

- Здравствуйте, господин Фролов.
Штурман посмотрел в сторону, откуда раздался голос и увидел старого знакомого — переводчика из Палдиски. На нём была простая местная одежда, солнцезащитные очки, бейсболка, но узнать можно.
- Я хотел бы с вами немного переговорить, если не возражаете. Будьте любезны, - посоветовал старый знакомый,- не стойте как соляной столб и не бросайтесь мне на шею. Предлагаю встретиться через тридцать минут вон в том небольшом доме, комната 14. До встречи.
С этими словами переводчик спокойно пошёл по дороге куда-то в сторону. Штурман купил несколько фруктов, положил в бумажный пакет и пошёл в другую сторону, понемногу заворачивая в сторону обозначенного дома. Через минут двадцать с небольшим Володя вошёл в маленький опрятный отель и вскоре постучал в 14-й номер. Дверь была не заперта, он её открыл и вошёл внутрь. Там не было ничего лишнего - кровать, стол, пара стульев и небольшой холодильник. Под потолком располагался большой лопастной вентилятор, который медленно крутился.
- Закройте за собой дверь, господин Фролов, - прозвучал знакомый голос.-  Если не ошибаюсь, Владимир Георгиевич?
- Не ошибаетесь, как вас там…если не ошибаюсь. Мануэль? –вспомнил штурман. -Вы кто такой? И  что вам от меня нужно?
- Ну скажем Смит…или Тэйлор…- пожал плечами переводчик, - в общем сути дела это не меняет.
- Вы…не переводчик…- высказал предположение Володя. - Скорее всего кто-то из разведки.

- Мудрое замечание, - согласился хозяин номера.- Скажем так. И переводчик тоже.
- ЦРУ? – решил уточнить штурман.
- Есть немного, - кивнул головой новоявленный Смит.-  Если только не слишком демонизировать нашу организацию. Я удовлетворил ваше любопытство?
- Вы меня просто провоцируете? – решил пойти ва-банк Володя. - Ведь у вас на лбу не написано, что вы агент спецслужб.
- Согласен. Понимаю, что вы сильно рискуете, не меньше меня, - агент встал, подошёл к небольшому холодильнику, вытащил из него баночку холодного пива. Не спеша открыл её и сделал глоток. – Не желаете? Всё- таки достаточно жарковато для меня, несмотря на это вентилятор. Никак не могу привыкнуть к тропикам. Так вот, -продолжил сотрудник, достав ещё одну банку пива и протянув её Владимиру. – Ваши опасения мне понятны, я думаю, что и вам не хочется играть в национальную игру под названьем «колумбийский галстук». Лично я хотел бы встретить старость в окружении детей и любящих внуков где-нибудь в своём небольшом поместье. Надеюсь вам тоже.

- Было бы неплохо, - заметил штурман.- Но всё же, чем вы докажете свою принадлежность к спецслужбе?
- Ну во- первых тем, для чего я здесь. Во — вторых… я готов предоставить вам любую возможную информацию о вас, которую любезно предоставили наши коллеги из России, начал спокойно перечислять агент.-  Могу сообщить даже оценки, с которыми вы закончили своё, как его там, военно-морское училище подводного плавания имени… по-моему какого-то комсомола. Память ни к чёрту. А до золотой медали вы немного не дотянули, вроде одна четвёрка лишняя. А кличка у вашего командира роты была…

- Ладно, - сдался штурман,- не стоит.
- Женились на четвёртом курсе, потом дочь, назвали Машей… -невозмутимо продолжил переводчик.- Да кстати, у вас был небольшой роман, но думаю, что не стоит. Дело прошлое, вы –отличный семьянин… Повторяю, что я рискую немного больше, чем вы.
- И для чего вы здесь?- решил уточнить Володя.
5.jpg (130.35 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
Где-то через час лодка застопорила ход, остановили дизеля, неторопливо приготовились к погружению. Чёрное тело лодки контрастировало с ярко-зелёной поверхностью воды. Алексей ещё раз осмотрел светлеющий горизонт, после чего начал спускаться в боевую рубку, закрыв за собой верхний рубочный люк. По команде открыли клапана вентиляции цистерн главного балласта, сначала концевых групп, затем средней. Цистерны заполнились водой, издав обычное уфффф. Через некоторое время  клапана вентиляции средней группы вновь закрыли. После этого дали ход моторами и погрузились с небольшим дифферентом на нос. Когда на глубиномерах указатели показали 60 метров, дифферент выровняли, и подлодка пошла под двумя моторами. Внизу было тихо и спокойно, и чем-то напоминало очередной выход на боевую службу. Заступила очередная вахта, оставшиеся позавтракали и разошлись по отсекам отдыхать.

  Через несколько дней лодка пришла в назначенную точку. В какой-то мере повезло, их не засекли. Всплыли ночью, провели опознавание с помощью огней. Через минут сорок к борту подскочил небольшой катерок. С него на корпус перелез один из находившихся там членов экипажа. Через переводчика объяснил в какую сторону надо развернуть лодку. На берегу было сооружены временные створные огни. Лодка выстрелила содержимое двух торпедных аппаратов в указанном направлении, после чего гость пересел обратно на катер, который тут же умчался в сторону берега. Через полчаса лодка развернулась и легла на обратный курс. Погода благоприятствовала. Дул небольшой ветерок, море было 1-2 балла. Идти было одно удовольствие, как на прогулке. Как только начало светать, лодка неспешно погрузилась. Скоро на поверхности моря ничего не напоминало о корабле.
***
Между побережьем и всплывшими на поверхность воды буйками  забегали несколько катеров. Они зацепляли  буи специальными палками с зацепами, немного выбирали тросики, давали ход и уже в движении, когда груз отрывался от   дна, начинали его затаскивать внутрь лодки через небольшую открытую калитку в корме. Проделав подобную операцию несколько раз, катера мчались к берегу. Если бы они были чуть более внимательнее, то заметили бы как к грузовикам, стоявшим чуть вдали, быстро подскочили несколько человек в военном камуфляже  с раскрашенными тёмными полосами лицами, быстро прикрепили что-то под  днища грузовиков  и также незаметно удалились.

- Браво-2, я Виски. Задачу выполнил. Наши действия? - негромко произнёс один из них в рацию.
- Виски, я Браво -2. Конец операции. Вам в зелёный квадрат, -ответил голос из рации.
- Браво-2, я Виски. Вас понял, зелёный квадрат. Конец связи.
Через минуту  несколько теней мелькнули в сторону небольшого лесного массива. Задача была выполнена, датчики на транспорт установлены. После операции надо будет уйти из района, не привлекая внимания. А дальше  пусть занимается отдел слежения, это уже их головная боль. Конечно можно было бы провести зачистку и здесь, и сразу. Но приказ надо выполнять, а не додумывать. У них там в отделе планирования тактических операций головы умные, скорее всего что-то хитрое задумали. А  их задача  просто уйти, раствориться, как и не было.
***

  На берегу подводников уже ждали на пирсе. Опять после швартовки пирс с лодкой укрыл маскировочный ангар. Всё было выполнено на пять баллов, было небольшое исключение — один груз оказался негерметичным, но его тоже достали. Группа приёма доложила о получении всего груза без замечаний. Пришлось разобраться и с недобросовестными упаковщиками. Скорее всего капсула где-то зацепилась и порвалась при погрузке. Но оставить без внимание происшествие было никак нельзя. Был назначен виновный и… Остальные присутствовали при наказании и в следующий раз таких проблем не будет. С заменой проблем не было никогда.

 Вечером устроили небольшой банкет. Было объявлено, что экипажу даётся три дня отдыха. После чего семейных членов экипажа развезли по городским квартирам. Матросам и холостякам предложили услуги специально подготовленных для этого случая женщин. Они были достаточно молоды и привлекательны, так что отказавшихся не было. Надо отдыхать, хорошо отдыхать. Ведь не знаешь, что будет завтра.
***
121.jpg (37.79 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
В это же время группа агентов ЦРУ, разделившись на две части, используя местные источники, разными путями добралась до пункта назначения. Теперь предстояло соединиться, произвести возможную разведку местности, обговорить детали и рассчитать основные и запасные пути отхода. В кабинете всё просто, изложили на бумаге, расписались, а здесь, на фактической местности могли быть любые неожиданности. Колесо проколется или кто-то ногу подвернёт. Всё бывает. Какой — то закон подлости. Как красиво во всех этих фильмах! Агент, красавец. Спутница — фотомодель, все умные — разумные. Чуть что раз, и проблема решена. Быстро перелетают с места на место в вертолётах, лучше правительственных. Любые двери открыты…

  Иногда думаешь, что все эти романы пишут кретины, далёкие от повседневной жизни. Всякие сотрудники есть. Иногда диву даёшься, кто его взял в ЦРУ? Откровенный идиот. И туда же —я агент ЦРУ… Нет, ну конечно в основном адекватные люди. Вот и теперь, когда их представляли, вроде ничего, есть что-то в глазах. Да и бабёнка та ничего себе так… Похоже на какую-то смесь индейцев с белыми. Скорее всего поэтому её и взяли. Чтобы на этих чёртовых колумбийцев была похожа. Господи, сменить бы эту оперативную работу на тихий кабинетик. Какого-нибудь аналитического отдела… Сидишь себе тихо, бумажки перебираешь. Что-то пишешь, принимаешь отчёты…Красота… И никаких тебе — прибыть туда-то затем-то… А сейчас надо вылезать с этого раздолбанного самолёта местных авиалиний, тащиться хрен знает куда, пожрешь не пожрёшь- это твои сложности… А там ещё попробуй растворись среди местных, где каждая собака друг друга знает. Лишь бы не засыпаться, а то колумбийский галстук живо из тебя сделают. И до пенсии не доживёшь. А надо…


МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. Глава 26.

- Отдать швартовы, сходню на борт! - скомандовал старпом.
Лодка медленно отошла от пирса и направилась на выход из залива. Решено было отойти вечером, чтобы можно было идти под дизелями до утра. Погода радовала. Яркие созвездия висели на небе как рассыпанные горсти бриллиантов. Было достаточно тепло, поэтому решено использовать некий вариант тропической униформы. Шорты, футболки, на голове — бейсболки. Кто-то оставил пилотки. Понемногу берег оставался вдали и в воздухе приятно пахло морем.
- Оба дизеля средний вперёд! - раздалась команда с мостика.
- Есть оба дизеля средний вперёд! - повторили внизу. На мостик вылез штурман с секстаном. Спокойно посмотрел на звёздное небо, дал вахтенному офицеру секундомер и блокнот с цанговым карандашом.
- Дима, давай запиши замеры. Кстати, хочешь анекдот?- спросил штурман.- Идёт заяц по лесу, навстречу медведь. Заяц к нему, хочешь загадку загадаю? Тот согласился. Ну заяц и выдаёт – два кольца, два конца, посередине гвоздик. Медведь репу почесал, херня какая-то, заяц. Тот ему говорит, да не херня, а ножницы! О как, медведю понравилось. Прямо –таки переполняет от полученного знания. Видит, волк идёт. Он ему, стой, Серый! Хочешь загадку? Тот согласился, интересно же, что там медведь загадает. Ну медведь ему и говорит, смотри мол, какие-то кольца,  концы, гвоздики, вот всё вместе что это? Херня какая-то, говорит волк. И я также сначала подумал, говорит косолапый. А заяц говорит, что ножницы!
Настроение  на мостике резко улучшилось, можно было и приступать к делу.
-Первый замер товсь, ноль!- штурман посмотрел на шкалу и продиктовал данные.- Второй замер товсь, ноль!

Когда закончились замеры, он взял блокнот с записями и полез вниз. Хоть и стоит прибор расчудесный, нашим военпромом сделанный, а навыки надо постоянно совершенствовать. Так и в училище объясняли в своё время, если наступит война, то спутники навигационные или выведут из строя, либо посшибают, чтобы не мешали. А звёзды как висят на небе, так никуда не денутся. Конечно есть риски плохой погоды, но лучше иметь навыки работы с секстаном, чем биться головой об переборку из-за отсутствия знаний. Да и бригадный флагштур учил, что место надо определять разными способами. Да и проанализируй, что в каком районе эффективнее. За несколько лет Володя излазил Балтику вдоль и поперёк, знал где можно полагаться на радионавигационные системы, а где и поправочку надо ввести. Исходя из своего опыта.  Это пусть торгаши да рыбаки полагаются на РНС  и спутники, ума для этого много не надо, да и их к войне не готовят. Их дело простое – довести судно из одного порта в другой, разгрузиться, взять новый груз и в следующий пункт. После этого он сел на свой трон, склонился над бланками расчётов места по светилам, и что-то начал считать, используя какие-то книги. Через какое-то время нанёс точку на карту.

- Ну вот, ещё не всё потеряно,- сказал он, разговаривая с самим собой. – Помнят руки-то, да и ум никуда не спрячешь вместе со скромностью. Так, а что нам выдаёт космос? Так, отличненько. Мостик, пару градусов вправо по компасу.
- Есть центральный, два градуса право по компасу.
- Так держать, мостик, - подтвердил выбранный курс штурман.
- Есть так держать. Внизу, центральный! - решил уточнить обстановку Дима.-  Запросите штурмана, а когда светлеть начнёт?
- Мостик, когда трубочка и семь дырочек, уничтожат целое войско, когда король обнажит голову, а ты останешься в шляпе, когда…-елейным голоском пропел штурман.
-Центральный, какие дырочки, вашу мать? –взвился минёр.- Что за король?
- Мостик, знать надо классику, - буркнул штурман.
- Так светлеть-то когда начнёт?- не унимался минёр.
- Вот любопытный какой! Скоро начнёт, я тебя минут за пятнадцать оповещу.
- Принято. А то дырочки какие-то…
N11003.jpg (40.59 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
В это время в кабинете Командующего ВМФ СССР раздался звонок. Адмирал в это время стоял у настенной карты Мировых  океанов и думал о будущих  учениях в Средиземном море. Услышав сигнал телефона, он аккуратно поставил на стол, обтянутый зелёным сукном недопитый стакан, и стоя, взял трубку. Связь шла напрямую, что говорило о звонке одного из силовых министров.
- Да, слушаю!- бодро ответил адмирал.
- Владимир Николаевич, здравствуй дорогой. Рад тебя слышать. Не узнал? – раздался спокойный голос в трубке правительственной связи с гербом СССР на телефоне цвета слоновой кости.
- Почему не узнал, узнал, конечно. Здравствуйте, Владимир Александрович, - уважительно продолжил Командующий.- Чем обязан? Мои опять чего-то натворили?
- Да нет, всё нормально, - успокоил звонивший.- Решил по- стариковски проведать. Дай, думаю, позвоню, спрошу как дела, не надо ли чего от меня…
- Владимир Александрович, ты же не просто так позвонил, - решил не ходить кругами адмирал. - Выкладывай, чего в моём департаменте нарыл?
- Да так, по мелочи…,-неопределённо резюмировал Крючков, после чего задал вопрос, из-за которого вероятно и звонил.- Что там у вас какой-то тарарам был с надводниками?
- БПК на старую мину возле проливной зоны напоролся во время учебных стрельб, полкормы снесло. Сейчас стоит в ремонте.
- Да, бывает, - согласился министр.-  Кстати, как у вас проходит сокращение? Не много ли под нож кидаете? А то кто будет бороздить моря и океаны?
- Да много, чего тут говорить. Но на меня, сам понимаешь, давят из Кремля, - разоткровенничался адмирал.-  Денег мало, позволить себе ничего лишнего не можем. Да ты же сам знаешь генсека нашего.
- Да, разумеется. Правда иногда кажется, что нашей страной руководит его жена, - высказал предположение Крючков.- Надо будет как-нибудь зайти к нему. Чайку попить. Так у тебя, значит, всё в порядке. А со складами что? Говорят, мои тебе немного помощь оказали?
- Да выцепили ваши ребята несколько уродов, которые приторговывали оружием. Сейчас уточняем окончательный ущерб, мои дознаватели проследили несколько цепочек, - пожаловался на дела адмирал. - Я уже беседовал с начальником тыла, он написал рапорт об увольнении. Сам же знаешь, докладывали скорее всего.
- Конечно в курсе. Меня беспокоит не столько твоё хозяйство, а то что подобные случаи резко участились. Не к добру это, а всех дыр не заткнёшь. Ну да ладно, - подвёл черту Крючков и уже другим тоном задал вопрос.- Ты там лодки свои на металл норвежцам говорят продал?
- Да, им. Тут они ещё запрашивали лодку в музей, мои им отволокли, они посмотрели, что полностью гнилая, так тоже на иголки пустили. Хоть за транспортировку и прочие неудобства денег не слупили. И то хлеб.
- Да, конечно, конечно… - посочувствовал министр.- А что же, сразу не могли посмотреть?
- Да бог его знает, всюду глаз да глаз нужен. Скорее всего подмахнули и вперёд.
- Слушай, я чего звоню-то… - министр сделал небольшую паузу, немного прокашлялся. Было слышно, как он отпил из стакана.- Не хочешь ко мне на дачку подъехать как-нибудь?
- Надеюсь это не приказ? –решил прояснить для себя адмирал. -А то знаю ваше ведомство…
-Ой, все вы так на словах…Прям мы какие страшные…с хвостами и рогами… Как было сказано в моём любимом фильме – все вы боитесь старика Мюллера, а я добряк по натуре…Нет, что ты…- сказал Крючков, и немного с акцентом добавил.- Шашлычок зажарим, коньячку попьём… поговорим по душам.
- Я так понимаю,- насторожился адмирал,- есть тема для разговора?
- Да что ты, я так, по-  семейному…- предложил министр.
- Володя, что-то серьёзное?- сразу почувствовал неладное Командующий. По-семейному значило без чужих ушей. Что-то беспокоило руководителя КГБ, как всегда главное он припас напоследок. И  кроме того не до конца верит своему окружению, раз не решился выложить по закрытой связи. Командующий давно стал понимать эти клановые игры, но не хотел принимать ничьей стороны. До недавнего времени это спасало. Но видимо пришло время определяться. И скорее всего, что это не сторона Генерального секретаря партии.
- Я думаю, да…- не меняя интонации продолжил министр.
- Когда? – решил уточнить адмирал.
- В эту субботу, у меня. Я дам распоряжение веничков для парной заготовить, пивка чешского организую по своим каналам свеженького. Если ребят своих с Каспия дёрнешь, чтобы рыбки астраханской подбросили к столу и раков, тогда не стыдно и друзей будет пригласить. Ведь по нынешним временам хороший и верный человек,- Крючков сделал усиление на слове верный, - на вес золота будет. Я кое-кого решил ещё на дачку свою пригласить. Надо кое-что обсудить.
- Понял, буду…- принял приглашение Командующий. Значит, вопрос действительно не для телефонного разговора и скорее всего всех ждут большие проблемы.
- Ну тогда ладно, буду всенепременно ждать, - сказал министр. - Супруге от меня привет.
- Взаимно, - закончил непростой разговор адмирал.
Положив трубку, адмирал откинулся в кресле. Что-то неспокойно в нашем королевстве. Просто так на шашлычок Председатель такого ведомства не приглашает. Значит, что- то серьёзное. Ладно, надо пообедать и обдумать, что там такое срочное. Вопросы были по Балтийскому флоту и лодкам. Что там он говорил? Командующий  взял телефон и связался с дежурным по Управлению.
- Так, дежурный, мне материалы по Балтфлоту по списанию лодок и последних событиях с надводниками, - дал распоряжение адмирал.
- Есть, товарищ Командующий! - чётко отрапортовал дежурный офицер.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. Глава 25.

Учебную выгрузку провели три раза. Первый днём, чтобы можно было понять, что к чему, и две ночью. Любая погрешность могла бы помешать операции. Новобранцы несколько освоились. Хотя было видно, что им страшновато. Во время пробных погружений некоторые суетливо молились. Но никто ничего не говорил и не жаловался. Ещё через пару дней выгрузили торпеды и аккуратно перевезли в какой-то ангар. Минёр постарался объяснить как смог об возможных правилах безопасности, после чего ангар закрыли и опечатали.

Наконец семейным разрешили переселиться в городок. Хоть какой-то глоток свободы. Родригес правда не упомянул, что городок со всех возможных направлений прикрыт охраной внешнего периметра. Зачем лишний раз забивать себе голову? Есть городок, есть приличные квартиры, чего ещё надо? Ну и первое время пришлось приставить по наружке за каждым. Кто его знает, что у этих русских на уме. Непредсказуемая нация. А лишний раз проверить — не помешает. Тут ещё головная боль - по надёжным каналам пришла информация, что данным районом заинтересовалась американская разведка. И хотя никакой утечки не было, всё-таки осторожность никогда не будет лишней.
***

В небольшом помещении проводился инструктаж двух групп, которые планировались на обеспечение эвакуации гражданских лиц. На экране показали слайды аэрофотосъёмки района. Красным фломастером были обведены проблемные места. Зоны были обозначены буквами, исходя из динамики операции. Такой спешки по подготовке весьма стандартной операции не было давненько. Сроки на исполнение ставились сжатые. Казалось, всё предусмотрено как надо, детали разобраны, план разработан, но смущала запланированная оперативность будущих действий. Быстрота, особенно излишняя, никогда не приводила к положительным результатам. Тем более в неспокойном районе. Практически без поддержки военных. По крайней мере об этом никто не сказал. Выступил какой-то спец по специфике района, местных традициях, одежде, не привлекающей внимания,  и способах перемещения по стране. Затем какая-то дамочка о ядовитых гадах и опасных растениях. Из всего услышанного можно было сделать вывод, что надо лавировать между пулей наёмника, укусом какой-нибудь твари и возможностью подхватить экзотическую болезнь, от которой нет спасения.

 Агенты поднимали руки и задавали вопросы по деталям операции. Старшим был назначен какой-то выскочка из отдела. Говорили, что у парня хорошая родословная, где-то наверху отец занимает важный пост, и скорее всего принято решение улучшить парню послужной список, чтобы какое-то повышение не выглядело подачкой его папаше. Вроде и толковый агент, и говорит складно, а вот чувство неприятия и некоей брезгливости…в карман не положишь. Слишком он какой-то лощёный и правильный…

- Когда первая группа выполнит свою часть операции, то в течение часа и пятнадцати минут она должна переместиться в точку Джет. Обращаю ваше внимание на резервную точку Йота. Если точка Джет вызовет какие-то сомнения, то у вас 25 минут на перемещение в точку Йота. У второй группы их точки имеют номер два –Джет-2 и Йота-2. При подходе к данным точкам допустимо использование…

Ещё через 20 минут инструктаж был закончен, агенты встали и вышли из помещения. За последующие два часа была получена необходимая амуниция, документы, наличные, банковские карты  Виза  и  билеты на ближайшие рейсы до Панамы.  Свои жетоны и документы агенты сложили в полиэтиленовые пакеты с зипперами и сдали на хранение.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
В это время в кабинет начальника отдела планирования ЦРУ  Пола Макдауэла постучали, и, получив разрешение, молодой сотрудник  отдела вошёл к своему руководителю.
- Сэр, у меня к вам одно весьма деликатное дело, - издалека  начал вошедший.
- Что случилось, агент Робертс? Повышение пришли ко мне просить, перевод в другое место или прибавку к зарплате? Так боюсь, что мои возможности слишком преувеличены, - Пол отвлёкся от экрана компьютера и пригласил жестом сотрудника присесть. Он знал о желании агента сделать карьеру в их ведомстве, был наслышан о его трениях с отцом- тот не хотел, чтобы сын пошёл по линии их ведомства. Слишком много дел было в семейном бизнесе и отец справедливо рассчитывал на своего старшего сына, который получил блестящее образование и подавал надежды. Но бывает так, что под хвост попадает какому-нибудь отпрыску шлея и он хочет доказать, что и сам на что-то способен. Разумеется дело не обходится без звонков за спиной подобных парней, отцу как-то спокойнее, да и начальство довольно. Знать ему особо –то и не зачем о помощи, пусть считает, что всё делает самостоятельно. Бывает, что и взыскания получал иногда, но всё это согласовывалось с сенатором. Слишком хорошо - тоже плохо. - Мне проще загрузить вас какой-нибудь рутинной работой.

- Не совсем, сэр. Дело в том, что на меня вышел один из моих знакомых из КГБ по Восточной Европе и попросил обратиться к моему руководству с неким предложением.
- Хочет перейти на сторону кровавого империализма?- засмеялся Пол, доставая сигарету. Потом подумал и убрал пачку в ящик стола.- Дурацкая привычка, никак не отвыкну. Говорят, что готовится закон о запрещении курения в общественных местах и в кабинетах. Времена ковбоя, скачущего навстречу солнцу, или парня, карабкающегося в лес, разводящего костёр и выкуривающего сигарету, скоро останутся в далёком прошлом. Представляю, как взовьются  табачники, если им не предоставят другие рынки. Однако я отвлёкся. Так что там хочет от нас  ваш коммунистический друг? Моей любви, гамбургеров и кока –колы?
- Не совсем, сэр. Дело в том, что у них есть некоторые проблемы. Нелепая ситуация, о которой мы ни сном , ни духом… Угнали подводную лодку. Откуда-то с Балтийского моря.

- Да бросьте, такого быть не может. Я слышал что-то, но на уровне анекдотов, - усмехнулся начальник.-  Русские умеют шутить, особенно когда нажрутся этой своей водки. Кстати, неплохая штука. Мне тут привезли недавно. Называется правда как-то странно, по-моему «Столичная». Не знаю, что это означает, но скорее всего этим они согреваются в их суровые зимы. Так что ты там говоришь?
- Это не совсем анекдот, сэр. Как сказал мой знакомый, они там на все на ушах стоят. Проблема такова, что возможно снятие высшего командного состава, на работу с которым  мы возлагали некие надежды. Они относительно лояльны и по нашим расчётам опасности не представляют. Есть данные, что их председатель КГБ  срочно ищет замену им для усиления своих позиций. На Северном флоте уже начата череда замен, на очереди их флот на Тихом океане. Что касается подлодки, то было даже фактическое боестолкновение. После чего лодка буквально растворилась в Атлантике. Более того, их разведспутники засекли место стоянки подводной лодки. Я запросил и наших специалистов помочь с кадрированием данного участка, данные совпали.
- И где именно нашли приют эти морские странники? –поинтересовался Пол.

- А вот это уже интереснее, сэр. Ни за что бы сам не догадался, если бы не дали карту района. Один из заливов Колумбии. А рядом целая база наших старых знакомых  по отправке кокаина. Хорошо оборудованная и укреплённая.
- А вот это мне уже не нравится,- посерьёзнел руководитель отдела.- Говоришь, есть интерес со стороны наших коллег по цеху? Их предложения?
- Нужна помощь в эвакуации членов семей. А главное – полное уничтожение угнанной подводной лодки. У них там из-за этого какие-то неприятности на высшем уровне. А так –нет лодки, нет проблемы. В обмен на это будет решена задача срыва поставки крупнейшей партии кокаина в нашу страну. И как следствие возможно начало войны между местными кланами.
- И тогда они нас оставят в покое…- продолжил начальник, прогнозируя дальнейший ход событий, - и надолго…

- Да, сэр. Когда они обескровят друг друга, то возможно использование спецподразделений для завершающей фазы операции. Кроме того мы укрепим связи с нынешним руководством страны, для них эти ребята со своими армиями заноза в заднице. Поэтому мы сможем в дальнейшем использовать Колумбию как трамплин. Особенно если учесть, какие мысли витают в соседней Венесуэле. А надёжный партнёр здесь нам более чем необходим.
- Так, хорошо, - предположил Пол, - давай мерять ситуацию предположительными категориями. В таких ситуациях было бы непозволительной роскошью сразу без оценки реальности давать чётко очерченные прогнозы. Предположим, что организовав коридор беглецам, мы внесём коррективы в снабжение нашей страны кокаином, ведь я так понимаю, речь идёт о нём? Итак мы выводим из игры экипаж подлодки и весь перевозимый груз.  О какой партии кокаина может идти речь?
- Источник называет цифру 40—50 тонн…- осторожно заметил Робертс.
- Тонн, мой мальчик, - переспросил Пол, - я не ослышался?
- Никак нет, сэр, - подтвердил Робертс,- именно тонн.
- Ничего себе…крендель, этакий пасхальный кулич…

- Вот и я говорю, что игра может стоить свеч. Партия достаточно велика, чтобы её можно было бы простить. Обязательно возникнут разногласия на почве взаимного недоверия.
- Что ещё наши коллеги из Москвы хотят от нас? Надеюсь не списки всех наших агентов за рубежом?
- Нет, сэр. Их запросы несколько скромнее. Они попросили программу защиты свидетелей.
- Ну это я пробью, - заявил Пол. – По крайней мере думаю, что пробью. За войну между наркокартелями и не такое можно сделать. У вас всё?
- Так точно, сэр. Жду ваших распоряжений.
- С вас докладная с описанием встречи, предложений и вариантов связи.
- Уже готово, сэр. Вот в папке.
- Мне кажется, что действительно пришла время поговорить с руководством о вашем повышении в ближайшее время. Если вы только не метите на моё кресло. Надеюсь, что пора, - Пол встал, немного нагнулся, чтобы выключить компьютер. После этого проверил закрытие сейфа ,находившегося за спиной.-  Так всё, я на доклад. О любых контактах с русскими доклад немедленный. Вам понятно?
- Так точно, сэр. И если позволите, сэр. Я хотел бы по возможности заняться планированием и реализацией операции.  
- Я подумаю над этим. Всё, свободны. Кстати, как ваша девочка?
- Уже четыре года, весьма смышлёная.
- Передавайте своей супруге от меня привет, особенно за то печенье, которым вы меня угощали недавно. Неужели это она сама пекла?
- Да, сэр. Ей нравится печь, у неё прекрасная книга рецептов. И когда покупали технику для кухни, я постарался купить что получше. Раз нравится, пусть делает.
- Это такая редкость сегодня, когда жена умеет что-то делать на кухне…Вам весьма повезло. Так что ещё раз, от меня ей привет и наилучшие пожелания.
- Хорошо, сэр, передам.
- Ну а я пошёл на доклад. Удачи вам, агент Робертс.
- Всего доброго сэр.
Офицеры отправились каждый в свою сторону. Предложение русских коллег было весьма кстати и могло помочь перекрыть на несколько лет поставки наркотиков в страну. Не всех, но хотя бы с этого региона
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
Утром на построении к офицерам подошёл Родригес.
- Господа, ваши друзья уехали, мне доложили, что их посадили на поезд. Но я пришёл к вам не за этим, - он немного замолчал, после чего продолжил. - Мои работодатели хотели бы проверить вашу подготовку. Надо осуществить пробную выброску товара. Я хотел бы обсудить детали. Насколько я понимаю, корабль готов к выходу в море?
- Да, всё погружено, подтвердил старпом, - только осталось загрузить продукты.
- Великолепно. Значит я сейчас отдам команду, продукты погрузят. Я ознакомился с вашим рационом и предложил его несколько разнообразить за счёт свежих фруктов и овощей, а также свежего мяса и рыбы. Кстати, - с некоторой гордостью произнёс капитан, - мы заменили кое-что и модернизировали вашу провизионку. Поставили холодильные элементы. Так что в жаре продукты будут портиться меньше.

- А как вы планируете осуществлять выгрузку?
- Я для начала хотел бы обсудить это с вами, господа. Всё-таки вы знаете свой корабль, а он обладает определённой спецификой. Надеюсь, что какие-то предложения последуют и от вас. Надо будет принять лучший вариант и обеспечить оптимальную упаковку. Для этого понадобится какое-то время. Наши мастерские и инженеры в вашем распоряжении. Мы уже кое-что придумали, но последнее слово будет за вами. Всё, что будет способствовать делу, принимается. Сокращение сроков подготовки и поданные толковые предложения – премия. Кроме того, когда будет решена техническая сторона дела, то надо также провести учебную выгрузку где — нибудь здесь, например в этом заливе. Я думаю, что мы сможем сейчас это обсудить у меня в кабинете. Мне нужен ваш командир, механик и штурман. Пройдёмте, господа.
Подводники проследовали в уже знакомый кабинет.
На столе у Родригеса была уже развёрнута карта. Мужчины
подошли к столу и сели на стулья.

- Я планирую осуществить небольшие учения где-нибудь в этом районе. Мне кажется, что глубины позволяют подойти вам сюда в
подводном положении,- Родригес показал на обозначенный участок на карте. - Теперь об экипаже. Насколько я знаю, полная комплектация где-то около пятидесяти человек.
Присутствующие согласно кивнули.
- Часть экипажа у вас на борту за вычетом отъехавших. Значит надо добавить несколько новобранцев. Пусть они посмотрят на всё в действии. Теперь. Сколько вы можете взять на борт лишнего груза?
- Сложно сказать, - начал прикидывать механик.-  Несколько тонн, более точно надо делать расчёты.
- Хорошо, - кивнул Родригес.-  Ваши торпеды весят тонны по две?
- Да, где-то так, - согласился Алексей.
- Значит, оставив вам четыре торпеды, две в носу, две в корме мы сможем вместо оставшихся погрузить 16 тонн? Не напрягаясь… - стал размышлять вслух капитан.- Если в плавание пойдёт не 50 с лишним человек, а меньше, допустим человек 30—35, значит имеем ещё несколько тонн-не надо брать лишней воды и продовольствия. Убрав лишнее оборудование…
- Тонн тридцать — сорок вполне,- сказал механик.- Может и пятьдесят.
- Отлично, отлично. Теперь о самой выгрузке. Мы тут предлагаем два варианта. Первый, пластиковые или прорезиненные цилиндрической формы, диаметром с ваш торпедный аппарат, контейнеры по 100 килограммов, с небольшим буем. Вы их просто выдавите из торпедных аппаратов сжатым воздухом, выстрелив в направлении берега, а наши катера выловят груз. Скажу сразу, мы их особо не испытывали, но наши инженеры вроде всё рассчитали, Родригес взял пластиковую бутылочку и отпил пару глотков.-  Второй вариант — разгрузка на пирсе под тентом. В каждом есть минусы. Возможно что-то ещё предложите вы сами. Для начала надо будет выгрузить лишние торпеды.

- А фактическая точка выгрузки, насколько удалена от нас? - переспросил штурман.
- Предположительно семь-восемь дней хода, если быть осторожными. И столько же обратно.
- Я смотрю, - предположил штурман,- вы хотите всю Америку завалить своим товаром?
- Это их личный выбор, - усмехнулся капитан, - они приняли осознанное решение о нежелании жить и работать. Им нужна жизнь, в которой было бы весело. Правда она будет короткой, но зато приятной. Мы только отгружаем им товар, который они хотят иметь. И ещё. Наш регион весьма специфичен, бывает такое, что в море лучше не соваться. Поэтому надо использовать прогнозы погоды самих американцев. Они у них весьма точные. Ну и напоминаю, что за каждую удачную выброску товара вам полагается премия. Конечно там постоянно шныряют катера береговой охраны, но будем надеяться на лучшее. А теперь обсудим детали.
пл42.jpg (36.61 КБ)
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА., Военно-приключенческий роман. Мой.
МОРСКАЯ ПРОГУЛКА. Глава 24.

  Через два дня офицеры и мичмана собрались в одном из помещений. Так уже бывало неоднократно, несколько раньше, в другой жизни. Собирались за общим столом, накрывали, ставили закуску, выпивали, беседовали. Если кто-то не хотел больше пить, то просто переворачивал стакан или чашку верх дном. Ему больше не наливали. Никогда не было характерных слов и фраз — ты меня уважаешь? Нет, зачем? К тому же подводный флот — это некая жизненная философия. За столом все равны. Как и там, в корпусе. Естественно разные звёзды на погонах, должности, есть начальники-командиры и подчинённые. Но там ты становишься весьма рано взрослым. Сколько раз вставлялся болт в кремальерный замок, и тогда две шестерёнки не могли сдвинуться с места. Ты знаешь, что в горящем или затопленном отсеке погибают. Твои друзья, подчинённые или сослуживцы. Возможно, что ты услышишь последний их стук в переборку, или вытащишь последнюю записку из переговорного стакана, написанную карандашом. Последнюю. Всё, их больше не будет. Тебя встретят в базе, а ты всю жизнь будешь помнить глаза тех, кто не дождался своих. И это будет с тобой на всю жизнь. А ты знаешь, что в следующий раз тебе придётся это повторить. Или кто-то другой, спасая остальных, вставит этот болт на тросике между шестерёнками. Они это знают, поэтому это знание и объединяет всегда подводников, настоящих подводников, за столом.

- За тех кто в море! А также на вахте и гауптвахте! Не чокаясь, до дна,- скомандовал старпом.- Давай, чтобы дорога была хорошей. Когда ты уезжаешь?
- Завтра, с утра. Пообещали довезти до вокзала, помочь купить билет и посадить на поезд. А там я уж разберусь.
- Ствол дать?- поинтересовался минёр.- У меня есть ещё один.
- Да ладно, чего уж, что я сам ствол не найду? – обиделся мичман. - Я уж прикупил у одного местного. Не «Макаров», но сойдёт.
- Наш пострел везде поспел. Без году неделя здесь, а уже столько контактов, - рассмеялся старпом. – Тебя на необитаемый остров, может  там хоть чуть посложнее будет… Вот тебе и выпивка с закуской, и ствол, и билеты…

- Ну так я же мичман, а мичман везде всё найдёт, - согласился Стригуновский. - Даже если остров будет необитаемым, через неделю бабу раздобудет. Или на склад местный начальником устроится… Даже если до него на острове склада не было.
- Ну вообще-то это не каждому дано,- вклинился штурман.- Я видел и таких, которые двух слов связать не могли. Хотя от человека много зависит. Кто-то без мыла в жопу пролезть может, а кто-то лучше сделает что-нибудь, ему так проще.
- Да, кстати, с тобой этот матрос едет? Из Молдавии? Ваня Чернат?
- Да, мы вместе с ним и отъезжаем, - подтвердил Стригуновский. -  Договорились до Крыма или до Одессы вместе добраться. Как получится.
- А как доберётесь?- полюбопытствовал Костя.
- А что, мало контрабанды возится? На каком-нибудь сухогрузе, там машины для себя на верхней палубе перевозят. Вот в одной из них и проскочим. А там заплатим за машину и только нас и видели.

- Вот как у тебя всё просто получается…- подивился механик.
- А что нервничать? Я и когда подписался, сразу решил. Доведём лодку, тогда я с вами и распрощаюсь, - разоткровенничался электрик.- А у нас земли много…Хозяйство на ноги поставлю, а будет хозяйство, так при любой власти выживу.
- Ты хоть там дай знать как доберёшься. Всё ли нормально. Да, кстати, наливай. Давай понемножку… Так, достаточно, - старпом показал рукой.-  Ну, Игорь, за нового фермера… откуда ты?
- Из Пирятина…- ответил разливающий виски мичман.
- За будущего пирятинского плантатора, - поднял стопку Алексей.- Будем…
Они посидели ещё немного. В другом помещении матросы и старшины также провожали торпедиста. Чуть позже всё убрали, и разошлись по береговым каютам. Завтра должен быть трудовой день, контракт подписан и его никто не отменял.
BB_HIsXnzLk.jpg (62.93 КБ)
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Переход к новой эстонской жизни принёс наряду с привлекательными товарами, новыми денежными знаками - валюта как - никак, и некоторые неудобства. Эстонцы старались всеми силами утвердиться в новом статусе независимого государства. Историки стали восхвалять эсэсовцев и бандитов, под названием  лесные фиалки. Некоторые объявили, что все люди, включая библейского АДАМА ,произошли от эстонцев, что это самый древний народ  в мире, даже старше обезьян...Ну и в довесок к этому стали проявлять интерес к пособникам КГБ ,бывшим партизанам и тех, кто в годы оккупации пособничал врагам ЭСТЛЯНДА...или ЭСТЛЯНДИИ...короче унижал, принижал ,заставлял эстонскую культуру расцвести пышным цветом.

 А также ввели обязательный экзамен по эстонскому языку. И плевать, что город -русский, школа -русская, что ты приехал всего несколько лет назад и этот гарнизон у тебя не последний. Но решительная ЭСТОНИЯ, сбросившая вековые оковы рабства, не намерена была шутить. Мы, эстонцы! Мы - соль земли, бугорок на ровном месте! Сбросили! Нас унижали - убивали - насиловали! Оккупанты! Мы вас, всех, всех-всех!!! Будете у нас строем ходить со своими красными звёздами, нашитыми сзади на робы! Символику вне закона! Всех судить! Ваффен - СС - герои! Лесные бандиты, пардон, местные партизаны - герои!  Нихт понимайт по-русски!

 В нормальных условиях при нормальных командирах проблему можно было бы решить. И не такое делали. Вон в АФГАНЕ, за речкой... Дворец АМИНА, карусель транспортников - один садится, а другой уже пошёл на взлёт. Но ворам ВСЕЯ РУСИ надо было банально захватить власть, остальное - издержки профессии вора. Бог с ней, с ПРИБАЛТИКОЙ. Нам и здесь хватит на несколько поколений. А потом купим - перекупим писателей, историков, деятелей культуры, захватим средства очень массовой информации. Сделаем население послушными баранами, доведём их до уровня быдла и... гуляй рванина. Сегодня на троне, завтра - на нарах, наколки новые сделаем, отсидим, а может и даже сидеть не придётся...Главное команду подобрать, без комплексов. Чтобы говорили убедительно, глаза были честными-пречестными. А народ... подачку кинем раз-другой, заткнутся.

  А ещё партий посмешнее сделаем, чтобы вроде как свобода... Ведь хотели - получите...А во главе партий этих хороших людей поставим, послушных. Чтобы вроде как лаяли, но не до конца. Дал команду - и заткнулись бы сразу. И путь они народец дурят как могут. Ведь так даже смешнее будет - кричат с трибун да на митингах, щёки надувают важно...а всё в пустоту, решение -то уже принято. Ну кинем им косточки с барского стола, любить больше будут да в глазки заглядывать. Главное всю страну обобрать, а это столько дел, столько забот...Да войну какую-нибудь начать, а война, как говорится, всё спишет. Лишь бы быстро всё сделать. А там -победители, на белых конях, парады всякие, признательность населения. А под эту лавочку хапнуть всего и поболее...

 Задача по сдаче экзамена на знание языка поставлена, билеты с текстами и вопросы розданы. Учите, русишшва... вобщем, дорогие русские друзья. Посмотрела моя  ненаглядная на тетрадь большущую, вздохнула ... приняла позу морской царицы  и поставила мне задачу, языком этим супердревним овладеть. За месяц, ну и её  поднатаскать. Вот и пришлось в срочном порядке всю тетрадь заучить и её натаскивать. Конечно учил ровно на тот период, чтобы сдала экзамен, потом голову освободил как ДЖОННИ-МНЕМОНИК Что-то осталось, типа СУУР - большой, ВЯЙКЕ - маленький, МАА - земля, ну так это на картах моих присутствовало, грех не запомнить.

 Понемногу подросшая дочь начала включаться в помощь по дому - например ,сходи в магазин ,купи то-то и то-то. Либо мусор вынеси. Как-никак взрослая, уже в школу пошла. С мамой за ручку туда, и обратно, но обязательно через магазин вкусностей ПЯСЮКЕ, ласточка в переводе. Кстати, так со мной и эстонский выучите. А там чего только нет! И птичье молоко, нежнейшее и свежайшее,  и разные резиноподобные червячки и медвежатки,  и такие конфетки , и такие жевачечки...Мечта ребёнка. И продавщицы, вчерашние военторговские сучки, постоянно общитывавшие на каждом шагу и нагло - неприступные, стали вдруг ласковыми сиренами - может ещё что-нибудь возьмёте? Кстати, через полгода начали замечать, что и здесь на новом месте стали недодавать сдачи - привычки, от них тяжело отвыкать.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
Тут ещё звание вроде как вышло, хочется не перехаживать. Ведь служил же, да и неплохо служил. Подлости никому не делал... Да вот тут ещё друг зашёл, который узел связи возглавлял. Что ты нашего механика не взлюбил? Пришёл ко мне, жаловаться на тебя...Всем презенты даришь ,а его обошёл? Не понял, как такое быть-то может? Оказывается, списал я часы настенные и всем подарил на память о штурмане. Механику выбрал поновее да получше. Расчувствовался он, жене сообщил, что скоро принесёт да повесит. Но дорога длинная ему выдалась, мимо соблазнов всяческих в виде спирта казённого. Не смог с собой совладать и поменял баш на баш. Потешил душу грешную. А домой-то нести уже и нечего. А я и своему другу часы списал и некий запасец у него образовался. Вот и направил свои стопы непутёвый сын механических войск. Сделал лицо пожалостливее, историю о несчастной любви рассказал. Дрогнуло сердце у связиста, осчастливил страдальца. А мне решил правду высказать. Чтобы ситуацию разрулить. Конечно посмеялись да простили. Мех-то мужик добрый. Ну и мы не звери, понимаем слабости человеческие.

 Правда любили они на пару с начштаба на эти добрые мои кнопки лишний раз подавить. Знали, что у меня дома бар - это такая полочка заветная в стенке эстонской, полная чаша, я вроде как к этому зелью несколько равнодушен. Нет, в компании с приятными людьми - это без проблем. Но жены дома нет, куда-то на отдых с дочерью уехали, я холостякую... Вот и норовили в гости заглянуть, вроде как о делах потолковать. Это чем-то напоминало приход ВИННИ - ПУХА с ПЯТАЧКОМ к кролику. Чуть - чуть утолили жажду, потом - раз ты не будешь, то нам по чуть-чуть... Добили допивочки.  но осталась какая-то незаконченность сюжета, а тут на беду бар ещё полон. Ну , штурман, налей этой...в смысле механику. Но ведь он один-то пить не будет, естественно и второй стакан надо наполнить...
  Смотрю, механик по стеночке, курс на восток ,в смысле домой...Вроде дойдёт, боец бывалый. А начштаба... Хорошо что дома рядом. Вот и третий этаж, его родной. Поставил его аккуратненько, ноги раздвинул, руки расставил, чтобы об дверь упереться... Позвонил, и быстро-в секунды ,спустился на пролёт ниже. Надо же удостовериться, что груз принят. А если на улицу выскочить, то засветиться можно. А сего женой мне почему-то встречаться не хотелось, крутая женщина, правда когда всё нормально-милая и обаятельная. Но под горячую руку -увольте. Доказывать, оправдываться, так кроме этого по закону жанра и огрести можно, для профилактики. Так что природная осторожность в таких случаях не помешает.

  А дальше слышу диалог. Кто? Открывай, папппа с моря вернулся ! Мы в этот день действительно в море выходили, борташи зарабатывали. Это такой сухой паёк катерника. Шоколадка стограммовая, баночка сгущёнки, граммов 100,такая же консерва мясная или две, и что-то ещё. Вкусная вещь. Моим нравилась. Дверь открылась, причём видимо резко. Тело пришедшего с моря папы , потеряв остойчивость , упало вниз. Его жена, как разъярённая  куница , выскочила на лестничную площадку ,пытаясь найти причину состояния мужа, ведь сам-то дойти не мог. Особенно в таком состоянии... Никого! Я там внизу затих как мышонок, даже по-моему прекратив дышать...Через пару минут тело уставшего папы оттащили, дверь закрылась. Я выдохнул и как ниньзя прошмыгнул на улицу. Пронесло.
  Наша часть ещё как-то функционировала по инерции. Мы съездили на болота за клюквой. Я первый раз в жизни собирал эту ягоду. Кстати в ЭСТОНИИ была ещё такая вкусная вещь, ну кроме ВАННА ТАЛЛИНА и птичьего молока, как клюква в сахаре. Мы периодически всей семьёй ходили на другой берег полуострова. Особенно весной там красиво - распускаются поля ландышей -запах, красотища...Летом там можно поплавать, берег песчаный, а отличие от противоположного каменистого. Когда в залив  заходила салака, то вся вода превращалась в какой-то раствор из чешуи. Ловить было просто - не надо никакой наживки-удочка, штук семь - десять крючков, стоишь-подёргиваешь немного вниз и вверх. Несколько секунд - оп, есть контакт. Пока вытаскиваешь, и вторая , а то и третья рыбки подцепляются. Не рыбалка, а мечта.

 Но рядом  были ещё два острова, между которыми было мелководье. Вот там рыбалка... Долгое время туда никого кроме комсостава частей не допускали. Был некий заповедник ,где в своё удовольствие проводили время избранные офицеры. Но со временем мы стали нести оперативное дежурство и руководили выдачей разрешений для лодок, идущих туда на рыбалку. Плохая погода, сушите вёсла. Хорошая - вперёд ,отдыхать. Один раз погода испортилась, все выходы запрещены. Пришли какие-то мужики знакомые, мичмана и офицеры -надо. Сети стоят, рыба пропадёт. Ну как всегда - когда нельзя, но надо...Разрешил, сказав, с вас причтётся...Главное -осторожнее будьте. Через несколько часов они вернулись, и я стал обладателем целого мешка рыбы - куда её  только девать, в воскресенье - щуки да большие окуни...Мои слова, что я пошутил в расчёт не были приняты-выручил , а раз выручил...Вот тогда я этой рыбы начистился...Но хороша была...
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 34 След.


Главное за неделю