Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

КМЗ:
от ремонта двигателей
к серийному производству

Поиск на сайте

AT-OLL (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 34 След.
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
Как хоть сам рассказ? А то как-то ...тишина...
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
ЧИСТИЛЬЩИК.

От всех окружающих он отличался тем,что чётко понимал масштабы грядущей катастрофы.Хотя как сказать —понимал? Он был один из немногих посвящённых в планы предстоящей операции.И кстати ,что такое катастрофа? Перенаселение планеты —это катастрофа.Все эти конференции ни о чём,меры,квоты,гранты…Болтуны, не более того.Своими действиями они приближали планетарные необратимые изменения. Жить становилось всё тяжелее —чистый воздух,вода, продовольствие…Всё это переходило уже сегодня в разряд редких товаров.А через 15—20 лет всё рухнет.Просто посыпется.Начнутся дикие войны,период упадка,скорее всего на несколько тысячелетий человечество будет отброшено назад.
Виновных как всегда не будет.Образуются сначала огромные области хаоса.Со временем наступит эпоха сравнимая с ранним феодализмом.А если применят ядерное оружие,то наступит зима.Только с вечным Рождеством без подарков.Ни травинки ,ни кустика.Ничего не будет.Только огромные безжизненные ледяные поля.А если прибавить бактериологическое,химическое ,лазерное…Тогда даже если кто и выживет — даже…То всё это будет проступать через поколения, убивая всякую надежду.Если ничего не сделать сегодня.Потери будут,без них не обойдёшься.Кто называл 6 миллиардов,кто…почти всех.За исключением некоей мифической цифры —золотой миллиард.Миллиард…Это версия для газетчиков,чтобы оставалась призрачная надежда. Этакое большое число.Даже огромное.
Не миллиард, дорогие мои,а гораздо меньше.Кто-то на собрании клуба называл сто тысяч, но конечно надо поболее.Около миллиона.Не считая миллионов 10 —15 обслуживающего и безропотного персонала.Каждому будет вживлён чип или сделана инъекция ,чтобы их хватало на простое воспроизводство рабочих лошадок.По окончании ограниченного детородного цикла —стерилизация.Или ликвидация под видом болезни.Жестоко?Да, но никто и не говорит о человеколюбии.Персонал будет тщательно отобран, с ним будет проведена соответствующая работа по обработке сознания.Они будут счастливы жить и прислуживать своим хозяевам. Будут ещё несколько миллионов ,но это только из-за необходимости сырья.Надо же добывать его и кому-то перерабатывать. Хотя ему показывали новейшие разработки предприятий и карьеров,где мог справиться один человек. Уму не постижимо —предприятия полного цикла и один человек…
Конечно в случае сбоев будет выезжать специальная бригада. Приедут,починят и на другой объект. там —обычная трёхсменка, чтобы мог проводить время с ячейкой воспроизведения ,опять же в рамках разумного. А так —роботы повсеместно. Да ещё запасы будут сделаны лет эдак…вобщем достаточно.Хранилища припасов уже заполнены где-то процентов на 80.Всего не предусмотришь.Вот и вчера на СОВЕТЕ КЛУБА прозвучал вопрос о дополнительных расходах на ангары где-то на СЕВЕРЕ. Под технику и запасы топлива.Кроме того там уже начата взлётная полоса,чтобы можно было забирать продукцию по мере надобности.Дел ещё много. Города практически закончены и проходят стендовые испытания. Зоны отдыха заполняют подземные хранилища.Вот и вчера был отправлен борт с элитными винами на борту.
Газетчики уже что-то пронюхали или пока в стадии подозрений.Сектор три уже предпринял некоторые шаги по отвлечению внимания.Кому-то подбросили наркотики,кого-то перевели с повышением, кто-то…безвременно покинул нас. Методов много. Да хоть денег выдели ,чтобы книгу напечатать,или фильм по чьему-то сценарию поставь.Пятки целовать будут. Или радикальный вариант —подбросить с десяток сенсаций,чтобы глазёнки загорелись.Не до наших приготовлений будет.Глупцы! За всей этой мишурой, за дымовой завесой не видят главного. Вот что значит узость мышления. Процесс по плавному сокращению населения уже идёт полным ходом.Благо деньгами обеспечен под завязку. Ещё бы.Одним махом избавиться от сотен проблем,даже тысяч. Убрать границы, зажить действительно в свободном мире.Без денег, без забот,без этих религий, этих фанатиков… Как в первоклассном отеле.Всю жизнь прожить как в лучшем отеле с вышколенным персоналом.Зная, что твои дети будут жить и повелевать.Как боги.
Захотели —немного увеличили население,захотели —уменьшили.Первоклассные врачи, всё самое лучшее,самое чистое…Вся планета —девственный заповедник.Как ЭДЕМ.Несколько отрядов будут заняты уничтожением старых городов.Их просто не станет ,будут сады и леса. Повсеместно. Мы напишем свою историю, взяв начало новой эпохи за точку отсчёта.Наши потомки будут обеспечены всем необходимым.Ресурсов будет в избытке,каждый выберет занятие по душе.Кто займётся творчеством,кто наукой. Старики спокойно доживут свой век. Им было обещано.Возможно надо будет внести дополнительные расчёты,пока не поздно.А может и не стоит.Надо будет задать завтра вопрос на заседании своей группы.
Сколько уже сделано,голова идёт кругом. Вакцинации сотен миллионов девочек для обеспечения бесплодия, насаждение протестной идеологии против обзаведения детьми, генетически изменённые продукты- эти били по площадям,удар и десятки миллионов мужчин неспособны к воспроизводству. Вместо спермы какая-то жидкость,не более того. И никакой врач не поможет.А запущенные для нескольких десятков стран программы легализации наркотиков?Бараны…Алкоголь, курение- больше ,ещё больше, ты такой мужественный…А на выходе —пшик.А эта весьма деликатная операция —прокладки для женщин на экраны телевизоров? Пытались их запретить, но от взяток мало кто отказывается.И насаждение культа голого тела…до отвращения.Где должны были строить жильё,резко поднимались процентные ставки.А нет дома,нет семьи…
Можно сказать,что он на сегодня самый нужный работник,некий чистильщик. Чистильщик ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.Осталось немного подождать,если не изменяет память,где-то пять лет. Тогда все запущенные тайные и видимые пружины должны будут сработать.Будет объявлена эвакуация.Последняя осмысленная.Может будут какие-то потери, возможно будет оставлено чуть больше персонала.Так, из жалости.На материках будут умирать люди. Все.Или почти все. Год-два и наступит тишина.Повсеместно. Схема воспроизводства даст сбой, а не будет детей — не будет…вобщем никого не будет.Установится НОВАЯ ЭРА. Золотой Век Человечества. Оставшегося человечества.И в этом будет и его заслуга. Чистильщика, простого члена закрытого клуба,клуба золотого миллиона.
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
ДИСПЕТЧЕР.

Я —дежурный диспетчер ,несущий вахту на объекте 2—0 .Таких объектов немного.Кроме того они находятся на большой глубине. Мой —на глубине около четырёх километров. Именно поэтому нас ценят и берегут. Медицинское обеспечение,доставка в разные закрытые места для отдыха.С напарником я встречаюсь на пересменке где-то раз в полгода.Мы передаём оборудование из модуля транспортника взамен вышедшего из строя.А также припасы, ну и что-то из развлечений, фильмы, разные программы для расслабления,записанные операторами для нас , обучающие —ведь нельзя попусту тратить время.
Я почти такой же как все. Мне хочется в это верить, однако на самом деле мы разные.В своё время на работу брали крепких и здоровых людей. Это логично-большие нагрузки требуют отменного здоровья.По крайней мере наши специалисты с кафедры современной акванавтики считали именно так. Какое-то время…Потом пошли трупы, на всех объектах. Долго просматривали камеры —регистраторы, пока не нашли причину.Они были слишком нормальными.Чересчур. Психика не выдерживала.В какой-то момент диспетчер хотел вырваться за пределы объекта,его начинали мучать видения, перемешанные с сильным желанием общаться с другими именно на земле.Время для них начинало течь по каким-то иным физическим законам. Кто-то по слухам сходил с ума,кто-то разбивал себе голову в кровь и медленно умирал.
Даже название придумали —СИНДРОМ ЗАТАЁННОЙ ГЛУБИНЫ.Человек начинал относиться к объекту как к могиле.Его охватывал страх,беспричинный. Никакие средства не помогали.В какой-то момент он начинал думать,что наверху всё закончилось,прошла какая-то война и он останется здесь на глубине.Это жуткое чувство.Ведь наши объекты специально лишены капсул спасения.Конечно ,глубина…Смешно иногда смотреть фильмы, в которых герои запросто в каких-то лёгких скафандрах выходят из своих подводных убежищ и развлекаются как в бассейне.Не иначе их снимали какие-то придурки, которые глубже своего бассейна ничего не видели.Хотя им это и не надо. Живут где-то в тёплых краях, занимаются сексом ,да говорят что не только с женщинами…
Да нет , я без претензий.Мне хватает. Кроме того с нами постоянно работают медики.Можно сказать ,мы на вес золота.Как я говорил ,нас не так и много.А во-вторых…мы действительно уникальны.В нас слишком много вложили.Поэтому и берегут.Я особо не красавец. Но и не урод, в общепризнанном смысле этого слова.Я не такой как все.Даже совсем не такой.Когда стало понятно,что красавчики-спортсмены,прошедшие кучу тестов ,не катят, в морском отделе обратились к другой крайности. Их заинтересовали люди…как бы это помягче…с физическими недостатками и отклонениями от нормы.Выяснилось,что инвалиды на порядок крепче всех этих смазливых ребятишек с плакатов.Крепче в психической устойчивости.Кроме этого мы особо никому не нужны,красавицы с журналов нас не ждут.
А энергии жизни в нас —через край. Жить,работать,учиться,доказать всем…Это мы умеем. Конечно нельзя сказать,что берут всех.Разумеется это не так.Был отбор,весьма серьёзный. Помню было что-то около 70 человек на место.Были ещё кое —какие странности.Старались отбирать тех,кто остался сиротой,либо от него отказались родители. Нет ,были и с родителями, любящими родителями.Там —день независимости,Рождество…подарки…Но почему-то стали доходить слухи о том, что их родители погибали.Всякое может быть в жизни.Ведь нельзя никогда ничего предугадать,каждому отмеряно.Так или иначе, наш отряд USD ,практически весь через два года состоял из сирот и отказников.
Мы что-то подписывали,какие-то обязательства и контракты.Нам были присвоены какие-то звания.Давались награды…Правда дальше наших зон отдыха мы не выходили.Так что особо-то показывать их было и некому.Нам давали всё,что хотелось.В обмен мы должны были честно исполнять свой долг и ,если понадобится,по чрезвычайному сигналу привести наши объекты в боевую готовность.Я не уверен в том, что знаю,что произойдёт в случае запуска нашей аппаратуры.Возможно что-то ужасное,но мне не стоит об это задумываться — когда-нибудь придёт время ,тогда и посмотрим.
Знаю,что нас немного подправили,чтобы было полегче нести вахту.Скрестили,чтобы получить идеального диспетчера. Поэтому я могу обходиться без сна.Мои полушария спят поочерёдно. Посадили стволовые клетки ещё каких-то животных.Я особо не вдавался в подробности.Не мешает жить,да и ладно.Ну и кроме того ,если когда-нибудь раздастся команда на запуск объекта- мне просто ничего не жаль. Никого и ничего.Нечего терять.Особо этот мир мне любить нечего.
Я знаю назначение наших объектов. Произошло как-то случайно.Да и проанализировал разные данные.Объекты на глубине ,на линии разломов тектонических плит. Скорее всего заложен массивный заряд.На этой линии.Много зарядов. Если последует команда ,их взорвут одновременно.Сами диспетчера.Этакий прощальный аккорд.Пойдёт волна…Нынешние цунами —мелочь,пшик.И когда она пройдёт по континентам,то спасутся избранные,золотой миллиард.Или миллион.Произойдёт очистка планеты.Говорят,подобное уже было давно. Потоп. Всемирный. Возможно.Кроме того слышал,что хотят продолжить опыты дальше,над диспетчерами следующего поколения.Если опыты будут удачными,то потребность в нас отпадёт,в нынешних специалистах.И тогда нам одна дорога…Живыми мы никому не нужны.
Интересно,подобные размышления приходят к нам одновременно?На всех объектах? Вот было бы интересно,если бы мысли о включении объекта в боевой режим пришли ко всем нам одновременно…Может стоит попробовать и рискнуть?Жаль лишь что не узнаю результата. Никогда.А с другой стороны?Что мне терять? Мне ,уроду и мутанту,диспетчеру объекта 2—0?Где там инструкция по включению?Значит тумблер 32…
kartinki.me-4369.jpg (168.74 КБ)
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ. ЧАСТЬ 3.

В это время в боевом челноке ITS -2 на дне между собой разговаривали двое.Вообще всех этих ребят из космоса можно было условно разделить на несколько категорий.Каждый решал на этой планете свои задачи.Затонувший челнок с эскадры гиперпространственных крейсеров скорее всего можно было отнести к условно хорошим нейтральным. Только что они отразили высадку десанта условно плохих парней.Крутились как могли,выпадали из подпространств,опять ныряли туда,боезапас на нуле,энергии правда хватало и хватило бы,если бы тот урод не попал в бак защиты и запасной энергетический стержень.Выстрел был мастерским, ничего не скажешь.Вот и грохнулись под жидкоструктурированный слой.Без всяких надежд на спасательную капсулу.
Обычно до такого доходило редко.НО доходило.Всё бы ничего,только спасательный буй...Похоже тоже оказался повреждён.На дисплее он вышел, даже дошёл до поверхности,да толку -то.Без раскрывающегося лепестка антенны всё это ...бесполезный хлам.А его похоже ...заклинило.Вот и похоже,что дело -дрянь.Сдохнут здесь в челноке.Даже сигнал спасатели не получат.Так бы разз, и дома,в смысле на корабле...

-Радиста на мостик.Что думаешь об фиговине этой?
-Тварищ командир,не наш,точно не наш.Плюс кабель соединительный.Ни одного клейма.Знаки какие-то .Скорее всего штатовский.Только не встречал такого никогда.
-Акустик, твоё мнение.
-На буй не похож.Давайте я подцеплю здесь отвёрточкой,если разрешите.товарищ командир...
Я бы сказал,что похож...даже и не знаю ,как сказать...На наш аварийный буй похож,товарищ командир.
Щёлк,это акустик что-то подцепил и сработала какая-то пружина.Из едва заметной щели выбросилось нечто похожее на металлический веер, только круговой.Выскочила какая-то то-ли прорезиненная, то ли пластифицированная штуковина и начала излучать яркий свет.
Внизу из рубки доложили ,что наблюдают засветку на экране от какого-то сигнала, достаточно сильный.Вероятно сработал буй.Тут же записали характеристики,доложили на базу.Оттуда сообщили,что к ним идут несколько судов АСС и противолодочников для оцепления района.Старшим назначен начальник штаба флота.Вы там поосторожнее.Буй разместить на носовой надстройке ,крепко привязать,чтобы не потерять.Вниз не спускать.Возможно непонятное излучение опасно для жизни.

Через часа два рядом с лодкой на огромной скорости пронёсся серебристый объект,так быстро,что замполит даже не успел щёлкнуть.Чуть завис над водой и резко ушёл в глубину.Записать,доложить...До подхода судов АСС четыре часа 15 минут.
Небольшой отряд судов и кораблей уже входил на территорию полигона,когда из воды выскочил серебристый объект ,состоявший из двух сочленённых предметов,похожих на полусферы или блюдца.Зависнув на высоте метров десяти на несколько секунд кабельтовых в десяти от носа подлодки, они резко взмыли в воздух и через несколько секунд исчезли в высоте.
-Товарищ командир,спуститесь в рубку.
-Что такое ,акустики?
-Послушайте...
Из динамика донёсся какой-то преломлённый гидрофонами звук, но разобрать было можно.
-СПА-СИ -БО....СПА-СИ-БО...
Подошёл штурман.
-Что случилось,товарищ командир?
-Понимаешь ,штурман...Они такие же ...как мы.
13655764164550.jpg (79.59 КБ)
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ. ЧАСТЬ 2.

-Товарищ командир!
-А ,что? Штурман,что случилось?
-Товарищ командир,хрень какая-то.
-Говори толком!
Командир сел на небольшой кровати в каюте,потихонечку приходя в себя.Поспать удалось часа два, а тут ещё штурман…
-Что такое?
-Минёр какой-то метеорит увидел странный,яна карте нанёс.
-И ради этого ты меня разбудил?
-Не только.Во-первых траектория странная.А во- вторых акустики какой-то сигнал поймали…
-И всё?Из-за какого-то сигнала…
- И приборы…
-Что приборы?Да не тяни…
-Радиопеленгатор херовничает, приёмоиндикатор как взбесился.Только космос сигнал на АДК даёт и то как-то не так как обычно.И магнитный компас,похоже кердык.
-Твою мать.Кто на мостике?
-Я поднял старпома,но решил что надо разбудить и вас.
-Где пилотка?Так,радиста ко мне,и шамана,будем радио готовить на базу.Место отметил?
-Так точно,вот координаты.
-Мостик,ложимся в дрейф!
-Шаман,пиши,широта ,долгота,предположительно потерпел крушение военный самолёт.Лёг в дрейф...Там всё остальное как положено,командир,борт,ну сам знаешь.Вперёд.
-Радисты,шаман ,даст радио к передаче.Получите ответ ,пулей ко мне с шаманом.
-Акустик , что слышишь?
-Какие -то сигналы,непонятные ,товарищ командир,но очень слабые.
-Будут изменения,немедленно доклад.Старпом на мостике?
Так точно,товарищ командир, на мостике.Хорошо. Старпом, боевая тревога, объяснить экипажу,что начинаем операцию по спасению...штурман,глубина в районе?
-В месте падения 153 метра, максимум 160.
-Хрен там кто спасся,скорее всего.Ладно ,старпом!
-Да ,товарищ командир!
-По обнаружению летательного аппарата,запиши неопознанного.Может немцы?Или шведы?Ладно,разберёмся.
-Боевая тревога,-раздался голос старпома,-корабль к бою приготовить.Внизу,записать в вахтенный журнал.Раздались резкие сигналы,только что спящий отдыхающий корабль внезапно встрепенулся,захлопали переборки,побежали по боевым постам члены экипажа.Посыпались доклады -БП-35 к бою готов,БП... к бою готов!
-Мостик,получено радио,просьба командиру спуститься вниз.
-Что там, радисты?
-Товарищ командир,просьба прибыть в рубку.Шаман обработал ответ.
Командир быстро спустился вниз,через несколько минут весьма озабоченный снова стоял на мостике.
-Что там,товарищ командир?
-Да чёрт его знает,наши засекли какой-то объект, там скорость была, что лучше не спрашивай.И по всем прикидкам нечто вроде воздушного боя было.Но таких скоростей ...ну просто быть не может в принципе.Наверху решили, что ужрались в хлам, но нет, ещё один пост ПВО дал такую же картину.Вот у нас и забегали,как в жо...
-Товарищ командир,слева тридцать какой-то серебристый предмет.Дистанция 20 кабельтов.
-Где ты там что углядел,чертяка.Старпом,бинокль.Где ты говоришь?
-Слева тридцать,как буй серебристый.
-Не вижу ничего.
-Да вон он ,на волне подпрыгивает,товарищ командир.
-Да ,всё ,вижу.Лево руля ,на курс 250.
-Есть лево руля,на курс 250.
-Оба мотора малый вперёд.Давай осторожненько к этому бую.
-Мостик,есть оба мотора малый вперёд.
-Добро.Швартовую команду на нос.Минёр ,подойдём поближе ,постарайся заарканить эту хреновину.
-Есть ,товарищ командир.
На носу появились матросы вместе с минёром в яркооранжевых спасательных жилетах. Подойдя к предмету поближе,один матрос со втрой попытки зацепил плавающий предмет и поднял на носовую надстройку.
-Товарищ командир,буй...вобщем на борту.
-Тащи его на мостик.
-Товарищ командир,от него какой-то тросик с кабелем отходят..
-Так вытаскивай!
-Он длинный какой-то.
-Ну режь ножом,сколько вытащишь...
-Прочный ,собака,не идёт никак,я пытался.
-Пытался он...
13655764113326.jpg (141.04 КБ)
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ., Небольшой цикл фантастических рассказов.С любовью от меня.
ТАКИЕ ЖЕ КАК МЫ. ЧАСТЬ 1.

Ночью в полигоне пролетел яркий метеорит.Подводная лодка била заряд после очередного погружения. Из-за небольшой волны приходилось идти на самом малом галсами,чтобы поменьше качало.Внизу открыли большую банку чёрного шоколада,как между собой называли ржаные сухари.После того, как блестящая банка опустела,её наполнили мусором и выбросили за борт.Ночная вахта шла своим чередом. Какие-то малозначащие разговоры на мостике, иногда что-то спрашивал сигнальщик, молодой парнишка откуда-то из провинции.Служить ему оставалось ещё года полтора,вроде бы и не так много,но всё же три года, это не два,как в армии.Косить от службы было не принято.Особо дома ничего хорошего не было, мать с отцом в разводе, сестра в школу ходит,уже в седьмой класс пошла.Одним словом не лучше ,и не хуже как у других.Может есть смысл остаться здесь на сверхсрочную.Правда…сундуком,в смысле мичманом…Чин не велик,но будешь сыт,пристроен, получишь какое-нибудь жильё.А может и своих сюда перетащить, в ПРИБАЛТИКУ эту…Как-то цивильно всё здесь,не то что у нас.Чистенько…
Вахтенный офицер тоже уже был не мальчик,как —никак получил недавно старлея.У него свои проблемы.Недавно очередное вливание сделали за пьянку его подчинённых.Никого не волнует, что ты был дома,а не на вахте.Принцип простой —твои, так огребай по полной.Хотел в бубен одному из этих козлов настучать,да штурман удержал. Может и правильно, но так хоть моральное удовлетворение бы получил.А так…Вы не умеете работать со своим личным составом…Замполит,сука…Из вчерашних комсомольцев…Два месяца на лодке,ни в одной автономке не был, а на-те…Не умеете…Это вы там все умеете бегать вынюхивать ,стучать и выслуживаться.Замполит…Наплодили их на нашу голову.Моя бы воля ,таких бы близко к лодке не подпускал.А если и назначать,то из бычков,в смысле из командиров боевых частей,из того же механика.Был бы ещё один на лодке механик.Железа много, глядишь попутно и делал что-то.
На руле стоял ещё один матрос,этому оставался год.А там в деревню…Вдруг прямо по курсу наискосок ,оставляя ослепительно яркий след,прямо в воду на огромной скорости упало что-то массивное.Несмотря на приличное расстояние ,на мостике почувствовали небольшую дополнительную волну от падения странного объекта.Это было достаточно неожиданно.Спокойная ночь,звёздное небо ,всё как обычно и вдруг яркий след,какой-то объект,причём немаленький,да ещё целый шлеф ярких искр за ним.
-Сигнальщик,что молчим?-первым пришёл в себя офицер.
-Товарищ вахтенный офицер,прямо по курсу дистанция 40 кабельтов падение в воду…-сигнальщик замялся.-А что это было,товарищ старший лейтенант?
-Метеорит.скорее всего.Центральный!
-Есть Центральный!
-Не спите там?Записать в вахтенный журнал,прямо по курсу ,дистанция 40 кабельтов,падение метеорита.У штурмана время,отсчёт лага.Пусть на карте нанесёт.
-Есть записать.Товарищ старший лейтенант,а можно вылезти ,посмотреть?
-Я тебе вылезу.Записал?
-Так точно записал.
-А штурман отметил?
-Сейчас подойдёт,отметит.
На мостик вылез штурман,встал к поручню ограждения правого борта и придерживаясь одной рукой за поручень,чтобы не грохнуться вниз, сделал свои дела по малому. Застёгиваясь, повернулся и спросил,что случилось.
-Да хрень какая-то,скорее всего метеорит.
-Товарищ старший лейтенант,а мне показалось,как самолёт сбитый,- это голос у сигнальщика прорезался.-Там ещё какое-то гудение было.Я в фильмах про войну такое видел.
-Много ты видел…Хотя да.что-то и мне показалось не так,траектория была какая-то странная.
-Может командира разбудить?Так я сейчас вниз полезу, подниму.Пусть тоже повеселится,не всё нам куковать ночью.
-Да ладно,не надо ,пусть поспит.Нам ещё два дня в полигоне работать.Кстати.а какая здесь глубина?
-Метров 150.Ты же знаешь,БАЛТИКА мелководна.А здесь мы планировали погружение на предельную.
-Слушай,попроси акустиков,пусть послушают,может стукач какой услышат.
-А что ,у летунов стукачи на борту?У нас есть вон один, замполитик…
-Да ладно,хорош.Сходи к ним в рубку.
-Ладно,давай веселись дальше.
Стукача акустики не услышали,но был какой-то непонятный сигнал,что это акустик толком сказать не мог.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ30А.

 А они все считали, что хорошие ,заботливые ,что мы все братья покрови  и по духу.Они умеют и любят штурманское дело и я должен быть им в какой -то мере признателен.Ведь их бесценный опыт и навыки...мне ,даром.В гробу я видел эту помощь.И вас всех!!! В белых тапочках, желательно...Убью, держите меня семеро!!!Но выход закончился ,мы встали у стенки и распрощались.Никто мной не был убит.Время было дорого ,пора было идти домой,иначе замучили бы написанием объяснительных.Так, не для прессы.Вас всех в тот день спасло именно это,то ,что мне хотелось домой,к семье.И не более того.
  Что самое неприятное в службе подводника? Сложно сказать.Ты привыкаешь ко многим вещам ,запахам ,проблемам.Это становится делом обыденным, не замечаешь деталей,которые могли бы шокировать обыкновенного гражданского человека.Но самое напряжённое состояние  у тебя появляется, когда ты в подводном положении касаешься корпусом какого-то стального троса.Балтика -рай для рыбаков и головная боль для подводников.Ночью,когда ты всплываешь  в надводное положение для вентилирования отсеков и заряда АБ, вокруг десятки , а то и сотни огней по всему горизонту.Рыбаки.Сети и тралы всех мастей,некий апофигизм и пренебрежение к своей и чужой безопасности,просто ловят рыбу как бог даст.Главное поймать,как -не важно.И ставят сети ,используют буи,который позволяют их найти,а вниз идут стальные тросы к якорям.И вот ты их касаешься бортом, иногда.Посмотрите как -нибудь фильм КОМАНДИР СЧАСТЛИВОЙ ЩУКИ,эпизод с прохождением минных полей.Нечто похоже.
 Конечно ,это буи сетей, с тросами по краям.Разумеется они,чего бояться?Чего бояться...Я штурман, нормальный среднестатистический. Я корректирую карты по специальным журналам. Я слишком хорошо понимаю,что периодически там появляются сообщения-предмет,похожий на мину.На мину.Похожий. Иногда буй какой-нибудь сорвало,издали он и есть-похожий на мину.Бывает что похожее и оказывается той самой миной,может ждала кого-то.Может и тебя,только встреча не совпала по времени.А ты помнишь, что БАЛТИКА  была ими нашпигована,и что несколько тысяч якорных мин ,с рожками, так и висят до сих пор где-то подвешенные на тросах на глубине.Конечно,это рыбаки сети поставили.Или всё же она...с косой стучится, скрежеща стальным тросом по левому борту? Мы этого не узнаем ,никогда.Очередной манёвр ,и звук пропал.
  А кроме рыбаков бродят иностранные корабли разведки, паромы, торговые суда. В полигонах отрабатываются наши корабли и катера. А на катерах молодые командиры, там это как-то быстро происходит.И не всегда выдержанные и умные,а горячие и нетерпеливые. А тут ещё туман или ночь, а ещё всё сразу, метров пять -десять видимость.Лодка всплывает,будучи на боевой службе ,бьёт заряд никому не мешая. Вывешиваются некие фальшивые огни рыбака.Каждое судно ,в зависимости от назначения ,размеров и ситуации несёт какие-то огни.У рыбаков сетями -свои,тралами-другие, буксируешь что-то-повесь специальные.Больше 50 метров-что-то ещё.И ты видишьих огни и сразу можешь рапеделить, кто перед тобой, на ходу или на якоре,большой или маленький,каким бортом к тебе идёт -левый борт-красный огонёк,правый -зелёный. Как у нас была загадка -что такое,если у механика моча зелёного цвета?Всё очень просто,значит он делает своё дело ,стоя на рубке с правого борта.Если красного ,то слева.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 29 В.

 Под килём 40,30,20...метров.Механик быстро дал какие-то команды, кинулся сам что-то крутить. 15, 10,8, 6...Моторы реверс! 5,3, 2....ОДИН!!!!! Лодка остановилась и начала понемногу всплывать.Отдраить!Стоп моторы...Вылезли, закурили...Я тоже,даже не знаю почему.И не одну...Понемногу тайна золотого ключика открылась.Вечером подъехал УРАЛ  ,в нём тонны две картошки.Если не больше.Куда девать? В носовой отсек,баталер приказал. Ба-та-лер...приказал...Механику никто не доложил,что-то привезли,что-то загрузили,скорее всего все в курсе.А если в одно ведро коромысла налить воды,а другое оставить пустым ,что получится?Правильно,дети ,полный...ну вобщем вы меня поняли.Ударились бы об грунт,покорёжили что-нибудь,возможно на радостях что-то сработало не так,ну как обычно...Ну и не жди меня,мама,только и осталось бы.Были разборки,чуть ли не до мордобоя,были извинения - мне твои извинения,засунь себе...Урод ,пожалуй,самое ласковое,что можно вспомнить.А может я приукрашиваю слегка, и этого мягкого термина не было в общении механика с баталером.Но последний остался жив,несмотря на желание привязать ему баластину к ногам и отправить искать русалочку,хотя я готов был уже оформить должным образом случайную ,но геройскую смерть баталера в ВАХТЕННОМ  и НАВИГАЦИОННОМ  журналах.Широта ,долгота,небольшое обоснование,там поиски и отдание почестей...Ладно,живи уж,баталер.Помни мою доброту.Это я как мог успокоил механика обещанием познакомить с молодой, красивой и незамужней ,для чего не стоило портить вечер.Пора в базу,к пирсу...домой...Спасибо тебе ,ИВАНЫЧ ,за всех нас.Живых.  
Служба шла своим чередом со своими встрясками,маленькими радостями и огорчениями.Опять выходы в море ,иногда на соседней лодке,где штурман ушёл в отпуск,надо же как интересно,или у него возникли проблемы и в целях проверки и контроля давали ещё одного,вроде как надёжного и проверенного.Хотя мы и понимали друг друга,что с каждым что-то может произойти.Ты не застрахован,просто кому-то повезло больше ,кому-то нет.Вот и я вышел в море на пробный выход со знакомым штурманом в качестве наставника,несмотря на то,что он на год раньше меня  закончил наше же училище.Мне повезло...как бы помягче передать ситуацию.Я был штурманом основным. Он тоже был на борту. Старпом был в своё время штурманом ,но заканчивал другое училище.Командир был...из штурманов.Кроме этого флагштур и замкомбрига.
  Столько штурманов на одну лодку...И все мне искренне хотели помочь советом и показать свои недавние навыки.Я их понимаю ,конечно, но только сегодня и скорее всего.А тогда...Меня ,штурмана БАЛТИКИ,излазившего на брюхе её всю ,родимую, учить? Помогать?Все сразу?Какая прелесть.Спасибо,спасибо,спасибо...Часа через два этой братской помощи я немного озверел,ну так,самую малость и замкнулся в себе.Ушёл в то состояние ,граничащее между апатией ,безразличием и позой лотоса.В душе...ладно не буду, душа -материя тонкая .Но в тот день мне хотелось почему-то всех помощников раззз, и сразу.Безжалостно, с маниакальным спокойствием,может быть даже при этом я бы улыбался и что-то напевал. Вероятно песню про ВАРЯГ.Или что-то другое.
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 29 Б.

Мы стали обзаводиться скарбом.Появился телевизор,цветной.Потом столько крови выпил,ужас.Его ремонты ,пожалуй,столько же стояли,750 рублей.Электрон...Пылесос УРАЛ,с мягкой седушкой и убирающимися под крышку деталями.Стиральная машина ИВУШКА...ле 15 проработала, или около того,ломалась,чинили...Отдельной историей была эпопея со стенкой в большую комнату.Понравилась жене стенка в Таллине,но вот беда,модель удачная,только по записи.А что не запись, с ночным стоянием  очередях,то выход в море.Взял я бумагу в части,где командование просило и ходатайствовало,для пущей важности понаставили мне кучу печатей и подписей, с эти м я и поехал к директору этого огромного магазина.Меня приняли,заявление взяли, в очередь поставили.
 Опять моря ,выходы, автономки,полигоны...В начале декабря подъехал узнать, как очередь продвигается.Тот же кабинет,тот же человек, начали искать -нет и всё тут.И в этой папке нет, и в этой, и в стопочке в ящике стола-нет нигде ,хоть плачь. Ну яему -меня помните?Да.Приходил ,давал? Да.Что буде делать?.Поезжайте ,не беспокойтесь,решим.Вот заканчивается декабрь, я тут как тут,благо отпуск.Очередной ,зимний.А вы почему свою стенку не забираете?Мы вам открытку выслали,уж неделю назад...Твою мать...Понял,буду,никому не отдавайте...Успел в подплав,сделал заявку на бербазе,определился насчёт нескольких матросов ,чтобы погрузить -разгрузить.И вот он я ,проездом до  ПАРИЖА...Вот ваша стенка,полированная,тёмного дерева.Так писал матовую? Извините ,нет.Брать будете?840 рублей в кассу.А это что?Тумба под телевизор,78 рублей.А ковер? 450...Беру,всё,сразу...
 Доехали,матросы помогли затащить аккуратные кубики на пятый этаж, потом её собрали.Дверки прикрутил позже...Красота...Да ,не матовая,но даже симпатичнее.Вот и комната приобрела жилой вид.Здорово...Мы её потом перевозили не один раз,лучше неё ничего не видели у других.Нам завидовали.Ещё бы ,под Новый год,стенка,дефицитная...А  после этого,через неделю, где-то что-то поменяли и перестали их поставлять по магазинным очередям ,только по производствам по непонятным разнарядкам.Мне опять повезло, может я такой фартовый от природы?Как знать...
 В этом году судьба тоже выдала подарок,очередной счастливый билет.Сколько их было,этих маленьких билетиков...Мы вышли в море ,недалеко,полигон рядом с полуостровом-рукой подать.Приготовились  к погружению.Механик сделал подсчёты,что-то перекачать,что-то заполнить.Ведь лодка -это как коромысло.На концах как вёдра,специальные цистерны.Урвновесил,можно с спокойно погружаться.Осмотрелись ,задраили люк,оба мотора полный вперёд ,погружаться с дифферентом таким-то ,рули так-то...И вдруг резкий ,неправдоподобно резкий наклон и мы пошли вниз.Не совсем так как должны были.При погружениях я включаю эхолот,это ведь н боевая служба,где запрещено себя обнаруживать, и он отбивает глубину под килём.Кто-то дублирует глубину погружения по глубиномерам.Глаза подходили в тот момент под определения стеклянный,а лица под оловянный и деревянный...
Жить с инвалидом, Моя новая книга про жизнь как она есть.Про преодоление инвалидности ,чтобы жить.
ЖИТЬ С ИНВАЛИДОМ.ЧАСТЬ 29А.

Как быстро всё проходит...Ещё недавно ждал окончания школы,время мерялось четвертями, казалось длинным,хотелось вырасти.Но оно проскочило как и не было.Потом счёт пошёл на сессии-зимняя ,летняя, между ними быстро проносились отпуска.Очень быстро,только начнётся и вот надо уезжать или улетать..Да,да ,вы не ослышались .Курсант мог слетать из ЛЕНИНГРАДА в ЛИЕПАЮ ,рублей за 19...Чтобы побыстрее оказаться дома.Один раз,по-моему на втором ещё курсе нас попридержали с увольнением,надо было забежать куда-то на ФОНТАНКЕ.Времени в обрез.Взмолился на стоянке такси-люди добрые ,самолёт,опаздываю...Отношение у ленинградцев к курсантам всегда отличалось доброжелательностью.Несмотря на то,что был январь и достаточно холодно, стоявшие кивнули головой,давай,вперёд!Тогда ещё действовал аэропорт РЖЕВКА у чёрта на куличках.Давай,гони,самолёт во столько-то...Вдвое...Ну он и втопил.Лёд, снег, лёд,припорошенный снегом...Вариантов особо не было.И вот он ,уже забор аэродрома,вдруг...Всегда бывает такое вдруг...Шлагбаум перед нами...закрывается.Паника...С другой стороны тоже такси остановилось.Может их попросишь?Хотя вряд ли,машина полная...Я бегом к женщине -самолёт,время,не успеваю...помоги...Проезжайте,шлагбаум приподнялся на несколько секунд и быстро опустился.
 Подлетели,скрип тормозов,деньги быстро сунул,влетел в здание аэропорта...а там уже почти выключен свет,никого нет...Или почти никого?Диспетчерская,женщины,родные ,помогите!Да вот он,вроде как взлетает...И действительно ,взлетает...Подожди немного...Борт такой-то ,это ты взлетел?Нет...прогреваюсь..Подожди немного,тут твой пассажир один...Что-то накинула,пошли,говорит...Подошли мы к борту,и тут начался торг, они -то видать привыкли так веселиться-она ему меня показывает,чтобы взял,он на часы свои,типа взлетать надо.Кабина прозрачная ,всё видно.Она что-то показывает ,а он на свои уши -не слышу мол, да и некогда, и вроде как,чего ты вечером сегодня делаешь и сколько тебе это обойдётся,когда прилечу...Минут пять продолжался их концерт,аппарель опустилась,я влетел на борт и самолёт пошёл на взлёт.Место было занято кем-то, но я весь полёт просидел с молодой стюардессой,что в общем-то было не хуже,хотя и в хвостовой части салона...
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 34 След.


Главное за неделю