Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Импортозамещенные системы водоочистки

Судовые системы
водоочистки
защитили от санкций

Поиск на сайте

Сергей Шулинин (Автор тем)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Поиск родственников курсантов ВВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского, Международная поисковая операция "Конвой БД-5"
Прошу Вас помочь розыскать родственников  курсантов ВВМИУ им. Ф.Э. Дзержинского - погибших участников конвоя БД-5. О конвое вы можете узнать на http://www.navy.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=14&TID=1998 и  http://www.navy.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=14&TID=3822

1. Васильев Иван Никанорович (Васильев М.Н., Васильев И.П.), воинское звание – младший лейтенант; должность, специальность – курсант, слушатель 2 курса ЭТФ ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского; год рождения – 1921; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – г. Архангельск; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1940, начсостав – 1942 г.; каким РВК призван – доброволец; место несения службы – тральщик ТЩ-114, БТЩ ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море во время летней практики при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; место погребения – море; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – мать, Васильева, г. Архангельск, ул. Краснофлотская, д.15, кв. 2.
2. Епихин Виктор Арсентьевич, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант, 2 курс ЭТФ ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского, выпускник Московской военно-морской спецшколы; год рождения – 1924; место рождения – г. Павловский Посад, Московская обл.; партийность – член ВЛКСМ; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; каким РВК призван – доброволец; последнее место службы – тральщик ТЩ-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море во время летней практики при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – мать, Епихина Александра Михайловна, г. Чкалов, Извозчичья ул., д. 131.
3. Космынин (Косьмынин) Петр Алексеевич, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант, 2 курс ДФ ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского; год рождения – 1925; место рождения – Тамбовская обл. Ламский р-н, д. Топкое; партийность – б/п; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1942 г.; каким РВК призван – доброволец; последнее место службы – тральщик ТЩ-114, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море во время летней практики при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Космынин Алексей Иванович, мать, Космынина Мария Петровна, г. Сталинград СТЗ, н/п, д. 513-2; выслано извещение № 427/0112 через Воткинский ГВК.
Внесен в книгу Памяти. Удмуртская республика. Том 3, стр. 80.
4. Мальченков Владимир Максимович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант, 2 курс ЭТФ ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского; год рождения – 1924; место рождения – г. Ленинград; партийность – член ВЛКСМ; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; каким РВК призван – доброволец; последнее место службы – тральщик ТЩ-114, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море во время летней практики при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – мать, Мальченкова Софья (Софья) Григорьевна, г. Москва, ул. Чайковского, д.10 (10-14), кв.23.
5. Романов Иван Васильевич, воинское звание – старшина 2 статьи; должность и специальность – командир отделения химиков, химист ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского; год рождения – 1921; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – Калининская обл., Кесовогорский р-н; социальное положение – рабочий; национальность – русский; срок срочной службы – 1941 г.; каким РВК призван – Васильеостровским РВК, г. Ленинград; последнее место службы – тральщик ТЩ-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Романов Василий Матвеевич, г. Ленинград, Свердловский р-н, 15-я линия, д. 70, кв. 2.
Внесен в книгу Памяти. г. Ленинград. Том 2, стр. 209.
6. Сенюк (Синюк) Борис Павлович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант, 2 курс ЭТФ ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского; год рождения – 1924; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – г. Конотоп; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; каким РВК призван – доброволец; последнее место службы – тральщик ТЩ-114, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море во время летней практики при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Сенюк Павел Васильевич, Тамбовская обл., г. Уваров, Интернациональная ул., д. 75, мать, Сенюк Анастасия Тимофеевна, г. Баку, Армаркенд, В.Бульварная, 171, 21 бл., 123 кв.
7. Сысоев Анатолий Прокофьевич (Прокопьевич), воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант, 2 курс ДФ ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского; год рождения – 1923; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – Кайбицкий р-н, с. Бушанча; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; каким РВК призван – доброволец; последнее место службы – тральщик ТЩ-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море во время летней практики при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Сысоев Прокофий Максимович, мать, Сысоева Евдокия Яковлевна, г. Баку, проспект им. Кирова, корпус 29, кв. 263; выслано извещение № 478/2410 – 46 г.
Внесен в книгу Памяти. Республика Татарстан. Том 26, стр. 525.
8. Тимонин Евгений Федорович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант, 2 курс ЭТФ ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского, выпускник Московской военно-морской спецшколы; год рождения – 1924; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – г. Москва; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1943 г.; каким РВК призван – доброволец; последнее место службы – тральщик ТЩ-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море во время летней практики при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г., хоронили в ночь на 13 августа 1944.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Тимонин Федор Леонтьевич, мать, Тимонина Надежда Евграфовна, г. Москва, Солянка, д.1, кв. 152.
9. Хмелев Анатолий Александрович, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант, 2 курс ДФ ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского; год рождения – 1924; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – ст. Хуторская, Ейская ж/д; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1942 г.; каким РВК призван – доброволец; последнее место службы – тральщик ТЩ-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море во время летней практики при выполнении боевого задания, 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – отец, Хмелев Александр Федорович, мать, Хмелева Вера Яковлевна, г. Баку, 9-я Черногородская ул., д. 8, кв. 5.
10. Шварков (Швырков) Викентий Сергеевич, воинское звание – краснофлотец; должность и специальность – курсант, 2 курс ДФ ВВМИУ ордена Ленина им. Ф.Э. Дзержинского; год рождения – 1922; партийность – член ВЛКСМ; место рождения – Вологодская обл., Вологодский р-н, Погореловский с/с, д. Клюшниково; социальное положение – учащийся; национальность – русский; срок срочной службы – 1942 г.; каким РВК призван – доброволец; последнее место службы – тральщик ТЩ-118, бригада траления ГБ ОВР СФ; по какой причине, где и когда выбыл – погиб в море во время летней практики при выполнении боевого задания 12.08.1944 г.; семейное положение – холост; родственники (ФИО, адрес) – мать, Гусинцева Екатерина Алексеевна, Вологодская обл., Вологодский р-н, Погореловский с/с, д. Клюшниково.
Карская экспедиция-2010, Проект проведения Международной вахты памяти
Сперва было слово.

Мне в апреле пришло письмо от Юрия Ефимовича Александрова, президента РОО «Полярный конвой». Эта региональная общественная организация была одним из организаторов проведения Всероссийской экспедиции памяти «Карская экспедиция-2009». Меня письмо обрадовало и обнадежило. Мы ранее договаривались с Юрием Ефимовичем, что будем продолжать совместную работу по выполнению задач, поставленных при организации «Карской экспедиции-2009». Было общее решение, что если не будут достигнуты цели, заложенные в «Карской экспедиции-2009», в 2009 году, то мы их будем пытаться достичь при организации мероприятий в 2010 году. Эти выводы, основанные на взаимоуважении, сотрудничестве и понимании общих целей и задач, было принято в прошлом году. При телефонном разговоре с Юрием Ефимовичем в апреле этого года, а их было несколько, я услышал новую трактовку взгляда Ю.Е. Александрова о совместной работе, о коих я сообщу позднее.
Сначала обнадеживающий текст письма:

Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Полярный конвой»
Россия, г. Санкт-Петербург, 199178, В.О., 10 линия, дом 45, «Полярный конвой», телефон/факс 323-45-06

От 08 апреля 2010 года

Президенту городской общественной организации обдорских краеведов «Родник» Шулинину С.В.

Уважаемый Сергей Владимирович!

Главнокомандующим Военно-Морским Флотом РФ Высоцкий В.С. поддержал нашу просьбу и выделяет госпитальное судно «Свирь» для международного мемориального похода «Карское море-2010» (в ходе телефонного разговора с Ю.Е. Александровым мы обсуждали организацию проведения Международной вахты памяти «Карская экспедиция-2010», что и послужило поводом для создания данного обращения).
Поход планируется с 5 по 17 августа из Мурманска.
Судно выделяется нам бесплатно с условием оплаты потребного для похода горючего (ориентировочная минимальна цена – 2,5 миллиона рублей). Оплата переезда (ваш расчет), питание 100 человек на 12 суток = 600 тысяч рублей, суточные на период железнодорожного проезда (ваш расчет) и медицинское обслуживание – 12 тысяч рублей.
Этот расчет на частичную пассажировместимость «Свири». Полная пассажировместимость – 400 человек.
Сегодня при условии малых возможностей ВМФ, выделение этого судна – неслыханная удача, возможная только в год 65-летия Великой Победы.
Сергей Владимирович! Убедите ваших меценатов и власти на поддержку нашего с вами проекта, который чрезвычайно необходим, как неупокоенным, лежащим на дне соотечественникам, так и родным, которые почувствуют, что их горе разделяют с ними и народ, а также власть и средств имущие.
Я надеюсь, что мы справимся с задачей финансирования.

С уважением,
президент РОО «Полярный конвой»,
капитан 1 ранга в отставке (подпись) Ю.Е. Александров

Скан письма: [URL=http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i102/1005/37/d63f3ff875f5.jpg.html][IMG]http://s43.radikal.ru/i102/1005/37/d63f3ff875f5t.jpg[/IMG][/URL]

В апрельском телефонном разговоре с Юрием Ефимовичем я узнал, что РОО «Полярный конвой» обращался в различные организации, но только от своего имени и без указания на второго организатора мемориального похода. Честно говоря, я был удивлен не самим фактом написания писем, а тем, что это делается без уведомления партнера и с игнорированием его интересов. Но и это я проглотил. Хотя, ранее мы согласовали совместные действия. Главное - это проведение вахты памяти. Я попросил Юрия Ефимовича написать вышеуказанное письмо для того, чтобы мне легче было говорить с потенциальными партнерами по проекту «Карская экспедиция-2010». Я сделал предложение Юрию Ефимовичу о целесообразности продажи билетов на судно, на котором будет осуществляться мемориальный поход. С моральной точки зрения, здесь есть некоторые проблемы. С материальной точки, так легче найти спонсоров. Даже среди государственных учреждений и организаций. Юрий Ефимович отметил в этом предложении положительную сторону и заметил, что этот вопрос надо бы проработать.
После того, как я получил факсом вышеизложенное письмо, Юрий Ефимович позвонил и сообщил, что по вопросу использования госпитального судна «Свирь» существуют некоторые проблемы и его хотят поставить на ремонт. Вопрос о предоставлении другого судна СФ для проведения вахты памяти тогда решался. Когда он будет решен, ему пока не известно. Но предварительно он решил (именно он и именно решил, хотя раньше мы решали сообща), что мы, то есть ГОООК «Родник», должны обеспечить приезд половины участников мемориального похода. Если вместо «Свири» будет предоставлено другое судно с меньшей возможностью размещения пассажиров, то Юрий Ефимович решил определить цифру пассажиров в размере 50 и что мы должны обеспечить приезд 17 человек. Почему именно 17, я уже не помню. Мои предложения по вынесению совместного решения о мемориальном походе были отвергнуты категорически. Юрий Ефимович уже все решил за нас и без нас. Мои предложения по комплектации приглашенных лиц были тоже отвергнуты. Он решил, что нам не нужно вести собственных журналистов, так как он берет своих, он отверг и мое предложение по приглашению священнослужителя из Архангельска, он берет из Питера. На мой вопрос о том, кого он берет из участников конвоя или из числа родственников очевидцев трагедии, он мне ответил, что возьмет, но конкретно не назвал фамилий. Да и не мог он назвать много фамилий, так как не располагал данными о месте их проживания. Из этого телефонного разговора я понял, что Юрий Ефимович пытается достичь свои, неведомые мне цели, с привлечением для участия в мемориальном походе участников своей организации и стать единственным организатором этого мероприятия. Последнее нашло свое подтверждение несколько позже. Когда я позвонил Юрию Ефимовичу и спросил по поводу выделения судна СФ для проведения мемориального похода, он мне ответил, что вопрос с судном пока не решён и заявил мне, что не нуждается в услугах нашей организации. На мой вопрос: «Почему?», он мне сообщил, что мы по-разному смотрим на организацию мемориального похода. Вот так.
Мне бы не хотелось, чтобы мое сообщение не выглядело как способ оболгать уважаемого человека, свести с ним счеты или еще что-то в подобном роде. С Юрием Ефимовичем мне было порой тяжело общаться. Но и я не подарок в определенных случаях. Особенно тогда, когда дело касается организации проведения экспедиции. Поэтому я упущу некоторые аспекты нашего с Юрием Ефимовичем общения. Разное бывает в общении людей и по-разному складываются их отношения. Но, я думаю, что я не заслуживаю тех эпитетов, которые в отношения меня высказал Юрий Ефимович. Главное, я считаю, не смотря ни на что, добиваться общей цели.
Не могу не сказать о том, что Юрий Ефимович отказал мне в помощи в проведении поиска участников конвоя или их родственников в Санкт-Петербурге. Почему? Отказал и все, без объяснений. Но скорей всего это было его личное мнение, так члены его организации мне помогали в поисках и оказывали результативную помощь. Отказал Юрий Ефимович и в помощи в освещении этапов проведения «Карской экспедиции-2009» и истории конвоя БД-5 в СМИ Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сказал, не будет этим заниматься, и все. Даже после того как пришло письмо от губернатора нашего округа губернатору Санкт-Петербурга с предложением о содействии проведения экспедиции памяти, он не организовал работу с прессой относительно «Карской экспедиции-2009». А возможность ему такая представлялась. Он той возможностью воспользовался, но только в основном для освещения проектов, проводимых РОО «Полярный конвой».
Я это пишу не ради жалобы, а чтобы наши партнеры обладали информацией о том, на каком этапе организации мероприятия мы находимся. И для этого стоит обнародовать те факты, которые имеют отношение к организационным вопросам. Если бы не возникла подобного рода ситуация, то эти бы факты не были обнародованы. Ранее конфликтные ситуации у нас возникали, но я о них не писал, в надежде, что в скоро времени все стабилизируется. Выдержка помогала, и положение приходило в норму. Сейчас у меня уверенности в благожелательном исходе дела нет. Но шанс есть.
Я вполне официально заявляю, что, несмотря на разрыв в отношениях между нашими организациями, готов продолжить наше сотрудничество во благо добра и памяти. И отбросить все негативное для достижения основной цели. Надеюсь, что благоразумие возобладает.
На данный момент мы можем говорить о проведении Международной вахты памяти «Карская экспедиция-2010» , как о проекте. Организатор проектных работ на данный момент – городская общественная организация обдорских краеведов «Родник». Я отдаю себе отчет в том, что нашей организации не по плечам такая тяжелая ноша, как организация и проведение Международной вахты памяти. Но альтернативы на данный момент нет. Мы будем заниматься проведением «Карских экспедиций».
Я обращался к Союзу краеведов России, одним из почетных председателей которого является Шмидт Сигурт Оттович, сын легендарного полярника. Ответ от Союза краеведов России не поступил. Я обращался в прошлом году и к известному многим Чилингарову. Было написано обращение к нему с просьбой о поддержке «Карской экспедиции-2009». Письмо подписали депутат в то время Государственной Думы, а в настоящее время Законодательного Собрания ЯНАО, Валерий Иванович Степанченко и ваш покорный слуга. На это письмо так и не получен ответ. В ходе телефонных переговоров с помощником Чилингарова я узнал много интересного. Я попросил ускорить решение вопроса с ответом на наше письменное обращение. Сначала меня попросили написать ответа за Чилингарова. Я начал его составлять, но потом бросил. Может быть и зря. Потом я еще раз позвонил помощнику. Попросил написать ответ. Он уточнил некоторые вопросы с письмом. Обещал написать в скором времени. Объяснил задержку занятостью Артура Николаевича. Потом я еще раз звонил помощнику. Рассказал, что благодаря инициативе Сергея Михайловича Миронова, которую поддержал наш губернатор, в Салехарде на площади Победы была установлена мемориальная доска в память о трагедии с конвоем БД-5. На что помощник выразился «Ну раз ему (то бишь Миронову) делать нечего…» Я теперь соглашусь с мнением одного из полярников, назвавшего Чилингарова «свадебным генералом Арктики». Так же к Чилингарову лично обращался и член Архангельского оргкомитета по проведению «Карской экспедиции-2009» Андрей Есипов. Письменного ответа он тоже не получил, хотя ему лично Чилингаров обещал. Да куда уж нам в такой калашный ряд? Ведь Чилингаров решает более важные государевы дела, чем память о погибших полярниках. То он ныряет в Байкал, то летает с огнем на Южный полюс. Интересно, что Чилингаров избирался от Архангельской области. И не стыдно ему перед избирателями? Перед родственниками тех, кто погиб в этой трагедии, кто голосовал за него? Андрею Есипову он обещал помочь в проведении экспедиции. Он знал об экспедиции, но забыл, скорей всего из-за своей огромнейшей занятости. Для меня Чилингаров превратился в очередного «депутатишку-болтуна Перегарова».

Я обращаюсь ко всем с убедительной просьбой. Если общественная организация или государственная структура изъявит желание участвовать в организации проведения Международной вахты памяти «Карская экспедиции-2010», прошу войти в состав ее оргкомитета!

В конце мая прошло еще одно событие. Прискорбное для меня. У меня сломался компьютер. Сначала полетели кулеры от видеокарты и чипсета, материнка, монитор, жесткий диск-терабайтник. Потом флешка и внешний терабайтник. На данный момент я не имею в наличии информации в электронном виде об истории конвоя БД-5 и этапах проведения «Карской экспедиции-2009» и связанные с этой тематикой материалы. Ничего! Все материалы по экспедиции и истории конвоя я хранил на флешке, объем позволял. Копировал эту информацию на жесткий. Но он тоже полетел. Жесткий не виден в БИОСе. Скорей всего поломка на физическом уровне. Как меня проконсультировали, восстановление терабайтного диска мне обойдется примерно тысяч в 25. Я сменил материнку на другую. Переустановил систему. Но тут у меня вылетела флешка. Потом я решил подключить внешний терабайтник и он тоже перестал работать. Вот такие дела. Флешку перепрошил, но предыдущие форматирования не видны и я не могу восстановить информацию, которая там была. Пробовал разные программы, но результат один и тот же.
Дело не в том, что я пока нахожусь в информационном плане как бы перед разбитым корытом. Слава богу, есть форумы, где осталось информация, можно частично восстановить. Дело в другом. От меня отвернулась удача и расположение небес. А в этом деле это, может быть, это самое важное. Возможно, что лимит удачи я исчерпал за несколько лет. Без нее мы много бы не сделали. Возможно, я не все сделал для успешного завершения «Карской экспедиции-2009» и упустил шанс, предоставленный мне судьбой.
Придется начать работу почти сначала. Мне это не в первой, да и упорства, граничного с фанатизмом, хватает. Но часть информации, я думаю, безвозвратно потеряна.

Прошу помочь в восстановлении информации на жестком диске. Почти терабайт информации – это все что я собрал за последние несколько лет своей работы. Возможно, кто-нибудь подскажет, где можно восстановить информацию с жесткого диска за меньшие деньги, может сам поможет в восстановлении. Возможно, бесплатно.

Интересно, что последний материал я делал по спискам людей, находившихся на плавсредствах и ТЩ-116. Была уже готова публикация. Я перелопатил кучу информации. Выяснились некоторые новые данные, в том числе и информация на участника конвоя, ранее не проходившего по общему поисковому списку. Наткнулся я на информацию о Корельском. Лучше бы не натыкался. Когда приступил к созданию поста о нем, у меня все и полетело. Мистика какая-то. Я не хотел им заниматься, хотя знал о нем давно. Но информация явно противоречивая и хотелось в ней разобраться.. Буду рад, если кто-то возьмет и сверит воспоминания очевидцев по книге А.Г. Сомкина «Мы помним Вас...», касающихся человека, который прятал продукты питания от остальных находившихся в кунгасе и спасшегося при прилете летчика Сокола, с другими данными. Он назван как завпрод Корельский. Корельских в списке двое. Подходит только стюарт с «Марины Расовой». Его рапорт имеется в Архангельском областном архиве, пост с его рапортом я размещал. Там он пишет о том, что он находился на ТЩ-116, а не в кунгасе. Но и Некрасова была на нем, но она не пишет, что видела его там. Она вспоминает, что он позднее отравился, повторяя эту информацию со слов дяди. Это я по памяти пишу.
Или кто-то неправильно дал информацию или был еще один Корельский. Жаль я не выставлял письмо Александры Кузьминичны Порошиной (Галстуховой) на форуме, там тоже есть данные об этом Корельском. Буду восстанавливать это письмо. Возможно, прояснило бы ситуацию информация о спасенных Соколом. Был бы признателен, если бы кто-нибудь поместит на форуме сличительную информацию о Корельском. Может быть, у вас все получится нормально.

Будем бороться дальше с передрягами, поломками, неудачами, непониманием. А что остается делать?! Надеюсь на вашу помощь и понимание.
Карская экспедиция-2009, организация и проведение общероссийской экспедиции памяти к месту гибели конвоя БД-5
Уважаемы дамы и господа!

2008 год проходит под статусом Международного года Арктики. Российская Арктика – регион особых геостратегических интересов государства и долговременных экономических интересов общества, прежде всего с точки зрения освоения и рационального использования природных ресурсов и обеспечения глобального экологического равновесия, что обуславливает ее выделение в самостоятельный объект государственной политики. Как было заявлено В.В. Путиным на заседании президиума Госсовета Российской Федерации, который проходил в апреле 2004 г. в городе Салехарде, государственная политика на Севере и в Арктике должна быть адекватна современным условиям развития нашей страны и одновременно учитывать особое для страны геополитическое, хозяйственное и оборонное значение этого региона.
Одним из основных направлений деятельности нашего государства в этой области является поддержка общественных движений и благотворительной деятельности, направленных на достижение устойчивого развития арктической зоны Российской Федерации.
В Арктике сегодня идет конкурентная борьба, и она будет разворачиваться все сильнее и сильнее. Именно здесь пересекаются интересы НАТО, стран циркумполярной зоны, Евросоюза и России. Здесь – на Севере и в Арктике – проходят перспективные транзитные и транспортные коридоры. Коридоры, в которых заинтересованы и российская, и мировая экономика.
Для усиления и закрепления позиции России в Арктике вплоть до Северного полюса имеет немаловажное значение реализация крупномасштабных научных проектов, в том числе и исследовательских, по маршрутам, связанным с историческими событиями освоения россиянами просторов Северного Ледовитого океана.

Предлагаем Вам принять участие в организации или работе по осуществлению «Карской экспедиции-2009».
Формат экспедиции – общероссийская экспедиция памяти. Название – «Карская экспедиция-2009». Её цели – осуществить поиск месторасположения залегания на грунте судов конвоя БД-5 и проведение траурной церемонии отдания воинских почестей погибшим с возможной установкой памятного знака на одном из близлежащих от места гибели островов.
Суда конвоя БД-5 были торпедированы 12 августа 1944 года немецкой подводной лодкой в 60 милях недалеко от острова Белый в водах Карского моря. Погибло по разным данным от 260 до 380 человек. События, произошедшие в августе 1944 г., являются трагичной страницей истории Великой Отечественной войны в Арктике.
Планируется провести «Карскую экспедицию-2009» в августе 2009 г. Если нам не удастся провести экспедицию в 2009, то проведём в 2010 году. Хотелось бы приурочить проведение экспедиции к 65-летию трагедии в Карском море. Во время экспедиции возможна установка памятного знака на одном из островов (вариант – о. Белый). Начат поиск фамилий выживших, погибших во время трагедии. Мала вероятность того, что мы найдём спасённых в настоящий момент во здравии. Но всё-таки остаётся надежда. Мы можем найти их родственников. Появились различные варианты выполнения экспедиции. В настоящий момент существуют два организатора: региональное общественное объединение «Полярный конвой» (г. Санкт-Петербург), городская общественная организация обдорских краеведов «Родник» (г. Салехард). У РОО «Полярный конвой» уже есть опыт проведения подобных экспедиций. По одному из вариантов, мы хотели совершить экспедицию на двух судах, один со специалистами и оборудованием, второй – с пассажирами. Маршрут экспедиции будет зависеть от маршрута судов, идущих либо целенаправленно к месту гибели судна «Марина Раскова» (транспортное судно конвоя БД-5), либо выполняющих этот рейс попутно.
Карские экспедиции имеют длительную историю, начавшуюся в 20-х годах прошлого века. И данная экспедиция является продолжением славных традиций. «Карская экспедиция-2009» будет одним из мероприятий, посвящённых празднованию 65-летия Победы.
Организации и физические лица, желающие участвовать в «Карской экспедиции-2009» могут быть:
1. генеральным спонсором;
2. спонсором;
3. информационным спонсором (по территориальному признаку: региональный, федеральный; по виду СМИ: печатный, электронный, комбинированный);
4. региональным представителем;
5. участником экспедиции;
6. помощником;
7. организатором проведения определённых работ;
8. сочувствующим.

Для осуществления «Карской экспедиции-2009» требуется:

1. Информационная помощь.
1.1. Распространение информации через Интернет, направленной на целевую аудиторию: потенциальные организаторы, респонденты, спонсоры, участники, помощники, региональные представители и сочувствующие.
1.2. Распространение информации через местные и региональные средства массовой информации (печатные, телевизионные), направленные на целевую аудиторию: потенциальные организаторы, респонденты, спонсоры, участники, помощники, региональные представители и сочувствующие.
1.3. Распространение через средства массовой информации для создания общественного мнения и общественной поддержки экспедиции.
2. Финансовая помощь (для получения её требуется на первом этапе наличие писем поддержки организаций и известных людей, создание общественного мнения необходимости проведения «Карской экспедиции-2009».
3. Помощь респондентов – участие в информационных проектах в Интернете и средствах массовой информации, оказание помощи в поиске информационных материалов.
4. Помощь (возмездная и безвозмездная) специалистов различных специальностей (историков, краеведов, руководителей и работников средств массовой информации, музеев, архивов, общественных организаций, морских портов, учреждений, владеющих морскими судами, водолазов, гидрографов и др.) в подготовке экспедиции.
5. создание на общественных началах региональных центров по организации и проведению «Карской экспедиции-2009».

Согласие оказать помощь в организации проекта «Карская экспедиция 2009» выразили Российский Государственный Музей Арктики и Антарктики (г. Санкт-Петербург), Архангельский областной краеведческий музей, газета «Правда Севера» (г. Архангельск), газета «Моряк Севера» (г. Архангельск), Архангельский государственный социально-мемориальный центр «Поиск», молодёжная общественная организация «Союз поисковых отрядов «Имени павших» (г. Архангельск), администрация муниципального образования городское поселение Диксон, Ямало-Ненецкое региональное отделение партии «Справедливая Россия» (г. Салехард), региональная общественная организация краеведов «Обдория» (г. Салехард), ГУ «Ямало-Ненецкий окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского», филиал ФГУП ВГТРК ГТРК «Ямал» (г. Салехард), информационное агентство «Север-Пресс» (г. Салехард), ГУ «Северное издательство» (г. Салехард), интернет-газета «Ямал-информ», газета «Красный Север» (г. Салехард). География и список участников расширяется.
Организаторы приглашают всех желающих принять участие в организации и содействии проведения «Карской экспедиции-2009».
Открывая интернет-страницы форумов, Вы окажете помощь в осуществлении святого дела. И помните: «кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, – сам сделал шаг к бессмертию». В настоящее время Вы можете посетить следующие интернет-страницы:

http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=612 «Карская экспедиция -2009»
http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=606 Конвой БД-5
http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=607 Козлов Матвей Ильич
http://www.polarpost.ru/f/viewtopic.php?id=788 Внимание! Ведётся поиск
http://srpo.ru/forum/index.php?topic=427.0
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=14259&start=40&st=0&sk=t&sd=a
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=1138
http://budaev.pochta.ru/xolm/z-nordflot-K5.htm

Заявки на поиск участников конвоя БД-5 или их родственников размещены на сайте передачи «Жди меня» www.poisk.vid.ru
Начался Всероссийский благотворительный марафон «Забвению не подлежит!»
Уважаемые друзья!

Просьба ко всем нашим друзьям, помощникам, партнерам помочь в рассылке информации о проведении Марафона по СМИ. Особое внимание просим уделить региональным информационным агентствам. Будем признательны за размещение информации о проведении Марафона на сайтах, печатных и электронных СМИ, форумах, социальных сетях типа «Одноклассники», «Вконтакте», электронных досках объявлений. От вашей активности, помощи зависит успех проведения Марафона!

Обнародование справочной информации о проведении Марафона в сети интернет, средствах массовой информации и других источниках с пропуском какого-либо существенного условия акции (организаторы проведения Марафона, правила участия в Марафоне для абонентов операторов сотовой связи России, почтовые и банковские реквизиты получателя и банка получателя) допускается только с согласия организатора Марафона. Краткая информация в виде констатации факта проведения Марафона и его целях, организаторе является общедоступной и не требует разрешения на её обнародование. Возможна публикация со ссылкой на источник размещения общих сведений и правил проведения Марафона: http://www.polarpost.ru/forum/viewtopic.php?f=36&t=1914

Будут приветствоваться публикации в полном объеме информации предыдущего поста и дополнительными сведениями, например, региональный список участников конвоя БД-5, общая информация о «Карской экспедиции-2009», история конвоя и т.д.

Формы участия в Марафоне разнообразны: смс-акция, перечисление безналичных средств на р/с организатора Марафона, оплата электронными деньгами.

У вас есть возможность отправить послание в прошлое. Стоит только написать смс-сообщение с текстом К-2009 отправить его на короткий номер 7710 (стоимость смс-сообщения приводится в правилах). Это в наших силах! Прошлое, живущее в наших сердцах, становится настоящим.
Это будет и нашим посланием в будущее. Только от нас зависит, будут ли чтить в будущем наше великое прошлое. Если мы пройдём мимо сейчас, то также будут «помнить» и нас. Ваше смс-сообщение станет «кирпичиком» в стене памяти о трагедии в Карском море.

Сообщите о Марафоне друзьям, знакомым, родным. Протяните руку помощи! Кто умер, но не забыт, тот бессмертен. Тот, кто не дал забыть, сам сделал шаг к бессмертию.

Ссылка для скачивания текста предыдущего поста (в формате .doc) http://narod.ru/disk/12692457000/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%­B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%­B9%20%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD%20%D0%97%D0%­B0%D0%B1%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E%20%D0%BD%D0%B5%20%D0%­BF%D0%BE%D0%B4%D0%BB%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D1%82!%20(copy%202).doc.html


Смс-акции дан старт в городе Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа. Прошу присоединяться, друзья!
Изменено: Галина Логунова - 05.09.2009 02:11:46
Страницы: 1


Главное за неделю