Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

Юриий Слесарев (Автор тем)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
На двух новых судах Каспийской флотилии подняты Андреевские флаги
Мне очень жаль, что на Каспии после развала Советского Союза нагнетается военная обстановка. К сожалению это факт. Для меня Каспий - это дом отдыха в Мардакянах под Баку, известный фильм "Белое солнце в пустыне", турпоход с маленьким сыном по Волге от Москвы до Астрахани и обратно на теплоходе "Суворов", мои друзья по КВВМКУ им. С.М.Кирова. На Каспии всегда было спокойно. А вот сейчас каждое государство претендует на его богатства. Меня удивило стремление Азербайджана отремонтировать несколько разведывательных ПЛ в Черногории. Конечно, это их суверенное право. Только для чего им нужны эти... И то, что Россия, моя Родина, укрепляет Каспийскую военную флотилию - это правильно. Надо думать о будущем, обращая внимание на прошлое |of|  |und3|
Начальник Генштаба ВС РФ отразил натиск НАТО по телефону
Что? Мартин Демпси спрашивает разрешения у нашего Валерия Герасимова разрешение создать базу быстрого реагирования в польском порту Щецин? Не тут то было. Просто действуют на нервы. Но у нас не только "броня крепка", но и нервы - тоже. Я не сомневаюсь, что они (натовский альянс) пойдут дальше по проторенной дорожке и создадут ещё одну базу быстрого реагирования у нас под носом на входе в Финский залив в местечке Палдиски под Таллинном . Уж больно вкусное местечко.
ВМФ РФ готовит целый ряд гидрографических экспедиций
Гидрографический флот возрождается! Особенно мне понравился маршрут океанографического исследовательского судна ( обратите внимание - не корабля) "Адмирал Владимирский". Вот уж кому я завидую! Надо возрождать традиции русских мореплавателей Крузенштерна, Беллинсгаузена, Лазарева и многих других. И, конечно, нельзя забывать о постановке научно-исследовательских задач военным кораблям, находящимся на боевой службе.
Британский парламент сомневается в способности НАТО противостоять России
Это и радует и не радует. Радует, потому что они, европейцы, слишком уж привыкли к спокойной и жирной со своим пивом и гамбургерами жизни. Они думают, что под защитой НАТО недосягаемы. Со всего света собираются социумы на этот вкусный пирог. А способны ли они защитить свои ценности? Ведь там получается какой-то каламбур: кому-то этот пирог нравится, а кому-то - совсем не нравится. Пример - Римская империя. ЕС -- своего рода современная империя. А все империи, созданные насильственным путём (главная сила - США), как известно распадаются. Не радует то, что распад происходит кровавым путём. Примеры: 1-я мировая и 2-я войны. В современной жизни признаками распада ЕС являются распад Чехословакии, СССР, Югославии, Молдавии, Грузии, сейчас - гражданская война на Украине, которая уже закончилась развалом этого государства. Поэтому, предупреждение группы влиятельных депутатов британского парламента только обостряет эту проблему.
Крупнейший авианосец Великобритании спустили на воду
Вот казалось бы зачем Великобритании, этому маленькому островку между Северным морем и Северной Атлантикой, с которыми я знаком,-нужен мощный авианосец? Да сам этот остров - неподвижный авианосец, оружие которого направлено против России, от Гринвича на Восток. Этот островок - огромная морская держава. А вот континентальная Россия, охватывающая два материка, - вроде как и не должна ни на что претендовать. Хотя заслуги русских, да! именно русских, моряков известны всему миру: Лазарев, Беллинсгаузен, Крузенштерн и др. Кто как не Россия должна строить не только авианосцы, но и другие современные корабли типа РЗК "Урал", чтобы демонстрировать свой флаг на всём Земном шаре. Но не только демонстрировать, но и многое другое..., в том числе и научные исследования абсолютно неизвестной Матушки Земли.
В Пушкине появится учебный центр для подводников
У меня как у заинтересованного лица возник вопрос: а зачем ещё один учебный центр для подводников? Что? Их мало? Был самый лучший в мире в Палдиски. Америкосы завидовали. Я бы на месте эстонцев там бы сейчас устроил такой антирусский атракцион, которому позовидола бы Европа.
Главком посетил ритуал производства в офицеры
Меня покоробило слово "посетил".Типа того, что мимоходом проезжая.Это не так. У главкома всё под контролем. Я это понял по организации  праздника, посвящённого 70-летию Нахимовского училища
Буксировка кормы "Мистраля" во Францию откладывается
Жаль, что в такое сложное время мы не выполняем свои обязательства. Ведь за этим наверняка последуют штрафные санкции. А это отразится на нас, налогоплатильщиках. Европа, наверное, злорадствует.
Российские моряки, http://FLOT.com/PCandmobile/education/index.htm
Я очень не доволен выкладкой фотографий на нашем портале о выпуске из военно-морских образовательных учреждений ВУНЦ ВМФ - ВМА им. адм. фл. СССР Кузнецова Н.Г.Такое впечатление, что у нас нет хорошей техники для демонстрации наших достижений. |fl|
Офицеры-самоубийцы и ведомственная медицина, http://FLOT.com/nowadays/concept/views/suicidesandmilitarymedicine/index­.php
В одной из питерских газет лет восемь назад было такое сообщение:

X Когда цвет нации стареет

Станислав ПЕТРОВ

Информационные агентства сообщили: на днях в Петербурге скоропостижно скончался бывший командир дивизии атомных подводных лодок, участник первых советских морских ядерных испытаний, 79-летний контр-адмирал Иван Николаевич Паргамон. Контр-адмирал умер после того, как отстоял в очереди за получением компенсации к военной пенсии за период с 1995 по 1998 год. Сумма компенсации составляла примерно треть месячного заработка народного депутата. В этот день в очереди в военкомате на получение такой компенсации стояли около полутысячи военных пенсионеров. По всей Российской Федерации в этой очереди стоят больше шести миллионов человек. И далеко не все ее получат. Ивану Николаевичу отказали. Он вышел из военкомата, дошел до Театральной площади, где ему стало плохо. «Скорая» спасти ветерана не смогла."
 
Я хотел сказать: на самом деле список умерших офицеров по социальным причинам значительно длиннее. А Славу Апанасенко я хорошо знал. Мы с ним однокашники и начинали службу на РПК СН в Гаджиево вместе. Царство ему небесное.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.


Главное за неделю