Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Универсальный бронекатер

Быстроходный
бронекатер
для силовиков и спасателей

Поиск на сайте

Игорь (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 547 След.
Украина. Переворот 2014 и развитие ситуации.
Почувствовали слабину. И поделом.
Украина. Переворот 2014 и развитие ситуации.
Ни русских, ни украинских производителей по ссылке не увидел
Россия, реальность, опасения и мечты
Здравствуйте, Павел.  Уточню, [URL=https://en.m.wikipedia.org/wiki/File:Norway_population_density_per_municipality_in_2016-no.svg]плотность населения в Норвегии[/URL] и [URL=https://www.climatestotravel.com/climate/norway#baltic]климатические зоны[/URL]. Как видно, в лучшем случае Прибалтика. Но плотность населения не сконцентрирована только в этой зоне.
Россия, реальность, опасения и мечты
Выяснилось, что проблемы не только с морской доктриной, но и, несмотря на хороший прикуп, с энергетической:

[QUOTE]
...Газпром резко сократил экспорт газа в Европу через Украину. Поставки по данному маршруту сократились почти в три раза по отношению к прошлому году и в два раза от контрактных обязательств Газпрома по новому договору. Кроме того, более чем на 20% снизился транзит газа через Польшу.

Если учесть, что Газпром должен поставить через Украину 65 млрд кубометров в 2020 году, то среднесуточная прокачка должна составлять около 180 млн кубометров. На 7 января транзит снизился до 91,2 млн кубометров в сутки. Это российские цифры. Оператор ГТС Украины говорит о снижении транзита в 5 раз, до 35-45 млн кубометров в сутки. При этом отмечает, что Украина получает оплату в полном объеме из расчёта 178 млн кубометров в сутки.

Это ещё одно эхо "украинского провала". Понимали, что с "Северным потоком-2" не успевают. Поэтому готовились к битве за украинский транзит с ликвидацией всех судебных исков и выгодным тарифом. Остановка транзита рассматривалась как способ давления на Украину, для чего в европейские ПХГ закачали рекордные объемы газа. Войны не случилось (поверили гарантиям Германии и Франции по достройке "Сп-2"). Контракт с Украиной быстро подписали. Решение Стокгольмского арбитража признали. От принципа "бери или плати" (гарантии со стороны покупателя и транзитера газа) отказались, но свои обязательства (принцип "качай или плати") сохранили.

Что тут важно? Исключения принципа "бери или плати" из украинского контракта ставит Газпром в безвыходное положение при снижении объема потребления в Европе (или роста поставок СПГ). Если Газпром не перебросит объемы своих поставок с других направлений на украинское, то придется оплачивать несуществующий транзит в рамках принципа "качай или плати", что сегодня и происходит (кстати, в новом контракте Газпром обязался платить за транзит по предоплате - ещё одна победа Миллера). А если Газпром эти объемы перебросит, то тут же получит иск в рамках Стокгольмского прецедента от других транзитеров (той же Польши, например). И иск этот Газпром в рамках прецедента проиграет.

Сегодня Европа начинает по максимуму использовать ситуацию в своих интересах, сбивая цены на газ. Отмазка у немцев и французов (подставили нас в этой игре с гарантиями по "Сп-2") железная - "Это рынок, детка!".

Получается ... Газпром (читай - Россия) дважды заплатил за проигрыш. Сначала сбил цены, когда закачивал излишки в европейские ПХГ, готовясь к войне за транзит и "Северный поток-2". Теперь эти излишки, вкупе с выросшими объемами поставок в Европу СПГ (не без участия Новатэк) давят цены ещё ниже. А с учётом оплаты (по предоплате) не существующего "украинского транзита", можно говорить даже о тройной цене.

Стратегический проигрыш всегда выглядит именно так. Ранее - в виде прямых репараций. Сегодня - как "план Маршала", "соглашение Плаза" или "Украинский транзит". Неоколониализм называется. Известно, что кто с помощью позора пытается избежать войны, получает и позор и войну.

[/QUOTE]
Китай, Угрозы
Здравствуйте, Денис! Инфраструктуру построить мало, необходимо поддерживать. С этим проблемы. Следующий наболевший у местных вопрос - это вопрос кадровый. Местное население слабо вовлекается китайцами. Завозят даже проституток, по некоторым сведениям.
Китай, Угрозы
Китайцы в Африке отметились инвестициями в большие инфраструктурные и энергетические проекты, гидроэлектростанции, железнодорожное сообщение и автомагистрали. При этом Эфиопия безнадежно увязла в долгах китайским банкам, как и некоторые белорусские фирмы.
Доктрина - стратегия - корабль.
Для сдерживания Китая, а не его прокси. Но даже в этом случае размер трепки в регионе сейчас оценивают в 150-300 крылатых ракет. Доктрина США вполне адекватна угрозам.
Доктрина - стратегия - корабль.
Они стратегию поменяли.
Современные авианосцы США
Здравствуйте, Денис! Авианосцы США сплотились ещё больше и точат зубы о ножи.
Современные авианосцы США
Ракетная атака нанесла ничтожные повреждения и никого не убила, поэтому Трамп сбавил риторику. Иран тоже выжидает. В это время [URL=https://www.bbc.com/news/world-middle-east-48119109]санкции делают свое дело[/URL].
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 547 След.


Главное за неделю