Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Краны-манипуляторы для военных

Военным предложили
новые автокраны
и краны-манипуляторы

Поиск на сайте

Military Крым2 (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Бунт на подлодке ТОФ во время путча 1991, Кто знает подробности происшествия
Цитата

Сергей Васильевич пишет:
Вы сами то определись с кем Вы и сразу станет понятно и ясно кто герой ,а кто враг.
Да, очень простой выход из положения. Но я то и не сомневаюсь с кем я. Просто хотелось послушать аргументы. А по поводу угона Настенко СКР в Одессу, на днях на Украине показали док. фильм"Служу Советскому Союзу?"об этих событиях. Там было интервью с заместителем Настенко, который участвовал в этом "угоне". Он сам русский по национальности и когда Настенко предложил ему свой план, спросил:"А кому это нужно?". Узнав, что это нужно Настенко принял его сторону. Тогда их как героев встречали в Одессе. А сейчас он опять гражданин России, живет в Питере...
Вот и разберись, что за мотивы таких поступков у этих людей. Кураж что ли или недовольство верхним командованием?
Бунт на подлодке ТОФ во время путча 1991, Кто знает подробности происшествия
[QUOTE]Сергей Воронин пишет:
Уважаемый Military Крым2!!!
А как Вы относитесь к такому постулату:
КРЫМ БЫЛ ЕСТЬ И БУДЕТ ТЕРРИТОРИЕЙ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО!!!!
(временно оккупирован Украиной)[/QUOTE]
Вы бы это Ельцину в Беловежской Пуще скащали
Бунт на подлодке ТОФ во время путча 1991, Кто знает подробности происшествия
[QUOTE]Сергей Васильевич пишет:
Одним из кораблей "угнанных у хохлов" командовал мой друг Саша Перцев настояший русский патриот и моряк.А собственно назвать спасение корабля угоном ,извините,это просто жлобовство на уровне желтой прессы,натояший командир с эипажем честно выполнили свой долг.И равнять их с вышеперечислинными, мягко сказать- неприлично.[/QUOTE]
Все не так однозначно,Сергей Васильевич. А можно ли Ваши слова, которыми Вы, как я понял оцениваете (мягко скажем) несанкционированный переход 5 апреля 1992 года малого противолодочного корабля МПК-116 из Донузлава в Севастополь( т.е. с базы ВМС Украины на базу ЧФ) применить к факту угона СКР-112 из того же Донузлава в Одессу с поднятием украинского флага? Можно ли назвать каплея С.Настенко настоящим украинским патриотом и моряком? Можно ли сказать, что он выполнил свой долг? Кстати, СКР-112 Украина потом разрезала на металлолом и Настенко уже в отставке. А МПК-116 ЧФ после инцидента вернул в ВМС Украины.
Бунт на подлодке ТОФ во время путча 1991, Кто знает подробности происшествия
Хорошие примеры об угоне боевых кораблей из Донузлава в Одессу и в Севастополь. Один в украинские ВМС -другой в ЧФ. Опять бунт на корабле. Но к их экипажам мы относимся по разному.
Можно вспомнить и спонтанный переход из Севастополя в Североморск 1-20 .12.1991 года тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов", и несанкционированные перелеты боевой авиации из Украины в Россиию и т.п. Или это факты другого плана?
Бунт на подлодке ТОФ во время путча 1991, Кто знает подробности происшествия
Сергей Васильевич и Олег Кошелев. Неужели все так однозначно? Медведев - алкаш, Черепков - не в себе, Хватов -мудрый командир. Тот кто нарушил присягу - подлец.
На броненосце "Потемкин" все нарушили присягу. А танкисты, устроившие стрельбу в центре Москвы в 1993 году?. Конечно, акция Медведева не имела никакой военной перспективы. А как быть с замполитом БПК "Сторожевой" на БФ в 1975 году? Вообще абсурд - нарарвить военный корабль на Ленинград, потребовать выступления в прямом эфире ТВ и объяснить народу, что партия идет не по тому пути. По-моему у Саблина не все в порядке с головой. В военном плане никакой перспективы. Никто бы ему этого не позволил. Сегодня уже оказывается и Шмидт деньги воровал из корабельной кассы.
Просто сейчас легко рассуждать, когды мы узнали цену и Горбачеву и Ельцину, а тогда экипаж подводной лодки, мог предположить , что при подавлении их бунта их просто могут уничтожить? Или они все предусмотрели. Ну ладно матросам страпом приказал, "задавил авторитетом". А мичманы, а офицер   лодки, который признался, что тоже бы вышел в море, если бы за ним прислали посыльного.
А Хватов поступил "мудро", совсем по другим мотивам. Если бы с бунтовщиками образцово расправились, то новый президент мог бы им за это отомстить. Думаю в эпоху Брежнева Хватов бюы так все это тихо не спустил на тормозах. А вообще как он сам-то ушел в отставку? И что это за умеренные голодом матросы на о. Русский? (Автор ветки форума, пришлось немного изменить имя при перерегистрации)
Черноморцы против авианосца 6 флота ВМС США, Помогите восполнить обстоятельства инцедента
Уважаемые знатоки истории флота.
Как-то услышал обстоятельства одно любопытной истории, похожей на выдумку. Может ли кто-нибудь пролить свет на обстоятельства этого события? За что купил, за то и продаю. Если что не так поправьте или скажите, что такого не могло быть никогда. Якобы во время войны между Египтом (может ОАР)и Израилем. Корабли : флота ВМС США во главе с авианосцем демонстрировали свою мощь в Средиземном море недалеко он зоны конфликта. Находившиеся в этом районе корабли ЧФ сопровождали американцев. Сначала американцы демонстративно на это не обращали внимания, думая, что наши не могу помешать их планам, но когда после взлета их самолетов с авианосца, советский корабль пристроился в корму американца исключив возможность посадки самолетов , забеспокоились. На попытки связаться с русскими по радио и семафором, с крейсера отвечали молчанием. И когда топливо на взлетевших самолетах уже подходило к концу, командир авианосца обратился к командиру нашего крейсера по имени отчеству. Типа "Сергей Васильевич, ребята ведь погибнут!" Только после этого крейсер отстал. Этот  случай немного поумерил пыл американцев. Что здесь правда, а что выдумка?
Страницы: 1


Главное за неделю