Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

Regatta (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 58 След.
Das Boot, без коментариев - классика
[QUOTE]Антон Сотнийчук пишет:
Я что-то сомневаюсь, что Das Boot широко известен в USA - на блокбастер не тянет.[/QUOTE]
Вот не надо! Я лично посмотрела этот фильм борльше, чем 1 раз и, в том числе, брала фильм из Блокбастера в Оттаве (а в США набор популярных фильмов - такой же в Канаде).
И, к слову сказать, в нормальном ди-ви-ди есть и перевод на английский нормальный, полный. Так что у кого там сомнения чисто из перевода... так почему бы не зайти в ближайший видеопрокат?  |und3|

Антон: фильм "72 метра" не помотрела ещё, но обязательно посмотрю! Обещаю.
Das Boot, без коментариев - классика
[QUOTE]Антон Сотнийчук пишет:
А смысл? Это противоречит его пацифизму.[/QUOTE]
Смысл, наверное, в том, что другой шапки не нашлось у него, а в фуражке ему уютнее  :) (думаю, это со стрессом связано - у солдат  с психическими расстройствами от окопной войны, например, находили, что они боятся снять шапку).

Да и холодно там у них на ПЛ было.
[QUOTE]Антон Сотнийчук пишет:
В 3-х часовой авторской версии фильма про это ни слова. [/QUOTE]
Согласна.  
Но болезнь жены - это и есть причина, по которой в книге Командир хотел Штурмана на берег отправить, если возможно (хотя и не хотел расставаться с ним как с профессионалом)
[QUOTE]Антон Сотнийчук пишет:
Русская википедия говорит: [/QUOTE]
Спасибо.  |ax|  Буду знать.
[QUOTE]Антон Сотнийчук пишет:
Во время войны каждый имеет право на малодушие, "мысли" и т.д., но не командир. Если он не будет надежным маяком спокойствия, пиши пропало. [/QUOTE]
Но это не показано, как малодушие. Скорее, наоборот - Старик может себе позволить эту свободу.
Опять же с младшим составом он об этом не говорит. Только с офицерами. И очень немногословно.

Я думаю, что есть сила в том, что он не скрывает себя, что ему перед своими офицерами нечего прятать.
[QUOTE]Антон Сотнийчук пишет:
А "72 метра" смотрели?[/QUOTE]
Нет, этот фильм не смотрела. :L:

А вот помню, что смотрела фильм о советской атомной ПЛ, чем-то похожий на эпик Das Boot, но не помню название! Может, кто подскажет? Фильм - о том, что во время учебных действий случилась авария реактора, и команде пришлось жертвовать собой, чтобы предотвратить экологическую катастрофу (ремонтировать и охлаждать реактор). Часть команды погибла от радиации, часть выжила. Фильм сделан американцами совместно с русскими (вся прямая речь там - русская). И тоже сказано, что это  - по реальной истории.
Название фильма?
Изменено: Regatta - 30.11.2009 20:42:27
Das Boot, без коментариев - классика
[QUOTE]Антон Сотнийчук пишет:
В Das Boot (смотрел полную режиссерскую версию) глаз явно цепануло следующее: - Кэп на протяжении всего фильма в режиме Боярского ни разу не снимает фуражку (это на ПЛ-то)[/QUOTE]
По книге именно так и было.
Причём, по книге фуражка у него скоро засалилась, превратилась из белой в чёрную.

[QUOTE]Антон Сотнийчук пишет:
Нелепость команд (аварийные, погружение/всплытие и т.д.) сложно даже обсуждать, но это может перевод постарался. [/QUOTE]
Учитывайте, что у немцев - свои команды, отличающиеся от Российских.

[QUOTE]Антон Сотнийчук пишет:
Может опять сложности перевода, но трагикомедию со штурманом понять не смог. [/QUOTE]
У Штурмана по книге серьёзно больна жена.
***
Вообще же автор книги Lothar - Guenther Buchheim  реально БЫЛ в ситуации. Das Boot явялется автобиографической книгой (и это всё доказано его библиографами).
И хотя, как писатель-то он на самом деле - не очень, но именно книгой "Лодка" прославился, потому что история - реальная, а Букхайм, как истинный немец, записал её досконально - от описаний погоды до технических объяснений, как ПЛ работает. И сила передачи истории - на самомо деле не от художественного таланта Букхайма (у него его нет), а потому что это была абсолютно РЕАЛЬНАЯ история, она сильна сама по себе!

Режиссёр Wolfgang Petersen (из истории создания фильма) был абсолютно болен идеей сделать всё как можно более правдоподобно. Актёрам даже не разрешлаось во всё время съёмок сцен "под водой" выходить на улицу вне съёмок - и режиссёр говорил, что это - не вопрос макияжа - "Мы можем загриммировать актёра под что угодно, хоть под мертвеца" - а, вот именно, для правдоподбности психологического состояния людей. Военные консультанты у Петерсена были - всем актёрам пришлось пройти что-то вроде Курса молодого бойца на ПЛ. Другое дело, что консультанты, может быть, концентрировались больше на работе с актёрами и на создании модели ПЛ (которая была скурпулёзно восстановлена), а на сценарий они не влияли.

Сценарий же, понятное дело, где-то приходится делать в угоду зрителю. Например, по правилам написания сценариев следует сокращать технические и медицинские диалоги, непонятные зрителю (фильм-то делается не только для подводников!)

***
Сам Букхайм указывал следующие "нереальные" сцены, а именно:
Buchheim himself was a U-boat correspondent. He has stated that the following film scenes are unrealistic:

   * In the film, an unidentified member of the crew throws an oil-stained towel into Lt. Werner's face. As a Lieutenant, Werner would have commanded special respect and in reality, the culprit would have been court-martialed and received a hefty sentence.
   * After surviving a bombing, the crew celebrate loudly in their bunks, even with a sailor dressing up as a woman in a red-lit room.
   * The crew behaves far too loudly during patrols; the celebrations after getting a torpedo hit were described as unprofessional.
(из Википедии)
То есть сцена с масляной тряпкой в машинном отделении (это не прошло бы безнаказанно, потому что бросили тряпку в офицера), сцена с экзотическими танцами (такого досуга не было у них) и сцена ликования после удачного выпуска торпеды (слишком громко вели себя).
Ну, так этих сцен в книге как раз НЕ  БЫЛО!  |fl|

***
Для меня этот фильм - один из самых сильных и лучших, которых когда-либо видела. Возражу так же, что
[QUOTE]Антон Сотнийчук пишет:
командир опять же смотрится здесь не совсем правдоподобно - даже при неодобрении войны или действий командоваия он не мог бы себе позволить явную критику и из-за наличия "агентов" и для поддержания морального духа экипажа.[/QUOTE]

Когда ближайшая цель - выжить здесь и сейчас, то расклады политиков в этой войне кажутся уже не страшными (как более отдалённая тема на фоне реальной опасности, которая угрожает каждые 5 минут).

Я лично верю, что Командир мог высказываться так, как он высказывался.
[QUOTE]Антон Сотнийчук пишет:
В сухом остатке остаются ощущение эмоциональной недоигранности (а в режиссерской версии - и затянутости) и вопрос, не слишком ли уже был стар 70-летний командир, чтобы быть консультантом на съемках[/QUOTE]
Командир (по книге) погиб при бомбёжке в порту (то есть когда окончательно вернулись) на руках корреспондента (автора).
А что, есть сведения, что Команидр (реальный прототип) выжил?  :o
Изменено: Regatta - 30.11.2009 19:55:08
Очень хорошая видеоработа, посвящённая ветеранам., "1941-1945", Вадим Жиленков
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/875RgZ9mZwI&hl=en&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/875RgZ9mZwI&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
Революционные песни
Коноармейская.
Очень красивый портрет красноармейца  |hea|
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/XIhVuqXWZTc&hl=en_US&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/XIhVuqXWZTc&hl=en_US&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
Революционные песни
Тачанка
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/CfYE4Uft4UY&hl=en_US&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/CfYE4Uft4UY&hl=en_US&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
Изменено: Regatta - 03.12.2009 01:49:51
Форумы: заявки на модерирование, Здесь обращаются к модераторам в случае нарушений на форумах
[QUOTE]Алексей Д пишет:
Прошу модератора исправить сообщения в соответствии с решениеми вынесенными тут. [/QUOTE]
Спасибо за справедливость!  |ax|  :)
Форумы: заявки на модерирование, Здесь обращаются к модераторам в случае нарушений на форумах
[QUOTE]Алексей Д пишет:
Лена: Ты можешь процитировать что было стерто в сообщениях? В чем заключается несправедливость?[/QUOTE]
- Качуринер удалил без всяких причин смайлы
- Качуринер удалил из моего сообщения цитирование (цитата Евгения Мартыновича)

Я,наверное, цитирую для того, чтобы было понятно, к чему относится мой комментарий! :<|

- удалено было:
[QUOTE]Regatta пишет:
А кто здесь, кроме Вас, соизмеряет с ритмом вальса? Про вальс говорите Вы. Никто здесь до Вас так не выразился[/QUOTE]
(речь шла о ритме в песне про "Курск")
Почему этот вопрос засчитан как переход на личности?

:-(
Изменено: Regatta - 10.11.2009 16:32:23
Форумы: заявки на модерирование, Здесь обращаются к модераторам в случае нарушений на форумах
Обращаюсь к Старшему Модератору:
прошу рассмотреть причину удаления моих сообщений в разделе Музыка в теме "Прошу сделать замечания..."

Я считаю, что было несправедливое модерирование моих сообщений.
Обо всем на свете
|he|
Изменено: Regatta - 10.11.2009 03:33:49
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 58 След.


Главное за неделю