Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Системы контроля и индикаторы для авиации

Импортозамещенные
бортовые системы
для боевой авиации

Поиск на сайте

Regatta (Автор тем)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Революционные песни
Тачанка
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/CfYE4Uft4UY&hl=en_US&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/CfYE4Uft4UY&hl=en_US&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
Изменено: Regatta - 03.12.2009 01:49:51
Очень хорошая видеоработа, посвящённая ветеранам., "1941-1945", Вадим Жиленков
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/875RgZ9mZwI&hl=en&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/875RgZ9mZwI&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
Спортивный креатив, любые танцы, кроме военно-морских))))
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/J_2TVDULoN0&hl=en&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/J_2TVDULoN0&hl=en&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
Изменено: Герман Качуринер - 03.10.2009 03:39:38
Хулиганский КЮМ: Дедовщина и нечистая сила
ДЕДОВЩИНА И НЕЧИСТАЯ СИЛА
1.
- Матрос, объясните, отчего берег – оранжевый? Конгресс альпинистов, что ли?– поинтересовался Капитан.
- Готовятся к празднику Хелловин, товарищ Капитан! – ответила матрос Лена.
- Это что ж за праздник такой?
- Это – вообще День всех Святых. Но считается, что в этот день потусторонние силы разыгрываются. Вот и смеются над страхами – переодеваются, кто в супермена, а кто в человека-паука...
- Хмм... – объяснение явно не понравилось Капитану. – Мы – здесь иностранцы, хотелось бы понять, как себя вести по местным традициям. Проинструктируйте по-быстрому, что за потусторонние силы и какового лешего всё так оранжево?

Лена сама задумалась: что же в Хелловине - главное? Малявки переодеваются в карнавальный костюм и собирают конфетки. Не страшно! Взрослые веселятся и дурачатся. Тоже не страшно! А вот скауты...

- Я вспомнила! – обрадовалась Лена. – Нужно в этот день устраивать друг другу страшилки!
- А-а, страшилки! – улыбнулся Капитан. – Ну, это и мы в пионерлагере... на проверку характера! Старпом, Вы страшилку какую-нибудь помните?
- «Сегодня праздник у ребят, гуляет Пионерия. Сегодня в гости к нам придёт Лаврентий Палыч Берия!» - отчеканил Старпом.

И чтобы не отставать от других парусников было решено, что и «Безбашенный» поучаствует в проверке характера через страшилки.
Палубу украсили паутиной и факелами, и моряки иностранных государств не заставили себя долго ждать. С ромом и пиратскими песнями они завалились в «Безабашенный», который обещал сегодня стать западнёй для всех, кто не справится с конкурсом «Испугай меня раньше, чем я – тебя!»

Открывала праздник Лена.

- Сейчас мы поиграем в интересную игру, - сказала она и достала из кармана разноцветные презервативы...


А в это время Боцман, угрюмый и трезвый, быстро шёл в сторону мигающего мягкими огоньками города.

2.
Боцман шёл и мучился. И дело было вот в чём.
С тех пор, как Попугай был расколдован, а команда приобрела Комсорга, то на плече у Боцмана поселился маленький Волнистый Попугайчик (и сейчас он не был с Боцманом лишь, потому что предпочёл его персону развлечениям матросов)

Уютно поселившись на тёплом боцмановском плече, Волнистый устроил из своего хозяина гнездо – натаскал альпинистской стропы (это всё Лена виновата!) и наплёл всяких цветных лесенок (какие любят попугаи), да еще и прицепил к боцмановской тельняшке зеркальце и, воркуя, смел распушать свои голубые пёрышки и прямо с плеча кокетничать!

Сколько ни пытался Боцман поймать или прихлопнуть Волнистого, ничего не получалось! Вёрткий и маленький, Попугайчик ловко взлетал над боцмановской бескозыркой и оттуда ответно атаковывал Боцмана в затылок, либо больно кусал его в палец.

Хуже всего, что эту дедовищну невозможно было скрыть от команды и от Старпома то и дело доставалось:
- Боцман, что у Вас в ухе?
- Морская традиция, тащ Старпом! Тык-скыть, серьга... По случаю пересечения Экватора!
- Сейчас же бросьте это брелок в море!

Но стоило Боцману выполнить, как он слышал:

- Ах, так?!? Мои игрушки – в море?

И его больно клевали в ухо.
Или:
- Боцман, почему аксельбанд?
- Готовимся к Дню Нептуна, тащ Старпом! – бордро рапортовал Боцман.
- Ещё раз застану Вас в неуставном виде и можете собирать сумку в бессрочный отпуск.
- А ну, сымай своё макрамэ! – зло шипел Боцман, как только Старпом скрывался из вида, но тут же начиналось:
- Ой! Ай! Не клюйся в нос! Это – психованный!!! – носился Боцман по всему кораблю.
- Товарищ Волнистый! Прекратите! – пыталась вступиться Комсорг.
- Душечка! – обращался Волнистый со всей галантностью к ней как к женщине, - Я ведь только чуточку его потрепал! И поверьте, милая - за дело, за дело!!

Вообщем, никакого житья от этой дедовщины Боцману не было. И Боцман решился на крайнее средство – обратиться за помощью к монархистам.

3.
Боцман вошёл в квадратную, украшенную незнакомой геральдикой комнату. За столом сидел и строчил страусиновым пером ...Пингвин с джигитскими усами. Боцман внутренне весь подобрался, но решил ничему не удивляться. Рядом стояли рыцарские доспехи с кольчужкой и типичными цветочными украшениями в чеканке. Герб изображал гладиолус.

- Благословите на разговор! – произнёс Боцман пароль.

Пингвин в овтет патетично улыбнулся:

- Садитесь, муж доблестный и достойный! Я... Знаете, кто я? Я – особист. Чем могу быть полезен?
- Э-э ...

Упоминание особого отдела шокировало Боцмана, но обратного пути уже не было.

- У нас, видите ли... Меня сюда привело...
- Молодежь? Аборты? Сатанизм? Я знаю! – понимающе кивнул Пингвин.
- Да, именно! Аборты и дедовщина. Очень нужна ваша помощь, чтобы бороться...ээ...с сатанизмом на корабле. Будьте так добры, нам нужен воспитатель в рясе!

Тут Пингвин почему-то встал и начал молиться, затем резко подошёл к доспехам и вынул оттуда длинный меч.

- Час настал! – сказал он, торжественно целуя меч. – Я молился о том, чтобы Вы пришли! Следуйте за мной.

Вскоре они вместе постучались в келью молоденького испуганного монаха с голубыми глазами.

- Вот он – Ваша надежда и опора! О. Христофор Клумбиев. – отрекомендовал Пингвин монаха.

Боцман не был в восторге. Он сразу же отвёл Пингвина в сторонку и попытался объяснить, что не за тем товаром пришёл:

- Товарищ особист! – шепнул он Пингвину на ухо. - У нас на корабле – одни хулиганы! Бунтари и пираты! Рэп и хип-хоп! А этот разве справится?
- Да Вы, батюшка, нашей ли веры будете? – хитро подмигнул Пингвин. – Верой и с верою и во имя веры вся нечисть от батюшки в трюм сама уползёт, уж стоит святому отцу только появиться! Эх, вы, маловер, маловер...- пожурил он пришельца, явно показывая, что знает ещё кое-что такое, что только в засекреченном небесном отделе ведают.

4.
В ночном небе взрывалиь петарды, берег шуршал мишурой карнавала. На «Безбашенном» две увеселившиеся команды уже не соревновались, но просто любили друг друга. Игра, которую предложила Лена, состояла в следующем:

В презерватив наливали краску (а на кораблях всё время нужно что-нибудь подкрашивать) и с разбега бросали эти «бомбочки» с краской на большой белый стэнд. Краска разливалась и получались мощные кляксы.

Получившуюся картину назвали «Апокалипсис», а оставшиеся презервативы, во избежание внеуставных отношений с иностранной командой, надули цветными шариками.

Когда же Пингвин, Боцман и о. Христофор были уже в порту, то страшилками руководил сам Капитан.

Он как раз показывал, «как мы делали это в Артеке». Игра состояла в следующем: Комсорга, как самую смелую, водили с закрытыми глазами по кораблю и говорили ей: «А вот сейчас ты трогаешь паутину, а там – ядовитые пауки» (хотя трогать нужно было пух из подушки) «А вот сейчас, - стращали Комсорга, -  мы ткнём твой палец в глаз мертвеца». И ткнули! - Пальцем в виноград.

5.
Залпы хохота с «Безбашенного» заставили молодого монаха перекреститься и невольно податься назад, хоть он уже и ступил на положенный на бон коврик из пенького каната. Но со стороны спины святой отец крепко почувствовал, что упирается в Пингвина.
- Не бойтесь, батюшка!   - толкал его Пингвин вперёд, - Уж Вы только взойдите, а нечистая сила сама разбежится!

О. Христофор, по-видимому, не был такого  высокого мнения о самом себе и тормозил. Но Пингвин, движимый верой, всё-таки толкал... Но тут в очарование ночи прорезался внезапный женский крик, и о. Христофор упал без чувств. Боцман уже плевался и не раз пожалел, что ввязался в такую неаккуратную историю. Однако, действия упрямого Пингвина вызывали у него восхищение.

Движимый верой в победу, Пингвин дотащил-таки о. Христофора до эпицентра праздника. И когда иностранные моряки увидели, что нечто маленькое и белое тащит нечто длинное и чёрное с ажурным крестом, то все дружно зааплодировали:

- Отличное шоу!
- Вот это Хелловин!
- «Безбашенный», вы нас переплюнули!!

6.
Всю следующую неделю Пингвин носился с молодым священником как заботливая мать с яйцом. Он провожал его до гальона и в офицерскую столовую и не давал о. Христофору ничего делать самому.
О. Христофор, впрочем,  делать на корабле ничего не умел, а за отпущением грехов к нему никто ещё не обращался. Что касается проповедей, то Пингвин с каким-то особенным удовольствием взял их на себя.

Чтобы не раздражать моряков ничегонеделанием, о. Христофор, мирный и безмятежный в душе, прятался, тяжко вздыхая, в спасательную шлюпку. Но стоило ему направить мечтательный взгляд в море, как тут же появлялся Пингвин:

- Вот, батюшка, благословите! Я иконки намагниченные по две и по три всем под подушки разложил. А чтоб не повадно было в мусорный бак бросать, я их лаком трёхслойным... А вот эти с прицепочкой такой специальной, чтоб намертво! – раздавать будем вместе с эбоксидкой.

Святой отец лишь вздыхал о покое...

Вечером Замполит помогал священнику разбирать личные дела моряков. Все моряки теперь должны были указать своё вероисповедание.

О. Христофор никак не мог взять в толк, что значит, когда Галя записалась как «атеист, но не фанатик», а Лена – как «верующая и воинствующий антифанатик».
- Это значит, святой отец, что комсорг - на Вашей стороне, а матрос – против Вас.
- Батюшки-светы! – воскликнул священник. – А как понять ещё вот такое «крещёный атеист»? – указал он в дело Старпома. – Как же это крещёным можно быть в атеизм, прости Господи?! Нас в семинарии такому не учили...
- А, да просто всё, - поморщился Старпом, - Меня в младенчестве покрестили, но я вырос и стал атеистом!
- А я вот - коммунист! – отозвался Капитан, - Бывший, правда. Пометьте там себе: «верующий, воцерковленный». Крестился как раз перед вступлением в партию...
- Свят-свят- свят...  – запричитал О. Христофор и взялся за очередное личное дело.
- А-гно-стик, - прочитал он из дела по слогам, - Помилуй господи, «агностик» - что за зверь такой?!?
- Сейчас узнаете, - огрызнулся Старпом, которого уже порядком начинало раздражать невежество юного монаха, - На политзанятии увидите. Прошу!

7.


- ... и благообразные мужи приветствовали его, пеленали огнём и питали пламенем огненным, - обращался к скучающим морякам Пингвин, - а имя ему нарекли Илия, и теперь он - Покровитель ПВО.
- О, как! – показал заинтересованность Боцман.
- Далее пишем...

И матросы, преодолевая сон, записывали под диктовку:

- ...Святые покровители ВМФ – Апостол Андрей и Божий Угодник Николай, погрансужба ФСБ РФ - преподобный Илия Муромец. Записали?  Затем, Святая Великомученица Варвара – это, значит... Ракетных войск стратегического назначения покровительница...
- А зачем тогда покровительница РФ ракетных войск на гербе Германского города Форст? – поинтересовался Юнга.
- Молчать! – пригрозил Пингвин.
- А что, у православного епископа Японского, - заставил всех очнуться Юнга, - покровитель Японских ВМС тоже Апостол Андрей?
- Юнга! Два наряда вне очереди! – заявил Пингвин.
- А если апостолов всего 12, и каждый из них отвечает за флот какого-нибудь Православного государства типа Греции, то начнись война и апостолы перессорятся?
- Четыре наряда вне очереди!!

На следующем занятии всё повторилось. Матросам опять диктовали скучное, как из словаря:

- ... за инженерные войска в ответе Святой Даниил Московский. Покровитель ВВ МВД - равноапостольный князь Владимир, МВД в целом - Казанская Божья Матерь...
- А Божья Матерь бывает в разных лицах – Казанская и ещё какая-нибудь?
- Юнга! Шесть нарядов!!!!

Когда же матросам пришлось узнать, что вход в рай охраняет Архангел Михаил и притом оказывает русскому воинству особое покровительство, то Юнга задал такой проясняющий вопрос, что Пингвин решил немедленно отправить его на гаптвахту.

8.
Рассерженный капитан мерил кают-кампанию трёхфутовыми шагами.
- А я говорю Вам, - возмущался Капитан, багровея перед Пингвином, - у меня тут парусное судно, а не автоматическое управление! Мне каждые рабочие руки нужны, а Вы чуть что юнгу – на гауптвахту!
- Ничего, ничего... – издевательски улыбался Пингвин (в глубине души он верил, что, улыбаясь, поступает дружественно) – Главное, чтоб вера была крепка! А с верою и всё другое приложится.
- Вам не втолкуешь! – махнул рукой Капитан и вышел, хлопнув дверью.


- Ну, час настал! – потёр Пингвин руки. – Готовьте, батюшка святую воду! Много воды!!! И если срочно в море отшвартоваться придётся, то и питьевой не жалейте!
- Свят-свят-свят... – перекрестился святой отец, понадеявшись наивно на лучшее.

Через час все силы команды были брошены на большую приборку, хоть никто и не понял, по какому случаю.  И только Попугайчик успел шепнуть на ухо Адмиралу:
- Я слышал их разговор. Они хотят переименовать «Безбашенный» в «Деву непорочную»!
- Не может быть! Рррр – возмутился Адмирал. – Ав, Ав! Мы же – хулиганы!

То есть он хотел сказать: «Мы же хулиганы! И не можем идти под таким именем – это было бы сделкой с нашей мужской совестью», но окружающие услышали только: ррр...Ав-ав!

- Я лечу предупредить Юнгу! – сказал Волнистый – А ты предупреди команду!

«Как же мне остальным сказать?» - задумался Адмирал. И, вспомнив, что давно не получал от Юнги тефтелек, вдруг понял, что надо перво-наперво вызволить Юнгу с гауптвахты – сорвать замок и спросить тефтелек -  а уж дальше Юнга им всем задаст!

9.
В музее Изобразительных Искусств собрались на экскурсию для младшего состава Комсорг, Лена, Юнга, Адмирал и Волнистый. Замполит, поправляя панамку, объявил:
- Ну, вы тут, ребятки, погуляйте самостоятельно, а мне нужно в буфет. Подумать.

И уеднилися с конспектом Законопроекта о священстве на флоте перед тарелкой пельмешек.

- Ух! Здорово он тебя сегодня отстоял у Пингвина! – кивнула в сторону Замполита Лена.
- Да уж. Спасибо, главное,  Гале! Вытащила на свет все законы, - сказал Юнга.
- Да... Неплохо мы сослались на неподготовленность закона, - подтвердила Комсорг.
- Только это ситуацию не спасёт, не спасёт! – запростестовал Попугайчик, - Вы их, душечка, не знаете! Это – такие душители, милочка... Ведь Вы – им по закону, а они уж как-нибудь так вывернутся, что втихаря всё равно переименуют корабль и сделают всё по-своему!
- Ууу... – заскулил Адмирал.
- Спокойно! – сказал Юнга мрачно, - Давайте только время терять не будем, потому что у меня есть план. Для начала: нам понадобятся страшилки!
- Надеешься их Хелловином запугать? – засомневалась Лена.
- Нет, не Хелловином. Нужны всамделишные и серьёзные страшилки.
- Здесь полно экспонатов. Одно Средневековье чего стоит, - сказала Галя, - только предупреждаю: я ничего незаконного делать не буду.
- Ничего и не будет! Попробуем копнуть настоящих страшилок под фундаментом этого здания. Туда всё равно только скауты ходят – испытать свои нервы. А экспонатов, то есть мусора всякого, попорченного крысами, там полно. И – это то, что нужно!
- Ой, страшно!
- Ленк, у тебя есть фонарь?
- У меня всегда найдётся с собой фонарь и пара карабинов.
- Отлично! Тогда делимся на три поисковые группы и  -  вперёд, через пожарный вход.
10.
В подвальном подземелье 16-ого века капала вода, попискивали изо всех углов крысы и летучие мышки сообщались ультразвуком прямо над головами искателей.

Вскоре Юнга нашёл memento mori: согбенный бронзовый старик размышлял о бренности всего сущего, а у ног его валялись кости. Латынь (в вольном переводе) гласила: «Помни, что будешь там же».
- А у меня вот что! – и Лена с гордостью развернула картинное полотно, с которого всем сразу же бросились в глаза драконовские красные крылья.
- Ничего себе рисуночек! – потёр Юнга затылок. – Готы такой возьмут-не промахнутся! Какой-то маньяк с весами... А зачем он голых людей взвешивает?
- Это он души грешников взвешивает, - пояснила Лена.
- Ужас! Ужас! Ужас! – закричал Попугай.
- Ужас на крыльях ночи. – констатировал Юнга.
 
В этот момент подошли Комсорг с Адмиралом. Адмирал нёс на себе старинный том в потёртом кожаном переплёте - весь в паутине и на позеленевшем замке.

- Списки святой инквизиции, что ль?
- Не-ет, нечто похуже! – подмигнула Галя с видом книжного изыскателя. – Пытки третьего и четвёртого веков. В подробностях.

Все сморщились:

- Галя, как можно? Брутально!
- Да? – удивилась Комсорг. - А здесь сказано, что это - чтение для юных послушниц.
- Ладно, некогда разбирать! Берём все, какие нарыли, страшилки – и наверх! Сегодня, да нагрянет на особистов Вальпургиева ночь! – объявил Юнга.
- Наконец-то, я хоть одну ночь побуду на корабле растрёпкой, – обрадовалась Лена.
- Это ещё почему?
- Распущенные волосы – символ раскаяния, - засияла матрос.
- А-а-а! Тогда, самое время распускать – как раз за ведьму сойдешь. Адмирал!
- Ав!
- Будешь изображать собаку Баскервилей?
- Ав-Ав!
- Молодец! – и Юнга потрепал друга, - Только ума не приложу, какую страшилку может изобразить из себя Волнистый?
- Уж за это не беспокойтесь, мой юный друг! Я им засаду в их собственном логове устрою.

И Попугайчик имел ввиду – забраться в Рыцарские Доспехи Гладиолуса.

11.
Ночью, ворочаясь с боку на бок, Боцман никак не мог заснуть - что-то жгло его изнутри. Без четверти полночь он понял, что дальше так продолжаться не может - нужно пойти и подрезать Попугаю крылья. Да и остальным наглецам тоже! Но для незаконного действа надо было добраться до Мандераторских ножниц, пока все спят.

Обуянный жгучим желанием чего-нибудь подрезать, Боцман и его квадратная тень, плясавшая в красном свете лампад, скользнули в каюту Особиста.

Там, на столике между акафистами, лежали заветные ножницы. Тут Боцмана щипнула совесть: «А если товарищ Пингвин проснётся?». «А да не травмирую ли я его изящную душу шорохом? А да не случись...», - приходили Боцману в голову похвальные мысли, но рука Боцмановская, словно заколдованная, уже тянулась к ножницам.

Вдруг послышалася металлический шорох.

- Покайся, дитя моё, - оповестил голос из доспехов, - и прими нашу веру!
- Четыре мертвеца и бутылка рома! – громко выругался Боцман, и схватился, уже не задумываясь, за тяжёлые ножницы для самообороны.

Его тут же больно клюнули в затылок.

- Ай-яй-ай! – заорал Боцман.
- А ну, не тронь ножницы! Заклююю до смерти!!! – услышал Боцман под самым ухом.

Боцман в ужасе вскинул руки, ножницы  со звоном упали, а Пингвин спросоня полетел к потолку.

Тут сработал некий автоматизм, используемый в среденевековых церквах для демонстрации чудес – экспонаты в ответ на суету в комнате зашевелились. Первым выкатилось memento mori. Затем развернулось полотно с красными крыльями. И не успел Пингвин пикнуть, как он услышал зазывающий голос Юнги, вещающего через рупор:

- ...и приказал их жестоко истязать... приготовили решётку раскалённую... жилы воловьи... власяницу ... котёл с кипящим маслом..., - начитывал Юнга из книги «Жития правильно славящих» со всеми жуткими подробностями.
- Уууууу – завыл от ужаса Адмирал, и это показалось на фоне Луны куда страшнее, чем если бы собака Баскервилей неслась прямиком на Боцмана с разинутой розовой пастью.

Боцман не на шутку струхнул и помчался из каюты своего святого патрона со скоростью третьего юношеского разряда. Но Попугай помчался живо за ним. И начался переполох:

- Отвяжись, псих!
- Заклю-ю-ю! До-о-о смерти-ии!!!

Пингвин же засеменил в соседнюю каюту, к о. Христофору, где и застал того прячущимся под крышку КЮМовского пиратского сундука. Тут особист, не успев схватить молодого монаха за волосы, застучал изо всех сил по крышке, уговаривая:

- Святой отец! Батюшка! Молитесь же! Час настал!!!

Но без того уже настороженный вакханалией звуков о. Христофор совсем не спешил выбираться из-под крышки.

Тогда Пингвин потащил его вместе с сундуком в свою команту и насильно вытряхнул бедного монаха перед пантеоном икон.
И сам тут же пал ниц и начал интенсивно молиться, ударяя головой прямо в бронзовые ножницы и кладя по 50 поклонов в минуту.


12.
Утром.
Юнгу, конечно же, отправили за нарушение дисциплины на гауптвахту, но вся команда ликовала победу и навещала его как героя.

Из-за раны, нанесённой ножницами...тьфу! – молитвами,  Пингвина пришлось отправить срочно под опёку кафолических сестёр в дом милосердия Святой Терезы.

Монах же ушёл в своё насиженное место в шлюпке и три дня не хотел оттуда вылезать, а лишь смотрел в море и кормил божьих птичек и рыбок размоченными сухариками.

Лену в то же время вызвали к Капитану:

- Хмм... – прочистил горло Капитан, - Матрос, вы  в мирной жизни кем были?
- Психолог, - зарделась польщённая Лена, но тут же стеснительно добавила, - только я недоучилась.
- Добро, - решил Капитан не обращать внимание на «недоучилась». - Не могли бы  помочь юнге Христофору Клумбиеву с профориентацией? Там тестик какой-нибудь? Хоть понять-то, на что он способен!
- Можно, товарищ Капитан! Я бы ему предложила привычные ему картинки на выбор и попросила бы, чтобы он выбрал, какая понравится, а из этого мы поймём, какая корабельная профессия ему больше всего по душе.

Так и сделали. Перед Христофором разложили три святые картины:

1) Миниатюру 6-ого века н.э. «Бог-Творец как геометр» , где Бог был с циркулем в руках;
2) Иисуса с плотницким треугольником;  
3) Архангела Михаила с весами.

и условились, что если выберет циркуль, то учиться на штурмана; если весы – то намёк на дифферентовку, то есть просить парня перевести в подводный флот, а если – плотницкий треугольник, то быть ему корабельным плотником.

Но взглянув на святые изображения, Клумбиев вместо ответа запричитал:

- Свят-свят-свят ... Творец не должен быть с циркулем в руках! Творец – всемогущ! Как же можно ограничивать волю всемогущего Творца циркулем?
- Понятно. – кисло отозвался Старпом. – Профтест закончился. В плотники!
Знание, которому доверяют Капитаны :), По каким наукам строятся и ходят корабли?
Сегодня, когда я начинаю эту тему - День знаний!!!

Сегодня мальчишки и девчонки идут в школу! Сегодня учебный год начинается в МГУ Ломоносова, Карлетоне, Йорке, МакГилле, Цюрихском технологическом.... - в стольких Университетах сразу!

ВИВА АКАДЕМИА! ВИВА ПРОФЕССОРЕС!

Я открываю тему небольшим введением, что понимается под наукой, а потом, конечно, надеюсь послушать настоящих капитанов :)
***
НАУКА, в отличие от религиозных суеверий, накапливает  знание через:
- внимательное наблюдение за объектами и событиями;
и
- установление причинно-следственной связи между наблюдаемыми объектами и событиями путём логики.

4 (общепринятые) ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ характеристики НАУКИ:

1. ОЧЕВИДНОСТЬ
Выводы делаются на основе  не разового, а множественного наблюдения  фактов.
Очевидность включает:
- повторяемость и стабильность результата;
- возможность подтвердить вывод экспериментом;
- отсутвие противоречий с предыдущим опытом наблюдений.

2. ОБЪЕКТИВНОСТЬ
Результаты научного наблюдения НЕ находятся под влиянием веры и (или) личных предпочтений того, кто делает научное наблюдение.
Выполняется требование:

- другие учёные, делающие исследование по тому же методу, должны получать такой же результат.

3. КОЛЛЕКТИВНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ  по выводам
Наука рассматривается как результат работы не одного человека, а мирового сообщества учёных.
Научное знание выстраивается по схеме:

- Гипотеза (временное объяснение наблюдаемых фактов;

затем,
- Эксперимент (способ протестировать гипотезу - подтверждается или не подтверждается в СЕРИИ экспериментов);

затем,
- Аналитика (сбор и сравнение данных по экспериментам);

затем, когда данные по множеству экспериментов стабильно подтверждают Гипотезу,
- Научная Теория (публикация -> широкое совещание с другими учёными -> признание Теории общепринятым знанием).

4. ИНСТРУМЕНТЫ
Наука использует инструменты для обзора там, где восприятие человека органами чувств физически ограничено.

Так, :), Галилео Галилей (как раз на прошлой неделе, перед Днём знаний - 400 лет исполнилось его телескопу! Ура!!!) создал инструмент, который он направил в небо, чтобы сделать все те замечательные открытия по астрономии, которые он сделал.

Картина Joseph-Nicols Robert-Fleury
"Галилей перед судом инквизиции"
Рэп, Про юнг
***
Я хожу по краю.
Знаю, знаю...
Как эхо повторяю:
"Сегодня мы теряем".
Иллюзии тают,
Все обманы тают...
Страх гонит в пропасть -
Сопротивляться непросто.
Поднимай свою гордость,
Смотри перед собой! -
Взгляд вниз не прощают горы.
Боль лечится высотой
Над уровнем моря.
Уходим, юнга, выше! Меняется ветер.
Тот, кого ждал ты,
Нас уже не встретит.
То был не реппер,
Гнилой человек просто...
Ни за что в ответе,
Кинуты все вопросы.
Друзей узнаешь в беде,
Дружбу - ещё до беды,
Но нет такой беды,
Чтоб не забыть на высоте.
Вспомни, кто я, кто ты -
Вспомни, кто мы вместе.
Нас позвали в бездну,
но нам там - не место!
Информация на сайте, Чтобы не было проблем с Копирайтом
Прошу в теме "Красота - страшная сила" убрать фото из моих постов 129, 130, 131, 132, 133, 134, потому что нахожу теперь, что могут быть проблемы с Копирайтом.
Сами сообщения в постах тоже можно убрать, потому что без фотографий они смысла не имеют. :-(
***
У кого-нибудь есть фотографии красивых русских парней (современных, а не времён WW2), свободных от Копирайта?
Изменено: Regatta - 27.07.2009 18:58:46
Мужественные как никогда
Спасибо, что сообщения перенесли в военную ветку. :)  
Ну, женскую красоту тут со всех сторон рассмотрели - в форме и без формы, и Колумбийских моделей посомтрели... А я хочу теперь поговорить о красоте мужской.
Да, красота - страшная сила :) , и женщины тоже ищут в мужчине красоту.

Мужская красота - атлетическая. Сейчас покажу вам нескольких ребят, которые мне нравятся.
На Фото: Андрей Моисеев
Photo credit: Wang Dingchang/Xinhua
Andrey Moiseev.jpg (48.01 КБ)
Изменено: rooter - 31.07.2009 18:39:56
Победитель XTREM Verbier 2009 (горные лыжи) Aurelien Ducroz становится моряком! :)
Победитель XTREM Verbier 2009 в море.
Aurelien.jpg (53.78 КБ)
Что позволило фашистской Германии дойти до Москвы?, Анализ WW2
[QUOTE]Герман Качуринер пишет:
Да, трудно представить, что на самом деле было бы... Хохочу [/QUOTE]
Ничего смешного!
Меня всегда поражал тот факт, что Германия умудрилась не только напасть на Советский Союз, но и дойти до Москвы. Сравните население и ресурсы Германии с населением и ресурсами СССР. Казалось бы... Противник был гораздо меньше СССР и должен был бы быть отброшен в первые же дни войны. Так нет же! - Всю Европейскую часть захватили. Как немцам это удалось?
(Подсказка: ищите ответ в развитой немецкой промышленности)
[QUOTE]Герман Качуринер пишет:
Дело в том, что я очень увлекаюсь историей, тем более о ВОВ, но никогда ничего подобного еще не читал и никогда не слышал. "Ланкс"(сокращенно) - был такой бомбардировщик, но английский. [/QUOTE]
Не "Ланкс", а "Лэнк" (Lanc) или Lankie

Ну, если увлекаетесь историей, так сходите хоть на Википедию - почитайте там про такие понятия, как
Avro Aircraft Lmt 1939, Montreal
Victory Aircraft lmt, 1942, Ontario
AVRO Lancaster
а также ключевые фразы:
- Канадская теневая фабрика для безопасного производства британских Ланкастеров
и
- индустрилаьная долина Ruhrgebiet (немец.), Северный Рейн и Вестфалия

Там же посмотрите:
- сколько военной промышленности находилось в Ruhr
- сколько тонн бомб сбросили AVRO Ланкастеры (то есть Канадского производства) за период 1942-1945 и за сколько вылазок и куда

и тогда Вам понятнее станет, что к чему.
Изменено: Regatta - 23.07.2009 05:39:12
Страницы: 1 2 След.


Главное за неделю