Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Главный инструмент руководителя ОПК для продвижения продукции

Главный инструмент
руководителя ОПК
для продвижения продукции

Поиск на сайте

ОK (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 925 926 927 928 929 930 931 932 933 934 935 ... 1122 След.
Возможна ли настоящая демократия в России, или страна обречена на метания между анархией и монархией?
Слово "демократия" уже давно употребляется как замусоленный фетиш.
В системе управления государств запада собственно "демократия" занимает мизерную часть. Западная демократия может существовать лишь постольку, поскольку в западных странах есть недемократическая часть власти. По сравнению с "недемократической частью власти", например в США, советская тоталитарная власть просто детские игрушки. В США, только в одной федеральной системе власти занято около 16 миллионов человек. То есть около 19% работающих занято в системе власти и управления. [B]Все они нанимаются, а не избираюся. [/B]
В СССР было занято от 10 до 12%.
Демократия на Западе функционировала (сейчас она уже отодвинута в сторону - мешает) только как часть общей системы власти и управления.
Мы уже обсуждали эту тему на нашем [URL=http://www.navy.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=37&TID=146&MID=1832&PAGEN_1=3#message1832]форуме[/URL].

[QUOTE]Алексей Д пишет:
И как это все связано с моральной стороной вещей?[/QUOTE]
:) Ну о [B]моральности [/B]западной модели демократии уже бы надо наверное промолчать.
Я так понимаю именно[B] желанием и властью народа[/B] США войска были посланы ровнять с землей Югославию, Ирак, Афганистан? Так это оказывается не правители США под управлением олигархата и еврейского лобби организовали этот беспредел - а народ США? А когда усиленно пошел "груз 200", настроение у народа резко поменялось и правители тут же исполнинили волю народа. =)

Что сделали в России "демократы первого разлива"? Разгромили всю систему власти и управления СССР. И затрендели о решении идти по "демократическому пути". Ликвидировали все советские командные принципы: централизм и прочее. Прошло время, и решили восстанавливать вертикаль управления, но вместо, советской, прекрасно работавшей, сделали только видимость. Система окружных начальников это только имитация. От этого система управления нисколько не улучшается, только число чиновников-взяточников увеличивается.
Вот и все достижения "демократов" в России - разруха, лицемерие и неспособность решать государственные проблемы.
Самое плхое в этом то, что это социальный урод - система власти скомбинирована из остатков советской системы, из подражания западной системе, кое-что взяли из [B]воображаемого[/B] прошлого России (Дума, Госсовет...) - может существовать довольно долго, а времени у России практически не осталось. Уже стоит вопрос о полной деградации и потери независимости. ИМХО.
Возможна ли настоящая демократия в России, или страна обречена на метания между анархией и монархией?
[QUOTE]Алексей Д пишет:
Олег: Можно выделить несколько потенциальных форм политического строя и постараться описать их плюсы и минусы. [/QUOTE]
Алексей всё это красиво звучит. Я не думаю, что эти классические определения для кого-то неизвестны. Вы мне расскажите как на практике народ любой демократической страны реально влияет на политику своего правительства, когда большинство народа с рней не соласно. Сколько шансов что-то измеить.

[QUOTE]Алексей Д пишет:
Почему, окончательно отдав власть верхушке, позволив вертикализацию, народ теперь чувствует за собой моральное право быть недовольными властью, которой фактически дали карт блаш? Ведь все довольны были. Демократию народ отвергает, как неподходящую для России (многие), но как, отдав власть и право на решение другим, можно потом надеяться на то что другие решат за тебя правильно?[/QUOTE]
Да никто ничего не решает ни в России, не в США. Умелое манипулирование пиаром и направление общественноо мнения в нужное русло - это и называется выборы.
Возможна ли настоящая демократия в России, или страна обречена на метания между анархией и монархией?
[QUOTE]Юрий Зверев пишет:
В наше время с полной свободой вы вполне могли бы сменить Родину на Северную Корею. [/QUOTE]
Уж как-нибудь без Ваших советов. Я живу на территории своей страны СССР, а уродец под названием РФ - явление временное, в этом я убежден. Правда этот период безвременнья  и смуты будет продолжительным. Слишком всё запущено.

[QUOTE]Юрий Зверев пишет:
Уже не приходится, как совсем недавно красе и гордости России - крейсерским офицерам, разгружать по ночам вагоны.[/QUOTE]
Вы страшно далеки от реалий. Нынешнего офицера по социальному статусу назвать господином можно только в горячечном бреду.  :)
[QUOTE]Юрий Зверев пишет:
Сытная, видимо, была перспектива у вас в советские годы. [/QUOTE]
Нормальная перспектива советского флотского офицера.
[QUOTE]Юрий Зверев пишет:
найдите работу в поле - хорошо успокаивает. [/QUOTE]
Вы из потомственных крестян? И я так понимаю в перерывах между тяжелой работой в поле неутомимо боролись с Советской Властью все эти годы до вашей победы и пустили слезу радости когда пьянчужка начал разваливать всё и вся. :)

[QUOTE]Юрий Зверев пишет:
для бывших политработников есть старый советский анекдот: Встретились в бане три мужика, и у каждого висит до колена: у директора живот, у политработника язык, а у рабочего руки.[/QUOTE]
Таких анекдотов можно рассказать километры. Я так понимаю у рабочего сейчас всё стоит, директора как тростинки, а политрабочих вывели напрочь? =)
Возможна ли настоящая демократия в России, или страна обречена на метания между анархией и монархией?
[QUOTE]Юрий Зверев пишет:
От перечисленных функций государство никогда не откажется.[/QUOTE]
Ну-да, ну-да... Вам нужны пустые заявления на эту тему правителей? Оглянитесь - везде в этих функциях - воет ветер в руинах. Мне лично не интересны "застолбленные вешками" пустые намерения исполнять эти функции. Мне интересно реальное, железобетонное и неукоснительное исполнение этих функций.
[QUOTE]Юрий Зверев пишет:
Разговор идёт о ликвидации функции советского "догляда" за самодостаточными людьми, и контроле за людьми, не самодостаточными, или теми, за кем нужен глаз да глаз. Например, военными.[/QUOTE]
Был такой (к моему великому сожалению скончался в 2006 году) известный философ, социолог, логик - Александр Александрович Зиновьев, он же боевой летчик, закончил войну в Берлине, он же написал книги «Зияющие высоты», «Гомо советикус», «Запад», «Катастройка», «Русская судьба - исповедь отщепенца», он же в 1978 году был выслан из СССР, он же в 1998 году вернулся (прожил там 20 лет).
У него очень много мыслей, дающих понимание мироустройства, как советского, так и западного, благо имел возможность сравнить, плюс никогда небыл обласкан никакими властями.
Из его книги "Русская трагедия". Скачать поностью можно [URL=http://www.koob.ru/books/russkaya_tragedia.zip]здесь.[/URL]

"....В мировой социологии принято измерять степень неравенства так: вычисляется жизненный уровень десяти процентов высшего уровня и десяти процентов низшего, и результаты сопоставляются. В Советском Союзе отношения высших десяти процентов к уровню десяти процентов низших было четыре к одному, а теперь, в постсоветской России, – тридцать (а по другим сведениям, сорок) к одному. Комментарии не требуются!
В том, что мы из низших слоев поднялись в средний слой (причем ближе к высшему), не было ничего особенного. Нечто подобное было достижимо для многих без каких либо особых данных. Тогда даже самые яростные антисоветчики вынуждены были признавать, что в Советском Союзе была самая высокая в мире и в истории человечества вообще вертикальная динамика населения, т.е. подъем из низших слоев в более высокие. Для большинства таких людей это делалось как бы само собой..."

"...– Народ, в котором школьные учителя, университетские профессора и научные работники зарабатывают меньше, чем уборщицы, секретарши, торгаши и охранники, в наше время обречен на деградацию и историческую гибель, – сказал сосед по дому, с которым я теперь часто разговариваю и называю для себя Критиком.
– Неужели это нельзя остановить? – спросил я. – Раз это состояние есть результат искусственных реформ, почему бы не осуществить реформы противоположно направленные?!
– Увы! Некому осуществлять эти контрреформы. За эти годы радикально изменилась социальная структура населения страны. В одной только Москве число частников более семисот тысяч. А сколько их с членами семей! А сколько у них наемных соучастников! Если в стране число людей, занятых в сферах обслуживания, частного бизнеса, развлекательства, порядка, политики и т.д., намного превосходит число людей, занятых производительным трудом, такое население уже не заставишь строить коммунизм. Сейчас россияне, несмотря ни на какие трудности, не захотят вернуться к советскому образу жизни. Такой возврат потребовал бы усилий и жертв, а наш народ на это не пойдет.
– Но ведь все же говорят о деградации, о вымирании!
– Ну и что?! Говорят – и все. Не действуют в духе слов. Не восстают. Для масс такое бездельное, без усилий, аморальное, безответственное и т.д. постепенное вымирание предпочтительнее, чем спасительный штурм с явными жертвами и ценой воздержания и усилий.
Меня все время мучает одна мысль. Я спрашиваю себя: чем был для меня советский социальный строй, коммунизм? Гарантированное бесплатное образование по выбору, в соответствии со способностями и склонностями. Любимая работа по профессии, хорошо оплачиваемая, оплачиваемый огромный отпуск. Медицинское обслуживание бесплатное. Путевки в дома отдыха и в санатории. Коллектив. Общение.
Совместные мероприятия, вечера, туристические походы. Дружеские отношения по выбору и в изобилии. Формально простая жизнь. Почти никакой бюрократической волокиты. Гарантированное будущее детей. Общая уверенность в будущем. Гарантированная пенсия. Не так богато, как на Западе. Но основные потребности были удовлетворены. И жизнь непрерывно улучшалась. Были, конечно, минусы. Но такие ли большие на самом деле?! За границу не пускали? Так я и не стремился. Кому то квартиру лучше дали? Так я своей был доволен. В членкоры не пропустили? Так и без этого жить можно было неплохо. Марксизмом мучили? К чему лицемерить?! Мы к этому относились с юмором. Да к тому же идеология несла просвещение. И идеологическая нагрузка была куда более слабая, чем ранее религия. И никакой «марксистской десятины» не платили. Одним словом, это был мой социальный строй, мое общество. И ни на какое другое я его менять не собирался. Так почему же я не встал грудью на его защиту, когда нависла угроза потерять его?! Почему?! Конечно, я мог бы сказать:  не с кем было вставать на его защиту. Так думал каждый по отдельности. А в результате получилось коллективное предательство. Не встали мы на защиту нашего общественного строя!...."

Кому будет интересно вот [URL=http://www.zinoviev.ru/ru/zinoviev-interview.html]сайт[/URL]сайт его памяти.
[URL=http://www.patriotica.ru/authors/zinoviev.html]Здесь[/URL] подборка статей и публицистики.

[QUOTE]Юрий Зверев пишет:
Не бойтесь, Родина всегда будет помнить о офицерах, ибо пока без этой категории граждан России не обойтись.[/QUOTE]
=) Мне нынешнее государство эРэФия не Родина и в памяти воров и лгунов у кормушки власти не нуждаюсь с конца 80-х годов прошлого столетия. Пусть опасаются те кто [B]вспоминает иногда[/B] в таком ключе - достало это "быдло в погонах", "зеленые человечки" и чего им всё надо и надо. Искренне надеюсь что рано или поздно они ответят за свои издевательства.
Изменено: Олег Кошелев - 12.06.2009 14:16:49
Возможна ли настоящая демократия в России, или страна обречена на метания между анархией и монархией?
[QUOTE]Юрий Зверев пишет:
Одним из завоеваний новой России и отличий новой власти от старой, является наплевательское отношение власти ко мне, и ,надеюсь, к Вам[/QUOTE]
..и ко всем гражданам страны.
А соответственно наплевательское отношение и к функциям государства:
- правоохранительной
- экономической
- социальной
- оборонной
- внешнеполитической
А зачем тогда оно - государство, да здравствует "закон джунглей".
Если это и называется "демократией", то мне лично "такой хоккей не нужен".
[QUOTE]Юрий Зверев пишет:
и тому, что мы болтаем, если это не политическая борьба.[/QUOTE]
Да, это уж воистину "победа демократии" - болтай, трынди, хоть обкричись. Пока не наступил на интересы бандитов во власти, будь ты хоть 100 раз прав [B]по закону[/B], как только это случится - сдует как и не было. Господа! =)
Изменено: Олег Кошелев - 12.06.2009 12:57:59
Возможна ли настоящая демократия в России, или страна обречена на метания между анархией и монархией?
Для начала хотелось бы понять принципиальные завоевания демократии, например в США. Не бумажные и не на словах, а реальные. Конкретики хочется.  
Одним словом - выработать единую шкалу взглядов на [B]народовластие[/B], если получится конечно. ;)
Изменено: Олег Кошелев - 12.06.2009 09:17:27
День России
Чего празднуем? ;)
Советская пропаганда всё-таки нагло врала - капитализм оказался намного мерзостнее, чем она рассказывала.
Гости Петербургского экономического форума устроили вечеринку на крейсере «Аврора»
[QUOTE]Юрий Зверев пишет:
Кстати, о Варяге, моём кумире.[/QUOTE]
Мне показалось что Ваш кумир - бергмютце. Видно Вы с какой большой гордостью носите шмотки эдельвейсов, которые рвались к Мурманску. Судя по пейзажу - недалеко от "Долины смерти", там где Вашим кумирам наваляли от души, и они встали на всю войну пока не понали обратно. [COLOR=red]Удалено модератором - переход на личности[/COLOR]
Изменено: Игорь Выморков - 12.06.2009 11:14:48
Праздник ВМФ Италии
[QUOTE]Venezia пишет:
Это вы серьезно, товарищ капитан первого ранга?[/QUOTE]
Насчет ВМФ РФ - абсолютно. :)
Праздник ВМФ Италии
[QUOTE]Venezia пишет:
Ага! Марино! [/QUOTE]
Ничего так себе Маришки. :)
Венеция, а в итальянском флоте есть такие мероприятия?
- систематическая проверка качества организации помывки личного состава.
- проверка личного состава перед помывкой с целью выявления военнослужащих, подвергшихся физическому насилию.
- проверка клеймения военной формы одежды (это когда хлоркой пишут на предметах формы одежды ФИО хозяина, чтобы не спёрли)  ;)
Страницы: Пред. 1 ... 925 926 927 928 929 930 931 932 933 934 935 ... 1122 След.


Главное за неделю