Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Мобильный комплекс освещения надводной обстановки

Комплекс освещения надводной
обстановки "Онтомап"
сделали компактным

Поиск на сайте

AlbertY (Автор тем)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 3 След.
Варианты десантных операций в Персидском заливе
Предлагаю обсудить возможность проведения Ираном морских десантных операций.
В структуре ВС Ирана существует КСИР - фактически готовый экспедиционный корпус. Хотя Иран и не обладает возможностью крупной десантной операции но тем не менее в силу специфики ТВД в регионе существуют уязвимые Кувейт, Катар и Бахрейн которые даже в случае использования небольших сил морского десанта высаживаемого с катеров (порядка батальона) столкнуться с существенными трудностями при ведении боевых действий на своей территории. Понятно что на территориях указанных государств есть базы США и Франции, но войскам находящимся на этих базах придётся вести боевые действия в условиях городских и предприятий нефтепереработки и СПГ. При этом использование тяжёлой техники и авиации приведёт к тяжёлым потерям в мирном населении и ресурсов мировой энергетики. В случае Катара с его предприятиями по СПГ даже само ведение БД крайне сомнительно. Т.е. достаточно фактически нескольких групп спецназа для существенной нейтрализации угрозы боевых действий против Ирана.
Испытания JL-2 в конце 2011 года, Появились признаки того что JL-2 поставлено на вооружение в ВМС Китая
"9 января министерство национальной обороны Тайваня подтвердило факт [URL=http://www.timesru.com/world/2012/1/12/167977/1]испытаний китайских БРПЛ JL-2, которые были осуществлены перед Новым годом.[/URL] Сообщается, что были произведены [I][B]пуски шести ракет «возле» Даляни[/B][/I] (провинция Ляонин). ВМС НОАК имеют в своем составе не менее двух ПЛАРБ Тип 094, которые входят в состав Северного флота с базой в Цзяопиндао (недалеко от Даляни). "

Ну вот китайская "Булава" вроде полетела но правда результаты испытаний не сообщили.
Skype на службе ВМФ России
Немного о конфиденциальности и безопасности skype
Конфиденциальность:
Факт звонка и абоненты (время прерговоров) будут всегда известны администрации skype, поскольку сервер сигнализации (коммутатор вызова) находится в инфраструктуре оператора сети skype.
Для защиты трафика (от перехвата) можно использовать ip туннели (шифрованным обменом трафика) между абонентами но параметры этих туннелей (адресация, методы шифрования) будут известны skype.
Безопасность:
Skype при установки лезет в существенные установки системы безопасности операционных систем (firewall, права пользователя или UAC), что затрудняет контроль над программой в случае, если она вдруг начнёт реализовывать "непредвиденный функционал". Из-за закрытого кода и фирменной системы шифрования skype (впрочем она существенно уязвима для криптоанализа)
Ну и ссылка из wiki
[URL=http://ru.wikipedia.org/wiki/Skype]Однако правоохранительные органы Австрии на встрече с провайдерами в местном Министерстве внутренних дел сообщили, что провели «законный перехват IP-трафика» 25 июня 2008 года.[18] Аналогичное заявление прозвучало и от представителя органов внутренних дел Австралии.[19] Также, благодаря утечке информации[20], стало известно о разработке фирмой Digitask программы перехвата онлайн-коммуникаций по заказу одного из министерств Баварии[21], а компания FaceTime разработала сканер защищённых IM-сообщений Skype[22]. Кроме того, о наличии решений для прослушивания Skype объявили власти Швейцарии[23] и ФСБ.[24][/URL]
Тунцелов Thai Union 3 с 23 россиянами освобожден
Все целы хотя возможно не очень здоровы. Хотя первоначально пираты требовали освобождения захваченных  нашими кораблями в ходе патрулирования пиратов. Если сравнивать с французами то они после передачи выкупа, как то разок замочили получателей.
В Батуми прибыл корабль ВМС США John Hall
[URL=http://www.izvestia.ru/news/news233527]В рамках этой программы помимо Гонио (Аджария) в Грузии построено уже четыре радарных станций - в Анаклия (Самегрело), Супса (Гурия) и Чакви (Аджария).Радарная станция в Гонио - последняя в списке той помощи, которую оказали Грузии США в рамках программы "Охраны границы и укрепления закона"[/URL]
Надеюсь командование Чф и морские пограничники учтут наличие этих станций в своих оперативных планах операций. Что-бы не повторилась ситуация с ПВО Грузии в войне 888.
Эстонский премьер-министр Андрус Ансип назвал русского императора Петра I "убийцей" и "палачом", Прибалтика
[URL=http://top.rbc.ru/politics/26/09/2009/332358.shtml]Эстонский премьер-министр Андрус Ансип, известный своим решением сменить место нахождения памятника советским воинам в Таллинне, снова обсуждает памятники. На этот раз он раскритиковал инициативу властей Нарвы поставить в городе памятник Петру I, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".С идеей установить монумент выступил глава управы Нарывы Михаил Стальнухин, посчитавшего памятник важным для русскоязычного города. Однако А.Ансип, как выяснилось, думает по другому.В частности премьер назвал русского императора "убийцей" и "палачом" и заявил, что его монументу не место "на эстонской земле"."У меня нет оснований уважать Петра Первого. Он депортировал людей из моего родного города Тарту, и я думаю, что у жителей Нарвы тоже нет причин быть благодарным Петру",- заявил А.Ансип.[/URL]
Кстати  [URL=http://www.lenta.ru/lib/14176862/]Андрус Ансип - В 1981-1983 годах проходил армейскую службу на Балтийском флоте[/URL]
Изменено: AlbertY - 26.09.2009 12:19:34
Военно-морская форма, Флотская форма - история и перспективы развития
Начало флотской униформы идёт от Пётра Первого, но даже он в отличие от армии, жёстко её не регламентировал хотя  нижние чины и получили свою форму [URL=http://gazetam.ru/st07.htm]Интересна выписка из Указа той поры, относящаяся к апрелю 1701 года: "...Повелено давать морского флота матросам на два года - мундир: по паре бострогов с штанами канифасными (из льняной парусины), по паре башмаков с пряжками, по паре чулок, по две рубахи с порты, по шляпе или шапке...". В то же время не было при Петре единообразия в офицерской форме, так как большинство корабельного "комсостава" представляли наемные иноземцы, не желавшие менять морской мундир при переходе на русскую службу. [/URL] В ходе учений "Восток 2010" была продемонстрирована новая тропическая форма - белая, причём я так понял это повседневная форма моряков-надводников, а не парадная. В свете последних тенденций развития, а именно введения камуфляжа для надводников на большинстве флотов, это скажем так вызывающее нововведение, заставляющее подумать об адекватности
современным реалиям командования флота или вспомнить об "имперской" традиции формирования формы на флоте.  Конечно повседневная форма подводников и надводников не должна быть одинаковой из-за существенного различия в условиях службы и требований к обслуживанию техники. Более того вполне возможно введение для подводников разных цветов(или введение цветных элементов) робы (для каждой БЧ своя) ну или с учётом того-что подводники являются контрактниками дать определённую возможность в "самовыражении".
Изменено: AlbertY - 13.07.2010 23:13:30
Развёртывание ПРО морского базирования, Оценка эффективности, состав группировок на ТВД, позиционные р-ны РПКСН
К этому всё шло, но теперь появилась конкретика по масштабам развёртывания.
[URL=http://top.rbc.ru/politics/17/09/2009/330143.shtml]Кроме того, Р.Гейтс рассказал, что ракеты-перехватчики SM-2 и SM-3 также будут устанавливаться на военных кораблях Aegis, охраняющих побережье континента. В свою очередь заместитель председателя Объединенного комитета начальников штабов США Джеймс Картрайт уточнил, что размещение мобильных зенитных ракетных комплексов Patriot в рамках новой концепции ПРО в Европе планируется к 2011г. Тогда же планируется завершение модернизации ракет SM-3. Корабли Aegis предполагается разместить сразу в трех регионах. Таким образом будет достигнута задача по прикрытию большей части территории европейских союзников и самих США от ракетных угроз. К 2020г. планируется завершить и размещение ракет наземного базирования.[/URL]

Ситуация такова что даже в Арктике уже возможно развёртывание системы морской  ПРО, так что возможность применения РПКСН  в  старых позиционных р-нах становится под вопросом.  Ударный потенциал РПКСН пр.667БРДМ становится минимальным в условиях развёртывания системы ПРО в Арктике, т.е. даже если удастся избежать полного уничтожения РПКСН на боевом патрулировании и в базах, достаточно высока вероятность их перехвата на активном участке траектории системами ПРО.
Следует ожидать дальнейшего развития комплекса ПРО в частности размещения перехватчиков ПРО на АПЛ.  Т.е. скрытный выход на боевые позиции, переход в боевое положение по команде с одновременным нанесением удара средствами ВТО по РПКСН.
Собственно единственно возможным вариантом становится вывод РПКСН на боевое патрулирование в Мировой океан и использование псевдобаллистических траекторий для ракет (ввод в строй "Булавы" с реализацией требуемых функций).
Изменено: AlbertY - 17.09.2009 22:51:05
День Танкиста-Программиста!, С Праздником!
С Праздником! :)
Первый поход подводной лодки Северным морским путем
Вот более подробное описание похода.
http://www.archive.gov.tatarstan.ru/magazine/go/anonymous/main/?path=mg:/numbers/2004_2/02/02_4/
Страницы: 1 2 3 След.


Главное за неделю