Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Как новое оборудование
увеличивает выручку
оборонного предприятия

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / Корвет "Сообразительный" вошел в состав ВМФ России

Корвет "Сообразительный" вошел в состав ВМФ России

Страницы: 1 2 След.
RSS
Корвет "Сообразительный" вошел в состав ВМФ России
Цитата
Крёстная мать корабля Татьяна Майкова подарила командиру корвета горлышко от бутылки шампанского, разбитого ею при спуске корвета на воду.
?
Творческий подход
Классное фото. дама с цветами и в окружении адмиралов. Осталось еще ... мороженное. Надеюсь, кутузовы ничего не перепутали =) Да, адмиралов пока что больше, чем корветов.Но надеемся на лучшее.
Адмиралов всегда больше, чем корветов
Я о традиции, заимствованной с Запада, где бутылку шампанского о борт корабля разбивает женщина, которая после этого становится «крестной матерью», покровительницей корабля и его экипажа. В России до 1917 г. при спуске военного корабля на воду совершался молебен с водосвятием, и борт корабля не пачкался алкоголем.
Творческий подход
Разве в Союзе корабли не крестили шампанским???? 8-O
"Если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото" - В. Высоцкий
Цитата
Алексей Шатохин пишет: В России до 1917 г. при спуске военного корабля на воду совершался молебен с водосвятием, и борт корабля не пачкался алкоголем.
Да пускай хоть чесноком натирают или сметаной обмазывают--лишь бы спускали их на воду и вводили в строй, и чем больше--тем лучше. Пусть и названий у них помпезных не будет, а только номера--но лишь бы они были в нужных количествах и нужного качества.
Цитата
Алексей Шатохин пишет: Я о традиции, заимствованной с Запада, где бутылку шампанского о борт корабля разбивает женщина, которая после этого становится «крестной матерью», покровительницей корабля и его экипажа.
А Вы хотели чтобы борт корабля окропили, как древние финикийцы, кровью девственницы? =) Все уже привыкли к ритуалу с бутылкой шампанского, да и бог с ним, лишь бы был повод для битья был почаще!
Есть мечта? Беги к ней! Не получается бежать? Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении мечты!
Цитата
Алексей Шатохин пишет: Я о традиции, заимствованной с Запада,
При чем тут Запад? |do| Или, по Вашему, сначала на Западе появились первые корабли? =)
Цитата
Надежда(Диана) пишет: Все уже привыкли к ритуалу с бутылкой шампанского,
Бьют шампанское, потому что игристая шампанская пена похожа на пену волны. Это - одно из предверий. Нет, ну, конечно, алкоголь - это враг народа, даже возмутительно, |do| , однако морские традиции забывать нельзя. :) ...а вот я так и не понял, из постов выше, при чем тут Запад? А Восток чем хуже (или, лучше?) =) Финикийцы и народы Востока кропили борта нового судна кровью только что заколотых красивейших девушек - рабынь, римляне при спуске судов приносили в жертву пленных пиратов. В средневековье непременным атрибутом освящения сделалось вино. Им перед выходом в первый рейс щедро кропилась палуба судна. Обряд освящения судна обставлялся всегда весьма пышно - королевский сановник, которому подносили вино в золотом кубке, произносил тост за благополучие корабля, а затем этот кубок выбрасывали а борт. В конце VII века выбрасывать драгоценные кубки за борт прекратили, но установился обычай разбивать о форштевень спускаемого судна бутылку с вином. Вот эта церемония и сохранилась до наших дней. (Из одной хорошей книжки) ©
Цитата
Герман Качуринер пишет: При чем тут Запад?
К своему стыду, тоже не вдавался в подробности происхождения традиции разбивать шампанское. Покопался в сети и сделал для себя "открытие". Все, что в этой теме написано, имеет место быть: и жертвы, и кубки, и вино, и священники, и светские дамы, и шампанское. Можно упомянуть, что "Викинги считали, что мрачные боги морей требуют человеческую жертву за каждое судно, входящее в их стихию, поэтому привязывали ненужных им пленников к спусковой дорожке, чтобы их кровью умилостивить богов." Я также встречал мнение, что ударом сосуда с водой о борт проверяли качество леса, пущенного на борта (гнилой должен был проломиться). Как результат развития и изменения древних обычаев - бутылка шампанского и крестная мать корабля. В ВМС Индии, например, сейчас принято перед спуском корабля разбивать о его форштевень кокос, проводя перед этим "молебен".
Изменено: Игорь Рябко - 18.10.2011 08:48:17
"У каждого своя правда. Истины никто не постиг."
Цитата
В ВМС Индии, например, сейчас принято перед спуском корабля разбивать о его форштевень кокос, проводя перед этим "молебен"
Вывод очевиден, что все-таки надо совершать ритуал. Будь то чеснок или кокос, но лучше после "намаза" по старой русской традиции "обмыть" новорожденного фрегата, корвета и т.д. PS жаль, что сейчас "импортных" ритуалов при спуске кораблей на воду намного больше, чем "отечественных", т.е. страна старается на импорт, а не на собственный флот. Идея перевооружения российского флота сравни идеи построения коммунизма - реализуется лишь в партийных прожектах единороссов и речах единоначальников! :)
Адмиралов всегда больше, чем корветов
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю