Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Правильный моментный ключ

Как решить
проблемы
с обслуживанием
боевой авиации

Поиск на сайте

Главная / Форум / Кают-компания / Обсуждение новостей / ВМФ России отказался от модернизации "Акул"

ВМФ России отказался от модернизации "Акул"

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ВМФ России отказался от модернизации "Акул"
Что и требовалось доказать. Выборы прошли, на все обещания наплевать и забыть!
Цитата
По словам источника агентства, глубокая модернизация одной "Акулы" сопоставима по стоимости со строительством двух новых подлодок проекта 955 "Борей".
Можно подумать, что Борей более совершенней в технических аспектах или обладает большим модернизационным запасом.
Чтобы утилизировать Акулы нужно сначало построить новые корабли и поставить их навооружение.
кстати. вопрос почему нельзя в пусковые шахты вставить стаканы, а в них тот же "Лайнер" неужели проектирование и монтаж стаканов дороже, чем АПЛ? :o или, в конце концов, поднять чертежи и построить Р-39? |du|
Сделать Борей из старого задела якобы дешевле.
Для модернизации Акул нужно поменять их начинку полностью, все комплексы заменить на более современные, поменять ракетный комплекс, механизмы, у которых срок выработки составляет более 50% тоже заменить, иначе получится ПЛ с весьма ограниченным сроком эксплуатации. И для имеющихся ракетных комплексов Акула будет слишком огромна, а для ПЛ в плане скрытности это немаловажно. Поднять чертежи и построить Р-39 не представляется возможным, т.к. их строили на Украине на Южмаше, а там уже 20 лет как всё похерено. Стаканы для Лайнера тоже не выход, т.к. там ракетный комплекс для жидкостных ракет, а Акула эксплуатировала твёрдотопливные, т.е. менять системы и механизмы комплекса надо целиком. Сейчас имеется три Акулы, две из которых исключены из боевого состава. Как боевая еденица они для ВМФ уже не существуют. Акулы жалко, не спорю, но они стареют, всё-таки 80-х годов корабли. Сейчас от них толку нет вообще, стоят на приколе, только "Дм.Донской" ходовой остался. Намного целесообразнее строить новые корабли, строительство Бореев идёт нормальными темпами. Можно, конечно, ещё 10 лет Акулы у стенки продержать, а смысл?
Ну Вы даёте! Для модернизации 1144 этого всего не будет, а тут на тебе! Где смысл? Смысл иметь рабочую лодку, а не экспериментальный макет.
Да и с этим не бьётся:
Цитата
Пока они из боевого состава ВМФ не выводятся. В ближайшее время, пока еще есть часть ракет и другие колоссальные возможности, они будут находиться в боевом составе флота, как носители ядерного оружия, - сказал главком. При этом он подчеркнул, что в этом вопросе флот пытаются "наклонять". "За рубежом даже разработаны специальные программы по быстрейшему уничтожению ракет к этим подводным ракетоносцам. Но мы часть ракет сохранили, и поэтому пока будем использовать эти лодки, как носители", - сказал главком.
Оффтоп перенёс. Обсуждаем новость! Напоминаю, что любителей систематического оффтопа в итоге ждёт предупреждение с последующими организационными выводами!
Прекрасно! Если без оффтопа - то вот парочка ссылок. Как раз об "Акулах". Впрочем, я не специалист... http://lenta.ru/news/2012/03/07/nomod/ http://www.russianskz.info/society/632-sovetskie-akuly-podlodki-ne-imeyushhie-analogov-v-mire-neprevzojdyonnyj-dmitrij-donskoj.html
Везёт тому, кто сам везёт
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


Главное за неделю