Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Энергооборудование для флота

"Новая ЭРА"
ипмортозаместила
выключатель переменного тока

Поиск на сайте

23 февраля

Страницы: 1
RSS
23 февраля
"23 февраля 1918 года молодая рабоче-крестьянская армия приостановила продвижение немецких войск под Псковом и Нарвой". Вот об этом "историческом факте" хотелось бы поподробнее со ссылками на архивные документы. Что за боевые действия, где конкретно, какими силами, против каких частей противника? А также хотелось бы видеть и ссылки на архивные данные противника по этим же боям.
У эстов на эту тему немного другие данные - в этот день могучая эстонская армия дала ...ы молодой красной армии под Псковом. К сожалению сопоставив с др источниками похоже в этом есть большая доля истины. Так что в лучшем случае исторически этот день когда красная армия впервые оказала организованное сопротивление захватчикам. ЗЫ Из всех дат тогдашнее руководство выбрало не лучшую для этого праздника - но вроде прижилось , надо спецом к этому дню устроить к-л ..миротворческую операцию.. и будет нормальный повод.
Причём здесь эсты-это была рота немецкой пехоты ,войдя в боевое соприкосновение с которой "альбатросы революции" из Кронштадта ,под руководством пламенного революционера Дыбенко, бежали аж до Нижнего Новгорода,за что Дыбенко был впорследствии осуждён.С регулярной армией воевать,да ещё с немецкой,-это вам не мальчишек юнкеров убивать.Вот с этого события и родился известный праздник,с другой стороны -рождение любой даты это идеология,то есть -кто смешнее и наглее соврёт тот и прав-так ,что у эстошек есть шанс.Вспомните трёх героев брошенных под танк и спасших демократию в России или ЕБНа на том же танке.Это тоже породило праздник и очередной выходной. :)
Верую ибо абсурдно.
ОБРАЩЕНИЕ НАЧАЛЬНИКА ШТАБА ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО М. Д. БОНЧ-БРУЕВИЧА К КОМАНДОВАНИЮ СЕВЕРНОГО И ЗАПАДНОГО ФРОНТОВ И СОВЕТАМ ГОРОДОВ ПРИФРОНТОВОЙ ПОЛОСЫ С ПРИЗЫВОМ ПРИОСТАНОВИТЬ НАСТУПЛЕНИЕ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК № 176 22 февраля 1918г. Петроград, Мойка, 67, Довмин, Главковерх Крыленко. Со¬ветам солдатских, рабочих, кре-стьянских депутатов Нарвы, Пскова, Острова, Невеля, Витебска, Орши, Могилева, Жлобина, Мозыря, Бердичева, Вапнярки, Одессы. Псков, Глав-косев; Смоленск, Главкозап. Германцы перешли в наступление по всему фронту с яв¬ным намерением захватить узлы железных дорог и крупные населенные пункты. Ими уже захвачены Двинск, Молодечно, Луни-нец, Сарны, Ровно и есть уже признаки дальнейшего распространения их в глубь нашей стра-ны. Наши войска от¬ходят, не оказывая сопротивления. Именем Верховного глав- 19 нокомандующего ставлю целью всем отходящим частям оду¬маться и понять позор отступле-ния. Прошу Совдепы оказать содействие начальникам в деле сбора отступающих частей и от-дельных солдат, образуя из них боеспособные части, которые должны положить конец наступ-лению противника. Главнокомандующим и командующим армиями назначить энергичных начальников в вышеназванных пунктах, которым поручить сбор и приведение бегущих в порядок с целью удержать эти пункты. Назначенным начальникам организовать оборону подсту¬пов к Нарве, Пскову, Острову, Невелю, Витебску, Опте, Мо¬гилеву, Жлобину, Мозырю, Бердичеву, Вапнярке, Одессе и удер-жание этих пунктов. Для исполнения необходимых са¬перных работ предлагаю пользоваться трудом местных жи¬телей. Назначенным в указанных пунктах ответственным на¬чальникам при-казываю организовать оборону и положить предел наступлению германцев. Этим начальникам поддер¬живать связь с командующими соответственных фронтов и армий и ежедневно к 20 ча-сам доносить в Петроград Глав¬коверху по адресу Мойка, &7, Довмин о силе собранных от¬рядов, об успехе организации обороны с указанием фамилий ответственных начальников, све-дения о противнике и об ус¬пешности наших действий. Обращаюсь ко всем общественным организациям с при¬зывом оказать свою авторитетную помощь делу необходимо¬сти обороны государства и защиты завоеваний революции. Наштаверх Бонч-Бруевич ЦГАСА, ф. 3, on. 1, д. 78, лл. 34—37. Подлинник.
№ 18 ПРИКАЗАНИЕ Н. В. КРЫЛЕНКО КОМАНДОВАНИЮ СЕВЕРНОГО И ЗАПАДНОГО ФРОНТОВ О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОДВИЖЕНИЯ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК 25 февраля 1918 г. Немцы мелкими отрядами, вслед за которыми несомненно продвигаются более крупные силы, быстро вторгаются во внутрь страны, распространяясь главным образом вдоль же¬лезных дорог и отчасти по шоссе. По имеющимся сведениям, немцы уже вошли в Вольмар, Псков, Се-славино, Дриссу, Минск, Сарны, Ровно. Главковерх приказал немедля принять все возможные меры к пресечению дальнейшего вторжения неприятеля в глубь нашей страны. Разграничи-тельной ли¬нией между Северным и Западным фронтами назначается: Полоцк—Ново-Озеряны—Белой—все пункты включитель¬но для Западного фронта. Фронтами должны быть немедленно и энергично стянуты сохранившие порядок части в районы следующих пунктов: Ревель, Валк, Псков, Дно, Себеж, Полоцк, Витебск, Орша, Могилев, Жлобин и Речица. В каждом из названных пунктов для командования направляемыми сюда нашими силами должен быть назначен ответственный общий начальник с воз¬ложением на него организации: 1) упор-ной обороны на под¬ступах к названным пунктам; 2) настойчивых нападений осо¬быми отдель-ными сильными партиями на наступающие ча¬сти противника в целях уничтожения их или от-теснения; 3) упорного задерживания наступления неприятеля в случае невозможности остановить его в указанных районах; 4) обес¬печения сквозного беспрепятственного движения по желез¬ной дороге Петроград—Витебск—Могилев—Речица. Верховным командованием делаются вместе с тем распо¬ряжения по направлению на уси-ление фронтов вооруженных сил, находящихся ныне внутри страны и вновь формируемых, кои предоставляются фронтам: их использовать для усиления вышеназванных войсковых групп, или для организации обо¬роны важнейших пунктов в тылу последних в целях усу¬губления ус-тойчивости нашего сопротивления. Фронтам немедля установить связь между собою и с По¬левым штабом Верховного ко-мандования, находящимся в на¬стоящее время в Петрограде, Мойка, 67, Довмин. Наштаверх Бонч-Бруевич ЦГВИА, ф. 2031, on. 1, д. 107, лл. 264-265. Телеграфная лента.
УКАЗАНИЕ М Д БОНЧ-БРУЕВИЧА НАЧАЛЬНИКУ ОТРЯДА МОРЯКОВ БАЛТИЙСКОГО ФЛОТА П. Е. ДЫБЕНКО (В НАРВУ) ОБ ОВЛАДЕНИИ РЕВЕЛЕМ № 40 3 марта I918 г. Сообщаю вам для руководства приказ по войскам Нарвского оборонительного района: решением Комитета револю¬ционной обороны Петрограда Дмитрий Павлович Парский назна-чен начальником Нарвского оборонительного района, этот приказ Комитет революционной обороны приказывает прочесть во всех частях отряда Нарвского оборонительного района. Противник развивает свои действия в районе ст. Иевве. Со стороны отряда отважных бал-тийских моряков ожидается развитие самых энергичных партизанских действий против Иевве с глубоким обходом с юга во фланг и в тыл с тем, чтобы единым молодецким напором отбросить наглого врага на Везенберг и тем обеспечить подготовку обороны в районе Нарвы Для согласо-вания и единства действий, согласно приказу [Комитета] революционной обороны Петрограда, в Нарвском оборонительном районе все приказы и распоряже¬ния могут исходить только от на-чальника Нарвского отряда и отрядных комиссаров и все другие части и отряды, попа¬дающие в Нарвский район, подчиняются общему порядку оборонительного района. На отряд балтийских моряков возлагается дальнейшая задача—энергичное продвижение на запад, дабы совмест¬ными действиями флота с моря и отряда с суши овладеть крепостной твердыней Ревеля. Прошу т. Дыбенко ежедневно к 21 часу сообщать по адресу Петроград, Мойка, 67, Дов-мин, мне и Смольный, ком¬ната 85 следующие сведения: 1) пункты расположения от¬ряда и его штаба, 2) боевые столкновения за день, потери и убыль людей и сколько именно, 3) план сле-дующих дейст¬вий Сведения необходимы [Комитету] революционной оборо¬ны для согласова-ния общих распоряжений и для доклада народным комиссарам. Наштаверх Бонч-Бруевич ЦГАСА ф. 3, оп. 1, д. 78. лл. 90-92. Копировальный оттиск с подлинника
"21 февраля, в связи с резким ухудшением положения на фронтах, Совет Народных Комиссаров принял написанный В. И. Лениным декрет — воззвание “Социалистическое Отечество в опасности!”. 22 и особенно 23 февраля в Петрограде, Москве, Екатеринбурге, Челябинске и других городах с огромным подъемом прошли митинги рабочих, на которых принимались решения о вступлении в ряды Красной Армии и партизанские отряды”. По инициативе Петроградского Совета 23 февраля было объявлено Днем защиты социалистического Отечества. В самом Петрограде 22 и 23 февраля в Красную Армию вступило около 60 тыс. добровольцев, в Москве — около 20 тыс. человек. Таким образом, день 23 февраля, став переломным моментом в формировании и организации Красной Армии, явился днем массовой мобилизации пролетариата и трудового крестьянства на отпор германскому нашествию. “В ознаменование массового подъема нашего народа на защиту социалистического Отечества и мужественного сопротивления отрядов Красной Армии германским захватчикам день 23 февраля ежегодно отмечается как всенародный праздник” — день рождения Советских Вооруженных Сил. Формируемые части Красной Армии направлялись на наиболее угрожаемые участки фронта. Еще не многочисленные, подчас плохо сколоченные и обученные, зачастую не имевшие четкой военной организации, отряды молодой Рабоче-Крестьянской Красной Армии смело вступили в неравную схватку с превосходящими силами интервентов. Наиболее упорные бои развернулись в те дни на подступах к Петрограду, особенно в районах Ревеля, Пскова и Нарвы. Возраставшая сила сопротивления частей Красной Армии на важнейших стратегических направлениях наступления противника показала, что поход против Республики Советов не такое легкое предприятие, как это казалось первоначально. Интервенты встретили организованный отпор революционных рабочих, крестьян и солдат, полных решимости беззаветно сражаться за свое социалистическое Отечество. Дальнейшее продолжение боевых действий на Востоке грозило перспективой затяжной войны, что в предвидении решающего наступления во Франции было для германского верховного командования крайне нежелательным и вынудило его пойти на заключение мира с Советской Россией. Утром 23 февраля Советское правительство получило ответ на свою радиограмму от 19 февраля. Это был ультиматум, который содержал новые, более тяжелые условия мира по сравнению с теми, которые были выдвинуты двумя неделями раньше. Германское правительство категорически требовало немедленно вывести русские войска из Прибалтики, Финляндии и с Украины, возвратить Турции анатолийские области, заключить договор с Центральной радой, демобилизовать армию, восстановить неравноправный для России русско-германский торговый договор 1904 г. На принятие ультиматума давалось 48 часов. Ультиматум германского командования обсуждался 23 февраля в ЦК партии, а ночью — во ВЦИК. Рано утром Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет сообщил о принятии ультиматума и об отъезде советской делегации в Брест-Литовск. Между тем наступление интервентов продолжалось. На подступах к Пскову 53-й германский корпус столкнулся с сильным сопротивлением двух латышских стрелковых полков, 2-го Красноармейского полка и красногвардейских отрядов. Более двух суток немногочисленные советские войска сдерживали натиск превосходящих сил противника. В ночь на 25 февраля Псков пал, но дальнейшее продвижение противника на этом направлении было приостановлено. Бои за Псков дали советскому командованию возможность подтянуть на этот участок фронта новые красноармейские отряды, сформированные в Петрограде 22-23 февраля, и стабилизировать фронт. К 23 февраля части 8-й германской армии вышли к Ревелю, угрожая захватить находившиеся там корабли Балтийского флота. Чтобы ликвидировать эту угрозу, советское командование еще 17 февраля отдало директиву о переводе всех боевых и вспомогательных судов в Гельсингфорс и Кронштадт{160}. Эвакуация флота началась 22 февраля и проходила в условиях сложной ледовой обстановки, при непрерывном обстреле ревельской гавани артиллерией и бомбардировках авиации противника. Последний советский корабль “Адмирал Макаров” покинул Ревель в 19 часов 25 февраля, когда город и порт уже были захвачены немецкими войсками. Захватив Ревель, противник продолжал наступление на Нарву, овладеть которой германское командование категорически потребовало в своем приказе от 26 февраля{162}. Упорные бои за город продолжались в течение нескольких дней, и только в ночь с 3 на 4 марта рабочие красногвардейские отряды, части Красной Армии и моряки Балтийского флота, понеся большие потери, оставили Нарву и отошли к Ямбургу, где им удалось закрепиться. Дальнейшее продвижение 8-й германской армии на петроградском направлении было приостановлено. В последние дни февраля — начале марта не прекращалась германская интервенция и в Белоруссии. 27 — 28 февраля 10-я германская армия заняла Жлобин и Рогачев и продолжала наступление на Оршу, создавая угрозу Смоленску. Однако теперь войскам интервентов приходилось иметь дело со все более возраставшим сопротивлением частей и отрядов Красной Армии. На отдельных участках фронта советские войска неоднократно переходили в контратаки. 3 марта противнику после упорных боев удалось овладеть Ровно, однако дальнейшее его продвижение в западном направлении было остановлено на добрушских позициях отрядами 1-й революционной армии. Более неблагоприятно складывалась обстановка на южном участке фронта. Австро-германские войска, имея значительное превосходство в силах над действовавшими на Украине отрядами Красной Армии и Красной гвардии, заняли 1 марта Гомель. В тот же день в результате одновременного наступления с западного, северо-западного и юго-западного направлений интервенты овладели Киевом." История первой мировой войны 1914-1918 гг. — М.: Наука, 1975. При чем здесь Дыбенко, кому он интересен, он - эпизод кем то раздутый, что бы обос...ь малость день СА и ВМФ. Не он останавливал германца на северо-западном направлении. И не к его действиям приурочена дата 23 февраля.
22 февраля 1918 г. под натиском красных войск части Добрармии оставили Ростов и двинулись на Кубань. Начался знаменитый «Ледяной поход» (1-й Кубанский)[6] Добровольческой армии (3200 штыков и сабель) от Ростова-на-Дону до Екатеринодара с тяжёлыми боями в окружении 20-ти тысячной группировки красных войск под ком. Сорокина.
Верую ибо абсурдно.
Страницы: 1


Главное за неделю