Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Модернизация Коломенского завода

Когда завершится
модернизация
"Коломенского завода"

Поиск на сайте

SergtoUn (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 54 След.
Россия - Белоруссия
[QUOTE]Игорь В пишет:
[QUOTE]SergtoUn пишет:
кто в 39-м был присоединён -- из Барановичей, Сморгони, Жабинки, Глубокого -- рядом живу и часто общаюсь.[/QUOTE]

И что говорят?[/QUOTE]
Игорь, я уже несколько подустал от отсутствия конкретики... Вы о чём?!? Или "вообще"? Если вообще - то, возможно, Вам в новость, но слова говорят... Разные... Не верите? Есть во многих языках программирования команда [URL=http://flot.com/forum/?PAGE_NAME=message&FID=77&TID=2686&TITLE_SEO=2686&MID=161943#message161943]goto:[/URL]
[QUOTE]SergtoUn пишет:
Съездите как-нибудь отдохнуть - Браслав, Глубокое, Нарочь. Красивые места, природа, архитектура. [/QUOTE]
и оператор [URL=http://flot.com/forum/?PAGE_NAME=message&FID=77&TID=2686&TITLE_SEO=2686&MID=161916#message161916]&&[/URL]
[QUOTE]SergtoUn пишет:
лучше в Минск приезжайте![/QUOTE]
Сами поймёте и узнаете. И чем чаще ездить будете, тем лучше заметите изменения. И нам хорошо, и Вам приятно  :)
Изменено: SergtoUn - 16.07.2018 11:47:08
Россия - Белоруссия
[QUOTE]Игорь В пишет:
Уже законодательно вопреки нормам сложившимся грамматики называем Беларусь любимой женой[/QUOTE]
Я в Вашем поэтическом полёте мало, по правде говоря, не понял, но вот в этой части, если правильно понял, то, всё-таки, поспорил бы. Сколько было "молочных войн" за последние 10 лет? Много. Не меньше 5. Вы с любимой (женой) так же живёте? И пограничников выставляете? И попрекаете поддержкой все эти годы? Недимон про Беларусь ничего другого не говорит - только кто на что сколько денег истратил.
[QUOTE]Игорь В пишет:
Вспоминается, что эвакуированных в ПМВ с западной Белоруссии на Русскую равнину жителей встречали по-родственному, по-свойски.[/QUOTE] Стыжусь спросить - а сколько Вам лет? ПМВ 100 лет как закончилась. Откуда такая память? А вот я с теми, кто в 39-м был присоединён -- из Барановичей, Сморгони, Жабинки, Глубокого -- рядом живу и часто общаюсь. Поляков среди них -- много. На что им смотреть? Про что им мне рассказывать? Про пенсионную "реформу" России? Или про [URL=https://www.inopressa.ru/article/13jul2018/times/abramovich1.html]граждан Израиля, покупающих квартиры в Лондоне?[/URL] Или, может, просто привести сравнение кто лучше своих соотечественников поддерживает -- поляки или Россия? Вы были в западной Беларуси? Съездите как-нибудь отдохнуть - Браслав, Глубокое, Нарочь. Красивые места, природа, архитектура. Посмотрите, как ухожены могилы поляков, как - евреев, как - татар, а как все остальные. Наглядно. Это во-первых. А во-вторых, решения в РФ принимают часто не люди с Русской равнины, а те, кто квартиры в Лондоне покупает. В Беларуси тоже готовы принять с распростёртыми объятьями людей с Русской равнины. Да и с уральских гор, Бурятии, Калмыкии, Чукотки, откуда угодно. И приезжают, и принимаем - поток туристов, родственники, друзья родственников, и т.д., и т.п. И Беларусь приняла с Донбасса очень многих - несколько тысяч. По-свойски. Расселили, обеспечили социалкой, помогли (чем смогли) с работой. Что, попрекает кто-то кого-то? Деньги считает? Так что хватит, как говорил "совесть русской интеллигенции" и "информатор" НКВД по совместительству, "гнать пургу" про "законодательно оформленную любимую жену": разнесли общий дом хорошо известные "поборники суверенитета с хроническим насморком", объявив самостоятельность (см. выше кто когда какие документы принимал), оформили развод, их наследники поставили охрану, попрекают всем, чем можно, фокусничают то с молоком, то с ценой на нефть, но как только охота опять в те же игры поиграть -- сразу разговоры про "любимую жену". А Вы им подпеваете. Повторяю - не тех обвиняете.
Изменено: SergtoUn - 13.07.2018 15:45:52
Россия - Белоруссия
[QUOTE]Игорь В пишет:
Любопытно. Почему аннексия Волковыска Польшей в 80-е споткнулась? Есть где-нибудь история вопроса?[/QUOTE]
Ну, во-первых, не только Волковыск - Лида, Ошмяны, Пружаны, пропольское население многое где этот вопрос поднимало. Во-вторых, Вы в Польше в 80-е были? Какая нах.н аннексия?! Там "шоковую терапию" применяли. Они к нам за спиртом, бензином, колбасой и шоколадом ездили. Обменивались как моряки Колумба: они нам - жвачки, презервативы (судя по качеству - из одного и того же материала), калькуляторы, шмотки, мы им - колбасу, спирт, шоколад.
В начале 90-х (91-й - 93-й) эта идея воспринималась уже благосклонней. Тогда пошла героизация "битвы под Оршей", поползли заявления про "исторически один народ". Но даже в западных регионах она была, скорее, маргинальной. Были даже попытки вынести вопрос на рассмотрение в райсоветах и облсовете, но даже националисты, хоть и имели значительный голос, не были однозначны в позиции. А после прихода в 94-м Батьки вопрос и совсем сошёл на нет. Тогда он крепко прошёлся по кадрам. Из националистов много кто пошёл "в места, не столь отдалённые", некоторые вообще уехали. Сейчас, в основном, националисты и пропольские дружат "против России". Похоже ли на Украину? И да, и нет. Скорее, нет. Но чем дальше, тем больше "да". За 20 лет - всё больше. Ну и попробую развеять популярное заблуждение: для того, чтобы уничтожить страну, её совсем не обязательно захватывать. Достаточно сделать управляемой её "элиту", заполучить её промышленность, уничтожить её культуру, в том числе уничтожить её историю. История Великого княжества Литовского - показательнейший пример: получившая привилегии шляхта "забила" на Великого князя и его походы, и стала пропольской, православие стало опереточным и, де-юре, - католическим, официальный язык стал польский, государство стало частью Речи Посполитой с потерей, в конечном итоге (через 100 лет после Люблинской унии), своего национального языка. А ещё за 50 лет до Люблинской унии княжество с переменным успехом воевало с Василием III, потом отражало (хоть и не очень успешно) атаки Ивана IV. В этом, кстати, история Украины и история ВКЛ "схожи до степени смешения".
Изменено: SergtoUn - 12.07.2018 14:25:49
Россия - Белоруссия
[QUOTE]Игорь В пишет:
Хорошо, а по-русски как страну назвать?[/QUOTE]
Говорю личное ИМХО: промеж друзей - как угодно, хоть Германию - Нацистией, Францию - Лягушатией, Украину - Хохляндией или Окрайной, и т.д. (кстати, слово "Хохляндия" форум не подчёркивает, как ошибку  :) ). Но! Есть официальное название Германии, официальное название Франции, официальное название Республики Беларусь. По-хорошему, если Вы знаете, что Вашему соседу не нравятся некоторые имена, которые ему дают (производные от основных), то Вы и не станете их называть, если только не хотите проблем с соседом. "Белоруссия" мне лично нравится больше (субъективно - это по-советски), но если это провоцирует людей, живущих вместе со мной - такова селяви... В чужой (уже) монастырь со своим уставом соваться не стоит. Хотя в моём окружении многие пишут и говорят "белорусский", так же, как и я - по-советски.
Россия - Белоруссия
[QUOTE]Игорь В пишет:
Насколько мне известно белорусы по гражданству и сейчас учатся в российских вузах.[/QUOTE]
Да, и много. Есть даже возможность поступать на бюджет. Но я говорю о престижности образования. Престижней Польша.[QUOTE]Игорь В пишет:
Могут, например, работать с иностранцами во время ЧМ-2018. [/QUOTE]
[URL=https://www.pravda.ru/news/society/28-06-2018/1387672-russian-0/]Не просто могут, но хотят и мечтают.[/URL] =) =) =)
[QUOTE]Игорь В пишет:
"Бел" + "рус"[/QUOTE]
Угу. Но по-белорусски между корнями ставится не "о", а "а", напр. "белакрылы" и т.д.[QUOTE]Игорь В пишет:
А может быть это новая самостийная грамматическая норма, языковое видение новой нации? А вы за старорежимную орфографию цепляетесь, советский извод русского.[/QUOTE]
Чем больше читаю Ваши сообщения, тем больше дивлюсь. Во-первых, не ожидал, что есть уже, оказывается, "новорежимная" орфография. А ту, что у нас в школах преподают (и преподавали мне), списали как "старорежимную". Неудивительно, что почти всё СНГ ушло от русского языка -- он же стал "старорежимным", а "новорежимный", я так понимаю, -- "за дополнительные". Да и "новая нация" уже в себя не включает ничего из "старого режима", кроме бывшей РСФСР с небольшим крымским довеском. И кем эти "режимы" устанавливаются? По поводу языка: насколько я знаю, нормы русского языка как государственного устанавливаются в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации, актуальное найдёте сами. При этом, проводится специальная экспертиза с привлечением специалистов Института русского языка РАН. Но сильно сомневаюсь, что в правилах русского языка как [U][B]государственного[/B][/U] имеются те отступления от "старорежимной орфографии", про которые идёт речь. Мягкий знак, поставленный Вами, свойственен инфинитивной форме. В Вашем контексте -- точно не инфинитив. Так что "самостийные изводы" - это, конечно, ново и модно, но в мои молодые "старорежимные" годы этим грешили только школьники до 10 класса (в рукописях). Инициатива получала соответствующую (и заслуженную) оценку со стороны педагогического персонала. Сейчас, в "новорежимной" России я не удивлюсь, если принцип "что ни поп, то свой приход" перешёл и в язык. Суверенитет, однако... Только вот страны с таким подходом скоро может и не стать. С приходом "сверхнового" режима.
Изменено: SergtoUn - 10.07.2018 11:53:38
Россия - Белоруссия
[QUOTE]Игорь В пишет:
Я знаю выпускников российских ВУЗов, которые получив дипломы от бакалавра до кандидата трудоустроились в ЕС по профессии.[/QUOTE]
Ну надо же! Так не гордиться этим надо, сэр! Не гордиться надо тем, что эти люди не востребованы на Родине в полную меру! Что по профессии им доля - только на Западе, а не в России! И им, и белорусам.
[QUOTE]Игорь В пишет:
то это может быть лучшим выбором. [/QUOTE]
Вы знаете, я родился в Беларуси, но по обеим линиям мои корни -- в России. И я не считаю, что это -- лучший выбор для России. Я не считаю, что потеря российскими ВУЗами уважения у сопредельных государств -- это лучший выбор. Я не считаю, что агенты влияния из числа москвичей - это лучший выбор. Я не считаю, что лучший выбор - это когда деньги везут в Польшу, а не в Россию. Я не считаю, что лучший выбор - когда люди,с рождения говорящие по-русски, учат иной язык и на этом, ином языке будут развиваться и передавать знания, публиковаться, обучать. Так что будьте уж любезны, объясните мне, отсталому, в чём этот выбор лучше. А заодно - на каком языке обучались Вы сами и почему.
[QUOTE]Игорь В пишет:
Белорусские националисты на это ответили белорусским изводом русского. В словах беломорский, белогвардейский и т.п. внести изменение и писать как слышиться: Беларусь. [/QUOTE]
Слышу такое первый раз. Правда, и с националистами не сильно знаком, так что Вам видней. А вообще в словах "белогвардейский", "беломорский" и др. "о" возникает из-за того, что соединяются два корня: "бел" и "гвард", "бел" и "мор". К Беларуси это отношение имеет весьма отдалённое. В плюс к тому, что правом устанавливать правила русского языка обладают уж точно не белорусские националисты. Ну и так, про между прочим: Вы и сами с русским языком грешите -- в слове "слышится" (в Вашем контексте) мягкий знак не нужен.
[QUOTE]Игорь В пишет:
А Скорина печатал на чешском, по википедии, что характерно еще до формирования чешского.[/QUOTE]
Ну вот Вам из Википедии, читайте:
[IMG]https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/89/Biblia_Ruska.jpg/205px-Biblia_Ruska.jpg[/IMG]. Надеюсь, перевод не нужен?
Изменено: SergtoUn - 08.07.2018 00:27:21
Россия - Белоруссия
[QUOTE]ОK пишет:
Связи Белоруссии с Польшей тоже историчны, особенно западных областей.[/QUOTE]
Не знаю, в курсе ли Вы, но в конце 80-х - начале 90-х в западных регионах Беларуси (Гродно, Волковыск) были довольно серьёзные поползновения в сторону Польши. Я уже молчу про "легенды Беларуси" -- Косцюшку (как бы, польского генерала) с его восстанием, которое преподносится как часть истории Беларуси, Калиновского - опять же, поляка, восстание которого стало уже неотъемлимой частью Беларуси, Алеся Адамовича, писавшего по-польски, того же Максима Богдановича. Напомню, заодно, "железного Феликса", родившегося, собственно, под Минском. Практически всю дореволюционную историю белорусская шляхта смотрела "на Запад", почему никто и не знает, каким был этот белорусский язык, который не хранила  интеллигенция, а на котором говорил народ. Моё глубочайшее убеждение - ещё очень мало изучено влияние Польши на развал СССР, по крайней мере, на белорусскую составляющую. Ещё раз: я не говорю про то, что Косцюшка - белорусский герой. Он вообще стремился восстановить Речь Посполитую. Но идеология Беларуси (преподносимая МГУшными пацанами) рисует его как национального героя Беларуси.
[ Закрыто] Что строит Россия?
В развитие темы: по сравнению с Льорисом Пикфорд так вообще молодцом смотрелся  =)  Болел не столько за французов, сколько против хорватов, но уважение хорваты вызвали.
[QUOTE]ОK пишет:
Так что подожду стабильности для выводов. [/QUOTE]
Олег, возвращаю:
[QUOTE]ОK пишет:
.... это Россия.... [/QUOTE]
Напомню год 1990-й, ЧМ: в групповом турнире СССР проиграла почти всем, кроме ... победителей в группе -- сборной Камеруна. Причём, выиграли с разгромным счётом (пятой точкой подозреваю, что Непомнящий с Лобановским тогда "пообщались"). Так что предсказания в России - дело малоприбыльное, только для постановочных "Битв экстрасенсов" годится =) . Но, честно, с надеждой тоже жду второй точки. Вместо пятой  =) .
Изменено: SergtoUn - 16.07.2018 10:44:22
[ Закрыто] Что строит Россия?
[QUOTE]Игорь В пишет:
Десятилетней давности матч с Голландией смотрели?[/QUOTE]
Команда Гуся, с Павлюченко и Аршавиным? ИМХО, этот матч был намного лучше: там ребята показали себя (звёздный час Аршавина), здесь - команду. Реально дыры в обороне тогда были намного страшнее, голландцам не везло почти так же, как россиянам. Здесь все ошибки и вылились в голы. Хотя по красоте - не спорю, та игра тоже была весьма себе. Но для меня - самое главное: Станислав Саламович - действительно тренер от Бога. Он сделал команду. И за эту, именно эту команду Россия может гордиться. И не России надо тосковать по победе над хорватами -- Англии. Команда России выглядела намного лучше англичан (а Пикфорда с Акинфеевым вообще лучше не сравнивать). Выход Кейна - это вообще позорище. Дыр в обороне у англичан было больше, чем у россиян, хоть хорваты и прижимали пацанов оба тайма в российской половине. Ошибки редкие, хоть и грубые, а у англичан - дыра на дыре. К их чести - у хорватов тоже. В нападении англичане были красивее, а хорваты -- эффективней. Физически хорваты переигрывали англичан. Так что англичанам, в общем то, сильно повезло, что не сошлись с россиянами - поражение от сборной России было бы намного болезненней. Да и болелы бы порвали кого-нибудь "на британский флаг" на радостях   :) .
[ Закрыто] Что строит Россия?
Не могу сказать ни в другом месте, ни по-другому: за такую команду Россия должна гордиться. Это был лучший на моей памяти футбол сборной России и лучшая сборная России на моей памяти. Хорваты заслужили своё, но россияне показали то, чего дейтвительно не ожидал - показали вполне себе неплохую игру упорной и неожиданной команды. Противник трудный, игра красивая, голы действительно отличные. И спасибо Саламычу.
Изменено: SergtoUn - 08.07.2018 00:08:28
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 54 След.


Главное за неделю