Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Кирпичики для создания любых АФАР

"Микран" внедрил новые
приемо-передающие модули
по 3D-технологии

Поиск на сайте

Жамыс Бондаев (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 43 След.
Российский Императорский Флот оценки через анализ Империи, Что же мы имели?
РИ была не индустриальной, а аграрной страной. СССР - индустриальной, с выдающимися достижениями в науке и технике. Если вопрос поставлен так: как оценить унаследованный флот СССР сейчас в сравнении с унаследованным флотом РИ в 20-ые годы, то сравнение полностью лишено смысла.

Корабли СССР были созданы на самом высоком уровне, в то время как имперский флот представлял собой что попало, купленное потому, что хоть что-то продали, либо собранное  кое-как из проектов и частей, купленных, где получилось купить. Т.е. унаследованный в 20-ые флот РИ следует сравнивать с современными "суперподелками",  а не с флотом СССР.

Доставшийся РФ флот СССР - по боевым характеристикам бывший вторым, а в чём-то и первым в мире.
Доставшийся СССР флот  РИ - третьесортный, ещё до построения устаревший флот.

Это конечно следствие двух совершенно разных фаз развития - РИ и СССР. Поэтому и продукты этих фаз нельзя сравнивать. Например, если мы возьмём литературу, музыку и искусство, то тут наверное наследие РИ выше уровнем, чем то же от СССР, но тем не менее всё равно разница не так велика, как между флотами.
Российский Императорский Флот оценки через анализ Империи, Что же мы имели?
[QUOTE]Олег Кошелев пишет:
Кто перенял некогда великую культуру?[/QUOTE]

По Вашей гипотезе выходит, что гиперборейцы переняли.  :o
Российский Императорский Флот оценки через анализ Империи, Что же мы имели?
[QUOTE]Олег Кошелев пишет:
В результате бездарной Крымской войны, которая выявила техническое отставание русских войск и нерешительность русского командования[/QUOTE]

Да, но если сравнивать результаты и потери, то получится, что при примерно том же техническом отставании, Крымская была более успешной, чем остальные четыре из больших войн гособразования на территории бывшего СССР.  Возьмём в качестве примера  гражданскую Тимур-Тохтамыш в Орде, затем ОВ1613, затем ОВ1812, затем Гражданская 1918-20, затем ВОВ. Все войны произошли по примерно тем же причинам, но Крымская была проведена и стратегически и тактически наиболее грамотно из всех, с наиболее грамотной подготовкой обороны Крыма и Кавказа. А тот факт, что официально это было поражение, особого значения не имеет. России всё равно надо было удержать только Кавказ, а влияние на Балканах, как показала история, было и остаётся вредной манией.
Перспективы ПЛ ВМФ
[QUOTE]Владимир пишет:
комплексно, на основе анализа возможностей современных технологий и тактических приемов[/QUOTE]

Видите, получается тупик. Нужна "ПЛистребитель" с ТХ "АПЛ-истребитель". Поэтому я сразу и написал про два дополнительных водомёта у 677 и увеличение в/и. В самом деле, глупо терять проект 971 из-за новой "АПЛ-истребитель" меньшего в/и, а на новый проект АПЛ надеяться смешно.

Зато проект 677 вызывает много больших сомнений.
Следовательно, ПЛ-истребитель надо как-то сделать на базе 677. Другого проекта для новой ПЛ-истребитель вроде бы нет.  :o
Перспективы ПЛ ВМФ
[QUOTE]алексей н пишет:
Это точно smile|agr| В целом же считаю,что "лодка - истребитель" с соответствующими ТТХ, неплохо бы смотрелась в нынешних условиях.[/QUOTE]

Т.е. и дилетанты и профи приходят примерно к тому же выводу?  =)  

Если рассуждать как бы логически  :OZ:  , то учитывая "перспективы", необходимость в ПЛ типа мобильный "ЗРК" действительно кажется очень сомнительной.  Во-первых, все сомневаются в количестве. Во-вторых, часто можно услышать мнение "х/з" по тактике. (Ещё бы, проливов не так уже много, да и расстояния даже в БМЗ большие. )

И в общем напрашивается самый естественный вывод: изменить решение в пользу меньшего количества более мощных ПЛ типа  "истребитель".
Перспективы ПЛ ВМФ
[QUOTE]Сергей Малков пишет:
Прибавит энергоустановка. А запас жидкого кислорода не только прибавит еще, но и может послужить самоликвидатором. [/QUOTE]

Да, кислород проблема. Но тем не менее, как-то в этом направлении мыслить хочется. Например, флот МРК-РКА не атомный. Если не ошибаюсь, ПЛ, действующая с ними, использует ту же инфраструктуру, да по цене должна быть дешевле и проще в ремонте, чем АПЛ.

[QUOTE]Сергей Малков пишет:
ИМХО, рациональней было бы вот это [/QUOTE]

Да, это крутая ПЛ  8-O . Но АПЛ, а подводный СКР всё-таки оборонительное оружие.  Именно о таких ТХ, как у 705, я и подумал, когда читал про 677. Крупная серия 677 и их ТТХ как-то выглядят сомнительно. Расстояния не малые, а техники не ожидается много. Следовательно, надо решать проблему за счёт быстрой скорости и более мощного вооружения. Т.е. если не увеличивать в/и, скорость и вооружение 677, то логически да, напрашивается решение в виде отказа от 677 в пользу АПЛ 705. Ну это с моей точки зрения дилетанта  |fl|
Перспективы ПЛ ВМФ
[QUOTE]Сергей Малков пишет:
Не говоря уже о шумности в режиме форсажа.[/QUOTE]

Шумность в режиме форсажа наверное пофиг. Вроде бы у любой ПЛ на такой скорости шума много. Это для других целей. Ну чисто рассуждая как профан, я подумал так: ПЛ с форсажем быстро перемещается из пункта А (база) в пункт Б (пункт вероятной встречи с противником) на расстояние до 300 миль или для преследования. Рост в/и конечно неизбежен. Весь вопрос, что это будут за размеры. Если приблизится к 971, то зачем огород, лучше саму 971.

Два водомёта сами по себе много тонн не прибавят наверное, но вот чем их крутить? Дизелями или ГТД? Интересен расход кислорода для ГТД и дизеля, ГТД наверное много кислорода жрёт, и ещё как разместить баки с жидким кислородом. Да и столько жидкого кислорода на борту должно быть небезопасно.

В общем, фигня конечно, но я так думаю, что развивать ПЛ 677 для замены 971 не умно совсем. Это требует другой уровень энергетики, которого нет ещё даже в теории. С расстояниями флотов ВМФ РФ, АПЛ не заменить никак для её задач. Поэтому лучше оставить схему ПЛ такой, как она и была: дизель + аккумуляторы, дальности ПЛ для её задач достаточно. Не хватает скорости! Вот я и подумал, может создать замену в виде подводного СКР.
Какой флот нужен России?
[QUOTE]алексей н пишет:
Не согласный я ... 2 чеченских компании и 080808 говорят несколько об ином, причем в обоих случаях[/QUOTE]

Но сами же подтверждаете, что неспособность защититься ведёт к глупой вере в страшные доктрины (как на Планете обезьян), типа СЯС будет по любому поводу... Ну вот было столько поводов с 1979, так что, можно было применить СЯС?  8-O
Какой флот нужен России?
[QUOTE]katernik пишет:
О ПУСТЬ ЛУЧШЕ БУДЕТ[/QUOTE]

И может быть лучше. ИМХО для решения этой задачи надо лишь выйти из ловушки
а) понятных, но устаревших и не соответствующих реальности догм.
б) преодолеть сопротивление современных догматиков, вещающих в духе сказочников 30-ых годов про войну малой кровью, сверхновой чудотехникой и на чужой территории  (а потом в финскую вот как у них получилось...)

Это кризис мышления. В России старый опыт не унаследован либо под запретом, новое мышление не понятно старшему поколению и почти противозаконно. Автоматизированный идиотизм всё ещё считается "новым разумом" и ему по-прежнему приоритет.
Какой флот нужен России?
[QUOTE]katernik пишет:
Так что сейчас наша рельная сила СЯС[/QUOTE]

Вы видели фильм "Планета обезьян"? (старый, 60-ых годов) Как там мутанты верили в свою атомную бонбу. Они её имели всего одну и больше ничего, кроме гипнотического оружия. Но вот беда, никто из мутантов не мог понять, как и против кого применять эту последнюю бонбу. Они на неё молились, это была их вера.   :L:
Изменено: Жамыс Бондаев - 02.03.2010 20:49:02
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 ... 43 След.


Главное за неделю