Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Катерное производство КМЗ

Как устроено
производство катеров
на Кингисеппском машзаводе

Поиск на сайте

Алексей М (Автор тем)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
Состоялся испытательный пуск «Булавы»
Если все действительно так, то событие исключительно положительное. Разделение в этот раз сработало?
Лучшему командиру корабля Северного флота по итогам 2008 учебного года вручен автомобиль
Оно конечно хорошо что что-то дарят, на матерому  кап-раз в солидных годах и скорее всего размерах влазить в мелкий "Авео"  с слабосильным вялым движком и хреново проваренными швами.... как не странно звучит, но даже "Приора" лучше.
Ливия предложит разместить на своей территории базу ВМФ РФ
[URL=http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=612f724b-4752-404b-85ee-b5cf9afb4cff&docsid=1049923]Коммерсант[/URL]

[QUOTE]Сегодня в Москву с официальным визитом прибывает ливийский лидер Муамар Каддафи. Ему предстоит непростой разговор с президентом РФ Дмитрием Медведевым: Триполи не выполняет договоренности, достигнутые в апреле на переговорах в Ливии между тогдашним президентом РФ Владимиром Путиным и полковником Каддафи, хотя в обмен Россия списала ливийцам $4,5 млрд долга. Но есть и приятная для Москвы новость: по информации "Ъ", Ливия готова разместить у себя российскую военно-морскую базу.
То, что визит Муамара Каддафи будет непростым, стало ясно с первого дня его подготовки: уж слишком много возникало спорных вопросов. Так, до последнего момента стороны тщетно пытались согласовать место для установки бедуинского шатра ливийского лидера, в котором он проводит большую часть жизни и который возит с собой во все зарубежные поездки. Вчера вечером этот вопрос все еще был открыт.
Лидер ливийской революции проведет в России три дня. Последний раз он был в Москве 23 года назад, еще во времена СССР. Однако, как и тогда, одной из главных тем переговоров Муамара Каддафи в Кремле станут поставки российского оружия. В свое время именно за счет такого сотрудничества Ливия набрала у СССР долгов на $4,5 млрд. После распада Советского Союза это стало сдерживающим фактором двустороннего сотрудничества.
Прорыв произошел в апреле нынешнего года, когда тогдашний президент РФ Владимир Путин во время визита в Ливию подписал соглашение о списании ливийского долга (вопрос о реструктуризации долга в правительстве РФ курировал заместитель министра финансов Сергей Сторчак). В обмен Триполи взял на себя обязательства закупить в РФ продукцию ряда российских машиностроительных предприятий, заключить с российскими компаниями крупные контракты (в первую очередь в сфере строительства), а также купить партию оружия. Совместные контракты должны были покрыть как раз те самые $4,5 млрд списанного долга.
Однако соглашение, которое полгода назад называли не иначе как прорывным, так и не заработало. Вопреки обещаниям, Муамар Каддафи пока не закупил в России ни одного танка или самолета. Все ограничивается декларациями о намерениях. В частности, эксперты говорят об интересе, который ливийцы проявляют к зенитно-ракетным комплексам С-300 и "Тор-М1", а также танкам Т-90 и истребителям Су-30.
По информации "Ъ" из источника, близкого к российско-ливийским переговорам, нет особого движения вперед и в сфере сотрудничества в других отраслях. Это касается, в частности, контракта на строительство 550-километрового участка железной дороги Сирт—Бенгази, который получило ОАО РЖД. Его стоимость оценивается в $2,3 млрд. Пока ливийцы ограничились лишь выплатой небольшого аванса, которого явно недостаточно для проведения серьезных работ. Между тем изначально ветку планировалось пустить в эксплуатацию уже в сентябре 2009 года, к 40-летию ливийской революции.
Не оправдались российские надежды на Ливию и в связи с созданием "газовой ОПЕК". Изначально Россия рассматривала в качестве основных партнеров в этом проекте Ливию и Катар. Однако Триполи уклонился от участия в организации, поставив под угрозу весь проект, так как Катар заявил о нежелании быть учредителем организации всего из двух членов. Ситуацию в последний момент спас Иран, который, не являясь экспортером газа, все же занял место Ливии.
По информации "Ъ", Триполи признает существование проблем в отношениях с Москвой. При этом Муамар Каддафи утверждает, что стимулировать их решение поможет, в частности, допуск ливийских компаний к добыче российского газа. В Москве эта идея энтузиазма не вызывает. Однако полковник приберег к визиту новость, которая может смягчить недовольство Кремля. По данным источника "Ъ", имевшего отношение к подготовке визита, в ходе нынешних переговоров полковник намерен поднять вопрос об открытии в ливийском порту Бенгази базы ВМФ РФ. Кстати, недавно в Ливии уже побывали российские корабли "Петр Великий" и "Адмирал Чабаненко", направляющиеся в Венесуэлу (с заходом в Средиземное море), а также "Неустрашимый" — по пути к берегам Сомали. По замыслу ливийского лидера российское военное присутствие станет гарантией ненападения на Ливию со стороны США, которые, несмотря на многочисленные примирительные жесты Триполи, не спешат заключать полковника Каддафи в свои объятия.[/QUOTE]

Списание долгов в обмен на базы общемировая практика. Надеюсь, что это информация не журналисткая утка. Каддафи пассажир специфический и Франция с которой он заигрывает может в этом вопросе подложить нам козу. Может в связи с этим возник вопрос о возможно- предполагаемой закупке во Франции авианесущих кораблей?
Конгрессмены США испугались российских кораблей и самолетов в Венесуэле
"Палата представителей Конгресса США считает развертывание российских вооруженных сил в Западном полушарии опрометчивым и провокационным, и [COLOR=blue]нарушающим доктрину Монро[/COLOR]", - говорится в тексте проекта резолюции.

|ap|  |ap|  |ap| Интересно, что за конгрессмены авторы этого шедевра?
Что могли не поделить старпомы?
Что они не поделили? [URL=http://www.sledcomproc.ru/news/1486/]СК при прокуратуре[/URL]

[QUOTE]На Сахалине перед судом предстанет старший помощник капитана судна
26.11.2008
Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ завершено расследование уголовного дела в отношении Певнева по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 125 (оставление в опасности) и ч.1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ.
В ходе расследования установлено, что в августе 2008 года на судне «Пожарский», пришвартованном к причалу рыболовецкого колхоза «Дружба» в г. Поронайск Сахалинской области, члены экипажа судов МРС-216 и буксира «Пожарский» распивали спиртные напитки.
При распитии спиртного между старшими помощниками капитанов указанных судов Певневым  и Федотовым возникла ссора, в ходе которой Певнев нанес удар кулаком по лицу своего знакомого. От полученного удара потерпевший, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, потерял равновесие и выпал за борт судна в воду.
Певнев, осознавая, что своими предшествующими противоправными действиями поставил Федотова в опасное для жизни состояние, будучи осведомленным о том, что течение на указанном участке реки является интенсивным, а потерпевший не способен принять мер к самосохранению вследствие беспомощности, допуская наступление смерти тонущего на его глазах человека, не предпринял каких-либо мер к спасению Федотова и покинул место происшествия.
Тело потерпевшего было обнаружено в устье реки через несколько дней после случившегося. Смерть Федотова наступила от механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей водой при утоплении.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд.[/QUOTE]
Доктрина, Критика
Предлагаю в отдельной теме предметно критиковать доктринальные документы:

1. Военная доктрина РФ.
2. Основы политики Российской Федерации в области военно-морской деятельности на период до 2010 года.
3. Морская доктрина Российской Федерации на период до 2020 года
и тд. Список можно продолжать. Доп.:
4. Концепция национальной безопасности Российской Федерации
5. Концепция внешней политикиРоссийской Федерации

Буду одним из самых внимательных читателей.
Головной фрегат российского ВМФ спустят на воду в 2011 году
1.) Смело прибавляем год, подобный срок уже давно гуляет по форумскому "радио".
2.) Увеличение полного водоизмещения до 8 тыс. тонн? Вникнув в вопрос считаю, что это маловероятно. Скорее всего около 5,5 как в проектах, которое Северное ПКБ представляло вместе с Зеленодольцами в 80ых.
3.) Задерживает не корпусные работы. А вот, что задерживает большой вопрос: РЛС с ФАР или рыбинские газовые турбины или УПУ для ЗУР под ракеты не только от "Штиля", но и от "Рифа"? УПУ 14ЗСЭ, ПУ "Штиля", "Медверка" и "Звезда-2" давно в рабочем состоянии. Я склонен грешить на турбины.
4.) 2, 3 и 4 корабли серии не заложены....

PS: В более менее работоспособном состоянии ГТД М70ФРУ (http://www.npo-saturn.ru/!new/?act=gm_look&id=1224771831&PHPSESSID=jjh58dmb973kjobn3o9fcg81­h5), а не  ГТД М90ФР, предполагаемая установкой на фрегат. Права на использование последней есть, в вот производство ещё похоже не налажено. Да и коломенскими дизелями похоже не всё гладко.
СКР "Ярослав Мудрый" завершил государственные испытания на Балтике
Новость хорошая. А радоваться ей как-то стрёмно. 17 лет 8-O
Адмиралъ
Посмотрел в кинотеатре. В сети так же есть.

Впечатления. Героизация белого движения+любовная история. Достаточно полной исторической достоверности нет. Морской бой без комментариев. Убийства офицеров, на самом деле всё было ещё хуже. Некоторое внимание уделено личности Каппеля и каппелевцев, чьё мужество, стойкость и жестокость вызывали восхищение смешанное с ненавистью даже у красных.. Слишком много от режисёра и слишком мало истории. Эта Бондарчуковщина в целом по слабей "9 роты", которая нашими афганцами в целом принята положительно. Но смотреть всем и составить своё мнение.

PS: Надеюсь, что через какое-то время у киношников хватит мозгов не только воспевать героев гражданской войны той или иной стороны, а и показывать саму отвратительность такого исторического процесса как гражданская война.
Сергея Воронина с днём рождения
Сердечно поздравляю Сергея Воронина с Днём Рождения! |ap| |ap| |ap| Чистого неба, флотского здоровья, крепко держать в руках штурвал корабля, плывущего в неспокойном финасовом море, здоровья и удачи детям и внукам!
«Росси́я Еди́ная, Вели́кая и Недели́мая»
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.


Главное за неделю