Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Секреты новой амфибии

Раскрыты секреты
новой амфибии
"Дрозд"

Поиск на сайте

Сергей Богатов (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Вопросы по остойчивости
[QUOTE]Haron73 пишет:
2-х корпусник вроде как опрокинуться не может....[/QUOTE]
Опрокидываются все, разница только в величине кренящего момента. Посмотрите гонки парусных катамаранов - там они переворачиваются на раз-два!

[QUOTE]Haron73 пишет:
Если метацентрическая высота отрицательная, то судно переворачивается.[/QUOTE]
Не совсем так. Вернее будет сказать, что оно утратит способность плавать без крена. Тем не менее, если при дальнейшем кренении возникнет восстанавливающий момент, то он будет возвращать судно в первоначальное положение, пусть и с каким-то креном. Восстанавливающий момент возникает при изменении при крене формы подводной части корпуса (меняется расположение центра величины). В случае с одним бревном этого не происходит (оно круглое), поэтому одно бревно и вращается вокруг своей оси в воде (сиречь постоянно кренится). Когда связывают два бревна вместе, то изменяется форма подводной части такого "судна" и при возникновении крена у него появляется сильный восстанавливающий момент, который не дает ему перевернуться при тех же условиях, при которых одно бревно "крутится" как вентилятор ))) Увеличение ширины корпуса - это вообще один из радикальных методов резкого увеличения начальной остойчивости.
А вообще на вопрос "перевернется ли судно при отрицательной начальной метацентрической высоте" метацентрическая теория остойчивости ответить не может, так как верна только при углах крена до 10 градусов (при больших величинах она не дает нужной точности). Далее остойчивость судна определяется по диаграмме остойчивости (диаграмме Рида).

Модераторам - прошу прощения за невтему )))
Изменено: Сергей Богатов - 19.10.2010 12:38:56
Вопросы из истории
[QUOTE]Роман Куракса пишет:
а если найдете ссылки на статьи[/QUOTE]
Пока только могу сообщить, что авиационный журнал - "Авиация" №8 статья "Англичане над Каспием". Скан смогу раздобыть после выходных.
Вопросы из истории
[QUOTE]Роман Куракса пишет:
человека интересуют пост-советские публикации о русских военно-морских действиях на Каспийском море в ходе Гражданской войны.[/QUOTE]
Постсоветских не было - это точно. Все, что было опубликовано после 1991 года - это переиздания воспоминаний белых офицеров, опубликованные в разное время за границей. Еще были пара статей в журналах о боевых действиях на Каспии в целом. ЕМНИП во "Флотомастере" (могу ошибаться) и каком-то авиационном. В последнем сделан упор на действия вспомогательных крейсеров англичан с авиационным вооружением на Каспии. Сами корабли практически не рассматриваются, основное внимание, естественно, уделено авиации. Эту статью могу найти достаточно быстро, если нужно.
Германия продаст две списанные ДЭПЛ проекта 206A
Не отливают. Правительство Тайваня в свое время действительно обращалось к США с просьбой предоставить ДЭПЛ (а больше не к кому было обратиться) и америкосы судорожно выясняли, смогут ли они возобновить постройку своих старых ДЭПЛ. Выяснили, что нет. Пытались договориться ЕМНИП, с немцами и французами - по понятной причине были посланы. В результате Тайвань остался ни с чем. Так что информация верна.
Украинские чиновники продали военные городки российского флота
В том то все и дело, что земля в Севастополе России не принадлежит, мы ее только арендуем. А вот как можно было продать землю, которая находится в долгосрочной аренде - это уже и есть предмет возможных разбирательств. Т.е. фактически поменяли ее собственника, и арендатору придется снова договариваться? А ну как новый собственник не захочет продлевать аренду?
На Зеленодольском заводе им. Горького будет заложен головной малый ракетный корабль проекта 21631
Верно, изображения - это ракетные варианты МАК "Буян" т.н. "Торнадо" (на рекламном проспекте Зеленодольского ПКБ действительно с "Яхонтами", они располагаются по бортам от "Гибки"). Картинки проекта 21631 пока нет - это будет несколько иной корабль.  Надеемся, что может завтра удастся ее получить. Следите за новостями.
СМИ о ВМФ: о чем пишу - не знаю
Если уж быть совсем точным, то он - командир ЛенВМБ, спасибо за бдительность, исправлено.
Происшествие с японским супертанкером M. Star - все-таки теракт?
Повреждения на танкере вызваны взрывом, т.е. теракт. Признали. А я вот смотрю на фото и есть у меня сильное в этом сомнение. Вмятина в борту - ну прям типичное столкновение, аккуратно так вдавили. Взрыв, наверное, хоть маленькую дырочку, но проделал бы. На третьем фото на столе какие-то склянки. Половина лежит - какой-то то ли шкаф, то ли еще что на них упал, а вторая половина стоит целехонька. Взрывная волна однозначно повалила бы все. Повреждения коридора тоже смахивают на действия не взрывной волны, а на деформацию от сильного сжатия.
У кого какие мысли по этому поводу? Может, найдутся более знающие в этом вопросе люди?
В Ленинградской области будет установлена рубка АПЛ "Оренбург"
Спасибо за уточнения.
Подскажите, что за имя у корабля?
Тот, что с номером "100" - ЭМ УРО Kidd (DDG-100) - 50-й эскадренный миноносец в серии эсминцев типа Arleigh Burke
Тот, что с номером "73" - КР УРО Port Royal (CG-73) - 27-й и последний в серии крейсеров типа Ticonderoga
Оба - ВМС США.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.


Главное за неделю