Видеодневник инноваций
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
Автоматизация для судовых дверей и люков

Флоту предложили
двери и люки
на "автомате"

Поиск на сайте

Klerckon Klerkon (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 32 След.
Корабли ВМФ РФ готовы выйти в Сомали, где пираты захватили россиян
Это какие такие, интересно, корабли? Может, это новая океанская яхта г-на Абрамовича размером с эсминец первого ранга (длина 160 м, водоизмещение 9000 тонн)? Или крейсер "Михаил Кутузов", стоящий на вечном приколе в Новороссийской бухте? Опять наши власти изрыгают пустые угрозы, только пиратам на смех! Лучше бы увеличили раз этак в 10 финансирование и темпы строительства новейших корветов УРО пр. 20380 и фрегатов УРО пр. 20350, тогда, глядишь, подобных инцидентов не было бы вообще...
У Генштаба ВС РФ новый начальник
Ну, и что же с того? Что конкретно даст российскому флоту новый начгенштаба? И не важно вовсе, "питерский" он будет, или "балуевский". "Баловать" он, скорее всего, будет по-прежнему. Сокращать флот, выводить войска, закрывать зарубежные военные базы. Так что "награждать" его, скорее всего, будут уже не в Кремле, а прямо в самом Брюсселе!

России нужны не новые генералы и адмиралы, их и так уже некуда девать, хоть зови с "того света" покойных Ежова и Берию! Ей необходимо в достаточном числе получить новые бомбардировщики-ракетоносцы, МБР, ЗРК, военные корабли хотя бы второго и третьего ранга (если уж так "жалко" денег на авианосцы и десантные вертолетоносцы!), основные танки, САО "Спрут" и пр. технику! А где это все, спрашивается, где? - Одни обещания и угрожающие демарши!
Главком ВМФ РФ обсудит с руководством Киргизии военное сотрудничество
Ну и что это даст России и ее ВМФ? Заводы по производству ракето-торпед "Шквал" в Бишкеке давно уже разворованы и ничего делать не могут, на хрена нам тогда эта испытательная база на Иссык-Куле? И какой на нем вообще может быть "флот" - пара катеров? Надо думать о скорейшем воссоздании группровки надводных кораблей океанской зоны и АПЛ, а не ездить с ненужными визитами и делать пустые заявления! Зачем нам "Шквалы", "Водопады" и "Ветры", если не можем строить под них новые АПЛ и ПЛАРК? Лучше бы Высоцкий добился скорейшей достройки и включения в состав ВМФ ПЛАРК пр. 949А "Белгород" и хотя бы одной из достраивающихся для Индии в Комсомольске-на Амуре МЦАПЛ пр. 971!
Пролет Ту-95 над "Нимицем" обеспокоил Пентагон и Сенат США
В составе ВВС осталось не более 60-ти стратегических бомбардировщиков Ту-95 МС плюс 12 самолетов ДПЛО Ту-142 в составе авиации ВМФ. Все эти самолеты по своим ТТХ далеко уступают натовским аналогам, и единственными их достоинствами являются цельнометаллический прочный корпус (в силу чего они и пережили "лихие 1990-е") и экономичные, но слишком шумные турбовинтовые двигатели. В отношении тяговооруженности, скорости, максимальной высоты и предельной дальности полета они уступают и B-52 Stratofortress, и B-2 Lancer. Так что "испугать" эти "медведи" американский военный флот смогут не сильнее, чем сами "медведи", то есть партия "Единая Россия". Совершенно очевидно, что мы имеем дело с очередной профанацией, нацеленной на создание у российских обывателей ложной иллюзии по поводу "роста военной мощи" и "укрепления международного авторитета" России.

Американский же политик просто воспользовался этим случаем, чтобы в очередной раз, подобно кандидату в президенты Мак-Кейну, крикнуть о "росте российской угрозы" и получить ассигнования на новые вооружения. Которые не выделяются даже в минимальном объеме в России. Так в чьих же интересах организуются в таком случае все эти "липовые" полеты и пролеты, да еще без вооружения на борту? Не ЦРУ ли с НАТО?
Россия может увеличить число своих кораблей в Севастополе - главком
[QUOTE]nick191:


На самом деле, по моему скромному мнению, ничего туда переводить в массовом порядке не будут. Все эти заявления - типичный пиар-трюк.
В настоящее время, вроде бы, в составе ЧФ РФ в Севастополе всего 35 вымпелов. И тех с трудом содержат. Куда же еще-то?[/QUOTE]

Так это-то и плохо, что все слова главкома - пустые обещания! И зачем, спрашивается, было тогда будоражить украинцев, немалое число которых верою и правдой служит на кораблях того же ЧФ?
ВМФ России разместил на киргизском предприятии "Дастан" заказ на изгот
Кочевые киргизы (до революции - кара-киргизы) никогда не жили на Иссык-Куле, да и вообще пришли на свою нынешнюю родину с реки Енисей сравнительно недавно - несколько веков тому назад. До этого территория нынешнего Кыргызстана принадлежала другому народу - кара-киданям - и входила в их государство Западное Ляо. На самом же озере еще в XIV в. располагался крупный христианский монастырь, указанный на знаменитой "Каталонской карте мира" 1375 г. В XIX в. там действительно поселились семиреченские казаки. Более-менее освоенной и обжитой территория вокруг озера стала только при Советской власти, и только тогда там стали селиться киргизы.

Район озера Иссык-Куль - одно из уникальнейших мест в мире, а воды самого озера - одни из самых прозрачных. Именно поэтому еще в 1960-е гг. там была построена советская научно-техническая база для испытания принципиально нового тогда оружия - ракето-торпед "Шквал" (затем - "Водопад" и "Ветер"). Теперь же этим оружием никого не удивишь, тем более НАТО. Ведь за годы эксплуатации ракето-торпед выявился их главный недостаток - неуправляемость "полета" и невозможность маскировки. В условиях нынешнего колоссального военно-морского превосходства НАТО над Россией и подлинной мировой "талассократии" США значение всех "Шквалов" практически ничтожно.

Тем более следует учитывать и тот факт, что нынешнее военно-политическое руководство России, упорно не желая делиться награбленным с народом и армией и облагать прогрессивным налогов олигархов и пр., вряд ли сможет в ближайшее время восстановить группировку МЦАПЛ и ПЛАРК, для которых ракето-торпеды и предназначены. Напомню заявление С.Б. Иванова 2006 г. - о том, что недостроенный на "Севмашпредприятии" ПЛАРК пр. 949А "Белгород" нашему флоту "не нужен" и достройка его Минобороны "финансироваться не будет". Да и новейшие МЦАПЛ пр. 971 "Щука-Б" строятся для Индии, а не для российских ВМС.
Модернизация кораблей для ВМФ РФ, Альтернатива доргостоящей программе его перевооруженияили авантюра?
"Моторные лодки" в Абхазии использовались только потому, что Грузию тогда возглавляли Гамсахурдиа и Шеварднадзе. Теперь же во главе нее стоит явный милитарист, всерьез намеревающийся "отомстить за геноцид грузин"! Сааакашвили неслучайно сделал все, чтобы завладеть военным портом Батуми, теперь он намерен серьезно усилить свой флот:
http://tsushima5.fastbb.ru/?1-3-0-00000017-000-0-0

Вроде бы американцы обещали продать ему фрегаты УРО "Оливер Перри", старые, но вполне еще "реанимируемые", и кроме того, крупнее наших "Буревестников" (длина 136 м., водоизмещение 4500 тонн). Так что еще неизвестно, сможет ли "спасти Абхазию" весь российский ЧФ.
Модернизация кораблей для ВМФ РФ, Альтернатива доргостоящей программе его перевооруженияили авантюра?
Тогда получается, что этот "Стойкий", как, вероятно, и все "законсервированные" корабли, просто был списан "под шумок", а само слово "консервация" используется военно-морским руководством и политиками неправомерно, с целью обмануть моряков и российских обывателей, "усыпить их бдительность". Создав ложную иллюзию о некой "тайной", "скрытой" мощи наших ВС в целом, и ВМФ - в частности. На самом же деле реально боеспособных судов у России остается очень мало, явно недостаточно не только для какого-то "усиления" ЧФ, но даже и для пополнения БФ и ТФ. Здесь говорилось о "65 вымпелах", по моим же посчетам, в составе ВМФ РФ остается: авианосец - 1, крейсеров - 4, БПК - 9, эсминцев УРО - 3, фрегатов УРО - 4, корветов УРО - 25 (если включить в их число МПК и МРК). Вот и все суда первых трех рангов -  56 вымпелов! За счет чего же тогда Вл. Высоцкий собирается "усиливать ЧФ"?
Модернизация кораблей для ВМФ РФ, Альтернатива доргостоящей программе его перевооруженияили авантюра?
Рад, что мой наивный вопрос вызвал столь оживленную дискуссию. Таки хотелось бы выяснить вот что: означает ли все вышесказанное, что в составе ВМФ РФ на самом деле находится намного больше кораблей, надводных и подводных, чем заявлено официально? И не значит ли это, что в случае упомянутой "угрозы извне" некоторое количество из "законсервированных" судов может быть снова введено в строй и отправлено выполнять боевые задачи. Я точно знаю, что все "законсервированные" корабли, как правило, имеют более-менее полные экипажи, к ним прикрепленные. Значит, все дело только в выделении необходимых денежных сумм на "расконсервацию" того или иного корабля?

Вопрос мой вызван странным заявлением адм. Владимира Высоцкого (и угораздило же "единороссийское" военно-политическое руководство назначить на столь ответственный пост человека с такими славными именем и фамилией - ругать такого будет неприлично!) о возможности увеличения группировки ЧФ с 35-ти (а сколько на "консервации" среди них?) ло "100 судов". Может, имелось в виду увеличение именно за счет введения в строй "консервов"? Иле наша промышленность способна за короткое время построить 65 новых кораблей, пусть даже и четвертого ранга (МРК, МПК, тральщиков и т.п.)? - Что-то не верится!
Пиратство в мировой литературе, Качество отечественных изданийпо теме оставляет желать лучшего
Спасибо за ссылку на сайт, попробую на нем зарегиться! Но вот что досадно: прочитав раздел с критикой книг о пиратах, выяснил, что обсуждаются там, как, впрочем, и издаются преимущественно книги художественные, а научные и научно-популярные - гораздо реже.
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 32 След.


Главное за неделю